Saltar al contenido
chileencifras

El país · Categorías · Pobreza e ingresos

Pobreza e ingresos

Pobreza por ingresos y multidimensional, ingreso de los hogares y rezago social.

Resumen ejecutivo · Pobreza e ingresos

Pobreza por ingresos y multidimensional, ingreso de los hogares y rezago social. Son 10 indicadores en 3 subcategorías (pobreza, ingresos de los hogares, rezago social), para el país y sus 16 regiones, con datos de Ministerio de Desarrollo Social, INE, de 2024.

5 de 7

el resto del país, peor que la capital

Indicadores donde fuera de la Región Metropolitana se está peor; en 2, mejor.

Magallanes

la que más se repite arriba

Entre las 3 mejores regiones en 9 de 10 indicadores.

La Araucanía

la que más se repite abajo

Entre las 3 peores en 9 de 10 indicadores.

6,2 veces

la mayor diferencia entre regiones

Personas en pobreza severa (por ingresos y multidimensional a la vez): Tarapacá frente a Magallanes.

Lo esencial

El resto del país frente a la Región Metropolitana

Problema (el resto del país está peor)

Resto del país23,2R. Metropolitana1,9% de sus comunas

comunas con rezago social muy alto: 23,2 en el resto del país y 1,9 en la Región Metropolitana (% de sus comunas; 12,1 veces). Cálculo propio con Censo 2024 y Casen 2024, 2024. Ver el dato

Oportunidad (el resto del país está mejor)

Resto del país16,2R. Metropolitana19,7%

personas en pobreza multidimensional: 16,2 en el resto del país y 19,7 en la Región Metropolitana (%; 21% de diferencia). Ministerio de Desarrollo Social y Familia, Encuesta Casen 2024, 2024. Ver el dato

Entre los indicadores de esta categoría con un sentido claro (por ejemplo, más pobreza es peor), los de mayor diferencia relativa entre las dos cifras. Mayor diferencia no quiere decir más importancia. Parcial

La categoría en números

Qué dicen juntos los indicadores de pobreza e ingresos, más allá de cada uno por separado.

La capital frente al resto del país

De 7 indicadores con un sentido claro y con dato para la capital y el resto, el resto del país está mejor que la Región Metropolitana en 2, peor en 5.

Ver cuáles

El resto del país está mejor:

El resto del país está peor:

Las regiones que más se repiten arriba y abajo

← entre las 3 peoresentre las 3 mejores →Arica y ParinacotaArica y Parinacota: entre las 3 peores en 2 de 102TarapacáTarapacá: entre las 3 peores en 2 de 102AntofagastaAntofagasta: entre las 3 mejores en 3 de 103AtacamaAtacama: entre las 3 peores en 1 de 101CoquimboCoquimbo: entre las 3 mejores en 1 de 101ValparaísoR. MetropolitanaMetropolitana: entre las 3 peores en 1 de 101Metropolitana: entre las 3 mejores en 7 de 107O'HigginsO'Higgins: entre las 3 peores en 1 de 101MauleMaule: entre las 3 peores en 5 de 105Maule: entre las 3 mejores en 1 de 101ÑubleÑuble: entre las 3 peores en 7 de 107BiobíoLa AraucaníaLa Araucanía: entre las 3 peores en 9 de 109Los RíosLos Ríos: entre las 3 peores en 2 de 102Los LagosAysénAysén: entre las 3 mejores en 6 de 106MagallanesMagallanes: entre las 3 mejores en 9 de 109909número de indicadores (de 10 con un sentido claro)

Más veces entre las 3 mejores: Magallanes (9). Más veces entre las 3 peores: La Araucanía (9).

Dónde las regiones se parecen más y dónde menos

Cada punto es una región. Puntos juntos: las regiones se parecen. Puntos repartidos: hay grandes diferencias.

6,2 veces

La mayor diferencia
Personas en pobreza severa (por ingresos y multidimensional a la vez): Tarapacá tiene 6,2 veces el valor de Magallanes.

0,09,0%Arica y Parinacota: 7,5 %Tarapacá: 9,0 %Antofagasta: 6,4 %Atacama: 6,9 %Coquimbo: 7,0 %Valparaíso: 5,7 %O'Higgins: 6,2 %Maule: 6,1 %Ñuble: 6,9 %Biobío: 6,2 %La Araucanía: 8,6 %Los Ríos: 6,5 %Los Lagos: 5,7 %Aysén: 4,5 %Magallanes: 1,5 %R. Metropolitana: 5,5 %▲ más alta: Tarapacá (9,0)▼ más baja: Magallanes (1,5)

50% de diferencia

La menor diferencia
Hogares en inseguridad alimentaria moderada o severa: la región más alta supera a la más baja en solo 50%.

0,017,2% de los hogaresArica y Parinacota: 16,4 % de los hogaresTarapacá: 16,0 % de los hogaresAntofagasta: 14,4 % de los hogaresAtacama: 16,8 % de los hogaresCoquimbo: 13,7 % de los hogaresValparaíso: 15,8 % de los hogaresO'Higgins: 17,2 % de los hogaresMaule: 16,6 % de los hogaresÑuble: 15,8 % de los hogaresBiobío: 16,1 % de los hogaresLa Araucanía: 17,2 % de los hogaresLos Ríos: 17,2 % de los hogaresLos Lagos: 16,5 % de los hogaresAysén: 12,6 % de los hogaresMagallanes: 11,5 % de los hogaresR. Metropolitana: 16,8 % de los hogares▲ más alta: La Araucanía (17,2)▼ más baja: Magallanes (11,5)

En rojo, la Región Metropolitana; la raya, el valor del país. No se cuentan los totales, que dependen del tamaño de la región.

Cómo leer los gráficoscada barra es una región, de norte a surRegión Metropolitanael valor del paíspasa el cursor o toca una barra para ver su valor
Pobreza5 indicadores: Personas en pobreza por ingresos · Personas en pobreza extrema por ingresos · Personas en pobreza multidimensional…

Resumen ejecutivo · Pobreza

5 indicadores de pobreza e ingresos, con datos de Ministerio de Desarrollo Social.

3 de 5

el resto del país, peor que la capital

Indicadores donde fuera de la Región Metropolitana se está peor; en 2, mejor.

Aysén

la que más se repite arriba

Entre las 3 mejores regiones en 5 de 5 indicadores.

La Araucanía

la que más se repite abajo

Entre las 3 peores en 4 de 5 indicadores.

6,2 veces

la mayor diferencia entre regiones

Personas en pobreza severa (por ingresos y multidimensional a la vez): Tarapacá frente a Magallanes.

Personas en pobreza por ingresos

17,3 % en el país

Entre La Araucanía (28,6%) y Magallanes (9,9%) hay 18,7 puntos de diferencia. La Región Metropolitana (13,3%) queda bajo el país (17,3%).

Arica y Parinacota: 21,4 %Tarapacá: 20,8 %Antofagasta: 16,4 %Atacama: 18,6 %Coquimbo: 20,7 %Valparaíso: 17,8 %Región Metropolitana: 13,3 %O'Higgins: 17,9 %Maule: 24,3 %Ñuble: 23,9 %Biobío: 19,3 %La Araucanía: 28,6 %Los Ríos: 22,3 %Los Lagos: 16,5 %Aysén: 14,3 %Magallanes: 9,9 %País 17,328,60%Regiones de norte a sur · en rojo, la Metropolitana
Región Metropolitana
13,3
Resto del país
20,1
Más alta
La Araucanía · 28,6
Más baja
Magallanes · 9,9

Fuente: Ministerio de Desarrollo Social y Familia, Encuesta Casen 2024. Metodología 2024, que no es comparable con las cifras publicadas antes con la metodología 2013. Estimación de encuesta, con error muestral.

Personas en pobreza extrema por ingresos

6,9 % en el país

Entre La Araucanía (13,0%) y Magallanes (4,2%) hay 8,8 puntos de diferencia. La Región Metropolitana (5,0%) queda bajo el país (6,9%).

Arica y Parinacota: 9,9 %Tarapacá: 9,0 %Antofagasta: 7,1 %Atacama: 7,4 %Coquimbo: 9,1 %Valparaíso: 6,8 %Región Metropolitana: 5,0 %O'Higgins: 7,0 %Maule: 10,1 %Ñuble: 10,3 %Biobío: 7,2 %La Araucanía: 13,0 %Los Ríos: 8,5 %Los Lagos: 6,4 %Aysén: 5,3 %Magallanes: 4,2 %País 6,913,00%Regiones de norte a sur · en rojo, la Metropolitana
Región Metropolitana
5,0
Resto del país
8,2
Más alta
La Araucanía · 13,0
Más baja
Magallanes · 4,2

Fuente: Ministerio de Desarrollo Social y Familia, Encuesta Casen 2024. Metodología 2024. Estimación de encuesta.

Personas en pobreza multidimensional

17,7 % en el país

Entre Tarapacá (22,2%) y Magallanes (6,1%) hay 16,1 puntos de diferencia. La Región Metropolitana (19,7%) queda sobre el país (17,7%).

Arica y Parinacota: 18,7 %Tarapacá: 22,2 %Antofagasta: 17,3 %Atacama: 20,2 %Coquimbo: 17,0 %Valparaíso: 15,9 %Región Metropolitana: 19,7 %O'Higgins: 17,9 %Maule: 13,7 %Ñuble: 17,0 %Biobío: 15,5 %La Araucanía: 15,9 %Los Ríos: 14,4 %Los Lagos: 16,3 %Aysén: 12,1 %Magallanes: 6,1 %País 17,722,20%Regiones de norte a sur · en rojo, la Metropolitana
Región Metropolitana
19,7
Resto del país
16,2
Más alta
Tarapacá · 22,2
Más baja
Magallanes · 6,1

Fuente: Ministerio de Desarrollo Social y Familia, Encuesta Casen 2024. Metodología 2024. El total de personas de cada región se dedujo de la tasa y del número de personas en pobreza que publica la planilla.

Personas en pobreza severa (por ingresos y multidimensional a la vez)

6,1 % en el país

Entre Tarapacá (9,0%) y Magallanes (1,5%) hay 7,6 puntos de diferencia. La Región Metropolitana (5,5%) queda bajo el país (6,1%).

Arica y Parinacota: 7,5 %Tarapacá: 9,0 %Antofagasta: 6,4 %Atacama: 6,9 %Coquimbo: 7,0 %Valparaíso: 5,7 %Región Metropolitana: 5,5 %O'Higgins: 6,2 %Maule: 6,1 %Ñuble: 6,9 %Biobío: 6,2 %La Araucanía: 8,6 %Los Ríos: 6,5 %Los Lagos: 5,7 %Aysén: 4,5 %Magallanes: 1,5 %País 6,19,00%Regiones de norte a sur · en rojo, la Metropolitana
Región Metropolitana
5,5
Resto del país
6,5
Más alta
Tarapacá · 9,0
Más baja
Magallanes · 1,5

Fuente: Ministerio de Desarrollo Social, Casen 2024. Metodología 2024 de pobreza por ingresos. Encuesta: tiene margen de error.

Hogares en inseguridad alimentaria moderada o severa

16,3 % de los hogares en el país

Entre La Araucanía (17,2%) y Magallanes (11,5%) hay 5,8 puntos de diferencia. La Región Metropolitana (16,8%) queda sobre el país (16,3%).

Arica y Parinacota: 16,4 % de los hogaresTarapacá: 16,0 % de los hogaresAntofagasta: 14,4 % de los hogaresAtacama: 16,8 % de los hogaresCoquimbo: 13,7 % de los hogaresValparaíso: 15,8 % de los hogaresRegión Metropolitana: 16,8 % de los hogaresO'Higgins: 17,2 % de los hogaresMaule: 16,6 % de los hogaresÑuble: 15,8 % de los hogaresBiobío: 16,1 % de los hogaresLa Araucanía: 17,2 % de los hogaresLos Ríos: 17,2 % de los hogaresLos Lagos: 16,5 % de los hogaresAysén: 12,6 % de los hogaresMagallanes: 11,5 % de los hogaresPaís 16,317,20% de los hogaresRegiones de norte a sur · en rojo, la Metropolitana
Región Metropolitana
16,8
Resto del país
16,0
Más alta
La Araucanía · 17,2
Más baja
Magallanes · 11,5

Fuente: Ministerio de Desarrollo Social y Familia, Encuesta Casen 2024. Escala FIES de la FAO: hogares que en el último año tuvieron que reducir la cantidad o calidad de la comida por falta de dinero. Serie desde 2017 en chileencifras.cl.

Ingresos de los hogares3 indicadores: Ingreso autónomo promedio de los hogares, al mes · Ingreso autónomo del hogar dividido por sus integrantes, al mes (aprox.) · Ingreso del trabajo promedio de los hogares, al mes

Resumen ejecutivo · Ingresos de los hogares

3 indicadores de pobreza e ingresos, con datos de Ministerio de Desarrollo Social, INE.

R. Metropolitana

la que más se repite arriba

Entre las 3 mejores regiones en 3 de 3 indicadores.

Maule

la que más se repite abajo

Entre las 3 peores en 3 de 3 indicadores.

2,1 veces

la mayor diferencia entre regiones

Ingreso del trabajo promedio de los hogares, al mes: la Región Metropolitana frente a Maule.

Ingreso autónomo promedio de los hogares, al mes

1.456.694 $ en el país

La Región Metropolitana tiene 2,1 veces el valor de Maule. Su valor (1.882.236) queda sobre el país (1.456.694).

Arica y Parinacota: 1.200.748 $Tarapacá: 1.430.926 $Antofagasta: 1.640.396 $Atacama: 1.279.468 $Coquimbo: 1.111.284 $Valparaíso: 1.236.410 $Región Metropolitana: 1.882.236 $O'Higgins: 1.132.312 $Maule: 893.886 $Ñuble: 968.350 $Biobío: 1.190.036 $La Araucanía: 908.238 $Los Ríos: 1.089.772 $Los Lagos: 1.148.900 $Aysén: 1.477.882 $Magallanes: 1.607.808 $País 1.456.6941.882.2360$Regiones de norte a sur · en rojo, la Metropolitana
Región Metropolitana
1.882.236
Resto del país
sin dato
Más alta
Metropolitana · 1.882.236
Más baja
Maule · 893.886

Fuente: Ministerio de Desarrollo Social y Familia, Encuesta Casen 2024. Pesos de noviembre de 2024. Es un promedio: lo suben los hogares de ingresos altos. La planilla no trae el número de hogares, así que no hay valor para el resto del país en conjunto.

Ingreso autónomo del hogar dividido por sus integrantes, al mes (aprox.)

523.953 $ en el país

La Región Metropolitana tiene 2,0 veces el valor de Maule. Su valor (666.122) queda sobre el país (523.953).

Arica y Parinacota: 405.307 $Tarapacá: 478.065 $Antofagasta: 557.796 $Atacama: 444.474 $Coquimbo: 392.977 $Valparaíso: 461.037 $Región Metropolitana: 666.122 $O'Higgins: 404.173 $Maule: 325.853 $Ñuble: 361.708 $Biobío: 429.864 $La Araucanía: 337.463 $Los Ríos: 410.472 $Los Lagos: 431.706 $Aysén: 593.463 $Magallanes: 618.128 $País 523.953666.1220$Regiones de norte a sur · en rojo, la Metropolitana
Región Metropolitana
666.122
Resto del país
sin dato
Más alta
Metropolitana · 666.122
Más baja
Maule · 325.853

Fuente: Ministerio de Desarrollo Social y Familia, Encuesta Casen 2024; INE, Censo 2024. Cálculo propio: ingreso autónomo promedio del hogar (Casen) dividido por las personas por hogar (Censo), porque Casen no publica el per cápita por región. No es el «ingreso per cápita» oficial de Casen, que promedia el per cápita de cada hogar y da $608.212 para el país (este cálculo da $523.953). Sirve para comparar regiones, no para citarlo como el per cápita.

Ingreso del trabajo promedio de los hogares, al mes

1.259.980 $ en el país

La Región Metropolitana tiene 2,1 veces el valor de Maule. Su valor (1.640.886) queda sobre el país (1.259.980).

Arica y Parinacota: 1.037.067 $Tarapacá: 1.245.327 $Antofagasta: 1.425.495 $Atacama: 1.138.338 $Coquimbo: 970.606 $Valparaíso: 1.028.934 $Región Metropolitana: 1.640.886 $O'Higgins: 972.616 $Maule: 770.874 $Ñuble: 829.320 $Biobío: 1.005.372 $La Araucanía: 792.079 $Los Ríos: 933.650 $Los Lagos: 1.000.084 $Aysén: 1.309.671 $Magallanes: 1.365.575 $País 1.259.9801.640.8860$Regiones de norte a sur · en rojo, la Metropolitana
Región Metropolitana
1.640.886
Resto del país
sin dato
Más alta
Metropolitana · 1.640.886
Más baja
Maule · 770.874

Fuente: Ministerio de Desarrollo Social y Familia, Encuesta Casen 2024. Pesos de noviembre de 2024. Promedio por hogar.

Rezago social2 indicadores: Índice de Rezago Social, promedio de sus comunas · Comunas con rezago social muy alto

Resumen ejecutivo · Rezago social

2 indicadores de pobreza e ingresos, con datos de Ministerio de Desarrollo Social.

2 de 2

el resto del país, peor que la capital

Indicadores donde fuera de la Región Metropolitana se está peor; en 0, mejor.

1,8 veces

la mayor diferencia entre regiones

Índice de Rezago Social, promedio de sus comunas: La Araucanía frente a la Región Metropolitana.

Índice de Rezago Social, promedio de sus comunas

31,0 0 a 100 en el país

La Araucanía tiene 1,8 veces el valor de la Región Metropolitana. La Región Metropolitana (24,1) queda bajo el país (31,0).

Arica y Parinacota: 34,1 0 a 100Tarapacá: 35,7 0 a 100Antofagasta: 27,1 0 a 100Atacama: 36,2 0 a 100Coquimbo: 35,3 0 a 100Valparaíso: 30,9 0 a 100Región Metropolitana: 24,1 0 a 100O'Higgins: 36,7 0 a 100Maule: 39,8 0 a 100Ñuble: 42,6 0 a 100Biobío: 32,9 0 a 100La Araucanía: 43,8 0 a 100Los Ríos: 40,3 0 a 100Los Lagos: 36,9 0 a 100Aysén: 32,5 0 a 100Magallanes: 24,2 0 a 100País 31,043,800 a 100Regiones de norte a sur · en rojo, la Metropolitana
Región Metropolitana
24,1
Resto del país
35,6
Más alta
La Araucanía · 43,8
Más baja
Metropolitana · 24,1

Fuente: Cálculo propio con Censo 2024 y Casen 2024. Índice comunal de seis dominios (educación, trabajo, ingresos, servicios básicos, calidad y espacio de la vivienda, bienes del hogar) por componentes principales, como el de CONEVAL; 100 = la comuna más rezagada del país. Aquí, el promedio de las comunas ponderado por población.

Comunas con rezago social muy alto

20,0 % de sus comunas en el país

Entre Arica y Parinacota (75,0%) y las 4 regiones con el valor más bajo (0,0%) hay 75,0 puntos de diferencia. La Región Metropolitana (1,9%) queda bajo el país (20,0%).

Arica y Parinacota: 75,0 % de sus comunasTarapacá: 42,9 % de sus comunasAntofagasta: 0,0 % de sus comunasAtacama: 11,1 % de sus comunasCoquimbo: 40,0 % de sus comunasValparaíso: 0,0 % de sus comunasRegión Metropolitana: 1,9 % de sus comunasO'Higgins: 12,1 % de sus comunasMaule: 26,7 % de sus comunasÑuble: 52,4 % de sus comunasBiobío: 18,2 % de sus comunasLa Araucanía: 50,0 % de sus comunasLos Ríos: 25,0 % de sus comunasLos Lagos: 23,3 % de sus comunasAysén: 0,0 % de sus comunasMagallanes: 0,0 % de sus comunasPaís 20,075,00% de sus comunasRegiones de norte a sur · en rojo, la Metropolitana
Región Metropolitana
1,9
Resto del país
23,2
Más alta
Arica y Parinacota · 75,0
Más baja
4 regiones · 0,0

Fuente: Cálculo propio con Censo 2024 y Casen 2024. Grado «muy alto»: el quintil de comunas más rezagado del país.

Tendencias y análisisTendencia: la pobreza desde 2009 · Pobreza severa: pobres por ingresos y en pobreza multidimensional a la vez · Hogares con inseguridad alimentaria

Tendencia: la pobreza desde 2009

Con la misma forma de medir en todos los años (la metodología 2024), la pobreza por ingresos bajó de 37,7% en 2009 a 17,3% en 2024. En la Región Metropolitana pasó de 30,3% a 13,3% (56% menos) y en el resto del país, de 42,7% a 20,1% (53% menos). En 2020, con la pandemia, subió en 15 de las 16 regiones respecto de 2017.

Personas en pobreza por ingresos (metodología 2024)

13,028,043,020092010201120122013201420152016201720182019202120232024pandemiaReg. Metropolitana, 2009: 30,3 % de las personasReg. Metropolitana, 2011: 29,3 % de las personasReg. Metropolitana, 2013: 22,2 % de las personasReg. Metropolitana, 2015: 18,5 % de las personasReg. Metropolitana, 2017: 16,8 % de las personasReg. Metropolitana, 2020: 24,4 % de las personasReg. Metropolitana, 2022: 16,5 % de las personasReg. Metropolitana, 2024: 13,3 % de las personasResto del país, 2009: 42,7 % de las personasResto del país, 2011: 39,6 % de las personasResto del país, 2013: 31,3 % de las personasResto del país, 2015: 28,6 % de las personasResto del país, 2017: 26,5 % de las personasResto del país, 2020: 31,1 % de las personasResto del país, 2022: 23,4 % de las personasResto del país, 2024: 20,1 % de las personasResto del país 20,1Reg. Metropolitana 13,3% de las personasAño
Por región: pobreza por ingresos en cada encuesta Casen
Región20242022202020172015201320112009
La Araucanía28,632,039,934,838,540,251,260,7
Maule24,326,131,427,732,135,243,348,4
Ñuble23,929,736,134,6————
Los Ríos22,320,833,229,529,137,244,853,1
Arica y Parinacota21,425,332,826,527,131,638,727,7
Tarapacá20,826,830,823,122,222,430,738,9
Coquimbo20,724,330,632,129,327,939,442,3
Biobío19,322,031,928,732,536,445,747,1
Atacama18,621,226,222,220,018,529,132,1
O'Higgins17,921,127,625,126,828,730,936,1
Valparaíso17,820,930,421,025,328,938,537,4
Los Lagos16,521,429,528,130,234,241,445,8
Antofagasta16,419,526,916,515,916,320,320,8
Aysén14,314,924,014,820,420,029,137,8
Región Metropolitana13,316,524,416,818,522,229,330,3
Magallanes9,914,720,112,314,617,821,224,3
Resto del país20,123,431,126,528,631,339,642,7
País17,320,528,322,524,527,635,437,7

Verificado Ministerio de Desarrollo Social y Familia, Estadísticas Casen 2024: toda la serie está recalculada con la metodología 2024, por eso no coincide con lo que se publicó en cada año. Hasta 2015 Ñuble era parte del Biobío (guion). El resto del país suma las personas de las otras regiones. Validado: cada tasa es igual a la de la planilla oficial. 2020 se levantó en pandemia. Son encuestas: la planilla publica el error estándar. Descargar la serie

Pobreza severa: pobres por ingresos y en pobreza multidimensional a la vez

En 2024, 6,1% de la población (1.193.010 personas) era pobre por ingresos y, al mismo tiempo, estaba en pobreza multidimensional: 5,6% en la Región Metropolitana y 6,5% en el resto (7,7% y 8,0% en 2022). La más alta es Tarapacá (9,0%); la más baja, Magallanes (1,5%).

Población en pobreza severa, 2024 (%)

TarapacáTarapacá: 9,0 % de la población en pobreza severa9,0La AraucaníaLa Araucanía: 8,6 % de la población en pobreza severa8,6Arica y ParinacotaArica y Parinacota: 7,5 % de la población en pobreza severa7,5CoquimboCoquimbo: 7,0 % de la población en pobreza severa7,0AtacamaAtacama: 6,9 % de la población en pobreza severa6,9ÑubleÑuble: 6,9 % de la población en pobreza severa6,9Los RíosLos Ríos: 6,5 % de la población en pobreza severa6,5AntofagastaAntofagasta: 6,4 % de la población en pobreza severa6,4BiobíoBiobío: 6,2 % de la población en pobreza severa6,2O'HigginsO'Higgins: 6,2 % de la población en pobreza severa6,2MauleMaule: 6,1 % de la población en pobreza severa6,1ValparaísoValparaíso: 5,7 % de la población en pobreza severa5,7Los LagosLos Lagos: 5,7 % de la población en pobreza severa5,7Región MetropolitanaRegión Metropolitana: 5,6 % de la población en pobreza severa5,6AysénAysén: 4,5 % de la población en pobreza severa4,5MagallanesMagallanes: 1,5 % de la población en pobreza severa1,509,0% de la población en pobreza severa

En rojo, la Región Metropolitana.

Por región: pobreza severa y solo una de las dos (%)

RegiónSevera 2022Severa 2024Solo por ingresosSolo multidimensional
Tarapacá14,29,011,813,2
La Araucanía10,68,619,77,3
Arica y Parinacota10,67,513,911,2
Coquimbo8,67,013,710,1
Atacama7,76,911,913,3
Ñuble7,36,916,910,2
Los Ríos7,16,515,47,9
Antofagasta8,96,49,810,9
Biobío6,36,213,09,3
O'Higgins8,26,211,511,7
Maule7,96,118,07,6
Valparaíso7,25,711,710,2
Los Lagos7,45,710,810,6
Región Metropolitana7,75,67,714,2
Aysén4,64,59,77,6
Magallanes1,91,58,54,7
Resto del país8,06,513,59,8
País7,86,111,111,6

Metodología 2024 de pobreza por ingresos. Excluye a quienes no tienen información completa para el índice multidimensional. Encuesta: tiene margen de error (en la descarga). Fuente: Ministerio de Desarrollo Social y Familia, Estadísticas Casen 2024, planilla «Pobreza severa», hojas 1 y 3. Descargar CSV

Hogares con inseguridad alimentaria

En 2024, 16,3% de los hogares del país tuvo inseguridad alimentaria moderada o severa: en el último año tuvo que comer menos o peor por falta de dinero. En la Región Metropolitana fue 16,8% y en el resto del país 16,0%, una diferencia dentro del margen de error de la encuesta. La más alta es La Araucanía (17,2%) y la más baja, Magallanes (11,5%). En 2020, con la pandemia, subió a 19,5% en el país.

Hogares en inseguridad alimentaria moderada o severa

12,016,521,0201720182019202120232024pandemiaReg. Metropolitana, 2017: 14,0 % de los hogaresReg. Metropolitana, 2020: 18,2 % de los hogaresReg. Metropolitana, 2022: 19,5 % de los hogaresReg. Metropolitana, 2024: 16,8 % de los hogaresResto del país, 2017: 12,5 % de los hogaresResto del país, 2020: 20,4 % de los hogaresResto del país, 2022: 18,5 % de los hogaresResto del país, 2024: 16,0 % de los hogaresReg. Metropolitana 16,8Resto del país 16,0% de los hogaresAño
Por región: inseguridad alimentaria moderada o severa, y severa
Región2024202220202017Severa 2024
La Araucanía17,220,124,311,73,7
Los Ríos17,217,722,29,03,3
O'Higgins17,222,519,411,73,9
Atacama16,814,818,916,14,1
Región Metropolitana16,819,518,214,03,6
Maule16,619,420,212,03,8
Los Lagos16,516,821,313,03,2
Arica y Parinacota16,417,720,815,34,3
Biobío16,116,520,414,53,3
Tarapacá16,023,121,513,43,2
Ñuble15,816,622,611,93,1
Valparaíso15,818,618,913,73,5
Antofagasta14,421,619,712,53,2
Coquimbo13,717,819,09,53,2
Aysén12,613,219,09,52,9
Magallanes11,510,315,46,12,4
Resto del país16,018,520,412,53,5
País16,318,919,513,13,5

Verificado Ministerio de Desarrollo Social y Familia, Estadísticas Casen 2024 (escala FIES de la FAO). El resto del país es el promedio de las otras regiones ponderado por sus hogares; su error se calcula suponiendo regiones independientes. Validado: el promedio de las regiones es igual al total del país de la planilla. 2020 se levantó en pandemia y por teléfono. Descargar

Este tema en una región

Verificado Las frases se calculan desde los mismos datos de los gráficos. «Más alta» y «más baja» no significan mejor o peor: depende de qué mide cada indicador. Descargar todos los indicadores por región (CSV)

PoblaciónEducaciónTrabajo e ingresosVivienda y serviciosSaludGéneroInmigraciónSeguridadCulturaReligión y creenciasEconomíaEstado