Saltar al contenido
chileencifras

El país · Categorías · Inmigración

Inmigración

Cuántas personas nacieron fuera de Chile, de qué países vienen sus colonias, dónde viven y cuántas trabajan.

Resumen ejecutivo · Inmigración

Cuántas personas nacieron fuera de Chile, de qué países vienen sus colonias, dónde viven y cuántas trabajan. Son 6 indicadores en 2 subcategorías (cuántos y dónde, trabajo), para el país y sus 16 regiones, con datos de INE, de 2024.

12 veces

la mayor diferencia entre regiones

Población nacida fuera de Chile: Tarapacá frente a Los Ríos.

Lo esencial

La categoría en números

Qué dicen juntos los indicadores de inmigración, más allá de cada uno por separado.

Dónde las regiones se parecen más y dónde menos

Cada punto es una región. Puntos juntos: las regiones se parecen. Puntos repartidos: hay grandes diferencias.

12 veces

La mayor diferencia
Población nacida fuera de Chile: Tarapacá tiene 12 veces el valor de Los Ríos.

0,023,2%Arica y Parinacota: 14,9 %Tarapacá: 23,2 %Antofagasta: 19,7 %Atacama: 8,5 %Coquimbo: 5,4 %Valparaíso: 5,3 %O'Higgins: 5,0 %Maule: 3,8 %Ñuble: 2,1 %Biobío: 2,9 %La Araucanía: 2,1 %Los Ríos: 1,9 %Los Lagos: 4,0 %Aysén: 3,9 %Magallanes: 6,6 %R. Metropolitana: 13,1 %▲ más alta: Tarapacá (23,2)▼ más baja: Los Ríos (1,9)

9% de diferencia

La menor diferencia
Mujeres entre las personas nacidas fuera de Chile: la región más alta supera a la más baja en solo 9%.

0,054,0%Arica y Parinacota: 52,9 %Tarapacá: 53,2 %Antofagasta: 53,6 %Atacama: 52,5 %Coquimbo: 51,7 %Valparaíso: 50,6 %O'Higgins: 50,2 %Maule: 49,6 %Ñuble: 51,0 %Biobío: 50,7 %La Araucanía: 51,0 %Los Ríos: 50,0 %Los Lagos: 50,0 %Aysén: 52,2 %Magallanes: 54,0 %R. Metropolitana: 51,7 %▲ más alta: Magallanes (54,0)▼ más baja: Maule (49,6)

En rojo, la Región Metropolitana; la raya, el valor del país. No se cuentan los totales, que dependen del tamaño de la región.

Cómo leer los gráficoscada barra es una región, de norte a surRegión Metropolitanael valor del paíspasa el cursor o toca una barra para ver su valor
Cuántos y dónde4 indicadores: Personas nacidas fuera de Chile · Población nacida fuera de Chile · Mujeres entre las personas nacidas fuera de Chile…

Resumen ejecutivo · Cuántos y dónde

4 indicadores de inmigración, con datos de INE.

12 veces

la mayor diferencia entre regiones

Población nacida fuera de Chile: Tarapacá frente a Los Ríos.

Personas nacidas fuera de Chile

1.608.650 personas en el país

La Región Metropolitana tiene 245 veces el valor de Aysén. Reúne 60 de cada 100 del total del país.

Arica y Parinacota: 36.188 personasTarapacá: 84.935 personasAntofagasta: 124.006 personasAtacama: 25.167 personasCoquimbo: 44.578 personasValparaíso: 100.655 personasRegión Metropolitana: 964.835 personasO'Higgins: 49.272 personasMaule: 42.349 personasÑuble: 10.934 personasBiobío: 46.933 personasLa Araucanía: 21.077 personasLos Ríos: 7.508 personasLos Lagos: 35.285 personasAysén: 3.931 personasMagallanes: 10.997 personasPaís 1.608.650964.8350personasRegiones de norte a sur · en rojo, la Metropolitana
Región Metropolitana
964.835
Resto del país
643.815
Más alta
Metropolitana · 964.835
Más baja
Aysén · 3.931

Fuente: INE, Censo 2024. Lugar de nacimiento declarado en el censo; no equivale a situación migratoria.

Población nacida fuera de Chile

8,8 % en el país

Entre Tarapacá (23,2%) y Los Ríos (1,9%) hay 21,3 puntos de diferencia. La Región Metropolitana (13,1%) queda sobre el país (8,8%).

Arica y Parinacota: 14,9 %Tarapacá: 23,2 %Antofagasta: 19,7 %Atacama: 8,5 %Coquimbo: 5,4 %Valparaíso: 5,3 %Región Metropolitana: 13,1 %O'Higgins: 5,0 %Maule: 3,8 %Ñuble: 2,1 %Biobío: 2,9 %La Araucanía: 2,1 %Los Ríos: 1,9 %Los Lagos: 4,0 %Aysén: 3,9 %Magallanes: 6,6 %País 8,823,20%Regiones de norte a sur · en rojo, la Metropolitana
Región Metropolitana
13,1
Resto del país
5,8
Más alta
Tarapacá · 23,2
Más baja
Los Ríos · 1,9

Fuente: INE, Censo 2024. Sobre las personas que informaron su lugar de nacimiento.

Mujeres entre las personas nacidas fuera de Chile

51,7 % en el país

Entre Magallanes (54,0%) y Maule (49,6%) hay 4,3 puntos de diferencia. La Región Metropolitana queda igual que el país.

Arica y Parinacota: 52,9 %Tarapacá: 53,2 %Antofagasta: 53,6 %Atacama: 52,5 %Coquimbo: 51,7 %Valparaíso: 50,6 %Región Metropolitana: 51,7 %O'Higgins: 50,2 %Maule: 49,6 %Ñuble: 51,0 %Biobío: 50,7 %La Araucanía: 51,0 %Los Ríos: 50,0 %Los Lagos: 50,0 %Aysén: 52,2 %Magallanes: 54,0 %País 51,754,00%Regiones de norte a sur · en rojo, la Metropolitana
Región Metropolitana
51,7
Resto del país
51,8
Más alta
Magallanes · 54,0
Más baja
Maule · 49,6

Fuente: INE, Censo 2024

Personas que vivían en otro país en 2019

32,7 por 1.000 hab. en el país

Tarapacá tiene 11 veces el valor de Los Ríos. La Región Metropolitana (45,7) queda sobre el país (32,7).

Arica y Parinacota: 49,1 por 1.000 hab.Tarapacá: 82,9 por 1.000 hab.Antofagasta: 70,1 por 1.000 hab.Atacama: 36,3 por 1.000 hab.Coquimbo: 24,9 por 1.000 hab.Valparaíso: 23,0 por 1.000 hab.Región Metropolitana: 45,7 por 1.000 hab.O'Higgins: 23,2 por 1.000 hab.Maule: 16,9 por 1.000 hab.Ñuble: 9,8 por 1.000 hab.Biobío: 13,8 por 1.000 hab.La Araucanía: 8,3 por 1.000 hab.Los Ríos: 7,5 por 1.000 hab.Los Lagos: 18,5 por 1.000 hab.Aysén: 16,4 por 1.000 hab.Magallanes: 28,3 por 1.000 hab.País 32,782,90por 1.000 hab.Regiones de norte a sur · en rojo, la Metropolitana
Región Metropolitana
45,7
Resto del país
24,0
Más alta
Tarapacá · 82,9
Más baja
Los Ríos · 7,5

Fuente: INE, Censo 2024. Residencia cinco años antes del censo; incluye a chilenos que volvieron.

Trabajo2 indicadores: Tasa de ocupación de las personas nacidas fuera de Chile, 15 años o más · Tasa de ocupación de las personas nacidas en Chile, 15 años o más

Resumen ejecutivo · Trabajo

2 indicadores de inmigración, con datos de INE.

1,4 veces

la mayor diferencia entre regiones

Tasa de ocupación de las personas nacidas en Chile, 15 años o más: Aysén frente a Ñuble.

Tasa de ocupación de las personas nacidas fuera de Chile, 15 años o más

73,5 % en el país

Entre la Región Metropolitana (76,3%) y Arica y Parinacota (65,0%) hay 11,3 puntos de diferencia. Su valor (76,3%) queda sobre el país (73,5%).

Arica y Parinacota: 65,0 %Tarapacá: 67,7 %Antofagasta: 68,4 %Atacama: 65,5 %Coquimbo: 70,3 %Valparaíso: 70,5 %Región Metropolitana: 76,3 %O'Higgins: 70,9 %Maule: 70,2 %Ñuble: 66,1 %Biobío: 71,6 %La Araucanía: 67,5 %Los Ríos: 69,1 %Los Lagos: 73,1 %Aysén: 71,7 %Magallanes: 71,9 %País 73,576,30%Regiones de norte a sur · en rojo, la Metropolitana
Región Metropolitana
76,3
Resto del país
69,3
Más alta
Metropolitana · 76,3
Más baja
Arica y Parinacota · 65,0

Fuente: INE, Censo 2024. Tabulado propio de los microdatos.

Tasa de ocupación de las personas nacidas en Chile, 15 años o más

52,9 % en el país

Entre Aysén (62,0%) y Ñuble (45,9%) hay 16,1 puntos de diferencia. La Región Metropolitana (56,3%) queda sobre el país (52,9%).

Arica y Parinacota: 52,4 %Tarapacá: 55,1 %Antofagasta: 55,4 %Atacama: 53,3 %Coquimbo: 50,2 %Valparaíso: 51,6 %Región Metropolitana: 56,3 %O'Higgins: 51,5 %Maule: 49,1 %Ñuble: 45,9 %Biobío: 48,6 %La Araucanía: 47,2 %Los Ríos: 49,8 %Los Lagos: 54,1 %Aysén: 62,0 %Magallanes: 60,2 %País 52,962,00%Regiones de norte a sur · en rojo, la Metropolitana
Región Metropolitana
56,3
Resto del país
50,8
Más alta
Aysén · 62,0
Más baja
Ñuble · 45,9

Fuente: INE, Censo 2024. Tabulado propio de los microdatos.

Tendencias y análisisTendencia: la inmigración desde 2006 · Colonias: de dónde vienen

Tendencia: la inmigración desde 2006

Según la Casen, las personas nacidas fuera de Chile pasaron de 1,0% de la población en 2006 a 8,4% en 2024. La Región Metropolitana llegó a concentrar 72% de ellas en 2017; en 2024, 60%: la inmigración se está repartiendo hacia otras regiones. Las regiones con más nacidos fuera son Tarapacá (19,2%), Antofagasta (17,3%), Arica y Parinacota (14,5%).

Personas nacidas fuera de Chile

0,07,014,020062007200820102012201420162018201920202021202220232024Reg. Metropolitana, 2006: 1,6 % de la poblaciónReg. Metropolitana, 2009: 2,2 % de la poblaciónReg. Metropolitana, 2011: 2,7 % de la poblaciónReg. Metropolitana, 2013: 3,8 % de la poblaciónReg. Metropolitana, 2015: 5,2 % de la poblaciónReg. Metropolitana, 2017: 8,8 % de la poblaciónReg. Metropolitana, 2020: 11,2 % de la poblaciónReg. Metropolitana, 2022: 13,8 % de la poblaciónReg. Metropolitana, 2024: 12,1 % de la poblaciónResto del país, 2006: 0,6 % de la poblaciónResto del país, 2009: 0,7 % de la poblaciónResto del país, 2011: 0,9 % de la poblaciónResto del país, 2013: 1,3 % de la poblaciónResto del país, 2015: 1,5 % de la poblaciónResto del país, 2017: 2,4 % de la poblaciónResto del país, 2020: 4,0 % de la poblaciónResto del país, 2022: 5,3 % de la poblaciónResto del país, 2024: 5,7 % de la poblaciónReg. Metropolitana 12,1Resto del país 5,7% de la poblaciónAño

Parte de los nacidos fuera que vive en la Región Metropolitana

60667220062007200820102012201420162018201920202021202220232024Reg. Metropolitana, 2006: 64 % de los nacidos fuera del paísReg. Metropolitana, 2009: 68 % de los nacidos fuera del paísReg. Metropolitana, 2011: 67 % de los nacidos fuera del paísReg. Metropolitana, 2013: 67 % de los nacidos fuera del paísReg. Metropolitana, 2015: 70 % de los nacidos fuera del paísReg. Metropolitana, 2017: 72 % de los nacidos fuera del paísReg. Metropolitana, 2020: 67 % de los nacidos fuera del paísReg. Metropolitana, 2022: 65 % de los nacidos fuera del paísReg. Metropolitana, 2024: 60 % de los nacidos fuera del paísReg. Metropolitana 60% de los nacidos fuera del paísAño
Por región: personas nacidas fuera de Chile, % de la población
Región202420222020201720152013201120092006
Tarapacá19,217,615,113,99,96,36,43,72,5
Antofagasta17,313,313,06,75,65,22,01,71,1
Arica y Parinacota14,512,610,17,84,74,83,63,92,5
Región Metropolitana12,113,811,28,85,23,82,72,21,6
Atacama7,78,24,62,01,81,20,50,80,7
Magallanes6,86,44,94,01,81,21,60,72,4
Valparaíso5,25,53,92,51,51,50,90,80,6
O'Higgins5,15,22,81,70,50,60,40,20,2
Coquimbo5,04,53,71,61,61,10,40,40,4
Maule4,64,53,01,10,40,30,30,40,4
Los Lagos3,83,42,71,20,60,80,60,50,5
Aysén3,63,93,42,51,91,61,80,70,8
Ñuble3,02,31,50,9—————
Biobío3,02,81,71,20,30,40,40,20,2
Los Ríos2,01,71,90,91,00,40,60,30,3
La Araucanía1,92,11,41,10,90,60,80,90,7
Resto del país5,75,34,02,41,51,30,90,70,6
País8,48,87,05,03,02,31,61,31,0

Verificado Ministerio de Desarrollo Social y Familia, Estadísticas Casen 2024 (planilla de población nacida fuera de Chile). Validado: cada porcentaje se reproduce con las personas expandidas y la parte de cada región coincide con la de la planilla. Es una encuesta de hogares: puede no captar bien a quienes llegaron hace poco. El Censo 2024, en el resumen de arriba, da otra cifra con otra fuente. Hasta 2015 Ñuble va dentro del Biobío. Descargar

Colonias: de dónde vienen

A fines de 2023 vivían en Chile 1,92 millones de personas extranjeras. La colonia más grande es la de Venezuela (38%), seguida por las de Perú, Colombia, Haití y Bolivia. Cada región tiene su propia mezcla: la colonia de Bolivia pesa más en el norte, la de Haití en el Maule, la de Argentina en el sur y la de Paraguay en Magallanes.

Personas extranjeras por país, 2023

VenezuelaVenezuela: 728,6 miles de personas728,6PerúPerú: 260,8 miles de personas260,8ColombiaColombia: 209,9 miles de personas209,9HaitíHaití: 188,1 miles de personas188,1BoliviaBolivia: 180,3 miles de personas180,3ArgentinaArgentina: 83,3 miles de personas83,3EcuadorEcuador: 50,5 miles de personas50,5República DominicanaRepública Dominicana: 22,8 miles de personas22,8CubaCuba: 21,3 miles de personas21,3BrasilBrasil: 21,3 miles de personas21,3EspañaEspaña: 19,9 miles de personas19,9ChinaChina: 15,1 miles de personas15,1Estados UnidosEstados Unidos: 14,8 miles de personas14,8MéxicoMéxico: 8,5 miles de personas8,5AlemaniaAlemania: 7,1 miles de personas7,1FranciaFrancia: 7,1 miles de personas7,1ParaguayParaguay: 6,7 miles de personas6,7UruguayUruguay: 6,3 miles de personas6,3ItaliaItalia: 4,9 miles de personas4,90728,6miles de personas

Los 19 países que la estimación nombra; otras 47 mil personas son de otros países.

Cuánto creció cada colonia, 2018-2023

VenezuelaVenezuela: 112 % de aumento entre 2018 y 2023112BoliviaBolivia: 63 % de aumento entre 2018 y 202363ColombiaColombia: 37 % de aumento entre 2018 y 202337CubaCuba: 35 % de aumento entre 2018 y 202335EcuadorEcuador: 34 % de aumento entre 2018 y 202334República DominicanaRepública Dominicana: 27 % de aumento entre 2018 y 202327ParaguayParaguay: 23 % de aumento entre 2018 y 202323MéxicoMéxico: 22 % de aumento entre 2018 y 202322BrasilBrasil: 22 % de aumento entre 2018 y 202322PerúPerú: 14 % de aumento entre 2018 y 202314ChinaChina: 13 % de aumento entre 2018 y 202313ArgentinaArgentina: 12 % de aumento entre 2018 y 202312FranciaFrancia: 12 % de aumento entre 2018 y 202312AlemaniaAlemania: 12 % de aumento entre 2018 y 202312UruguayUruguay: 8 % de aumento entre 2018 y 20238EspañaEspaña: 7 % de aumento entre 2018 y 20237ItaliaItalia: 7 % de aumento entre 2018 y 20237HaitíHaití: 5 % de aumento entre 2018 y 20235Estados UnidosEstados Unidos: 2 % de aumento entre 2018 y 202320112% de aumento entre 2018 y 2023

La mezcla de cada región

RegiónVenezuelaPerúColombiaHaitíBoliviaArgentinaEcuadorR. DominicanaColonia distintiva
Arica y Parinacota18315037121Bolivia (3,9 veces su peso en el país)
Tarapacá12207046130Bolivia (4,9 veces su peso en el país)
Antofagasta131228037220Bolivia (4,0 veces su peso en el país)
Atacama25818133241Bolivia (3,5 veces su peso en el país)
Coquimbo42715108531Colombia (1,3 veces su peso en el país)
Valparaíso4358154820Estados Unidos (1,9 veces su peso en el país)
R. Metropolitana401810113432República Dominicana (1,3 veces su peso en el país)
O'Higgins41482110430Haití (2,2 veces su peso en el país)
Maule4726262420Haití (2,7 veces su peso en el país)
Ñuble4647202531Haití (2,1 veces su peso en el país)
Biobío604771630Alemania (1,9 veces su peso en el país)
La Araucanía33371412320Argentina (5,4 veces su peso en el país)
Los Ríos33391421721Argentina (4,0 veces su peso en el país)
Los Lagos51291111321Argentina (3,0 veces su peso en el país)
Aysén25320712722Argentina (6,1 veces su peso en el país)
Magallanes30227111824Paraguay (11,1 veces su peso en el país)

Porcentaje de las personas extranjeras de cada región, a diciembre de 2023. «Colonia distintiva»: la que más pesa en la región comparada con su peso en el país, entre las que tienen al menos 300 personas ahí. 112 mil personas no tienen región conocida y no entran en los porcentajes. INE y Servicio Nacional de Migraciones, Estimación de personas extranjeras residentes habituales en Chile 2023 (validado: cada país y cada año suman lo publicado en sus cuadros). Descargar

Comunas con más nacidos en Europa

Vitacura · RMVitacura · RM: 2,5 % de la población nacida en Europa2,5Providencia · RMProvidencia · RM: 1,8 % de la población nacida en Europa1,8Las Condes · RMLas Condes · RM: 1,4 % de la población nacida en Europa1,4Lo Barnechea · RMLo Barnechea · RM: 1,2 % de la población nacida en Europa1,2La Reina · RMLa Reina · RM: 0,9 % de la población nacida en Europa0,9Ñuñoa · RMÑuñoa · RM: 0,7 % de la población nacida en Europa0,7Concón · ValparaísoConcón · Valparaíso: 0,7 % de la población nacida en Europa0,7Pucón · La AraucaníaPucón · La Araucanía: 0,7 % de la población nacida en Europa0,702,5% de la población nacida en Europa

Comunas con más nacidos en Asia

Iquique · TarapacáIquique · Tarapacá: 0,9 % de la población nacida en Asia0,9Lo Barnechea · RMLo Barnechea · RM: 0,8 % de la población nacida en Asia0,8Santiago · RMSantiago · RM: 0,8 % de la población nacida en Asia0,8Las Condes · RMLas Condes · RM: 0,7 % de la población nacida en Asia0,7Vitacura · RMVitacura · RM: 0,7 % de la población nacida en Asia0,7Providencia · RMProvidencia · RM: 0,5 % de la población nacida en Asia0,5Recoleta · RMRecoleta · RM: 0,3 % de la población nacida en Asia0,3La Reina · RMLa Reina · RM: 0,2 % de la población nacida en Asia0,200,9% de la población nacida en Asia

Comunas de 10.000 habitantes o más. INE, Censo 2024 (tabulado D4): el censo nombra solo 6 países de nacimiento y agrupa los demás por continente. Descargar

¿Y los descendientes? Alemanes, italianos, croatas, palestinos…

Ninguna estadística oficial de Chile mide cuántas personas descienden de una colonia: el censo y la Casen preguntan dónde nació cada persona y si pertenece a un pueblo indígena o afrodescendiente, pero no por su ascendencia. Las cifras que circulan sobre descendientes de palestinos, alemanes o croatas vienen de embajadas y comunidades, no del INE. Aquí se muestra solo la primera generación: quienes nacieron fuera o tienen otra nacionalidad.

Este tema en una región

Verificado Las frases se calculan desde los mismos datos de los gráficos. «Más alta» y «más baja» no significan mejor o peor: depende de qué mide cada indicador. Descargar todos los indicadores por región (CSV)

PoblaciónEducaciónTrabajo e ingresosPobreza e ingresosVivienda y serviciosSaludGéneroSeguridadCulturaReligión y creenciasEconomíaEstado