Saltar al contenido
chileencifras

El país · Regiones

Las 16 regiones de Chile

Cada región tiene su página: primero sus datos, después su comparación con el país, con la Región Metropolitana y con las demás regiones, y al final sus comunas comparadas entre sí.

RegiónHabitantes% en pobreza por ingresosAños de escolaridad% de ocupación
Arica y Parinacota244.56921,412,354,4
Tarapacá369.80620,812,258,2
Antofagasta635.41616,412,558,1
Atacama299.18018,611,854,4
Coquimbo832.86420,711,851,3
Valparaíso1.896.05317,812,352,6
Región Metropolitana7.400.74113,312,759,0
O'Higgins987.22817,911,452,5
Maule1.123.00824,311,149,9
Ñuble512.28923,911,046,3
Biobío1.613.05919,311,949,3
La Araucanía1.010.42328,611,347,7
Los Ríos398.23022,311,450,2
Los Lagos890.28416,511,354,9
Aysén100.74514,311,762,4
Magallanes166.5379,912,461,0
País18.480.43217,312,154,8

Verificado Fuentes: INE, Censo 2024; Ministerio de Desarrollo Social y Familia, Encuesta Casen 2024. Ordenadas de norte a sur. Descargar todos los indicadores por región (CSV)