El país · Categorías · Pobreza e ingresos
Pobreza e ingresos
Pobreza por ingresos y multidimensional, ingreso de los hogares y rezago social.
Resumen ejecutivo · Pobreza e ingresos
Pobreza por ingresos y multidimensional, ingreso de los hogares y rezago social. Son 10 indicadores en 3 subcategorías (pobreza, ingresos de los hogares, rezago social), para el país y sus 16 regiones, con datos de Ministerio de Desarrollo Social, INE, de 2024.
5 de 7
el resto del país, peor que la capital
Indicadores donde fuera de la Región Metropolitana se está peor; en 2, mejor.
Magallanes
la que más se repite arriba
Entre las 3 mejores regiones en 9 de 10 indicadores.
La Araucanía
la que más se repite abajo
Entre las 3 peores en 9 de 10 indicadores.
6,2 veces
la mayor diferencia entre regiones
Personas en pobreza severa (por ingresos y multidimensional a la vez): Tarapacá frente a Magallanes.
Lo esencial
Personas en pobreza por ingresos
17,3 %
Entre La Araucanía (28,6%) y Magallanes (9,9%) hay 18,7 puntos de diferencia. La Región Metropolitana (13,3%) queda bajo el país (17,3%).
Personas en pobreza multidimensional
17,7 %
Entre Tarapacá (22,2%) y Magallanes (6,1%) hay 16,1 puntos de diferencia. La Región Metropolitana (19,7%) queda sobre el país (17,7%).
Ingreso autónomo promedio de los hogares, al mes
1.456.694 $
La Región Metropolitana tiene 2,1 veces el valor de Maule. Su valor (1.882.236) queda sobre el país (1.456.694).
El resto del país frente a la Región Metropolitana
Problema (el resto del país está peor)
comunas con rezago social muy alto: 23,2 en el resto del país y 1,9 en la Región Metropolitana (% de sus comunas; 12,1 veces). Cálculo propio con Censo 2024 y Casen 2024, 2024. Ver el dato
Oportunidad (el resto del país está mejor)
personas en pobreza multidimensional: 16,2 en el resto del país y 19,7 en la Región Metropolitana (%; 21% de diferencia). Ministerio de Desarrollo Social y Familia, Encuesta Casen 2024, 2024. Ver el dato
Entre los indicadores de esta categoría con un sentido claro (por ejemplo, más pobreza es peor), los de mayor diferencia relativa entre las dos cifras. Mayor diferencia no quiere decir más importancia. Parcial
La categoría en números
Qué dicen juntos los indicadores de pobreza e ingresos, más allá de cada uno por separado.
La capital frente al resto del país
De 7 indicadores con un sentido claro y con dato para la capital y el resto, el resto del país está mejor que la Región Metropolitana en 2, peor en 5.
Ver cuáles
El resto del país está mejor:
El resto del país está peor:
Las regiones que más se repiten arriba y abajo
Más veces entre las 3 mejores: Magallanes (9). Más veces entre las 3 peores: La Araucanía (9).
Dónde las regiones se parecen más y dónde menos
Cada punto es una región. Puntos juntos: las regiones se parecen. Puntos repartidos: hay grandes diferencias.
6,2 veces
La mayor diferencia
Personas en pobreza severa (por ingresos y multidimensional a la vez): Tarapacá tiene 6,2 veces el valor de Magallanes.
50% de diferencia
La menor diferencia
Hogares en inseguridad alimentaria moderada o severa: la región más alta supera a la más baja en solo 50%.
En rojo, la Región Metropolitana; la raya, el valor del país. No se cuentan los totales, que dependen del tamaño de la región.
Pobreza5 indicadores: Personas en pobreza por ingresos · Personas en pobreza extrema por ingresos · Personas en pobreza multidimensional…
Resumen ejecutivo · Pobreza
5 indicadores de pobreza e ingresos, con datos de Ministerio de Desarrollo Social.
3 de 5
el resto del país, peor que la capital
Indicadores donde fuera de la Región Metropolitana se está peor; en 2, mejor.
Aysén
la que más se repite arriba
Entre las 3 mejores regiones en 5 de 5 indicadores.
La Araucanía
la que más se repite abajo
Entre las 3 peores en 4 de 5 indicadores.
6,2 veces
la mayor diferencia entre regiones
Personas en pobreza severa (por ingresos y multidimensional a la vez): Tarapacá frente a Magallanes.
Personas en pobreza por ingresos
17,3 % en el país
Entre La Araucanía (28,6%) y Magallanes (9,9%) hay 18,7 puntos de diferencia. La Región Metropolitana (13,3%) queda bajo el país (17,3%).
- Región Metropolitana
- 13,3
- Resto del país
- 20,1
- Más alta
- La Araucanía · 28,6
- Más baja
- Magallanes · 9,9
Fuente: Ministerio de Desarrollo Social y Familia, Encuesta Casen 2024. Metodología 2024, que no es comparable con las cifras publicadas antes con la metodología 2013. Estimación de encuesta, con error muestral.
Personas en pobreza extrema por ingresos
6,9 % en el país
Entre La Araucanía (13,0%) y Magallanes (4,2%) hay 8,8 puntos de diferencia. La Región Metropolitana (5,0%) queda bajo el país (6,9%).
- Región Metropolitana
- 5,0
- Resto del país
- 8,2
- Más alta
- La Araucanía · 13,0
- Más baja
- Magallanes · 4,2
Fuente: Ministerio de Desarrollo Social y Familia, Encuesta Casen 2024. Metodología 2024. Estimación de encuesta.
Personas en pobreza multidimensional
17,7 % en el país
Entre Tarapacá (22,2%) y Magallanes (6,1%) hay 16,1 puntos de diferencia. La Región Metropolitana (19,7%) queda sobre el país (17,7%).
- Región Metropolitana
- 19,7
- Resto del país
- 16,2
- Más alta
- Tarapacá · 22,2
- Más baja
- Magallanes · 6,1
Fuente: Ministerio de Desarrollo Social y Familia, Encuesta Casen 2024. Metodología 2024. El total de personas de cada región se dedujo de la tasa y del número de personas en pobreza que publica la planilla.
Personas en pobreza severa (por ingresos y multidimensional a la vez)
6,1 % en el país
Entre Tarapacá (9,0%) y Magallanes (1,5%) hay 7,6 puntos de diferencia. La Región Metropolitana (5,5%) queda bajo el país (6,1%).
- Región Metropolitana
- 5,5
- Resto del país
- 6,5
- Más alta
- Tarapacá · 9,0
- Más baja
- Magallanes · 1,5
Fuente: Ministerio de Desarrollo Social, Casen 2024. Metodología 2024 de pobreza por ingresos. Encuesta: tiene margen de error.
Hogares en inseguridad alimentaria moderada o severa
16,3 % de los hogares en el país
Entre La Araucanía (17,2%) y Magallanes (11,5%) hay 5,8 puntos de diferencia. La Región Metropolitana (16,8%) queda sobre el país (16,3%).
- Región Metropolitana
- 16,8
- Resto del país
- 16,0
- Más alta
- La Araucanía · 17,2
- Más baja
- Magallanes · 11,5
Fuente: Ministerio de Desarrollo Social y Familia, Encuesta Casen 2024. Escala FIES de la FAO: hogares que en el último año tuvieron que reducir la cantidad o calidad de la comida por falta de dinero. Serie desde 2017 en chileencifras.cl.
Ingresos de los hogares3 indicadores: Ingreso autónomo promedio de los hogares, al mes · Ingreso autónomo del hogar dividido por sus integrantes, al mes (aprox.) · Ingreso del trabajo promedio de los hogares, al mes
Resumen ejecutivo · Ingresos de los hogares
3 indicadores de pobreza e ingresos, con datos de Ministerio de Desarrollo Social, INE.
R. Metropolitana
la que más se repite arriba
Entre las 3 mejores regiones en 3 de 3 indicadores.
Maule
la que más se repite abajo
Entre las 3 peores en 3 de 3 indicadores.
2,1 veces
la mayor diferencia entre regiones
Ingreso del trabajo promedio de los hogares, al mes: la Región Metropolitana frente a Maule.
Ingreso autónomo promedio de los hogares, al mes
1.456.694 $ en el país
La Región Metropolitana tiene 2,1 veces el valor de Maule. Su valor (1.882.236) queda sobre el país (1.456.694).
- Región Metropolitana
- 1.882.236
- Resto del país
- sin dato
- Más alta
- Metropolitana · 1.882.236
- Más baja
- Maule · 893.886
Fuente: Ministerio de Desarrollo Social y Familia, Encuesta Casen 2024. Pesos de noviembre de 2024. Es un promedio: lo suben los hogares de ingresos altos. La planilla no trae el número de hogares, así que no hay valor para el resto del país en conjunto.
Ingreso autónomo del hogar dividido por sus integrantes, al mes (aprox.)
523.953 $ en el país
La Región Metropolitana tiene 2,0 veces el valor de Maule. Su valor (666.122) queda sobre el país (523.953).
- Región Metropolitana
- 666.122
- Resto del país
- sin dato
- Más alta
- Metropolitana · 666.122
- Más baja
- Maule · 325.853
Fuente: Ministerio de Desarrollo Social y Familia, Encuesta Casen 2024; INE, Censo 2024. Cálculo propio: ingreso autónomo promedio del hogar (Casen) dividido por las personas por hogar (Censo), porque Casen no publica el per cápita por región. No es el «ingreso per cápita» oficial de Casen, que promedia el per cápita de cada hogar y da $608.212 para el país (este cálculo da $523.953). Sirve para comparar regiones, no para citarlo como el per cápita.
Ingreso del trabajo promedio de los hogares, al mes
1.259.980 $ en el país
La Región Metropolitana tiene 2,1 veces el valor de Maule. Su valor (1.640.886) queda sobre el país (1.259.980).
- Región Metropolitana
- 1.640.886
- Resto del país
- sin dato
- Más alta
- Metropolitana · 1.640.886
- Más baja
- Maule · 770.874
Fuente: Ministerio de Desarrollo Social y Familia, Encuesta Casen 2024. Pesos de noviembre de 2024. Promedio por hogar.
Rezago social2 indicadores: Índice de Rezago Social, promedio de sus comunas · Comunas con rezago social muy alto
Resumen ejecutivo · Rezago social
2 indicadores de pobreza e ingresos, con datos de Ministerio de Desarrollo Social.
2 de 2
el resto del país, peor que la capital
Indicadores donde fuera de la Región Metropolitana se está peor; en 0, mejor.
1,8 veces
la mayor diferencia entre regiones
Índice de Rezago Social, promedio de sus comunas: La Araucanía frente a la Región Metropolitana.
Índice de Rezago Social, promedio de sus comunas
31,0 0 a 100 en el país
La Araucanía tiene 1,8 veces el valor de la Región Metropolitana. La Región Metropolitana (24,1) queda bajo el país (31,0).
- Región Metropolitana
- 24,1
- Resto del país
- 35,6
- Más alta
- La Araucanía · 43,8
- Más baja
- Metropolitana · 24,1
Fuente: Cálculo propio con Censo 2024 y Casen 2024. Índice comunal de seis dominios (educación, trabajo, ingresos, servicios básicos, calidad y espacio de la vivienda, bienes del hogar) por componentes principales, como el de CONEVAL; 100 = la comuna más rezagada del país. Aquí, el promedio de las comunas ponderado por población.
Comunas con rezago social muy alto
20,0 % de sus comunas en el país
Entre Arica y Parinacota (75,0%) y las 4 regiones con el valor más bajo (0,0%) hay 75,0 puntos de diferencia. La Región Metropolitana (1,9%) queda bajo el país (20,0%).
- Región Metropolitana
- 1,9
- Resto del país
- 23,2
- Más alta
- Arica y Parinacota · 75,0
- Más baja
- 4 regiones · 0,0
Fuente: Cálculo propio con Censo 2024 y Casen 2024. Grado «muy alto»: el quintil de comunas más rezagado del país.
Tendencias y análisisTendencia: la pobreza desde 2009 · Pobreza severa: pobres por ingresos y en pobreza multidimensional a la vez · Hogares con inseguridad alimentaria
Tendencia: la pobreza desde 2009
Con la misma forma de medir en todos los años (la metodología 2024), la pobreza por ingresos bajó de 37,7% en 2009 a 17,3% en 2024. En la Región Metropolitana pasó de 30,3% a 13,3% (56% menos) y en el resto del país, de 42,7% a 20,1% (53% menos). En 2020, con la pandemia, subió en 15 de las 16 regiones respecto de 2017.
Personas en pobreza por ingresos (metodología 2024)
Por región: pobreza por ingresos en cada encuesta Casen
| Región | 2024 | 2022 | 2020 | 2017 | 2015 | 2013 | 2011 | 2009 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Araucanía | 28,6 | 32,0 | 39,9 | 34,8 | 38,5 | 40,2 | 51,2 | 60,7 |
| Maule | 24,3 | 26,1 | 31,4 | 27,7 | 32,1 | 35,2 | 43,3 | 48,4 |
| Ñuble | 23,9 | 29,7 | 36,1 | 34,6 | — | — | — | — |
| Los Ríos | 22,3 | 20,8 | 33,2 | 29,5 | 29,1 | 37,2 | 44,8 | 53,1 |
| Arica y Parinacota | 21,4 | 25,3 | 32,8 | 26,5 | 27,1 | 31,6 | 38,7 | 27,7 |
| Tarapacá | 20,8 | 26,8 | 30,8 | 23,1 | 22,2 | 22,4 | 30,7 | 38,9 |
| Coquimbo | 20,7 | 24,3 | 30,6 | 32,1 | 29,3 | 27,9 | 39,4 | 42,3 |
| Biobío | 19,3 | 22,0 | 31,9 | 28,7 | 32,5 | 36,4 | 45,7 | 47,1 |
| Atacama | 18,6 | 21,2 | 26,2 | 22,2 | 20,0 | 18,5 | 29,1 | 32,1 |
| O'Higgins | 17,9 | 21,1 | 27,6 | 25,1 | 26,8 | 28,7 | 30,9 | 36,1 |
| Valparaíso | 17,8 | 20,9 | 30,4 | 21,0 | 25,3 | 28,9 | 38,5 | 37,4 |
| Los Lagos | 16,5 | 21,4 | 29,5 | 28,1 | 30,2 | 34,2 | 41,4 | 45,8 |
| Antofagasta | 16,4 | 19,5 | 26,9 | 16,5 | 15,9 | 16,3 | 20,3 | 20,8 |
| Aysén | 14,3 | 14,9 | 24,0 | 14,8 | 20,4 | 20,0 | 29,1 | 37,8 |
| Región Metropolitana | 13,3 | 16,5 | 24,4 | 16,8 | 18,5 | 22,2 | 29,3 | 30,3 |
| Magallanes | 9,9 | 14,7 | 20,1 | 12,3 | 14,6 | 17,8 | 21,2 | 24,3 |
| Resto del país | 20,1 | 23,4 | 31,1 | 26,5 | 28,6 | 31,3 | 39,6 | 42,7 |
| País | 17,3 | 20,5 | 28,3 | 22,5 | 24,5 | 27,6 | 35,4 | 37,7 |
Verificado Ministerio de Desarrollo Social y Familia, Estadísticas Casen 2024: toda la serie está recalculada con la metodología 2024, por eso no coincide con lo que se publicó en cada año. Hasta 2015 Ñuble era parte del Biobío (guion). El resto del país suma las personas de las otras regiones. Validado: cada tasa es igual a la de la planilla oficial. 2020 se levantó en pandemia. Son encuestas: la planilla publica el error estándar. Descargar la serie
Pobreza severa: pobres por ingresos y en pobreza multidimensional a la vez
En 2024, 6,1% de la población (1.193.010 personas) era pobre por ingresos y, al mismo tiempo, estaba en pobreza multidimensional: 5,6% en la Región Metropolitana y 6,5% en el resto (7,7% y 8,0% en 2022). La más alta es Tarapacá (9,0%); la más baja, Magallanes (1,5%).
Población en pobreza severa, 2024 (%)
En rojo, la Región Metropolitana.
Por región: pobreza severa y solo una de las dos (%)
| Región | Severa 2022 | Severa 2024 | Solo por ingresos | Solo multidimensional |
|---|---|---|---|---|
| Tarapacá | 14,2 | 9,0 | 11,8 | 13,2 |
| La Araucanía | 10,6 | 8,6 | 19,7 | 7,3 |
| Arica y Parinacota | 10,6 | 7,5 | 13,9 | 11,2 |
| Coquimbo | 8,6 | 7,0 | 13,7 | 10,1 |
| Atacama | 7,7 | 6,9 | 11,9 | 13,3 |
| Ñuble | 7,3 | 6,9 | 16,9 | 10,2 |
| Los Ríos | 7,1 | 6,5 | 15,4 | 7,9 |
| Antofagasta | 8,9 | 6,4 | 9,8 | 10,9 |
| Biobío | 6,3 | 6,2 | 13,0 | 9,3 |
| O'Higgins | 8,2 | 6,2 | 11,5 | 11,7 |
| Maule | 7,9 | 6,1 | 18,0 | 7,6 |
| Valparaíso | 7,2 | 5,7 | 11,7 | 10,2 |
| Los Lagos | 7,4 | 5,7 | 10,8 | 10,6 |
| Región Metropolitana | 7,7 | 5,6 | 7,7 | 14,2 |
| Aysén | 4,6 | 4,5 | 9,7 | 7,6 |
| Magallanes | 1,9 | 1,5 | 8,5 | 4,7 |
| Resto del país | 8,0 | 6,5 | 13,5 | 9,8 |
| País | 7,8 | 6,1 | 11,1 | 11,6 |
Metodología 2024 de pobreza por ingresos. Excluye a quienes no tienen información completa para el índice multidimensional. Encuesta: tiene margen de error (en la descarga). Fuente: Ministerio de Desarrollo Social y Familia, Estadísticas Casen 2024, planilla «Pobreza severa», hojas 1 y 3. Descargar CSV
Hogares con inseguridad alimentaria
En 2024, 16,3% de los hogares del país tuvo inseguridad alimentaria moderada o severa: en el último año tuvo que comer menos o peor por falta de dinero. En la Región Metropolitana fue 16,8% y en el resto del país 16,0%, una diferencia dentro del margen de error de la encuesta. La más alta es La Araucanía (17,2%) y la más baja, Magallanes (11,5%). En 2020, con la pandemia, subió a 19,5% en el país.
Hogares en inseguridad alimentaria moderada o severa
Por región: inseguridad alimentaria moderada o severa, y severa
| Región | 2024 | 2022 | 2020 | 2017 | Severa 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| La Araucanía | 17,2 | 20,1 | 24,3 | 11,7 | 3,7 |
| Los Ríos | 17,2 | 17,7 | 22,2 | 9,0 | 3,3 |
| O'Higgins | 17,2 | 22,5 | 19,4 | 11,7 | 3,9 |
| Atacama | 16,8 | 14,8 | 18,9 | 16,1 | 4,1 |
| Región Metropolitana | 16,8 | 19,5 | 18,2 | 14,0 | 3,6 |
| Maule | 16,6 | 19,4 | 20,2 | 12,0 | 3,8 |
| Los Lagos | 16,5 | 16,8 | 21,3 | 13,0 | 3,2 |
| Arica y Parinacota | 16,4 | 17,7 | 20,8 | 15,3 | 4,3 |
| Biobío | 16,1 | 16,5 | 20,4 | 14,5 | 3,3 |
| Tarapacá | 16,0 | 23,1 | 21,5 | 13,4 | 3,2 |
| Ñuble | 15,8 | 16,6 | 22,6 | 11,9 | 3,1 |
| Valparaíso | 15,8 | 18,6 | 18,9 | 13,7 | 3,5 |
| Antofagasta | 14,4 | 21,6 | 19,7 | 12,5 | 3,2 |
| Coquimbo | 13,7 | 17,8 | 19,0 | 9,5 | 3,2 |
| Aysén | 12,6 | 13,2 | 19,0 | 9,5 | 2,9 |
| Magallanes | 11,5 | 10,3 | 15,4 | 6,1 | 2,4 |
| Resto del país | 16,0 | 18,5 | 20,4 | 12,5 | 3,5 |
| País | 16,3 | 18,9 | 19,5 | 13,1 | 3,5 |
Verificado Ministerio de Desarrollo Social y Familia, Estadísticas Casen 2024 (escala FIES de la FAO). El resto del país es el promedio de las otras regiones ponderado por sus hogares; su error se calcula suponiendo regiones independientes. Validado: el promedio de las regiones es igual al total del país de la planilla. 2020 se levantó en pandemia y por teléfono. Descargar
Este tema en una región
Verificado Las frases se calculan desde los mismos datos de los gráficos. «Más alta» y «más baja» no significan mejor o peor: depende de qué mide cada indicador. Descargar todos los indicadores por región (CSV)
PoblaciónEducaciónTrabajo e ingresosVivienda y serviciosSaludGéneroInmigraciónSeguridadCulturaReligión y creenciasEconomíaEstado