Saltar al contenido
chileencifras

El país · Regiones · Coquimbo · Monte Patria

Monte Patria en cifras

Comuna de la provincia de Limarí, en Coquimbo. Cómo está frente a las demás comunas de su región y del país.

Resumen ejecutivo · Monte Patria

Monte Patria tiene 29.997 habitantes en 4.210,9 km² (7,1 habitantes por km²). Esta página la compara con las 15 comunas de Coquimbo y con las del país en 23 indicadores de fuentes oficiales (INE, Ministerio de Desarrollo Social, Minsal, Mineduc, CMF y ChileAtiende).

29.997

habitantes

3,6% de Coquimbo.

Muy alto

rezago social

Lugar 45 de 345 comunas del país (1 = la más rezagada), con 55,2 de 100.

5.ª de 15

su mejor posición en la región

Viviendas con agua de red pública: 91,2%.

Municipio

administra la educación pública

Todavía la administra la municipalidad (2025).

15.ª de 15

su posición más baja

Viviendas con hacinamiento: 6,1%.

Lo mejor y lo más difícil

Los indicadores donde Monte Patria queda mejor y peor ubicada entre las comunas de Coquimbo (1.ª = la mejor).

Lo mejor

  • 5.ªde 15 · Viviendas con agua de red pública: 91,2% (mediana de la región: 86,4%)
  • 5.ªde 15 · Distancia al hospital público de alta complejidad: 36,9 km (mediana de la región: 51,8 km)

Lo más difícil

  • 15.ªde 15 · Viviendas con hacinamiento: 6,1% (mediana de la región: 4,6%)
  • 15.ªde 15 · Tasa de desocupación: 12,3% (mediana de la región: 10,1%)
  • 14.ªde 15 · Matrícula de sala cuna y nivel medio por cada 100 niños de 0 a 4 años: 30,3 matrículas (mediana de la región: 41,2 matrículas)

Viviendas con agua de red pública

58,193,2%Canela: 58,1 %Río Hurtado: 89,0 %Combarbalá: 74,4 %Punitaqui: 61,4 %La Higuera: 77,3 %Paihuano: 86,2 %Los Vilos: 83,4 %Andacollo: 82,4 %Vicuña: 93,2 %Salamanca: 89,0 %Coquimbo: 92,2 %Illapel: 86,4 %Ovalle: 91,6 %La Serena: 92,2 %Monte Patria: 91,2 %▲ más alta: Vicuña (93,2)▼ más baja: Canela (58,1)

Cada punto es una comuna de Coquimbo; en rojo, Monte Patria. La raya es la mediana del país.

Viviendas con hacinamiento

3,86,1%Canela: 3,8 %Río Hurtado: 4,4 %Combarbalá: 4,1 %Punitaqui: 5,0 %La Higuera: 5,7 %Paihuano: 4,9 %Los Vilos: 5,6 %Andacollo: 3,8 %Vicuña: 5,0 %Salamanca: 4,4 %Coquimbo: 4,9 %Illapel: 4,6 %Ovalle: 4,6 %La Serena: 3,9 %Monte Patria: 6,1 %▲ más alta: Monte Patria (6,1)▼ más baja: Canela (3,8)

Cada punto es una comuna de Coquimbo; en rojo, Monte Patria. La raya es la mediana del país.

Frente a La Serena y a Santiago

Las brechas de Monte Patria con la capital de su región y con la comuna de Santiago en 8 indicadores clave.

Personas en pobreza por ingresos

Monte Patria24,7La Serena18,2Santiago10,2%

Monte Patria: 6,5 puntos más que La Serena; 14,5 puntos más que Santiago. Menos es mejor.

Personas en pobreza multidimensional

Monte Patria21,8La Serena13,2Santiago17,9%

Monte Patria: 8,6 puntos más que La Serena; 3,9 puntos más que Santiago. Menos es mejor.

Años de escolaridad de los mayores de 18

Monte Patria9,6La Serena12,8Santiago14,0años

Monte Patria: 3,2 años menos que La Serena; 4,4 años menos que Santiago. Más es mejor.

Tasa de ocupación, 15 años o más

Monte Patria44,4La Serena52,4Santiago73,0%

Monte Patria: 8,0 puntos menos que La Serena; 28,6 puntos menos que Santiago. Más es mejor.

Viviendas con alcantarillado

Monte Patria54,5La Serena89,1Santiago99,9%

Monte Patria: 34,6 puntos menos que La Serena; 45,4 puntos menos que Santiago. Más es mejor.

Hogares con internet fija

Monte Patria18,6La Serena71,2Santiago69,2%

Monte Patria: 52,7 puntos menos que La Serena; 50,7 puntos menos que Santiago. Más es mejor.

Distancia al hospital público de alta complejidad

Monte Patria36,9La Serena2,6Santiago1,4km

Monte Patria: 14,2 veces que La Serena; 26,4 veces que Santiago. Menos es mejor.

Distancia a la sede de educación superior más cercana

Monte Patria14,8La Serena1,8Santiago0,0km

Monte Patria: 8,2 veces que La Serena; 14,8 km más que Santiago. Menos es mejor.

Pobreza e ingresosPersonas en pobreza por ingresos · Personas en pobreza multidimensional · Índice de Rezago Social (0 a 100)

Personas en pobreza por ingresos

Monte Patria24,7Mediana de la región23,5Mediana del país20,3%

Lugar 10 de 15 en la región y 261 de 345 en el país (1 = la mejor). Ministerio de Desarrollo Social, estimación comunal Casen 2024.

Personas en pobreza multidimensional

Monte Patria21,8Mediana de la región19,7Mediana del país18,1%

Lugar 10 de 15 en la región y 254 de 345 en el país (1 = la mejor). Ministerio de Desarrollo Social, estimación comunal Casen 2024.

Índice de Rezago Social (0 a 100)

Monte Patria55,2Mediana de la región46,5Mediana del país44,5puntos

Lugar 10 de 15 en la región y 300 de 345 en el país (1 = la mejor). Cálculo propio con Censo 2024, Casen 2024 y Minsal.

Educación y trabajoAños de escolaridad de los mayores de 18 · Tasa de ocupación, 15 años o más · Tasa de desocupación…

Años de escolaridad de los mayores de 18

Monte Patria9,6Mediana de la región10,7Mediana del país10,8años

Lugar 12 de 15 en la región y 312 de 346 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Tasa de ocupación, 15 años o más

Monte Patria44,4Mediana de la región50,4Mediana del país51,2%

Lugar 11 de 15 en la región y 280 de 346 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Tasa de desocupación

Monte Patria12,3Mediana de la región10,1Mediana del país8,7%

Lugar 15 de 15 en la región y 326 de 346 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Ocupados que trabajan en otra comuna

Monte Patria26,0Mediana de la región21,5Mediana del país24,1%

INE, Censo 2024.

Vivienda y serviciosViviendas con alcantarillado · Viviendas con agua de red pública · Viviendas con hacinamiento…

Viviendas con alcantarillado

Monte Patria54,5Mediana de la región64,4Mediana del país64,0%

Lugar 10 de 15 en la región y 221 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Viviendas con agua de red pública

Monte Patria91,2Mediana de la región86,4Mediana del país84,6%

Lugar 5 de 15 en la región y 118 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Viviendas con hacinamiento

Monte Patria6,1Mediana de la región4,6Mediana del país5,2%

Lugar 15 de 15 en la región y 266 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Viviendas con materialidad deficitaria

Monte Patria24,8Mediana de la región16,3Mediana del país6,9%

Lugar 12 de 15 en la región y 333 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Hogares con internet fija

Monte Patria18,6Mediana de la región22,5Mediana del país40,8%

Lugar 11 de 15 en la región y 286 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Hogares sin computador

Monte Patria70,3Mediana de la región58,5Mediana del país57,2%

Lugar 14 de 15 en la región y 326 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Acceso a serviciosDistancia al hospital público de alta complejidad · Distancia a la sede de educación superior más cercana · Sucursales bancarias por cada 10 mil habitantes…

Distancia al hospital público de alta complejidad

Monte Patria36,9Mediana de la región51,8Mediana del país27,5km

Lugar 5 de 15 en la región y 207 de 345 en el país (1 = la mejor). Minsal (DEIS); INE, localidades del Censo 2024.

Distancia a la sede de educación superior más cercana

Monte Patria14,8Mediana de la región29,2Mediana del país18,0km

Lugar 7 de 15 en la región y 156 de 345 en el país (1 = la mejor). Mineduc; INE, localidades del Censo 2024.

Sucursales bancarias por cada 10 mil habitantes

Monte Patria0,3Mediana de la región0,7Mediana del país0,6por 10 mil hab.

Lugar 13 de 15 en la región y 260 de 346 en el país (1 = la mejor). CMF, julio de 2026; INE, Censo 2024.

Distancia a la oficina de ChileAtiende más cercana

Monte Patria11,7Mediana de la región6,0Mediana del país4,9km

Lugar 12 de 15 en la región y 298 de 345 en el país (1 = la mejor). ChileAtiende (IPS), buscador de oficinas; INE, Censo 2024.

Matrícula de sala cuna y nivel medio por cada 100 niños de 0 a 4 años

Monte Patria30,3Mediana de la región41,2Mediana del país38,7matrículas

Lugar 14 de 15 en la región y 277 de 345 en el país (1 = la mejor). Mineduc 2025; INE, Censo 2024.

PoblaciónPersonas de 65 años o más por cada 100 menores de 15 · Habitantes por km²

Personas de 65 años o más por cada 100 menores de 15

Monte Patria92,5Mediana de la región92,9Mediana del país89,1por 100

INE, Censo 2024.

Habitantes por km²

Monte Patria7,1Mediana de la región8,1Mediana del país29,5hab. por km²

INE, Censo 2024; superficie comunal del INE.

Religión o credoPersonas de 15 años o más católicas · Personas de 15 años o más evangélicas o protestantes · Personas de 15 años o más sin religión o credo

Personas de 15 años o más católicas

Monte Patria74,6Mediana de la región71,1Mediana del país58,2%

INE, Censo 2024 (sobre quienes respondieron).

Personas de 15 años o más evangélicas o protestantes

Monte Patria7,5Mediana de la región7,9Mediana del país15,0%

INE, Censo 2024 (sobre quienes respondieron).

Personas de 15 años o más sin religión o credo

Monte Patria15,7Mediana de la región20,8Mediana del país20,3%

INE, Censo 2024 (sobre quienes respondieron).

Otras comunas de Coquimbo

CanelaRío HurtadoCombarbaláPunitaquiLa HigueraPaihuanoLos VilosAndacolloVicuñaSalamancaCoquimboIllapelOvalleLa Serena

Todos los datos de la región: Coquimbo en cifras. Datos por comuna en Descargas.