El país · Análisis
Análisis: cuánto se diferencian las regiones
Seis preguntas sobre cómo se reparten la gente, los servicios, la producción y el Estado en Chile. Cada una trae la respuesta corta, el gráfico y, en un recuadro, cómo se calcula. Todo sale de los mismos datos de las categorías.
- 1¿Cuánto se concentra en la Región Metropolitana?Tiene 40 de cada 100 habitantes, pero 88 de cada 100 sedes centrales del Estado.
- 2¿Dónde se separan más la capital y el resto del país?En visitas a parques y reservas nacionales por cada 1.000 habitantes: 47,5 veces más fuera de ella.
- 3¿En qué se parecen y en qué se diferencian las regiones?Se parecen mucho en «pAES: promedio de Competencia Lectora y Matemática 1, promoción del año» y se diferencian mucho en «visitas a parques y reservas nacionales por cada 1.000 habitantes».
- 4¿La desigualdad está entre regiones o dentro de ellas?Sobre todo dentro: en 14 de 14 indicadores, la mayor parte de la diferencia entre comunas ocurre dentro de una misma región.
- 5¿Qué indicadores se mueven juntos?«Nacimientos de madre extranjera» y «población nacida fuera de Chile» van de la mano: donde uno es alto, el otro también.
- 6¿Qué resume las diferencias entre comunas?Tres dimensiones de fondo explican la mayor parte; en la primera, la Región Metropolitana queda arriba y Aysén, abajo.
¿Cuánto se concentra en la Región Metropolitana?
Tiene 40 de cada 100 habitantes, pero 88 de cada 100 sedes centrales del Estado. En rojo, lo que concentra más que su parte de la población; en azul, lo que concentra igual o menos.
de cada 100 sedes centrales del Estado
con sede verificada · 87,8%
de cada 100 pesos de investigación de ANID
2021-2025 · 56,1%
de cada 100 estudiantes de educación superior
matrícula 2026 · 45,5%
de cada 100 pesos del PIB
2025 · 41,7%
de cada 100 habitantes
Censo 2024 · 40,0%
de cada 100 pesos de inversión pública
con Metro, 2025 · 20,9%
de cada 100 pesos de exportaciones de bienes
2025 · 8,9%
¿Dónde se separan más la capital y el resto del país?
En visitas a parques y reservas nacionales por cada 1.000 habitantes: 47,5 veces más fuera de ella. Las seis brechas más grandes:
Visitas a parques y reservas nacionales por cada 1.000 habitantes
Mayor en el resto del país: 6 frente a 266 por 1.000 hab.
Densidad de población
Mayor en la Región Metropolitana: 480,7 frente a 15,0 hab. por km²
Población a 20 km o más de una oficina de ChileAtiende
Mayor en el resto del país: 0,2 frente a 3,0 %
Postas de salud rural por cada 100 mil habitantes
Mayor en el resto del país: 0,6 frente a 9,7 por 100 mil hab.
Hogares que se calefaccionan principalmente con leña
Mayor en el resto del país: 2,4 frente a 38,7 %
Comunas con rezago social muy alto
Mayor en el resto del país: 1,9 frente a 23,2 % de sus comunas
¿En qué se parecen y en qué se diferencian las regiones?
Se parecen mucho en «pAES: promedio de Competencia Lectora y Matemática 1, promoción del año» y se diferencian mucho en «visitas a parques y reservas nacionales por cada 1.000 habitantes».
Donde más se diferencian
| Visitas a parques y reservas nacionales por cada 1.000 habitantes de 6 (Metropolitana) a 3.617 (Magallanes) por 1.000 hab. |
196% | |
|---|---|---|
| Densidad de población de 0,9 (Aysén) a 480,7 (Metropolitana) hab. por km² |
195% | |
| Inversión de los proyectos aprobados por el SEIA en 2025, por habitante de 145 (Aysén) a 22.737 (Atacama) US$ por hab. |
158% | |
| Capacidad instalada de generación eléctrica por cada 100 mil habitantes de 33 (Metropolitana) a 1.855 (Atacama) MW por 100 mil hab. |
157% | |
| Exportaciones de bienes por habitante de 1,0 (La Araucanía) a 62,9 (Antofagasta) millones de $ |
152% | |
| Hogares en campamentos por cada 1.000 viviendas ocupadas de 0,8 (Maule) a 80,1 (Tarapacá) por 1.000 viviendas |
125% |
Donde más se parecen
| PAES: promedio de Competencia Lectora y Matemática 1, promoción del año de 584 (Atacama) a 627 (Metropolitana) puntos |
2% | |
|---|---|---|
| Mujeres entre las personas nacidas fuera de Chile de 49,6 (Maule) a 54,0 (Magallanes) % |
3% | |
| Personas con un problema de salud que recibieron atención médica de 87,3 (Atacama) a 96,6 (Magallanes) % |
3% | |
| Asistencia escolar: días asistidos de cada 100 días de clases de 80,7 (Magallanes) a 89,9 (Maule) % |
3% | |
| Años de escolaridad de las mujeres, 15 años o más de 11,1 (Ñuble) a 12,5 (Metropolitana) años |
4% | |
| Tasa de ocupación de las personas nacidas fuera de Chile, 15 años o más de 65,0 (Arica y Parinacota) a 76,3 (Metropolitana) % |
4% |
¿La desigualdad está entre regiones o dentro de ellas?
Sobre todo dentro: en 14 de 14 indicadores, la mayor parte de la diferencia entre comunas ocurre dentro de una misma región. La parte entre regiones llega como máximo a 47%, en tasa de ocupación.
De la desigualdad entre comunas, qué parte es entre regiones y qué parte dentro de ellas
entre regionesdentro de cada región
Todos los indicadores por región: cuán distintas son las regiones entre sí
152 indicadores de Chile en cifras, muchos de ellos sin dato por comuna, medidos entre las 16 regiones con el peso de su población. Los más desiguales:
| Indicador | Gini entre regiones | Más alta / más baja (veces) | Región más alta / más baja | Parte entre la RM y el resto |
|---|---|---|---|---|
| Visitas a parques y reservas nacionales por cada 1.000 habitantes por 1.000 hab. · 2025 | 0,796 | 645,9 | Magallanes / Región Metropolitana | 32% |
| Exportaciones de bienes por habitante millones de $ · 2025 | 0,639 | 63,6 | Antofagasta / La Araucanía | 26% |
| Capacidad instalada de generación eléctrica por cada 100 mil habitantes MW por 100 mil hab. · 2026 | 0,614 | 56,6 | Atacama / Región Metropolitana | 38% |
| Hogares que se calefaccionan principalmente con leña % · 2024 | 0,593 | 309,8 | Los Ríos / Tarapacá | 55% |
| Población a 20 km o más de una oficina de ChileAtiende % · 2026 | 0,587 | 54,7 | Aysén / Región Metropolitana | 60% |
| Postas de salud rural por cada 100 mil habitantes por 100 mil hab. · 2026 | 0,570 | 46,1 | Aysén / Región Metropolitana | 64% |
| Inversión de los proyectos aprobados por el SEIA en 2025, por habitante US$ por hab. · 2025 | 0,559 | 156,9 | Atacama / Aysén | 11% |
| Artesanos y artesanas registrados por cada 100 mil habitantes por 100 mil hab. · 2023 | 0,532 | 19,1 | Aysén / Región Metropolitana | 54% |
| Hogares en campamentos por cada 1.000 viviendas ocupadas por 1.000 viviendas · 2022 | 0,513 | 98,9 | Tarapacá / Maule | 20% |
| Densidad de población hab. por km² · 2024 | 0,501 | 510,2 | Región Metropolitana / Aysén | 93% |
| Cultores del patrimonio inmaterial por cada 100 mil habitantes por 100 mil hab. · 2024 | 0,473 | 36,0 | Antofagasta / Los Ríos | 36% |
| Distancia media a la sede de educación superior más cercana km · 2026 | 0,395 | 14,7 | Aysén / Región Metropolitana | 78% |
Los otros 140 indicadores
| Indicador | Gini entre regiones | Más alta / más baja (veces) | Región más alta / más baja | Parte entre la RM y el resto |
|---|---|---|---|---|
| Depósitos y otras captaciones bancarias por habitante $ por hab. · 2025 | 0,390 | 6,6 | Región Metropolitana / Coquimbo | 99% |
| Títulos inscritos en el ISBN por cada 100 mil habitantes por 100 mil hab. · 2024 | 0,389 | 9,8 | Región Metropolitana / Ñuble | 90% |
| Créditos bancarios por habitante $ por hab. · 2025 | 0,362 | 7,3 | Región Metropolitana / Ñuble | 98% |
| Asistentes a conciertos por cada 1.000 habitantes por 1.000 hab. · 2024 | 0,358 | 16,7 | Región Metropolitana / Tarapacá | 88% |
| Distancia media al hospital público de alta complejidad más cercano km · 2026 | 0,343 | 9,4 | Atacama / Región Metropolitana | 71% |
| Señales de radio que retransmiten la programación de otra emisora % · 2024 | 0,334 | 6,5 | Atacama / Región Metropolitana | 94% |
| Camas en alojamiento turístico por cada 1.000 habitantes por 1.000 hab. · 2025 | 0,334 | 11,4 | Aysén / Región Metropolitana | 57% |
| Población nacida fuera de Chile % · 2024 | 0,332 | 12,2 | Tarapacá / Los Ríos | 41% |
| Nacimientos de madre extranjera % · 2025 | 0,321 | 15,6 | Tarapacá / Los Ríos | 25% |
| Visitas presenciales a museos por habitante visitas por hab. · 2024 | 0,314 | 45,7 | Magallanes / Atacama | 9% |
| Inversión pública por habitante, con Metro $ · 2025 | 0,297 | 9,6 | Aysén / Región Metropolitana | 53% |
| Hospitales por cada 100 mil habitantes por 100 mil hab. · 2026 | 0,293 | 9,2 | Aysén / Tarapacá | 66% |
| Docentes de aula en Servicios Locales de Educación Pública (SLEP) % · 2025 | 0,293 | 13,6 | Atacama / La Araucanía | 15% |
| Personas que vivían en otro país en 2019 por 1.000 hab. · 2024 | 0,289 | 11,0 | Tarapacá / Los Ríos | 35% |
| Ocupados que trabajan en otra comuna % · 2024 | 0,287 | 18,7 | Región Metropolitana / Aysén | 77% |
| Población en isapre % · 2024 | 0,276 | 4,8 | Región Metropolitana / Maule | 86% |
| Personas ocupadas que teletrabajan % · 2024 | 0,269 | 5,4 | Región Metropolitana / Maule | 88% |
| Gasto en I+D por habitante $ · 2023 | 0,269 | 6,2 | Arica y Parinacota / Tarapacá | 69% |
| Comunas cuya educación pública ya pasó a un SLEP % de las comunas · 2025 | 0,266 | 8,3 | Arica y Parinacota / O'Higgins | 3% |
| Financiamiento de investigación de ANID por habitante, 2021-2025 $ · 2021-2025 | 0,250 | 13,8 | Los Ríos / Ñuble | 39% |
| Pernoctaciones en alojamiento turístico por habitante noches por hab. · 2025 | 0,249 | 9,5 | Magallanes / Maule | 10% |
| Personal de I+D por cada 10 mil habitantes (jornadas completas equivalentes) por 10 mil hab. · 2023 | 0,247 | 4,9 | Región Metropolitana / Atacama | 79% |
| Comunas con un solo banco o ninguno % de las comunas · 2026 | 0,246 | 3,6 | Ñuble / Región Metropolitana | 93% |
| Viviendas con materialidad deficitaria % · 2024 | 0,241 | 4,7 | Arica y Parinacota / Magallanes | 49% |
| Déficit habitacional cuantitativo por cada 100 hogares viviendas por 100 hogares · 2024 | 0,235 | 6,1 | Antofagasta / La Araucanía | 58% |
| Museos por cada 100 mil habitantes por 100 mil hab. · 2024 | 0,234 | 9,4 | Magallanes / Región Metropolitana | 28% |
| Fondos concursables nacionales de cultura adjudicados por habitante $ por hab. · 2024 | 0,224 | 7,0 | Aysén / Antofagasta | 18% |
| Cirugías en lista de espera por cada 1.000 habitantes por 1.000 hab. · 2026 | 0,219 | 4,4 | Ñuble / Antofagasta | 61% |
| PIB por habitante millones de $ · 2025 | 0,209 | 6,8 | Antofagasta / La Araucanía | 1% |
| Urgencias de atención primaria (SAPU, SAR y SUR) por cada 100 mil habitantes por 100 mil hab. · 2026 | 0,208 | 5,6 | Los Ríos / Aysén | 71% |
| Personas de 15 años o más evangélicas o protestantes % · 2024 | 0,204 | 4,0 | Biobío / Coquimbo | 14% |
| Docentes de aula titulados en otra área (no en educación) % · 2025 | 0,203 | 3,9 | Atacama / Biobío | 32% |
| Muertes por accidentes de transporte por cada 100 mil habitantes por 100 mil hab. · 2023 | 0,199 | 2,5 | Maule / Región Metropolitana | 68% |
| Ocupación de las habitaciones de alojamiento turístico % · 2025 | 0,198 | 3,3 | Región Metropolitana / Maule | 86% |
| Distancia media a la oficina de ChileAtiende más cercana km · 2026 | 0,181 | 2,9 | La Araucanía / Magallanes | 61% |
| Hogares víctimas de al menos un delito violento en el último año % · 2025 | 0,177 | 7,2 | Región Metropolitana / Magallanes | 76% |
| Viviendas nuevas autorizadas por cada 1.000 habitantes por 1.000 hab. · 2024 | 0,171 | 4,5 | Aysén / Los Ríos | 44% |
| Personas en pobreza extrema por ingresos % · 2024 | 0,169 | 3,1 | La Araucanía / Magallanes | 58% |
| Hogares sin internet fija % · 2024 | 0,169 | 2,2 | Ñuble / Región Metropolitana | 66% |
| Dependencia de los municipios del Fondo Común Municipal % de los ingresos propios · 2024 | 0,169 | 2,4 | Ñuble / Antofagasta | 75% |
| Asistentes a artes escénicas por cada 1.000 habitantes por 1.000 hab. · 2024 | 0,167 | 17,8 | Los Ríos / Arica y Parinacota | 38% |
| Centros de salud familiar (CESFAM) por cada 100 mil habitantes por 100 mil hab. · 2026 | 0,159 | 3,0 | Atacama / Antofagasta | 66% |
| Personas víctimas de delitos violentos en el último año % · 2025 | 0,159 | 7,7 | Región Metropolitana / Magallanes | 71% |
| Estudiantes de media de jóvenes en la técnico-profesional % · 2025 | 0,154 | 2,5 | Atacama / Aysén | 60% |
| Ingreso del trabajo promedio de los hogares, al mes $ · 2024 | 0,148 | 2,1 | Región Metropolitana / Maule | 83% |
| Camas de hospitales públicos por cada 1.000 habitantes por 1.000 hab. · 2025 | 0,148 | 2,2 | Magallanes / Región Metropolitana | 63% |
| Ingreso autónomo promedio de los hogares, al mes $ · 2024 | 0,145 | 2,1 | Región Metropolitana / Maule | 82% |
| Docentes de aula en la educación pública % · 2025 | 0,144 | 2,2 | Atacama / Región Metropolitana | 78% |
| Docentes de media de jóvenes que enseñan en la técnico-profesional % · 2025 | 0,144 | 2,2 | Atacama / Región Metropolitana | 63% |
| Estudiantes en la educación pública % · 2025 | 0,143 | 2,3 | Atacama / Región Metropolitana | 70% |
| Hogares que arriendan su vivienda % · 2024 | 0,139 | 2,2 | Tarapacá / Ñuble | 66% |
| Personas en pobreza por ingresos % · 2024 | 0,138 | 2,9 | La Araucanía / Magallanes | 61% |
| Ingreso autónomo del hogar dividido por sus integrantes, al mes (aprox.) $ · 2024 | 0,138 | 2,0 | Región Metropolitana / Maule | 83% |
| Personal de la red pública de salud por cada 1.000 habitantes por 1.000 hab. · 2025 | 0,137 | 2,8 | Aysén / Región Metropolitana | 66% |
| Hogares que destinan más de 30% de su ingreso a la vivienda % de los hogares · 2024 | 0,134 | 2,5 | Tarapacá / Ñuble | 56% |
| Ingresos propios permanentes de los municipios por habitante $ por hab. · 2024 | 0,133 | 2,3 | Antofagasta / Ñuble | 48% |
| Personal del gobierno central por cada 1.000 habitantes por 1.000 hab. · 2026 | 0,132 | 6,1 | Aysén / O'Higgins | 27% |
| Parte renovable de la capacidad de generación % · 2026 | 0,131 | 10,9 | La Araucanía / Magallanes | 6% |
| Hospitales y clínicas de alta complejidad por millón de habitantes por millón de hab. · 2026 | 0,125 | 6,7 | Magallanes / Tarapacá | 5% |
| Índice de Rezago Social, promedio de sus comunas 0 a 100 · 2024 | 0,119 | 1,8 | La Araucanía / Región Metropolitana | 73% |
| Consultas nuevas de especialidad en lista de espera por cada 1.000 habitantes por 1.000 hab. · 2026 | 0,119 | 2,2 | La Araucanía / O'Higgins | 35% |
| Comunas con al menos un museo registrado % · 2024 | 0,114 | 4,5 | Magallanes / Ñuble | 21% |
| Renta mensual por trabajador dependiente UF · 2024 | 0,112 | 1,8 | Región Metropolitana / Aysén | 80% |
| Tarifa promedio por habitación ocupada $ · 2025 | 0,112 | 4,6 | Magallanes / Arica y Parinacota | 26% |
| Muertes por causas externas, ajustadas por edad por 100 mil hab. · 2023 | 0,109 | 2,0 | Aysén / Región Metropolitana | 71% |
| Personas de 15 años o más de otras religiones o credos % · 2024 | 0,108 | 2,7 | Arica y Parinacota / Los Lagos | 32% |
| Personas de 18 años o más con educación superior completa % · 2024 | 0,106 | 1,7 | Región Metropolitana / Maule | 77% |
| Viviendas con hacinamiento medio o crítico % · 2024 | 0,103 | 2,5 | Tarapacá / Magallanes | 28% |
| Días promedio de espera por una consulta nueva de especialidad días · 2026 | 0,101 | 3,3 | Tarapacá / Arica y Parinacota | 13% |
| Personas víctimas de acoso en el último año % · 2025 | 0,100 | 2,8 | Los Ríos / Ñuble | 27% |
| Matrícula de educación superior por cada 100 personas de 15 a 64 años por 100 · 2026 | 0,098 | 2,8 | Biobío / Aysén | 22% |
| Estudiantes por docente de aula en la educación pública estudiantes · 2025 | 0,094 | 2,1 | Antofagasta / Aysén | 44% |
| Ingresos propios permanentes de los municipios, como parte de su ingreso total % · 2024 | 0,092 | 1,9 | Región Metropolitana / Aysén | 63% |
| Pensión promedio autofinanciada (sistema de AFP) $ al mes · 2026 | 0,089 | 1,9 | Antofagasta / Maule | 45% |
| Personas de 15 años o más sin religión o credo % · 2024 | 0,089 | 1,6 | Aysén / Maule | 65% |
| Ingreso medio mensual de las personas ocupadas $ · 2025 | 0,088 | 1,6 | Antofagasta / La Araucanía | 68% |
| Tasa de ocupación informal % de los ocupados · 2025 | 0,088 | 1,9 | La Araucanía / Antofagasta | 52% |
| Estudiantes con inasistencia grave o crítica (asisten menos de 85% de los días) % · 2025 | 0,082 | 3,0 | Magallanes / Maule | 7% |
| Personas de 15 años o más con dependencia funcional % · 2024 | 0,081 | 1,8 | Ñuble / Tarapacá | 43% |
| Estudiantes por docente de aula, todos los establecimientos estudiantes · 2025 | 0,078 | 1,8 | Tarapacá / Aysén | 51% |
| Hogares víctimas de algún delito consultado en el último año % · 2025 | 0,076 | 2,3 | Tarapacá / Magallanes | 54% |
| Hogares sin computador % · 2024 | 0,074 | 1,5 | Ñuble / Región Metropolitana | 73% |
| Personas en pobreza severa (por ingresos y multidimensional a la vez) % · 2024 | 0,074 | 6,2 | Tarapacá / Magallanes | 21% |
| Personas en pobreza multidimensional % · 2024 | 0,072 | 3,6 | Tarapacá / Magallanes | 47% |
| Personas atendidas que tuvieron algún problema para obtener atención médica % · 2024 | 0,071 | 1,6 | Coquimbo / Biobío | 32% |
| Personas de 65 o más por cada 100 menores de 15 por 100 · 2024 | 0,069 | 2,3 | Valparaíso / Tarapacá | 5% |
| Viviendas conectadas a alcantarillado % · 2024 | 0,066 | 1,5 | Región Metropolitana / Ñuble | 57% |
| Vehículos motorizados en circulación por cada 1.000 habitantes por 1.000 hab. · 2024 | 0,065 | 2,0 | Aysén / Antofagasta | 21% |
| Días promedio de espera por una cirugía días · 2026 | 0,065 | 2,4 | O'Higgins / Aysén | 2% |
| Hijos por mujer (tasa global de fecundidad) hijos · 2025 | 0,063 | 1,5 | Tarapacá / Región Metropolitana | 69% |
| Tasa de desocupación % · 2024 | 0,061 | 1,9 | La Araucanía / Aysén | 41% |
| Ingreso mediano mensual de las personas ocupadas $ · 2025 | 0,061 | 1,5 | Antofagasta / La Araucanía | 57% |
| Personas de 5 años y más con discapacidad % · 2024 | 0,061 | 2,1 | Ñuble / Magallanes | 18% |
| Población de 65 años o más % · 2024 | 0,060 | 1,7 | Ñuble / Tarapacá | 18% |
| Tasa de ocupación de las mujeres, 15 años o más % · 2024 | 0,060 | 1,5 | Aysén / Ñuble | 68% |
| Oficinas bancarias por cada 100 mil habitantes por 100 mil hab. · 2025 | 0,060 | 2,7 | Magallanes / Ñuble | 2% |
| Personas de 15 años o más que se declaran católicas % · 2024 | 0,060 | 1,6 | Coquimbo / Biobío | 6% |
| Camas críticas públicas (intensivas e intermedias) por cada 100 mil habitantes por 100 mil hab. · 2025 | 0,057 | 1,7 | Tarapacá / Atacama | 14% |
| Tasa de desocupación, promedio anual (encuesta) % · 2025 | 0,056 | 2,3 | Ñuble / Aysén | 20% |
| Personas que se sienten inseguras al caminar solas por su barrio cuando está oscuro % · 2025 | 0,053 | 2,0 | Tarapacá / Magallanes | 46% |
| Ingreso imponible promedio de quienes cotizan en una AFP $ al mes · 2026 | 0,049 | 1,4 | Antofagasta / Maule | 42% |
| Cajeros automáticos por cada 100 mil habitantes por 100 mil hab. · 2025 | 0,049 | 1,8 | Magallanes / Ñuble | 3% |
| Pensión promedio pagada por el sistema de AFP, con los aportes del Estado $ al mes · 2026 | 0,048 | 1,4 | Antofagasta / Maule | 45% |
| Muertes por tumores, ajustadas por edad por 100 mil hab. · 2023 | 0,047 | 1,4 | Antofagasta / Región Metropolitana | 48% |
| PAES: estudiantes con 600 puntos o más (promedio de Lectora y Matemática 1) % · 2026 | 0,046 | 1,4 | Región Metropolitana / Atacama | 77% |
| Tasa de ocupación, 15 años o más % · 2024 | 0,044 | 1,4 | Aysén / Ñuble | 63% |
| Noches que se queda en promedio cada pasajero noches · 2025 | 0,042 | 1,4 | Tarapacá / Biobío | 34% |
| Remuneración bruta promedio del personal del gobierno central $ · 2026 | 0,042 | 1,3 | Aysén / Maule | 45% |
| Tasa de natalidad: nacidos vivos por cada 1.000 habitantes por 1.000 hab. · 2025 | 0,041 | 1,6 | Tarapacá / Magallanes | 24% |
| Población en Fonasa % · 2024 | 0,041 | 1,2 | La Araucanía / Región Metropolitana | 86% |
| Hijos nacidos vivos por mujer de 18 años o más hijos · 2024 | 0,036 | 1,2 | Atacama / Región Metropolitana | 81% |
| Mortalidad ajustada por edad por 1.000 hab. · 2023 | 0,036 | 1,3 | Antofagasta / Coquimbo | 44% |
| Tasa de ocupación de las personas nacidas en Chile, 15 años o más % · 2024 | 0,036 | 1,4 | Aysén / Ñuble | 56% |
| Menores de 15 y mayores de 64 por cada 100 personas de 15 a 64 años por 100 · 2024 | 0,034 | 1,2 | Ñuble / Antofagasta | 61% |
| Viviendas con agua de red pública % · 2024 | 0,034 | 1,2 | Región Metropolitana / Los Ríos | 54% |
| Tasa de ocupación de los hombres, 15 años o más % · 2024 | 0,032 | 1,2 | Magallanes / La Araucanía | 55% |
| Años de escolaridad de los hombres, 15 años o más años · 2024 | 0,030 | 1,2 | Región Metropolitana / Maule | 61% |
| Años de escolaridad, 18 años o más años · 2024 | 0,028 | 1,2 | Región Metropolitana / Ñuble | 62% |
| Nacimientos de 2023 por cada 1.000 habitantes (aprox.) por 1.000 hab. · 2023 | 0,027 | 1,5 | Tarapacá / Magallanes | 1% |
| Hogares en inseguridad alimentaria moderada o severa % de los hogares · 2024 | 0,027 | 1,5 | La Araucanía / Magallanes | 15% |
| Muertes por enfermedades del sistema circulatorio, ajustadas por edad por 100 mil hab. · 2023 | 0,027 | 1,3 | Magallanes / Aysén | 30% |
| Tasa de ocupación de las personas nacidas fuera de Chile, 15 años o más % · 2024 | 0,027 | 1,2 | Región Metropolitana / Arica y Parinacota | 80% |
| Hijos nacidos vivos por mujer de 40 a 49 años hijos · 2024 | 0,026 | 1,2 | Tarapacá / Magallanes | 59% |
| Mujeres entre los trabajadores dependientes % · 2024 | 0,026 | 1,4 | Aysén / Antofagasta | 11% |
| Años de escolaridad de las mujeres, 15 años o más años · 2024 | 0,024 | 1,1 | Región Metropolitana / Ñuble | 63% |
| Niños y niñas de 0 a 5 años que asisten a educación parvularia % · 2024 | 0,021 | 1,5 | Aysén / O'Higgins | 0% |
| Hogares de una sola persona % · 2024 | 0,020 | 1,3 | Aysén / O'Higgins | 2% |
| Personas por hogar personas · 2024 | 0,016 | 1,2 | Tarapacá / Aysén | 18% |
| Simce de matemática, 2° medio puntos · 2025 | 0,015 | 1,1 | Arica y Parinacota / Atacama | 75% |
| Personas que perciben que la delincuencia en el país aumentó % · 2025 | 0,014 | 1,1 | Ñuble / Región Metropolitana | 61% |
| PAES: promedio de Competencia Lectora y Matemática 1, promoción del año puntos · 2026 | 0,012 | 1,1 | Región Metropolitana / Atacama | 83% |
| Precio del litro de gasolina de 93 octanos (mediana de las estaciones) $ por litro · 2026 | 0,012 | 1,1 | Aysén / Región Metropolitana | 48% |
| Precio del litro de diésel (mediana de las estaciones) $ por litro · 2026 | 0,011 | 1,1 | Aysén / Región Metropolitana | 38% |
| Personas con un problema de salud que recibieron atención médica % · 2024 | 0,010 | 1,1 | Magallanes / Atacama | 1% |
| Mujeres entre las personas nacidas fuera de Chile % · 2024 | 0,010 | 1,1 | Magallanes / Maule | 14% |
| Simce de matemática, 4° básico puntos · 2025 | 0,009 | 1,1 | Ñuble / Tarapacá | 38% |
| Simce de lectura, 2° medio puntos · 2025 | 0,009 | 1,1 | Región Metropolitana / Atacama | 73% |
| Asistencia escolar: días asistidos de cada 100 días de clases % · 2025 | 0,008 | 1,1 | Maule / Magallanes | 13% |
| Simce de lectura, 4° básico puntos · 2025 | 0,007 | 1,1 | Ñuble / Tarapacá | 35% |
| Esperanza de vida al nacer años · 2025 | 0,005 | 1,0 | Coquimbo / Antofagasta | 41% |
Parcial Gini y Theil calculados entre regiones, no entre comunas: no ven la desigualdad dentro de cada región, así que son menores que los de la tabla por comuna y no se comparan con ella. «Parte entre la RM y el resto»: qué parte del Theil entre regiones se debe a la diferencia entre la Región Metropolitana y las otras quince juntas. Descargar los 152 indicadores
Tabla completa: Gini, percentiles y partes de Theil por indicador
| Indicador | Promedio del país | Región Metropolitana / resto | Percentil 90 / percentil 10 | Gini | Parte entre regiones | Parte entre la RM y el resto |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tasa de ocupación INE, Censo, 2024 | 54,7 % | 58,9 / 51,9 | 1,32 | 0,06 | 47% | 29% |
| Pobreza por ingresos Ministerio de Desarrollo Social, estimación comunal de Casen, 2024 | 17,5 % | 13,4 / 20,2 | 2,18 | 0,19 | 46% | 28% |
| Viviendas con materialidad deficitaria INE, Censo, 2024 | 5,6 % | 3,5 / 7,0 | 5,80 | 0,37 | 43% | 21% |
| Hogares con internet fija INE, Censo, 2024 | 64,7 % | 74,9 / 57,9 | 2,17 | 0,14 | 33% | 19% |
| Viviendas con agua de red pública INE, Censo, 2024 | 92,5 % | 97,7 / 88,9 | 1,27 | 0,05 | 31% | 17% |
| Índice de Rezago Social Elaboración propia (Censo 2024 y Casen 2024), 2024 | 31,0 puntaje 0 a 100 | 24,2 / 35,6 | 2,41 | 0,20 | 30% | 22% |
| Viviendas conectadas a alcantarillado INE, Censo, 2024 | 85,3 % | 94,8 / 79,0 | 1,81 | 0,11 | 27% | 15% |
| Viviendas con hacinamiento INE, Censo, 2024 | 5,8 % | 6,5 / 5,3 | 2,26 | 0,20 | 27% | 7% |
| Tasa de desocupación INE, Censo, 2024 | 8,7 % | 8,0 / 9,2 | 1,93 | 0,12 | 25% | 9% |
| Personas de 65 o más por cada 100 menores de 15 INE, Censo, 2024 | 81,2 por 100 | 78,9 / 82,8 | 1,99 | 0,16 | 24% | 1% |
| Años de escolaridad, 18 años o más INE, Censo, 2024 | 12,1 años | 12,7 / 11,7 | 1,30 | 0,06 | 22% | 13% |
| Hogares sin computador INE, Censo, 2024 | 45,3 % | 39,6 / 49,1 | 1,75 | 0,14 | 20% | 14% |
| Distancia a la sede de educación superior más cercana Mineduc, matrícula 2026, e INE, Censo 2024, 2026 | 7,7 km | 2,1 / 11,5 | — | 0,77 | 17% | 13% |
| Pobreza multidimensional Ministerio de Desarrollo Social, estimación comunal de Casen, 2024 | 17,6 % | 19,7 / 16,2 | 2,57 | 0,20 | 15% | 7% |
Percentil 90 / percentil 10 compara a quien vive en una comuna del 10% con valor más alto con quien vive en una del 10% más bajo (en la distancia a la educación superior no se calcula, porque más de 10% de la población vive en comunas con una sede). Las tasas se ponderan por la población total de cada comuna. La pobreza comunal es una estimación para áreas pequeñas, con su margen de error. Descargar CSV
¿Qué indicadores se mueven juntos?
«Nacimientos de madre extranjera» y «población nacida fuera de Chile» van de la mano: donde uno es alto, el otro también. Las seis relaciones más fuertes entre indicadores de temas distintos:
Correlación muy fuerte positiva · r = 0,98
Nacimientos de madre extranjera y población nacida fuera de Chile
Donde uno es alto, el otro también tiende a serlo. Cada punto es una región; en rojo, la Metropolitana. La línea punteada es la tendencia.
Correlación muy fuerte positiva · r = 0,97
Hogares sin computador y índice de Rezago Social, promedio de sus comunas
Donde uno es alto, el otro también tiende a serlo. Cada punto es una región; en rojo, la Metropolitana. La línea punteada es la tendencia.
Correlación muy fuerte positiva · r = 0,94
Personas ocupadas que teletrabajan y títulos inscritos en el ISBN por cada 100 mil habitantes
Donde uno es alto, el otro también tiende a serlo. Cada punto es una región; en rojo, la Metropolitana. La línea punteada es la tendencia.
Correlación muy fuerte negativa · r = −0,94
Hogares sin internet fija y años de escolaridad de los hombres, 15 años o más
Donde uno es alto, el otro tiende a ser bajo. Cada punto es una región; en rojo, la Metropolitana. La línea punteada es la tendencia.
Correlación muy fuerte positiva · r = 0,93
Nacimientos de 2023 por cada 1.000 habitantes (aprox.) y viviendas con hacinamiento medio o crítico
Donde uno es alto, el otro también tiende a serlo. Cada punto es una región; en rojo, la Metropolitana. La línea punteada es la tendencia.
Correlación muy fuerte positiva · r = 0,93
Camas en alojamiento turístico por cada 1.000 habitantes y personal del gobierno central por cada 1.000 habitantes
Donde uno es alto, el otro también tiende a serlo. Cada punto es una región; en rojo, la Metropolitana. La línea punteada es la tendencia.
¿Qué resume las diferencias entre comunas?
Un análisis factorial de 329 comunas y 15 indicadores resume la mayor parte de sus diferencias en tres dimensiones.
Dimensión 1 · resume 29,7% de las diferencias
Urbanización y capital humano
Comunas más pobladas, con más escolaridad y alcantarillado, menos hijos por mujer y menos pobreza por ingresos. Más alta: la Región Metropolitana; más baja: Aysén.
Pesan más: población (logaritmo) (+0,88); hijos por mujer de 15 años o más (−0,84); años de escolaridad, 18 o más (+0,81); viviendas con alcantarillado (%) (+0,81).
Dimensión 2 · resume 18,1% de las diferencias
Precariedad laboral
Más desocupación y pobreza, menos ocupación. Más alta: La Araucanía; más baja: Magallanes.
Pesan más: tasa de desocupación (%) (+0,83); tasa de ocupación (%) (−0,73); pobreza por ingresos (%) (+0,59); pobreza multidimensional (%) (+0,56).
Dimensión 3 · resume 12,7% de las diferencias
Renovación demográfica
Más nacimientos y menos envejecimiento. Más alta: Tarapacá; más baja: Magallanes.
Pesan más: natalidad por 1.000 habitantes (aprox.) (+0,88); índice de envejecimiento (−0,82); renta por trabajador dependiente (uf, sii) (+0,38); tasa de ocupación (%) (+0,32).
Para seguir
Tema por tema
Cada indicador, con sus 16 regiones, la Región Metropolitana y el resto del país.
Región por región
Todos los datos de cada región, sus comunas y su comparación con el resto.
Fuentes y límites de cada indicador
| Indicador | Fuente | Año | Cómo leerlo |
|---|---|---|---|
| Población | INE, Censo 2024 | 2024 | |
| Parte de la población del país | INE, Censo 2024 | 2024 | |
| Superficie | INE, geodatos abiertos (superficie comunal) | 2017 | Suma de la superficie de las comunas según la cartografía del INE; Magallanes sin el Territorio Chileno Antártico. La cifra legal del país (Banco Central) es 756.096 km². |
| Densidad de población | INE, Censo 2024; INE, superficie comunal | 2024 | Habitantes del Censo 2024 por kilómetro cuadrado. Magallanes sin el Territorio Chileno Antártico. |
| Población de 65 años o más | INE, Censo 2024 | 2024 | |
| Personas de 65 o más por cada 100 menores de 15 | INE, Censo 2024 | 2024 | |
| Menores de 15 y mayores de 64 por cada 100 personas de 15 a 64 años | INE, Censo 2024 | 2024 | Relación de dependencia demográfica: cuántas personas en edades en que normalmente no trabajan hay por cada 100 en edad de trabajar. |
| Esperanza de vida al nacer | INE, estadísticas vitales, cifras provisionales 2025 (cuadro 17) | 2025 | Años que viviría en promedio quien nace hoy si se mantuviera la mortalidad por edad de 2025 en su región. Cifra provisional. El valor de «Resto del país» no se publica. |
| Tasa de natalidad: nacidos vivos por cada 1.000 habitantes | INE, estadísticas vitales, cifras provisionales 2025 | 2025 | Nacidos vivos según la región de residencia de la madre, sobre la población proyectada por el INE (base 2017). Cifra provisional. Serie desde 2010 y detalle por comuna en la categoría Población. |
| Hijos por mujer (tasa global de fecundidad) | INE, estadísticas vitales, cifras provisionales 2025 | 2025 | Hijos que tendría una mujer a lo largo de su vida con la fecundidad por edad de ese año. Se necesitan cerca de 2,1 para que la población se reemplace. Valor publicado por el INE; el de «Resto del país» no se publica. |
| Nacimientos de madre extranjera | INE, estadísticas vitales, cifras provisionales 2025 (cuadro 5) | 2025 | Parte de los nacidos vivos cuya madre es extranjera. Cifra provisional. En los anuarios (hasta 2023) una parte de los nacimientos no registra el país de la madre (7,6% en 2023), por lo que la serie anterior no es del todo comparable. |
| Nacimientos de 2023 por cada 1.000 habitantes (aprox.) | INE, Censo 2024 | 2023 | Mujeres cuyo último hijo nacido vivo nació en 2023, según el Censo 2024. Subestima los nacimientos: el total del país da 165.148, 94,9% de los 174.057 nacidos vivos de 2023 que informa el INE en sus estadísticas vitales. No reemplaza a esas estadísticas. |
| Hijos nacidos vivos por mujer de 18 años o más | INE, Censo 2024 | 2024 | Promedio entre las mujeres que respondieron. Excluye 51 comunas pequeñas donde el INE anonimiza la edad. |
| Hijos nacidos vivos por mujer de 40 a 49 años | INE, Censo 2024 | 2024 | Fecundidad casi completa. Excluye 51 comunas pequeñas donde el INE anonimiza la edad. |
| Saldo de migración entre regiones, 2019-2024, en personas | INE, Censo 2024 | 2024 | Llegadas menos salidas hacia otras regiones. |
| Saldo de migración entre regiones, 2019-2024 | INE, Censo 2024 | 2024 | Llegadas menos salidas hacia otras regiones, respecto de la población. El resto del país suma lo opuesto a la Región Metropolitana. |
| Años de escolaridad, 18 años o más | INE, Censo 2024 | 2024 | Promedio de las comunas ponderado por su población de 15 años o más; el INE publica el dato por comuna. |
| Saldo migratorio de los adultos con educación superior, 2019-2024 | INE, Censo 2024 | 2024 | Personas de 25 años o más con educación técnica, profesional o de postgrado que llegaron desde otra región menos las que se fueron, por cada 1.000 residentes con ese nivel. Mide dónde viven en 2024, no dónde estudiaron. |
| Matrícula de educación superior | Mineduc, matrícula 2026 | 2026 | Según la comuna donde se imparte la carrera. |
| Matrícula de educación superior por cada 100 personas de 15 a 64 años | Mineduc, matrícula 2026; INE, Censo 2024 | 2026 | Según la comuna donde se imparte la carrera, no donde vive el estudiante. |
| Distancia media a la sede de educación superior más cercana | Mineduc e INE; cálculo propio | 2026 | Distancia en línea recta desde cada localidad, ponderada por población. |
| Población a 50 km o más de una sede de educación superior | Mineduc e INE; cálculo propio | 2026 | |
| Establecimientos escolares en funcionamiento y con matrícula | Mineduc, Directorio de Establecimientos y Cargos Docentes 2025 | 2025 | Incluye educación parvularia, básica, media, especial y de adultos. |
| Estudiantes por docente de aula, todos los establecimientos | Mineduc, Directorio de Establecimientos y Cargos Docentes 2025 | 2025 | Matrícula a abril dividida por los docentes de aula (personas) a junio. Un docente que trabaja en dos regiones cuenta en las dos. |
| Estudiantes por docente de aula en la educación pública | Mineduc, Directorio de Establecimientos y Cargos Docentes 2025 | 2025 | Establecimientos municipales, de corporaciones de administración delegada y de los Servicios Locales de Educación Pública. |
| Estudiantes en la educación pública | Mineduc, Directorio de Establecimientos y Cargos Docentes 2025 | 2025 | Municipal, administración delegada y Servicios Locales; el resto es particular subvencionada o pagada. |
| Estudiantes de media de jóvenes en la técnico-profesional | Mineduc, Directorio de Establecimientos y Cargos Docentes 2025 | 2025 | La técnico-profesional empieza en tercero medio; la científico-humanista cuenta de primero a cuarto. Por eso la parte en tercero y cuarto medio es mayor. |
| Comunas sin enseñanza media de jóvenes | Mineduc, Directorio de Establecimientos y Cargos Docentes 2025 | 2025 | Ningún establecimiento de la comuna imparte media científico-humanista ni técnico-profesional para jóvenes. |
| Asistencia escolar: días asistidos de cada 100 días de clases | Mineduc, asistencia anual por estudiante 2025 | 2025 | Marzo a diciembre. No incluye los establecimientos particulares pagados, que no informan asistencia. Según la región del establecimiento. En Magallanes, 2025 incluye un paro de profesores del Servicio Local de Educación Pública desde el 5 de marzo (Emol, 25-mar-2025): en marzo la región asistió 52% de los días, frente a 91% en el resto del país. |
| Estudiantes con inasistencia grave o crítica (asisten menos de 85% de los días) | Mineduc, asistencia anual por estudiante 2025 | 2025 | Categorías del Mineduc: grave, de 50% a menos de 85% de asistencia; crítica, menos de 50%. Sin particulares pagados. En Magallanes, 2025 incluye un paro de profesores del Servicio Local de Educación Pública desde el 5 de marzo (Emol, 25-mar-2025): en marzo la región asistió 52% de los días, frente a 91% en el resto del país. |
| Simce de lectura, 4° básico | Agencia de Calidad de la Educación, Simce 2025 | 2025 | Promedio oficial de la región. El del país se calcula con los promedios regionales ponderados por estudiantes evaluados (la Agencia informó 276). |
| Simce de matemática, 4° básico | Agencia de Calidad de la Educación, Simce 2025 | 2025 | Promedio oficial de la región. El del país se calcula con los promedios regionales ponderados por estudiantes evaluados (la Agencia informó 262). |
| Simce de lectura, 2° medio | Agencia de Calidad de la Educación, Simce 2025 | 2025 | Promedio oficial de la región; el del país, ponderado por estudiantes evaluados. |
| Simce de matemática, 2° medio | Agencia de Calidad de la Educación, Simce 2025 | 2025 | Promedio oficial de la región; el del país, ponderado por estudiantes evaluados. |
| PAES: promedio de Competencia Lectora y Matemática 1, promoción del año | Mineduc (DEMRE), PAES admisión 2026 | 2026 | Estudiantes que egresaron de cuarto medio en 2025 y rindieron las dos pruebas obligatorias en la aplicación regular, según la región de su colegio. Escala de 100 a 1.000. |
| PAES: estudiantes con 600 puntos o más (promedio de Lectora y Matemática 1) | Mineduc (DEMRE), PAES admisión 2026 | 2026 | Promoción del año que rindió las dos pruebas obligatorias, según la región de su colegio. |
| Docentes de aula titulados en otra área (no en educación) | Mineduc, Directorio de Establecimientos y Cargos Docentes 2025 | 2025 | Según su primer título: profesionales o técnicos de otras áreas. No incluye a los no titulados. |
| Personas de 18 años o más con educación superior completa | Ministerio de Desarrollo Social y Familia, Encuesta Casen 2024 | 2024 | Nivel más alto alcanzado: técnico superior o universitario completo. Serie desde 2006 en chileencifras.cl. |
| Niños y niñas de 0 a 5 años que asisten a educación parvularia | Ministerio de Desarrollo Social, Casen 2024 | 2024 | Asistencia declarada por el hogar. Encuesta: tiene margen de error. |
| Docentes de aula en la educación pública | Mineduc, Cargos Docentes 2025 | 2025 | Municipal, Servicios Locales de Educación Pública y administración delegada; personas distintas, junio de 2025. |
| Docentes de aula en Servicios Locales de Educación Pública (SLEP) | Mineduc, Cargos Docentes 2025 | 2025 | Junio de 2025. |
| Docentes de media de jóvenes que enseñan en la técnico-profesional | Mineduc, Cargos Docentes 2025 | 2025 | Sobre los docentes de aula de media científico-humanista y técnico-profesional; un docente que enseña en las dos cuenta en ambas. |
| Comunas cuya educación pública ya pasó a un SLEP | Mineduc, Cargos Docentes 2025 | 2025 | Comunas con establecimientos de un Servicio Local de Educación Pública en junio de 2025. |
| Comunas en Servicios Locales de Educación Pública | Mineduc, Cargos Docentes 2025 | 2025 | Junio de 2025. |
| Personas ocupadas | INE, Censo 2024 | 2024 | Según la región donde viven. Tabulado propio de los microdatos. |
| Tasa de ocupación, 15 años o más | INE, Censo 2024 | 2024 | Tabulado propio de los microdatos. El censo no reemplaza a la Encuesta Nacional de Empleo. |
| Tasa de desocupación | INE, Censo 2024 | 2024 | Tabulado propio de los microdatos. |
| Renta mensual por trabajador dependiente | Servicio de Impuestos Internos, 2024 | 2024 | El SII asigna los trabajadores a la comuna de la casa matriz de la empresa: sobrestima a las regiones con más casas matrices. |
| Avisos de trabajo en internet, cambio desde 2019 | Banco Central de Chile | 2025 | Índice del Banco Central; no hay dato para el resto del país en conjunto. |
| Tasa de desocupación, promedio anual (encuesta) | INE, Encuesta Nacional de Empleo, serie anual | 2025 | Promedio de 2025 de la encuesta de empleo; la del censo es una foto de abril de 2024. Serie desde 2010 en la categoría Trabajo de chileencifras.cl. |
| Ingreso medio mensual de las personas ocupadas | INE, Encuesta Suplementaria de Ingresos (cálculo propio con los microdatos, validado con la síntesis) | 2025 | Ingreso de la ocupación principal, según la región donde vive la persona. Promedio: lo suben los ingresos altos. |
| Ingreso mediano mensual de las personas ocupadas | INE, Encuesta Suplementaria de Ingresos (cálculo propio con los microdatos, validado con la síntesis) | 2025 | La mitad de los ocupados gana menos que esta cifra y la mitad más. |
| Tasa de ocupación informal | INE, Encuesta Nacional de Empleo, serie anual de informalidad | 2025 | Ocupados sin cotización de salud y pensión por su empleo, o en empresas del sector informal (definición de la OIT). Serie desde 2018 en chileencifras.cl. |
| Personas ocupadas que teletrabajan | Ministerio de Desarrollo Social, Casen 2024 | 2024 | Trabajo a distancia con tecnologías de información. Encuesta: tiene margen de error. |
| Pensión promedio pagada por el sistema de AFP, con los aportes del Estado | Superintendencia de Pensiones, Ficha Estadística Regional N° 21 | 2026 | Junio de 2026: autofinanciada más Pensión Garantizada Universal o Aporte Previsional Solidario y Seguro Social. Región del domicilio registrado en la AFP. El país incluye a quienes no tienen región registrada. |
| Pensión promedio autofinanciada (sistema de AFP) | Superintendencia de Pensiones, Ficha Estadística Regional N° 21 | 2026 | Junio de 2026: solo lo que financian los ahorros de la persona. |
| Ingreso imponible promedio de quienes cotizan en una AFP | Superintendencia de Pensiones, Ficha Estadística Regional N° 21 | 2026 | Junio de 2026, remuneración imponible del mes anterior (tiene tope). |
| Ocupados que trabajan en otra comuna | INE, Censo 2024 | 2024 | Según la comuna donde viven; excluye a quienes no respondieron. En la Región Metropolitana las comunas forman una sola ciudad, por lo que cruzar de comuna es más común que en el resto: mide la escala de la ciudad, no solo los traslados largos. |
| Personas ocupadas que teletrabajan | Ministerio de Desarrollo Social, Casen 2024 | 2024 | Estimación de encuesta, por región de residencia. |
| Viviendas ocupadas | INE, Censo 2024 | 2024 | |
| Viviendas nuevas autorizadas por cada 1.000 habitantes | INE, permisos de edificación (informe anual 2024); Censo 2024 | 2024 | Viviendas de obras nuevas con permiso municipal en el año, privadas y públicas. Un permiso no es una vivienda terminada. Serie desde 1991 en chileencifras.cl. |
| Déficit habitacional cuantitativo por cada 100 hogares | Ministerio de Desarrollo Social y Familia, Encuesta Casen 2024 | 2024 | Viviendas que faltan: para reemplazar las irrecuperables y para los hogares y núcleos allegados hacinados. Serie desde 2006 en chileencifras.cl. |
| Hogares que destinan más de 30% de su ingreso a la vivienda | Ministerio de Desarrollo Social y Familia, Encuesta Casen 2024 | 2024 | Indicador ODS de carencia en asequibilidad de la vivienda. |
| Personas por hogar | INE, Censo 2024 | 2024 | Tabulado propio de los microdatos: personas en hogares particulares divididas por el número de hogares. |
| Hogares de una sola persona | INE, Censo 2024 | 2024 | Tabulado propio de los microdatos. |
| Viviendas con hacinamiento medio o crítico | INE, Censo 2024 | 2024 | Índice de hacinamiento del INE, microdatos de viviendas. |
| Viviendas con materialidad deficitaria | INE, Censo 2024 | 2024 | Definición propia: paredes, techo o piso de materiales deficitarios según las categorías del censo. |
| Hogares que arriendan su vivienda | INE, Censo 2024 | 2024 | Arriendo con o sin contrato, microdatos de hogares. |
| Hogares que se calefaccionan principalmente con leña | INE, Censo 2024 | 2024 | Microdatos de hogares. Relacionado con la contaminación del aire en ciudades del centro-sur. |
| Hogares sin computador | INE, Censo 2024 | 2024 | Microdatos de hogares. |
| Hogares sin internet fija | INE, Censo 2024 | 2024 | Microdatos de hogares. |
| Viviendas conectadas a alcantarillado | INE, Censo 2024 | 2024 | |
| Viviendas con agua de red pública | INE, Censo 2024 | 2024 | |
| Hogares en campamentos por cada 1.000 viviendas ocupadas | Minvu, Catastro Nacional de Campamentos 2022; Censo 2024 | 2022 | Catastro de 2022 sobre viviendas del Censo 2024: aproximación. Campamento: 8 o más hogares en posesión irregular de un terreno, sin al menos un servicio básico. |
| Índice de Rezago Social, promedio de sus comunas | Cálculo propio con Censo 2024 y Casen 2024 | 2024 | Índice comunal de seis dominios (educación, trabajo, ingresos, servicios básicos, calidad y espacio de la vivienda, bienes del hogar) por componentes principales, como el de CONEVAL; 100 = la comuna más rezagada del país. Aquí, el promedio de las comunas ponderado por población. |
| Comunas con rezago social muy alto | Cálculo propio con Censo 2024 y Casen 2024 | 2024 | Grado «muy alto»: el quintil de comunas más rezagado del país. |
| Personas en pobreza por ingresos | Ministerio de Desarrollo Social y Familia, Encuesta Casen 2024 | 2024 | Metodología 2024, que no es comparable con las cifras publicadas antes con la metodología 2013. Estimación de encuesta, con error muestral. |
| Personas en pobreza extrema por ingresos | Ministerio de Desarrollo Social y Familia, Encuesta Casen 2024 | 2024 | Metodología 2024. Estimación de encuesta. |
| Personas en pobreza multidimensional | Ministerio de Desarrollo Social y Familia, Encuesta Casen 2024 | 2024 | Metodología 2024. El total de personas de cada región se dedujo de la tasa y del número de personas en pobreza que publica la planilla. |
| Ingreso autónomo promedio de los hogares, al mes | Ministerio de Desarrollo Social y Familia, Encuesta Casen 2024 | 2024 | Pesos de noviembre de 2024. Es un promedio: lo suben los hogares de ingresos altos. La planilla no trae el número de hogares, así que no hay valor para el resto del país en conjunto. |
| Ingreso autónomo del hogar dividido por sus integrantes, al mes (aprox.) | Ministerio de Desarrollo Social y Familia, Encuesta Casen 2024; INE, Censo 2024 | 2024 | Cálculo propio: ingreso autónomo promedio del hogar (Casen) dividido por las personas por hogar (Censo), porque Casen no publica el per cápita por región. No es el «ingreso per cápita» oficial de Casen, que promedia el per cápita de cada hogar y da $608.212 para el país (este cálculo da $523.953). Sirve para comparar regiones, no para citarlo como el per cápita. |
| Ingreso del trabajo promedio de los hogares, al mes | Ministerio de Desarrollo Social y Familia, Encuesta Casen 2024 | 2024 | Pesos de noviembre de 2024. Promedio por hogar. |
| Hogares en inseguridad alimentaria moderada o severa | Ministerio de Desarrollo Social y Familia, Encuesta Casen 2024 | 2024 | Escala FIES de la FAO: hogares que en el último año tuvieron que reducir la cantidad o calidad de la comida por falta de dinero. Serie desde 2017 en chileencifras.cl. |
| Personas en pobreza severa (por ingresos y multidimensional a la vez) | Ministerio de Desarrollo Social, Casen 2024 | 2024 | Metodología 2024 de pobreza por ingresos. Encuesta: tiene margen de error. |
| Hospitales por cada 100 mil habitantes | MINSAL (DEIS), establecimientos de salud vigentes, corte del 6-oct-2026; Censo 2024 | 2026 | Públicos, privados, de las Fuerzas Armadas y de Gendarmería, vigentes. No mide camas ni complejidad. |
| Hospitales y clínicas de alta complejidad por millón de habitantes | MINSAL (DEIS), establecimientos de salud vigentes, corte del 6-oct-2026; Censo 2024 | 2026 | Según el nivel de complejidad que registra el DEIS: atienden casos graves y especialidades. Públicos y privados. |
| Personas atendidas que tuvieron algún problema para obtener atención médica | Ministerio de Desarrollo Social y Familia, Encuesta Casen 2024 | 2024 | Entre quienes recibieron atención médica en los últimos tres meses: problemas para llegar, conseguir hora, ser atendidos, pagar o recibir los remedios. |
| Camas de hospitales públicos por cada 1.000 habitantes | Minsal, REM 20 (indicadores hospitalarios); INE, proyecciones de población | 2025 | Promedio de camas disponibles en el año en los hospitales públicos. No incluye clínicas privadas ni hospitales de las Fuerzas Armadas, que pesan más en la Región Metropolitana. |
| Camas críticas públicas (intensivas e intermedias) por cada 100 mil habitantes | Minsal, REM 20 (indicadores hospitalarios); INE, proyecciones de población | 2025 | Áreas de cuidados intensivos e intermedios de adultos, niños y recién nacidos de los hospitales públicos. |
| Distancia media al hospital público de alta complejidad más cercano | MINSAL (DEIS), establecimientos de salud vigentes, corte del 6-oct-2026; Censo 2024, localidades | 2026 | En línea recta desde cada ciudad, pueblo y localidad rural, ponderada por su población; no es distancia por camino. 64 hospitales públicos de alta complejidad en el país. |
| Población a 50 km o más del hospital público de alta complejidad más cercano | MINSAL (DEIS), establecimientos de salud vigentes, corte del 6-oct-2026; Censo 2024, localidades | 2026 | En línea recta. En islas, fiordos y cordillera el viaje real es mayor. |
| Centros de salud familiar (CESFAM) por cada 100 mil habitantes | MINSAL (DEIS), establecimientos de salud vigentes, corte del 6-oct-2026; Censo 2024 | 2026 | Atención primaria pública. No incluye los centros comunitarios (CECOSF) ni las postas rurales. |
| Urgencias de atención primaria (SAPU, SAR y SUR) por cada 100 mil habitantes | MINSAL (DEIS), establecimientos de salud vigentes, corte del 6-oct-2026; Censo 2024 | 2026 | Urgencias de la red pública fuera de los hospitales: urbanas (SAPU), de alta resolutividad (SAR) y rurales (SUR). |
| Postas de salud rural por cada 100 mil habitantes | MINSAL (DEIS), establecimientos de salud vigentes, corte del 6-oct-2026; Censo 2024 | 2026 | Atención primaria en zonas rurales. Depende de cuánta población rural tiene la región. |
| Mortalidad ajustada por edad | DEIS (MINSAL), defunciones 2023; INE, población proyectada base 2017 | 2023 | Defunciones por cada 1.000 habitantes si cada región tuviera la estructura de edades de Chile en 2017: compara regiones jóvenes y envejecidas. Según la comuna de residencia. Serie desde 2002 y detalle por comuna en la categoría Salud. |
| Muertes por tumores, ajustadas por edad | DEIS (MINSAL), defunciones 2023; INE, población proyectada base 2017 | 2023 | Causa básica de muerte CIE-10 C00-D48. |
| Muertes por enfermedades del sistema circulatorio, ajustadas por edad | DEIS (MINSAL), defunciones 2023; INE, población proyectada base 2017 | 2023 | Causa básica de muerte CIE-10 I00-I99: infartos, accidentes cerebrovasculares y otras. |
| Muertes por causas externas, ajustadas por edad | DEIS (MINSAL), defunciones 2023; INE, población proyectada base 2017 | 2023 | Lesiones, accidentes, envenenamientos y violencia (CIE-10 S00-T98 y V01-Y98). |
| Población en Fonasa | Ministerio de Desarrollo Social y Familia, Encuesta Casen 2024 | 2024 | Sistema previsional de salud declarado. |
| Población en isapre | Ministerio de Desarrollo Social y Familia, Encuesta Casen 2024 | 2024 | Sistema previsional de salud declarado. |
| Personas con un problema de salud que recibieron atención médica | Ministerio de Desarrollo Social y Familia, Encuesta Casen 2024 | 2024 | Entre quienes declararon un problema de salud, enfermedad o accidente en los últimos tres meses. No mide la calidad ni la demora de la atención. |
| Personas de 5 años y más con discapacidad | Ministerio de Desarrollo Social, Casen 2024 | 2024 | Preguntas del Washington Group. Encuesta: tiene margen de error. |
| Consultas nuevas de especialidad en lista de espera por cada 1.000 habitantes | Minsal, Informe Glosa 06 (SIGTE); Censo 2024 | 2026 | Red pública, sin garantía GES, al 30 de junio de 2026. Cada registro es una derivación pendiente; una persona puede tener varias. Región del servicio de salud donde espera. |
| Cirugías en lista de espera por cada 1.000 habitantes | Minsal, Informe Glosa 06 (SIGTE); Censo 2024 | 2026 | Red pública, sin garantía GES, al 30 de junio de 2026. Región del servicio de salud donde espera. |
| Días promedio de espera por una consulta nueva de especialidad | Minsal, Informe Glosa 06 (SIGTE) | 2026 | Promedio de los servicios de salud de la región, ponderado por sus registros, al 30 de junio de 2026. |
| Días promedio de espera por una cirugía | Minsal, Informe Glosa 06 (SIGTE) | 2026 | Promedio de los servicios de salud de la región, ponderado por sus registros, al 30 de junio de 2026. |
| Muertes por accidentes de transporte por cada 100 mil habitantes | Minsal, DEIS, defunciones 2023; proyecciones del INE | 2023 | Causa externa V01-V99, por región de residencia. Tasa bruta. |
| Personal de la red pública de salud por cada 1.000 habitantes | Minsal, Subsecretaría de Redes Asistenciales (informe de brechas, Glosa 01 2026); INE, Censo 2024 | 2025 | Servicios de salud y atención primaria municipal, diciembre de 2025; todo el personal y todos los contratos. No incluye el sector privado, que pesa más en la Región Metropolitana. |
| Personas de 15 años o más con dependencia funcional | Ministerio de Desarrollo Social, Casen 2024 | 2024 | Necesitan ayuda de otra persona para actividades de la vida diaria. Encuesta: tiene margen de error. |
| Vehículos motorizados en circulación por cada 1.000 habitantes | INE, permisos de circulación (2024, provisional); Censo 2024 | 2024 | Según la comuna que emite el permiso, que no siempre es donde vive el dueño. Sin Isla de Pascua, cuyos permisos solo valen en la isla. |
| Precio del litro de gasolina de 93 octanos (mediana de las estaciones) | Comisión Nacional de Energía, Bencina en Línea | 2026 | Precios informados por las estaciones, actualizados en los 30 días anteriores al 14-oct-2026. Resto del país y país: mediana de sus estaciones. Sin cifra oficial por región para contrastar. |
| Precio del litro de diésel (mediana de las estaciones) | Comisión Nacional de Energía, Bencina en Línea | 2026 | Precios informados por las estaciones, actualizados en los 30 días anteriores al 14-oct-2026. Sin cifra oficial por región para contrastar. |
| Inversión de los proyectos aprobados por el SEIA en 2025, por habitante | Servicio de Evaluación Ambiental, informes Glosa N°6 2025; Censo 2024 | 2025 | Inversión declarada por los titulares de los proyectos aprobados; no incluye los que abarcan más de una región (5% del total). |
| Oficinas bancarias por cada 100 mil habitantes | CMF, Estadísticas Regionales del Sector Financiero 2025; Censo 2024 | 2025 | Oficinas de bancos a marzo de 2025. |
| Cajeros automáticos por cada 100 mil habitantes | CMF, Estadísticas Regionales del Sector Financiero 2025; Censo 2024 | 2025 | Cajeros de bancos a marzo de 2025. |
| Depósitos y otras captaciones bancarias por habitante | CMF, Estadísticas Regionales del Sector Financiero 2025; Censo 2024 | 2025 | En la región de la oficina donde se registran: las empresas con casa matriz en Santiago llevan sus depósitos a la Región Metropolitana. |
| Créditos bancarios por habitante | CMF, Estadísticas Regionales del Sector Financiero 2025; Censo 2024 | 2025 | Stock de créditos a marzo de 2025, en la región de la oficina donde se registran. |
| Pernoctaciones en alojamiento turístico por habitante | INE, Encuesta Mensual de Alojamiento Turístico; Censo 2024 | 2025 | Noches de pasajeros en hoteles y otros alojamientos turísticos de la región en 2025, por habitante. No incluye segundas viviendas ni arriendos informales. |
| Visitas a parques y reservas nacionales por cada 1.000 habitantes | Conaf, visitación de áreas protegidas 2025; Censo 2024 | 2025 | Entradas registradas en 2025 a las áreas protegidas que administra Conaf en la región, por cada 1.000 habitantes. Cuenta visitas, no personas distintas. |
| Ocupación de las habitaciones de alojamiento turístico | INE, Encuesta Mensual de Alojamiento Turístico | 2025 | Habitaciones-noche ocupadas sobre las disponibles en 2025, en hoteles y otros alojamientos turísticos. |
| Tarifa promedio por habitación ocupada | INE, Encuesta Mensual de Alojamiento Turístico | 2025 | Ingreso por habitación ocupada (ADR) en 2025, en pesos corrientes, ponderado por las habitaciones ocupadas de cada mes. |
| Noches que se queda en promedio cada pasajero | INE, Encuesta Mensual de Alojamiento Turístico | 2025 | Pernoctaciones divididas por las llegadas de pasajeros a alojamientos turísticos en 2025. |
| Camas en alojamiento turístico por cada 1.000 habitantes | INE, Encuesta Mensual de Alojamiento Turístico; Censo 2024 | 2025 | Plazas (camas) estimadas en hoteles y otros alojamientos turísticos, promedio de 2025. |
| Capacidad instalada de generación eléctrica por cada 100 mil habitantes | Comisión Nacional de Energía, capacidad instalada (marzo de 2026); Censo 2024 | 2026 | Potencia bruta de las centrales en operación según la región donde están. La electricidad viaja por el sistema: no es lo que consume la región. |
| Parte renovable de la capacidad de generación | Comisión Nacional de Energía, capacidad instalada (marzo de 2026) | 2026 | Solar, eólica, hidráulica, biomasa, biogás y geotermia, sobre la potencia bruta instalada en la región. |
| PIB | Banco Central de Chile | 2025 | Precios corrientes. Excluye el PIB no asignado a regiones. |
| PIB por habitante | Banco Central de Chile; INE, Censo 2024 | 2025 | PIB a precios corrientes dividido por la población del Censo 2024. Excluye el PIB no asignado a regiones. |
| Parte del PIB asignado a regiones | Banco Central de Chile | 2025 | |
| Exportaciones de bienes | Banco Central de Chile | 2025 | Según la región de origen del bien. |
| Exportaciones de bienes por habitante | Banco Central de Chile; INE, Censo 2024 | 2025 | Según la región de origen del bien. |
| Gasto en investigación y desarrollo (I+D), público y privado | Ministerio de Ciencia, Encuesta sobre Gasto y Personal en I+D | 2023 | Gasto intramuro de empresas, universidades, Estado e instituciones sin fines de lucro, según la región donde se ejecutó. Cálculo propio con la base pública, validado contra el gasto como porcentaje del PIB (0,41%). |
| Gasto en I+D por habitante | Ministerio de Ciencia, Encuesta sobre Gasto y Personal en I+D; INE, Censo 2024 | 2023 | Gasto de 2023 dividido por la población del Censo 2024. |
| Personal de I+D por cada 10 mil habitantes (jornadas completas equivalentes) | Ministerio de Ciencia, Encuesta sobre Gasto y Personal en I+D; INE, Censo 2024 | 2023 | Investigadores y personal de apoyo de empresas, universidades, Estado e instituciones sin fines de lucro, según la región donde trabajan. El total del país (21.199) es el que publica el INE. |
| Comunas sin sucursal bancaria | CMF, sucursales por comuna e institución | 2026 | Julio de 2026. |
| Comunas donde el único banco con sucursal es BancoEstado | CMF, sucursales por comuna e institución | 2026 | Julio de 2026. |
| Comunas con un solo banco o ninguno | CMF, sucursales por comuna e institución | 2026 | Julio de 2026; un solo banco: una sola institución con sucursal, aunque tenga varias. |
| Depósitos y otras captaciones de los bancos | CMF, Estadísticas Regionales del Sector Financiero 2025 | 2025 | Marzo de 2025, en la región de la oficina donde se registran. |
| Inversión de los proyectos aprobados por el SEIA | Servicio de Evaluación Ambiental, informes Glosa N°6 2025 | 2025 | Sin los proyectos que abarcan más de una región (5% del total). |
| Tasa de ocupación de las mujeres, 15 años o más | INE, Censo 2024 | 2024 | Tabulado propio de los microdatos. |
| Tasa de ocupación de los hombres, 15 años o más | INE, Censo 2024 | 2024 | Tabulado propio de los microdatos. |
| Brecha de ocupación: hombres menos mujeres | INE, Censo 2024 | 2024 | Diferencia entre las dos tasas anteriores, en puntos porcentuales. |
| Años de escolaridad de las mujeres, 15 años o más | INE, Censo 2024 | 2024 | Tabulado propio de los microdatos; personas con situación laboral registrada. |
| Años de escolaridad de los hombres, 15 años o más | INE, Censo 2024 | 2024 | Tabulado propio de los microdatos; personas con situación laboral registrada. |
| Mujeres entre los trabajadores dependientes | Servicio de Impuestos Internos, 2024 | 2024 | Según la comuna de la casa matriz de la empresa. Solo empleo formal dependiente. |
| Personas nacidas fuera de Chile | INE, Censo 2024 | 2024 | Lugar de nacimiento declarado en el censo; no equivale a situación migratoria. |
| Población nacida fuera de Chile | INE, Censo 2024 | 2024 | Sobre las personas que informaron su lugar de nacimiento. |
| Mujeres entre las personas nacidas fuera de Chile | INE, Censo 2024 | 2024 | |
| Personas que vivían en otro país en 2019 | INE, Censo 2024 | 2024 | Residencia cinco años antes del censo; incluye a chilenos que volvieron. |
| Tasa de ocupación de las personas nacidas fuera de Chile, 15 años o más | INE, Censo 2024 | 2024 | Tabulado propio de los microdatos. |
| Tasa de ocupación de las personas nacidas en Chile, 15 años o más | INE, Censo 2024 | 2024 | Tabulado propio de los microdatos. |
| Hogares víctimas de al menos un delito violento en el último año | INE y Subsecretaría de Prevención del Delito, ENUSC 2025, tabulados regionales | 2025 | Encuesta urbana: no cubre zonas rurales. Estimación con intervalo de confianza; el INE marca como poco fiables las de coeficiente de variación entre 15% y 30%. |
| Hogares víctimas de algún delito consultado en el último año | INE y Subsecretaría de Prevención del Delito, ENUSC 2025, tabulados regionales | 2025 | Encuesta urbana. Delitos consultados: robos, hurtos, lesiones, amenazas, fraudes y otros que pregunta la encuesta. |
| Personas víctimas de delitos violentos en el último año | INE y Subsecretaría de Prevención del Delito, ENUSC 2025, tabulados regionales | 2025 | Encuesta urbana. Personas de 15 años o más. |
| Personas víctimas de acoso en el último año | INE y Subsecretaría de Prevención del Delito, ENUSC 2025, tabulados regionales | 2025 | Encuesta urbana. |
| Personas que perciben que la delincuencia en el país aumentó | INE y Subsecretaría de Prevención del Delito, ENUSC 2025, tabulados regionales | 2025 | Percepción sobre el país, no sobre su barrio ni su región. |
| Personas que se sienten inseguras al caminar solas por su barrio cuando está oscuro | INE y Subsecretaría de Prevención del Delito, ENUSC 2025, tabulados regionales | 2025 | Encuesta urbana. Percepción de inseguridad en el propio barrio. |
| Museos por cada 100 mil habitantes | INE, Estadísticas Culturales 2024; Censo 2024 | 2024 | Museos del Registro de Museos de Chile que actualizaron su ficha al 15 de abril de 2025: 352 de los 477 registrados (74%). Faltan los demás y los que no están inscritos. |
| Comunas con al menos un museo registrado | INE, Estadísticas Culturales 2024; Censo 2024 | 2024 | Según la nómina del Registro de Museos de Chile (museos con ficha actualizada). |
| Visitas presenciales a museos por habitante | INE, Estadísticas Culturales 2024; Censo 2024 | 2024 | Visitas a los 352 museos con ficha actualizada en el Registro, según la región del museo: incluye a turistas y visitantes de otras regiones. |
| Asistentes a artes escénicas por cada 1.000 habitantes | INE, Estadísticas Culturales 2024; Censo 2024 | 2024 | Teatro, danza, ópera y circo, con entrada pagada o gratuita, según la región donde se presentó la función. Solo recintos del directorio de la Encuesta de Espectáculos Públicos del INE que respondieron. |
| Asistentes a conciertos por cada 1.000 habitantes | INE, Estadísticas Culturales 2024; Censo 2024 | 2024 | Música docta y popular, con entrada pagada o gratuita, según la región del concierto. Solo recintos del directorio de la Encuesta de Espectáculos Públicos del INE que respondieron. |
| Títulos inscritos en el ISBN por cada 100 mil habitantes | INE, Estadísticas Culturales 2024; Censo 2024 | 2024 | Títulos registrados en el ISBN (Cámara Chilena del Libro), por región según el INE. Incluye algunos impresos que no son libros, como manuales y memorias corporativas. |
| Señales de radio que retransmiten la programación de otra emisora | INE, Estadísticas Culturales 2024 (Encuesta de Radios) | 2024 | Repetidoras sobre el total de señales que transmitieron en 2024. Una repetidora puede retransmitir una emisora de su misma región. |
| Fondos concursables nacionales de cultura adjudicados por habitante | INE, Estadísticas Culturales 2024 (Ministerio de las Culturas); Censo 2024 | 2024 | Doce concursos nacionales (Fondart Nacional, Música, Libro, Audiovisual, Artes Escénicas y otros), según la región de domicilio de quien gana; no incluye el Fondart Regional. Pesos de 2024. |
| Artesanos y artesanas registrados por cada 100 mil habitantes | INE, Estadísticas Culturales (Registro Integrado de Artesanos, 2023); Censo 2024 | 2023 | Registro Integrado de Artesanos y Artesanas (Ministerio de las Culturas, Fundación Artesanías de Chile e Indap): cuenta a quienes están inscritos. |
| Cultores del patrimonio inmaterial por cada 100 mil habitantes | INE, Estadísticas Culturales 2024; Censo 2024 | 2024 | Personas inscritas en el Registro de Patrimonio Cultural Inmaterial. |
| Exportaciones de servicios culturales y creativos | INE, Estadísticas Culturales 2024 (Aduanas) | 2024 | Por región de origen declarada; sin la mercancía extranjera nacionalizada. |
| Montos de los concursos nacionales de cultura | INE, Estadísticas Culturales 2024 (Ministerio de las Culturas) | 2024 | Doce concursos nacionales, por región de domicilio de quien gana. |
| MP2,5 promedio de 2025 en la estación más contaminada de la región | Ministerio del Medio Ambiente, SINCA | 2025 | Promedio de los días validados; solo estaciones con al menos 274 días. Norma anual: 20 µg/m³ (evaluada con tres años). Magallanes no tiene estación con 2025 validado. |
| Superficie de glaciares | DGA, Inventario Público de Glaciares 2022 v2 | 2022 | Glaciares inventariados por la Dirección General de Aguas, según la comuna que les asigna. |
| Sistemas volcánicos activos | Sernageomin, ranking de riesgo específico 2023 | 2023 | Un volcán entre dos regiones cuenta en ambas, así que las regiones suman más que el país. |
| Volcanes de mayor riesgo (categorías 1 y 2 del ranking) | Sernageomin, ranking de riesgo específico 2023 | 2023 | Riesgo = peligro del volcán por la población e infraestructura expuesta. Un volcán entre dos regiones cuenta en ambas. |
| Brecha de escolaridad entre personas no indígenas e indígenas | Ministerio de Desarrollo Social, Casen 2024 | 2024 | Personas de 15 años o más: años de estudio de quienes no pertenecen a un pueblo indígena menos los de quienes pertenecen. Negativo: las personas indígenas tienen más años de estudio. |
| Ingresos propios permanentes de los municipios, como parte de su ingreso total | Subdere, SINIM | 2024 | Impuesto territorial, permisos de circulación, patentes y derechos de beneficio municipal, sobre el ingreso total percibido. El SINIM lo usa como medida de autonomía financiera. |
| Dependencia de los municipios del Fondo Común Municipal | Subdere, SINIM | 2024 | Fondo Común Municipal / (ingresos propios permanentes + Fondo Común Municipal). El fondo redistribuye recursos de las comunas que más recaudan hacia las demás. |
| Ingresos propios permanentes de los municipios por habitante | Subdere, SINIM; Censo 2024 | 2024 | Pesos de 2024 por habitante del Censo 2024. |
| Sedes centrales de entidades del Estado | Mapeo propio | 2026 | De 168 entidades; las que no tienen sede verificada no se cuentan. |
| Inversión pública, con Metro | Sistema Nacional de Inversiones y Ley de Presupuestos | 2025 | Inversión sectorial, regional y municipal más los aportes a Metro. No incluye el subsidio al transporte. |
| Inversión pública por habitante, con Metro | Sistema Nacional de Inversiones y Ley de Presupuestos | 2025 | Inversión sectorial, regional y municipal más los aportes a Metro. No incluye el subsidio al transporte. |
| Parte de los ingresos municipales que se destina a la salud primaria | Subdere, SINIM | 2024 | Aporte municipal al sector salud sobre el ingreso total percibido de los municipios que administran salud. |
| Distancia media a la oficina de ChileAtiende más cercana | ChileAtiende (IPS), buscador de oficinas; INE, Censo 2024 | 2026 | En línea recta desde cada localidad, ponderada por población; solo oficinas fijas. |
| Población a 20 km o más de una oficina de ChileAtiende | ChileAtiende (IPS), buscador de oficinas; INE, Censo 2024 | 2026 | En línea recta; solo oficinas fijas (las móviles visitan algunas comunas ciertos días). |
| Comunas sin oficina fija de ChileAtiende | ChileAtiende (IPS), buscador de oficinas | 2026 | Algunas reciben atención móvil. |
| Ingresos propios permanentes de los municipios | Subdere, SINIM | 2024 | Impuesto territorial, permisos de circulación, patentes y derechos de beneficio municipal. |
| Personal del gobierno central (planta y contrata) | Consejo para la Transparencia, transparencia activa (último mes publicado, 2025-2026) | 2026 | Según la región donde trabaja cada persona. Sin honorarios, Fuerzas Armadas y de Orden, empresas públicas ni municipios. |
| Personal del gobierno central por cada 1.000 habitantes | Consejo para la Transparencia, transparencia activa; INE, Censo 2024 | 2026 | Planta y contrata, según la región donde trabaja. Incluye salud, educación pública (SLEP), servicios y ministerios. |
| Remuneración bruta promedio del personal del gobierno central | Consejo para la Transparencia, transparencia activa (cálculo propio) | 2026 | Planta y contrata, al mes, según la región donde trabaja. Incluye asignaciones, como la de zona. Promedio de quienes informan remuneración. |
| Financiamiento de investigación de ANID, 2021-2025 | ANID | 2021-2025 | Monto adjudicado en cinco años según la región de ejecución. |
| Financiamiento de investigación de ANID por habitante, 2021-2025 | ANID; INE, Censo 2024 | 2021-2025 | Monto adjudicado en cinco años según la región de ejecución. |
| Personas de 15 años o más que se declaran católicas | INE, Censo 2024 | 2024 | Sobre quienes respondieron la pregunta de religión o credo, como el INE. |
| Personas de 15 años o más evangélicas o protestantes | INE, Censo 2024 | 2024 | Sobre quienes respondieron la pregunta de religión o credo. |
| Personas de 15 años o más de otras religiones o credos | INE, Censo 2024 | 2024 | Otras cristianas (ortodoxa, Santos de los Últimos Días, Testigos de Jehová y otras) y otras religiones (judía, musulmana, budista, hinduista, fe Bahá'í y otras). |
| Personas de 15 años o más sin religión o credo | INE, Censo 2024 | 2024 | Sobre quienes respondieron la pregunta de religión o credo. |
Los promedios regionales esconden diferencias dentro de cada región. Los indicadores por habitante dividen cifras de 2025 o 2026 por la población del Censo 2024. Método del análisis factorial, cargas y puntajes por comuna en la carpeta datos/analisis/. Todas las regiones (CSV) · resumen (CSV)
Verificado Todas las frases y cifras de esta página se calculan desde los datos al cargarla. Describen diferencias y relaciones; no explican sus causas.