Tarapacá en cifras
Tarapacá tiene 369.806 habitantes, 2,0% de la población del país. Arriba, su resumen y sus fortalezas y desafíos; después, cómo se comparan sus comunas y cómo está frente al país y a las demás regiones.
Resumen ejecutivo · Tarapacá
Tarapacá tiene 369.806 habitantes (2,0% del país) en 42.292 km² y 7 comunas, con 8,7 habitantes por km². Este análisis la compara con el país y las demás regiones en 193 indicadores de 15 categorías.
9
fortalezas
Indicadores donde está entre las 3 mejores regiones, de 97 con un sentido claro.
26
desafíos
Indicadores donde está entre las 3 peores regiones.
Estado
su mejor categoría
Donde más indicadores están mejor que el promedio del país (6 de 7).
Pobreza e ingresos
su categoría más débil
Donde más indicadores están peor que el país (9 de 10).
Tarapacá en pocas palabras
Dónde le va mejor y dónde peor a la región entre las 16, y cómo está frente al país en cada categoría. Todos los datos, con su fuente y su año, están más abajo.
Sus fortalezas
Los indicadores donde queda entre las 3 mejores regiones (lugar contado desde la mejor)
- 1.ªde 15 · MP2,5 promedio de 2025 en la estación más contaminada de la región: 7,2 µg/m³ (país: 45,6)
- 1.ªde 16 · Hogares que se calefaccionan principalmente con leña: 0,2 % (país: 24,4)
- 1.ªde 16 · Camas críticas públicas (intensivas e intermedias) por cada 100 mil habitantes: 31,2 por 100 mil hab. (país: 22,3)
- 2.ªde 16 · Comunas con al menos un museo registrado: 57 % (país: 43)
- 3.ªde 16 · Distancia media al hospital público de alta complejidad más cercano: 9,7 km (país: 14,1)
Sus desafíos
Los indicadores donde queda entre las 3 peores regiones (lugar contado desde la mejor)
- 16.ªde 16 · Estudiantes por docente de aula, todos los establecimientos: 21,1 estudiantes (país: 16,1)
- 16.ªde 16 · Simce de lectura, 4° básico: 266 puntos (país: 276)
- 16.ªde 16 · Simce de matemática, 4° básico: 250 puntos (país: 262)
- 16.ªde 16 · Hogares que destinan más de 30% de su ingreso a la vivienda: 18,0 % de los hogares (país: 13,1)
- 16.ªde 16 · Viviendas con hacinamiento medio o crítico: 10,4 % (país: 5,7)
Tarapacá frente al país, categoría por categoría
En cuántos indicadores de cada categoría la región está mejor o peor que el promedio del país.
| Categoría | Mejor · peor que el país |
|---|---|
| Población | 1 |
| Educación | 215 |
| Trabajo e ingresos | 37 |
| Vivienda y servicios | 37 |
| Pobreza e ingresos | 19 |
| Salud | 613 |
| Economía | 35 |
| Género | 21 |
| Seguridad | 14 |
| Cultura | 42 |
| Naturaleza | 1 |
| Estado | 61 |
mejor que el país · peor · igual
Todos los datos de TarapacáLas 4 cifras más importantes de cada una de las 15 categorías, con el enlace a su detalle
Población
369.806 personas
Población
2,0% del país
8,7 hab. por km²
Densidad de población
País: 24,5
9,6 %
Población de 65 años o más
País: 14,0
2,0 %
Parte de la población del país
Educación
12,2 años
Años de escolaridad, 18 años o más
▲ mejor que el país: 12,1
17,7 estudiantes
Estudiantes por docente de aula en la educación pública
▼ peor que el país: 12,8
33,4 %
Estudiantes de media de jóvenes en la técnico-profesional
País: 24,2
32,2 %
Estudiantes en la educación pública
País: 36,3
Trabajo e ingresos
166.976 personas
Personas ocupadas
2,0% del país
58,2 %
Tasa de ocupación, 15 años o más
▲ mejor que el país: 54,8
8,2 %
Tasa de desocupación
▲ mejor que el país: 8,6
24,7 UF
Renta mensual por trabajador dependiente
▼ peor que el país: 31,7
Ver trabajo e ingresos en Tarapacá en detalle (15 indicadores) →
Vivienda y servicios
116.102 viviendas
Viviendas ocupadas
1,8% del país
10,4 %
Viviendas con hacinamiento medio o crítico
▼ peor que el país: 5,7
86,8 %
Viviendas conectadas a alcantarillado
▲ mejor que el país: 85,0
7,03 por 1.000 hab.
Viviendas nuevas autorizadas por cada 1.000 habitantes
País: 4,65
Ver vivienda y servicios en Tarapacá en detalle (15 indicadores) →
Pobreza e ingresos
20,8 %
Personas en pobreza por ingresos
▼ peor que el país: 17,3
22,2 %
Personas en pobreza multidimensional
▼ peor que el país: 17,7
1.430.926 $
Ingreso autónomo promedio de los hogares, al mes
▼ peor que el país: 1.456.694
35,7 0 a 100
Índice de Rezago Social, promedio de sus comunas
▼ peor que el país: 31,0
Ver pobreza e ingresos en Tarapacá en detalle (10 indicadores) →
Salud
84,9 %
Población en Fonasa
País: 82,6
8,0 %
Población en isapre
País: 13,2
88,9 %
Personas con un problema de salud que recibieron atención médica
▼ peor que el país: 92,1
0,54 por 100 mil hab.
Hospitales por cada 100 mil habitantes
▼ peor que el país: 1,23
Economía
9.616 miles de millones de $
PIB
3,1% del país
26,0 millones de $
PIB por habitante
▲ mejor que el país: 16,6
6.337 miles de millones de $
Exportaciones de bienes
6,1% del país
446 por 1.000 hab.
Vehículos motorizados en circulación por cada 1.000 habitantes
País: 357
Género
50,3 %
Tasa de ocupación de las mujeres, 15 años o más
▲ mejor que el país: 46,4
16,2 puntos
Brecha de ocupación: hombres menos mujeres
▲ mejor que el país: 17,3
38,0 %
Mujeres entre los trabajadores dependientes
País: 40,6
66,5 %
Tasa de ocupación de los hombres, 15 años o más
País: 63,8
Inmigración
84.935 personas
Personas nacidas fuera de Chile
5,3% del país
23,2 %
Población nacida fuera de Chile
País: 8,8
67,7 %
Tasa de ocupación de las personas nacidas fuera de Chile, 15 años o más
País: 73,5
53,2 %
Mujeres entre las personas nacidas fuera de Chile
País: 51,7
Seguridad
42,2 %
Hogares víctimas de algún delito consultado en el último año
▼ peor que el país: 37,7
8,7 %
Hogares víctimas de al menos un delito violento en el último año
▼ peor que el país: 7,9
6,1 %
Personas víctimas de delitos violentos en el último año
▼ peor que el país: 5,2
9,8 %
Personas víctimas de acoso en el último año
▲ mejor que el país: 10,0
Cultura
3,0 por 100 mil hab.
Museos por cada 100 mil habitantes
▲ mejor que el país: 1,9
13,5 por 100 mil hab.
Títulos inscritos en el ISBN por cada 100 mil habitantes
▼ peor que el país: 48,8
153 por 1.000 hab.
Asistentes a artes escénicas por cada 1.000 habitantes
▲ mejor que el país: 142
57 %
Comunas con al menos un museo registrado
▲ mejor que el país: 43
Naturaleza
7,2 µg/m³
MP2,5 promedio de 2025 en la estación más contaminada de la región
▲ mejor que el país: 45,6
9 km²
Superficie de glaciares
0,0% del país
2 volcanes
Sistemas volcánicos activos
País: 87
0 volcanes
Volcanes de mayor riesgo (categorías 1 y 2 del ranking)
País: 31
Pueblos originarios
0,35 años
Brecha de escolaridad entre personas no indígenas e indígenas
País: 0,75
Ver pueblos originarios en Tarapacá en detalle (1 indicadores) →
Estado
2 entidades
Sedes centrales de entidades del Estado
1,2% del país
918.666 $
Inversión pública por habitante, con Metro
▲ mejor que el país: 553.065
33.669 $
Financiamiento de investigación de ANID por habitante, 2021-2025
▼ peor que el país: 102.694
38,1 %
Ingresos propios permanentes de los municipios, como parte de su ingreso total
▲ mejor que el país: 36,8
Religión y creencias
57,8 %
Personas de 15 años o más que se declaran católicas
País: 54,0
13,8 %
Personas de 15 años o más evangélicas o protestantes
País: 16,3
23,5 %
Personas de 15 años o más sin religión o credo
País: 25,8
4,8 %
Personas de 15 años o más de otras religiones o credos
País: 3,8
Ver religión y creencias en Tarapacá en detalle (4 indicadores) →
Dentro de Tarapacá: Iquique y las demás comunas
No todo es la distancia con Santiago: dentro de la región también hay brechas. Cada punto es una comuna; en rojo, Iquique, la capital regional.
Personas en pobreza por ingresos
Iquique: 16,2 %; mediana de las demás comunas (la raya): 35,7. Brecha de la capital con la comuna más rezagada (Colchane): 34,8 puntos menos.
Personas en pobreza multidimensional
Iquique: 18,5 %; mediana de las demás comunas (la raya): 29,7. Brecha de la capital con la comuna más rezagada (Huara): 16,1 puntos menos.
Años de escolaridad de los mayores de 18
Iquique: 12,9 años; mediana de las demás comunas (la raya): 10,6. Brecha de la capital con la comuna más rezagada (Colchane): 5,0 años más.
Tasa de ocupación, 15 años o más
Iquique: 59,5 %; mediana de las demás comunas (la raya): 56,3. Brecha de la capital con la comuna más rezagada (Colchane): 18,7 puntos más.
Ver la tabla completaLa capital, la mediana de las demás comunas, la mejor y la peor en 8 indicadores
| Indicador | Iquique | Mediana de las demás | La mejor | La más rezagada |
|---|---|---|---|---|
| Personas en pobreza por ingresos (%) | 16,2 | 35,7 | Iquique (16,2) | Colchane (51,0) |
| Personas en pobreza multidimensional (%) | 18,5 | 29,7 | Pica (17,9) | Huara (34,6) |
| Años de escolaridad de los mayores de 18 (años) | 12,9 | 10,6 | Iquique (12,9) | Colchane (7,9) |
| Tasa de ocupación, 15 años o más (%) | 59,5 | 56,3 | Iquique (59,5) | Colchane (40,8) |
| Viviendas con alcantarillado (%) | 97,4 | 56,0 | Iquique (97,4) | Camiña (9,4) |
| Hogares con internet fija (%) | 76,8 | 20,4 | Iquique (76,8) | Colchane (2,9) |
| Distancia al hospital público de alta complejidad (km) | 4,0 | 78,0 | Iquique (4,0) | Colchane (174,8) |
| Distancia a la sede de educación superior más cercana (km) | 0,8 | 75,2 | Alto Hospicio (0,2) | Colchane (174,7) |
«La mejor» y «la más rezagada» según el sentido de cada indicador (en pobreza, la mejor es la que tiene menos). Cada comuna tiene su página con la comparación frente a la capital regional y a Santiago.
Tarapacá comparada
Los mismos datos, frente al país, a la Región Metropolitana y a las demás regiones.
Tarapacá frente a la Región Metropolitana
Los indicadores donde la región más se aleja de la capital, tomando el valor de la Región Metropolitana como 100. Más bajo o más alto no significa peor o mejor: depende del indicador.
Más abajo que la Región Metropolitana
- 2Densidad de población: 8,7 hab. por km², frente a 480,7
- 6Asistentes a conciertos por cada 1.000 habitantes: 24 por 1.000 hab., frente a 407
- 10Hogares que se calefaccionan principalmente con leña: 0,2 %, frente a 2,4
- 15Títulos inscritos en el ISBN por cada 100 mil habitantes: 13,5 por 100 mil hab., frente a 91,4
- 20Gasto en I+D por habitante: 18.786 $, frente a 95.127
Más arriba que la Región Metropolitana
- 2.229Comunas con rezago social muy alto: 42,9 % de sus comunas, frente a 1,9
- 1.495Hogares en campamentos por cada 1.000 viviendas ocupadas: 80,1 por 1.000 viviendas, frente a 5,4
- 1.380Exportaciones de bienes por habitante: 17,1 millones de $, frente a 1,2
- 1.165Artesanos y artesanas registrados por cada 100 mil habitantes: 130,3 por 100 mil hab., frente a 11,2
- 1.037Población a 20 km o más de una oficina de ChileAtiende: 1,7 %, frente a 0,2
Verificado Se comparan solo tasas, promedios y valores por habitante; los totales y los indicadores con signo están en las tablas de abajo.
Indicador por indicador, frente al paísLa tabla completa, con el lugar entre las 16 regiones y la región más alta y más baja
Indicador por indicador
Población
| Indicador (unidad) | Tarapacá | País | Región Metropolitana | Relativo a la RM RM = 100 | Lugar entre 16 | Comparación con el país | Más alta | Más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Población (personas) | 369.806 | 18.480.432 | 7.400.741 | 5 | 12.º | 2,0% del país | Metropolitana (7.400.741) | Aysén (100.745) |
| Parte de la población del país (%) | 2,0 | 100,0 | 40,0 | 5 | 12.º | Metropolitana (40,0) | Aysén (0,5) | |
| Superficie (km²) | 42.292 | 752.990 | 15.396 | 275 | 6.º | 5,6% del país | Magallanes (130.839) | Ñuble (13.106) |
| Densidad de población (hab. por km²) | 8,7 | 24,5 | 480,7 | 2 | 12.º | Metropolitana (480,7) | Aysén (0,9) | |
| Población de 65 años o más (%) | 9,6 | 14,0 | 13,2 | 73 | 16.º | Ñuble (16,6) | Tarapacá (9,6) | |
| Personas de 65 o más por cada 100 menores de 15 (por 100) | 44 | 79 | 76 | 58 | 16.º | Valparaíso (99) | Tarapacá (44) | |
| Menores de 15 y mayores de 64 por cada 100 personas de 15 a 64 años (por 100) | 46 | 46 | 44 | 104 | 12.º | Ñuble (51) | Antofagasta (42) | |
| Esperanza de vida al nacer (años) | 81,0 | 81,5 | 82,0 | 99 | 9.º | Coquimbo (82,1) | Antofagasta (79,2) | |
| Tasa de natalidad: nacidos vivos por cada 1.000 habitantes (por 1.000 hab.) | 10,5 | 7,2 | 6,9 | 153 | 1.º | Tarapacá (10,5) | Magallanes (6,7) | |
| Hijos por mujer (tasa global de fecundidad) (hijos) | 1,32 | 0,99 | 0,88 | 150 | 1.º | Tarapacá (1,32) | Metropolitana (0,88) | |
| Nacimientos de madre extranjera (%) | 51,8 | 19,7 | 26,1 | 199 | 1.º | Tarapacá (51,8) | Los Ríos (3,3) | |
| Nacimientos de 2023 por cada 1.000 habitantes (aprox.) (por 1.000 hab.) | 12,1 | 8,9 | 8,9 | 137 | 1.º | Tarapacá (12,1) | Magallanes (8,1) | |
| Hijos nacidos vivos por mujer de 18 años o más (hijos) | 1,92 | 1,84 | 1,71 | 112 | 9.º | Atacama (2,06) | Metropolitana (1,71) | |
| Hijos nacidos vivos por mujer de 40 a 49 años (hijos) | 2,31 | 2,01 | 1,92 | 120 | 1.º | Tarapacá (2,31) | Magallanes (1,89) | |
| Saldo de migración entre regiones, 2019-2024, en personas (personas) | -11.914 | 0 | -218.317 | dif. +206.403 | 14.º | Valparaíso (44.480) | Metropolitana (-218.317) | |
| Saldo de migración entre regiones, 2019-2024 (por 1.000 hab.) | -32,2 | 0,0 | -29,5 | dif. -2,7 | 15.º | Ñuble (47,8) | Antofagasta (-49,8) |
Educación
| Indicador (unidad) | Tarapacá | País | Región Metropolitana | Relativo a la RM RM = 100 | Lugar entre 16 | Comparación con el país | Más alta | Más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Años de escolaridad, 18 años o más (años) | 12,2 | 12,1 | 12,7 | 96 | 6.º | Metropolitana (12,7) | Ñuble (11,0) | |
| Saldo migratorio de los adultos con educación superior, 2019-2024 (por 1.000) | -31,4 | 0,0 | -32,9 | dif. +1,4 | 14.º | Los Lagos (76,1) | Antofagasta (-59,3) | |
| Matrícula de educación superior (estudiantes) | 20.956 | 1.232.203 | 560.388 | 4 | 12.º | 1,7% del país | Metropolitana (560.388) | Aysén (2.924) |
| Matrícula de educación superior por cada 100 personas de 15 a 64 años (por 100) | 8,3 | 9,8 | 10,9 | 76 | 10.º | Biobío (12,1) | Aysén (4,2) | |
| Distancia media a la sede de educación superior más cercana (km) | 4,8 | 7,6 | 2,1 | 229 | 13.º | Aysén (30,8) | Metropolitana (2,1) | |
| Población a 50 km o más de una sede de educación superior (%) | 3,4 | 1,7 | 0,0 | dif. +3,4 | 6.º | Aysén (21,3) | Metropolitana (0,0) | |
| Establecimientos escolares en funcionamiento y con matrícula (establecimientos) | 195 | 10.945 | 2.848 | 7 | 12.º | 1,8% del país | Metropolitana (2.848) | Aysén (87) |
| Estudiantes por docente de aula, todos los establecimientos (estudiantes) | 21,1 | 16,1 | 18,5 | 114 | 1.º | Tarapacá (21,1) | Aysén (11,7) | |
| Estudiantes por docente de aula en la educación pública (estudiantes) | 17,7 | 12,8 | 15,4 | 115 | 2.º | Antofagasta (18,5) | Aysén (8,6) | |
| Estudiantes en la educación pública (%) | 32,2 | 36,3 | 26,7 | 121 | 15.º | Atacama (61,8) | Metropolitana (26,7) | |
| Estudiantes de media de jóvenes en la técnico-profesional (%) | 33,4 | 24,2 | 17,5 | 191 | 6.º | Atacama (42,8) | Aysén (17,2) | |
| Comunas sin enseñanza media de jóvenes (comunas) | 0 | 11 | 0 | dif. 0 | 5.º | 0,0% del país | Magallanes (7) | 12 regiones (0) |
| Asistencia escolar: días asistidos de cada 100 días de clases (%) | 85,4 | 87,4 | 86,7 | 99 | 14.º | Maule (89,9) | Magallanes (80,7) | |
| Estudiantes con inasistencia grave o crítica (asisten menos de 85% de los días) (%) | 30,7 | 26,7 | 28,3 | 108 | 5.º | Magallanes (56,7) | Maule (19,0) | |
| Simce de lectura, 4° básico (puntos) | 266 | 276 | 279 | 95 | 16.º | Ñuble (280) | Tarapacá (266) | |
| Simce de matemática, 4° básico (puntos) | 250 | 262 | 265 | 94 | 16.º | Ñuble (268) | Tarapacá (250) | |
| Simce de lectura, 2° medio (puntos) | 245 | 250 | 255 | 96 | 12.º | Metropolitana (255) | Atacama (240) | |
| Simce de matemática, 2° medio (puntos) | 254 | 263 | 271 | 94 | 12.º | Arica y Parinacota (271) | Atacama (250) | |
| PAES: promedio de Competencia Lectora y Matemática 1, promoción del año (puntos) | 591 | 611 | 627 | 94 | 14.º | Metropolitana (627) | Atacama (584) | |
| PAES: estudiantes con 600 puntos o más (promedio de Lectora y Matemática 1) (%) | 41,3 | 47,8 | 52,3 | 79 | 14.º | Metropolitana (52,3) | Atacama (38,2) | |
| Docentes de aula titulados en otra área (no en educación) (%) | 9,6 | 4,6 | 3,3 | 288 | 3.º | Atacama (11,2) | Biobío (2,9) | |
| Personas de 18 años o más con educación superior completa (%) | 25,5 | 29,1 | 34,9 | 73 | 8.º | Metropolitana (34,9) | Maule (20,4) | |
| Niños y niñas de 0 a 5 años que asisten a educación parvularia (%) | 53,8 ±4,1 | 54,8 | 54,8 | 98 | 13.º | Aysén (71,9) | O'Higgins (49,1) | |
| Docentes de aula en la educación pública (%) | 37,5 | 44,8 | 31,6 | 119 | 15.º | Atacama (68,1) | Metropolitana (31,6) | |
| Docentes de aula en Servicios Locales de Educación Pública (SLEP) (%) | 27,0 | 16,0 | 11,3 | 239 | 6.º | Atacama (68,1) | La Araucanía (5,0) | |
| Docentes de media de jóvenes que enseñan en la técnico-profesional (%) | 26,4 | 22,8 | 16,7 | 158 | 8.º | Atacama (37,4) | Metropolitana (16,7) | |
| Comunas cuya educación pública ya pasó a un SLEP (% de las comunas) | 28,6 | 35,3 | 38,5 | 74 | 10.º | Arica y Parinacota (100,0) | O'Higgins (12,1) | |
| Comunas en Servicios Locales de Educación Pública (comunas) | 2 | 122 | 20 | 10 | 16.º | 1,6% del país | Metropolitana (20) | Tarapacá (2) |
Trabajo e ingresos
| Indicador (unidad) | Tarapacá | País | Región Metropolitana | Relativo a la RM RM = 100 | Lugar entre 16 | Comparación con el país | Más alta | Más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Personas ocupadas (personas) | 166.976 | 8.277.501 | 3.588.582 | 5 | 11.º | 2,0% del país | Metropolitana (3.588.582) | Aysén (50.584) |
| Tasa de ocupación, 15 años o más (%) | 58,2 | 54,8 | 59,0 | 99 | 4.º | Aysén (62,4) | Ñuble (46,3) | |
| Tasa de desocupación (%) | 8,2 | 8,6 | 7,9 | 104 | 11.º | La Araucanía (10,4) | Aysén (5,4) | |
| Renta mensual por trabajador dependiente (UF) | 24,7 | 31,7 | 36,3 | 68 | 9.º | Metropolitana (36,3) | Aysén (20,3) | |
| Avisos de trabajo en internet, cambio desde 2019 (%) | 10,5 | -23,6 | -38,0 | dif. +48,5 | 7.º | Ñuble (59,6) | Metropolitana (-38,0) | |
| Tasa de desocupación, promedio anual (encuesta) (%) | 9,1 | 8,6 | 9,1 | 100 | 4.º | Ñuble (9,7) | Aysén (4,2) | |
| Ingreso medio mensual de las personas ocupadas ($) | 884.864 | 962.945 | 1.102.043 | 80 | 5.º | Antofagasta (1.196.754) | La Araucanía (729.127) | |
| Ingreso mediano mensual de las personas ocupadas ($) | 623.256 | 680.000 | 740.312 | 84 | 8.º | Antofagasta (830.350) | La Araucanía (550.232) | |
| Tasa de ocupación informal (% de los ocupados) | 30,0 | 26,2 | 22,9 | 131 | 6.º | La Araucanía (35,7) | Antofagasta (18,9) | |
| Personas ocupadas que teletrabajan (%) | 3,1 ±0,6 | 6,7 | 10,0 | 31 | 14.º | Metropolitana (10,0) | Maule (1,9) | |
| Pensión promedio pagada por el sistema de AFP, con los aportes del Estado ($ al mes) | 483.880 | 498.468 | 532.577 | 91 | 8.º | Antofagasta (591.019) | Maule (419.194) | |
| Pensión promedio autofinanciada (sistema de AFP) ($ al mes) | 292.287 | 302.613 | 341.040 | 86 | 6.º | Antofagasta (410.245) | Maule (211.016) | |
| Ingreso imponible promedio de quienes cotizan en una AFP ($ al mes) | 1.347.736 | 1.347.633 | 1.427.355 | 94 | 5.º | Antofagasta (1.597.076) | Maule (1.118.338) | |
| Ocupados que trabajan en otra comuna (%) | 19,6 | 34,5 | 53,4 | 37 | 6.º | Metropolitana (53,4) | Aysén (2,9) | |
| Personas ocupadas que teletrabajan (personas) | 5.782 | 630.592 | 431.693 | 1 | 12.º | 0,9% del país | Metropolitana (431.693) | Aysén (2.317) |
Vivienda y servicios
| Indicador (unidad) | Tarapacá | País | Región Metropolitana | Relativo a la RM RM = 100 | Lugar entre 16 | Comparación con el país | Más alta | Más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Viviendas ocupadas (viviendas) | 116.102 | 6.408.172 | 2.499.530 | 5 | 12.º | 1,8% del país | Metropolitana (2.499.530) | Aysén (39.631) |
| Viviendas nuevas autorizadas por cada 1.000 habitantes (por 1.000 hab.) | 7,03 | 4,65 | 3,46 | 203 | 5.º | Aysén (12,63) | Los Ríos (2,78) | |
| Déficit habitacional cuantitativo por cada 100 hogares (viviendas por 100 hogares) | 8,1 | 5,8 | 8,2 | 99 | 3.º | Antofagasta (9,2) | La Araucanía (1,5) | |
| Hogares que destinan más de 30% de su ingreso a la vivienda (% de los hogares) | 18,0 | 13,1 | 16,0 | 112 | 1.º | Tarapacá (18,0) | Ñuble (7,3) | |
| Personas por hogar (personas) | 2,99 | 2,78 | 2,83 | 106 | 1.º | Tarapacá (2,99) | Aysén (2,49) | |
| Hogares de una sola persona (%) | 21,1 | 21,8 | 21,6 | 98 | 13.º | Aysén (26,7) | O'Higgins (20,2) | |
| Viviendas con hacinamiento medio o crítico (%) | 10,4 | 5,7 | 6,5 | 161 | 1.º | Tarapacá (10,4) | Magallanes (4,1) | |
| Viviendas con materialidad deficitaria (%) | 13,5 | 5,6 | 3,5 | 388 | 2.º | Arica y Parinacota (14,2) | Magallanes (3,1) | |
| Hogares que arriendan su vivienda (%) | 35,2 | 26,2 | 33,1 | 106 | 1.º | Tarapacá (35,2) | Ñuble (16,4) | |
| Hogares que se calefaccionan principalmente con leña (%) | 0,2 | 24,4 | 2,4 | 10 | 16.º | Los Ríos (76,2) | Tarapacá (0,2) | |
| Hogares sin computador (%) | 48,9 | 45,0 | 38,7 | 126 | 9.º | Ñuble (56,1) | Metropolitana (38,7) | |
| Hogares sin internet fija (%) | 32,4 | 35,5 | 24,9 | 131 | 12.º | Ñuble (55,5) | Metropolitana (24,9) | |
| Viviendas conectadas a alcantarillado (%) | 86,8 | 85,0 | 95,1 | 91 | 5.º | Metropolitana (95,1) | Ñuble (64,5) | |
| Viviendas con agua de red pública (%) | 88,4 | 92,3 | 97,9 | 90 | 10.º | Metropolitana (97,9) | Los Ríos (80,1) | |
| Hogares en campamentos por cada 1.000 viviendas ocupadas (por 1.000 viviendas) | 80,1 | 11,2 | 5,4 | 1.495 | 1.º | Tarapacá (80,1) | Maule (0,8) |
Pobreza e ingresos
| Indicador (unidad) | Tarapacá | País | Región Metropolitana | Relativo a la RM RM = 100 | Lugar entre 16 | Comparación con el país | Más alta | Más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Índice de Rezago Social, promedio de sus comunas (0 a 100) | 35,7 | 31,0 | 24,1 | 148 | 8.º | La Araucanía (43,8) | Metropolitana (24,1) | |
| Comunas con rezago social muy alto (% de sus comunas) | 42,9 | 20,0 | 1,9 | 2.229 | 4.º | Arica y Parinacota (75,0) | 4 regiones (0,0) | |
| Personas en pobreza por ingresos (%) | 20,8 ±2,5 | 17,3 | 13,3 | 156 | 6.º | La Araucanía (28,6) | Magallanes (9,9) | |
| Personas en pobreza extrema por ingresos (%) | 9,0 ±1,5 | 6,9 | 5,0 | 180 | 6.º | La Araucanía (13,0) | Magallanes (4,2) | |
| Personas en pobreza multidimensional (%) | 22,2 ±2,3 | 17,7 | 19,7 | 113 | 1.º | Tarapacá (22,2) | Magallanes (6,1) | |
| Ingreso autónomo promedio de los hogares, al mes ($) | 1.430.926 ±72.397 | 1.456.694 | 1.882.236 | 76 | 5.º | Metropolitana (1.882.236) | Maule (893.886) | |
| Ingreso autónomo del hogar dividido por sus integrantes, al mes (aprox.) ($) | 478.065 | 523.953 | 666.122 | 72 | 5.º | Metropolitana (666.122) | Maule (325.853) | |
| Ingreso del trabajo promedio de los hogares, al mes ($) | 1.245.327 ±62.965 | 1.259.980 | 1.640.886 | 76 | 5.º | Metropolitana (1.640.886) | Maule (770.874) | |
| Hogares en inseguridad alimentaria moderada o severa (% de los hogares) | 16,0 ±2,5 | 16,3 | 16,8 | 95 | 10.º | La Araucanía (17,2) | Magallanes (11,5) | |
| Personas en pobreza severa (por ingresos y multidimensional a la vez) (%) | 9,0 ±1,6 | 6,1 | 5,5 | 163 | 1.º | Tarapacá (9,0) | Magallanes (1,5) |
Salud
| Indicador (unidad) | Tarapacá | País | Región Metropolitana | Relativo a la RM RM = 100 | Lugar entre 16 | Comparación con el país | Más alta | Más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hospitales por cada 100 mil habitantes (por 100 mil hab.) | 0,54 | 1,23 | 0,61 | 89 | 16.º | Aysén (4,96) | Tarapacá (0,54) | |
| Hospitales y clínicas de alta complejidad por millón de habitantes (por millón de hab.) | 2,7 | 6,4 | 6,9 | 39 | 16.º | Magallanes (18,0) | Tarapacá (2,7) | |
| Personas atendidas que tuvieron algún problema para obtener atención médica (%) | 43,4 | 34,2 | 31,8 | 137 | 4.º | Coquimbo (45,6) | Biobío (29,3) | |
| Camas de hospitales públicos por cada 1.000 habitantes (por 1.000 hab.) | 1,34 | 1,29 | 0,97 | 138 | 11.º | Magallanes (2,14) | Metropolitana (0,97) | |
| Camas críticas públicas (intensivas e intermedias) por cada 100 mil habitantes (por 100 mil hab.) | 31,2 | 22,3 | 21,2 | 147 | 1.º | Tarapacá (31,2) | Atacama (18,7) | |
| Distancia media al hospital público de alta complejidad más cercano (km) | 9,7 | 14,1 | 5,4 | 180 | 14.º | Atacama (51,0) | Metropolitana (5,4) | |
| Población a 50 km o más del hospital público de alta complejidad más cercano (%) | 4,2 | 6,7 | 0,0 | dif. +4,2 | 12.º | Aysén (40,8) | Metropolitana (0,0) | |
| Centros de salud familiar (CESFAM) por cada 100 mil habitantes (por 100 mil hab.) | 3,24 | 3,29 | 2,35 | 138 | 12.º | Atacama (6,68) | Antofagasta (2,20) | |
| Urgencias de atención primaria (SAPU, SAR y SUR) por cada 100 mil habitantes (por 100 mil hab.) | 4,33 | 2,80 | 1,74 | 248 | 3.º | Los Ríos (5,52) | Aysén (0,99) | |
| Postas de salud rural por cada 100 mil habitantes (por 100 mil hab.) | 4,1 | 6,0 | 0,6 | 698 | 12.º | Aysén (26,8) | Metropolitana (0,6) | |
| Mortalidad ajustada por edad (por 1.000 hab.) | 5,59 | 5,43 | 5,15 | 109 | 9.º | Antofagasta (6,61) | Coquimbo (4,97) | |
| Muertes por tumores, ajustadas por edad (por 100 mil hab.) | 141,9 | 135,9 | 126,4 | 112 | 9.º | Antofagasta (176,4) | Metropolitana (126,4) | |
| Muertes por enfermedades del sistema circulatorio, ajustadas por edad (por 100 mil hab.) | 138,9 | 136,4 | 131,8 | 105 | 11.º | Magallanes (157,0) | Aysén (118,6) | |
| Muertes por causas externas, ajustadas por edad (por 100 mil hab.) | 47,4 | 40,0 | 32,4 | 146 | 8.º | Aysén (63,6) | Metropolitana (32,4) | |
| Población en Fonasa (%) | 84,9 ±1,7 | 82,6 | 75,9 | 112 | 13.º | La Araucanía (91,1) | Metropolitana (75,9) | |
| Población en isapre (%) | 8,0 ±1,1 | 13,2 | 20,6 | 39 | 8.º | Metropolitana (20,6) | Maule (4,3) | |
| Personas con un problema de salud que recibieron atención médica (%) | 88,9 ±2,1 | 92,1 | 91,9 | 97 | 14.º | Magallanes (96,6) | Atacama (87,3) | |
| Personas de 5 años y más con discapacidad (%) | 9,3 ±0,8 | 10,5 | 9,8 | 95 | 12.º | Ñuble (16,8) | Magallanes (7,9) | |
| Consultas nuevas de especialidad en lista de espera por cada 1.000 habitantes (por 1.000 hab.) | 177,9 | 136,0 | 113,4 | 157 | 3.º | La Araucanía (236,6) | O'Higgins (107,7) | |
| Cirugías en lista de espera por cada 1.000 habitantes (por 1.000 hab.) | 17,3 | 25,7 | 16,2 | 106 | 14.º | Ñuble (44,1) | Antofagasta (10,1) | |
| Días promedio de espera por una consulta nueva de especialidad (días) | 457 | 332 | 354 | 129 | 1.º | Tarapacá (457) | Arica y Parinacota (137) | |
| Días promedio de espera por una cirugía (días) | 417 | 393 | 402 | 104 | 4.º | O'Higgins (537) | Aysén (220) | |
| Muertes por accidentes de transporte por cada 100 mil habitantes (por 100 mil hab.) | 10,2 | 9,9 | 6,5 | 158 | 12.º | Maule (16,3) | Metropolitana (6,5) | |
| Personal de la red pública de salud por cada 1.000 habitantes (por 1.000 hab.) | 21,3 | 18,0 | 13,6 | 156 | 8.º | Aysén (37,7) | Metropolitana (13,6) | |
| Personas de 15 años o más con dependencia funcional (%) | 3,6 ±0,5 | 4,7 | 4,1 | 86 | 16.º | Ñuble (6,4) | Tarapacá (3,6) |
Economía
| Indicador (unidad) | Tarapacá | País | Región Metropolitana | Relativo a la RM RM = 100 | Lugar entre 16 | Comparación con el país | Más alta | Más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vehículos motorizados en circulación por cada 1.000 habitantes (por 1.000 hab.) | 446 | 357 | 330 | 135 | 4.º | Aysén (575) | Antofagasta (286) | |
| Precio del litro de gasolina de 93 octanos (mediana de las estaciones) ($ por litro) | 1.586 | 1.533 | 1.499 | 106 | 5.º | Aysén (1.619) | Metropolitana (1.499) | |
| Precio del litro de diésel (mediana de las estaciones) ($ por litro) | 1.494 | 1.497 | 1.472 | 102 | 11.º | Aysén (1.670) | Metropolitana (1.472) | |
| Inversión de los proyectos aprobados por el SEIA en 2025, por habitante (US$ por hab.) | 8.114 | 2.127 | 1.011 | 802 | 3.º | Atacama (22.737) | Aysén (145) | |
| Oficinas bancarias por cada 100 mil habitantes (por 100 mil hab.) | 8,1 | 7,9 | 8,1 | 101 | 7.º | Magallanes (15,6) | Ñuble (5,9) | |
| Cajeros automáticos por cada 100 mil habitantes (por 100 mil hab.) | 41,4 | 42,0 | 42,9 | 96 | 9.º | Magallanes (61,2) | Ñuble (33,4) | |
| Depósitos y otras captaciones bancarias por habitante ($ por hab.) | 4.191.257 | 9.488.262 | 18.434.582 | 23 | 5.º | Metropolitana (18.434.582) | Coquimbo (2.800.828) | |
| Créditos bancarios por habitante ($ por hab.) | 6.519.129 | 12.896.915 | 23.979.618 | 27 | 4.º | Metropolitana (23.979.618) | Ñuble (3.305.798) | |
| Pernoctaciones en alojamiento turístico por habitante (noches por hab.) | 2,16 | 1,15 | 0,94 | 231 | 4.º | Magallanes (4,75) | Maule (0,50) | |
| Visitas a parques y reservas nacionales por cada 1.000 habitantes (por 1.000 hab.) | 19 | 162 | 6 | 341 | 14.º | Magallanes (3.617) | Metropolitana (6) | |
| Ocupación de las habitaciones de alojamiento turístico (%) | 40,7 | 41,2 | 65,7 | 62 | 5.º | Metropolitana (65,7) | Maule (20,0) | |
| Tarifa promedio por habitación ocupada ($) | 49.150 | 87.411 | 97.470 | 50 | 15.º | Magallanes (197.194) | Arica y Parinacota (43.084) | |
| Noches que se queda en promedio cada pasajero (noches) | 2,39 | 2,02 | 2,13 | 112 | 1.º | Tarapacá (2,39) | Biobío (1,71) | |
| Camas en alojamiento turístico por cada 1.000 habitantes (por 1.000 hab.) | 26,0 | 12,1 | 5,5 | 471 | 3.º | Aysén (63,1) | Metropolitana (5,5) | |
| Capacidad instalada de generación eléctrica por cada 100 mil habitantes (MW por 100 mil hab.) | 136 | 208 | 33 | 415 | 8.º | Atacama (1.855) | Metropolitana (33) | |
| Parte renovable de la capacidad de generación (%) | 87 | 69 | 81 | 107 | 6.º | La Araucanía (98) | Magallanes (9) | |
| PIB (miles de millones de $) | 9.616 | 307.173 | 128.163 | 8 | 10.º | 3,1% del país | Metropolitana (128.163) | Aysén (1.991) |
| PIB por habitante (millones de $) | 26,0 | 16,6 | 17,3 | 150 | 3.º | Antofagasta (62,0) | La Araucanía (9,1) | |
| Parte del PIB asignado a regiones (%) | 3,1 | 100,0 | 41,7 | 8 | 10.º | Metropolitana (41,7) | Aysén (0,6) | |
| Exportaciones de bienes (miles de millones de $) | 6.337 | 103.471 | 9.187 | 69 | 6.º | 6,1% del país | Antofagasta (39.946) | Arica y Parinacota (327) |
| Exportaciones de bienes por habitante (millones de $) | 17,1 | 5,6 | 1,2 | 1.380 | 3.º | Antofagasta (62,9) | La Araucanía (1,0) | |
| Gasto en investigación y desarrollo (I+D), público y privado (millones de $) | 6.947 | 1.151.590 | 704.009 | 1 | 14.º | 0,6% del país | Metropolitana (704.009) | Atacama (5.697) |
| Gasto en I+D por habitante ($) | 18.786 | 62.314 | 95.127 | 20 | 16.º | Arica y Parinacota (116.627) | Tarapacá (18.786) | |
| Personal de I+D por cada 10 mil habitantes (jornadas completas equivalentes) (por 10 mil hab.) | 5,9 | 11,3 | 17,1 | 35 | 11.º | Metropolitana (17,1) | Atacama (3,5) | |
| Comunas sin sucursal bancaria (comunas) | 3 | 48 | 0 | dif. +3 | 8.º | 6,3% del país | Magallanes (7) | 4 regiones (0) |
| Comunas donde el único banco con sucursal es BancoEstado (comunas) | 2 | 176 | 12 | 17 | 14.º | 1,1% del país | La Araucanía (25) | Arica y Parinacota (1) |
| Comunas con un solo banco o ninguno (% de las comunas) | 71,4 | 65,9 | 25,0 | 286 | 10.º | Ñuble (90,5) | Metropolitana (25,0) | |
| Depósitos y otras captaciones de los bancos (millones de $) | 1.549.952 | 175.347.185 | 136.429.564 | 1 | 10.º | 0,9% del país | Metropolitana (136.429.564) | Aysén (423.418) |
| Inversión de los proyectos aprobados por el SEIA (millones de US$) | 3.001 | 39.310 | 7.485 | 40 | 4.º | 7,6% del país | Antofagasta (11.875) | Aysén (15) |
Género
| Indicador (unidad) | Tarapacá | País | Región Metropolitana | Relativo a la RM RM = 100 | Lugar entre 16 | Comparación con el país | Más alta | Más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tasa de ocupación de las mujeres, 15 años o más (%) | 50,3 | 46,4 | 51,6 | 97 | 4.º | Aysén (56,0) | Ñuble (36,8) | |
| Tasa de ocupación de los hombres, 15 años o más (%) | 66,5 | 63,8 | 67,1 | 99 | 5.º | Magallanes (69,2) | La Araucanía (56,8) | |
| Brecha de ocupación: hombres menos mujeres (puntos) | 16,2 | 17,3 | 15,5 | dif. +0,7 | 12.º | O'Higgins (21,6) | Aysén (13,0) | |
| Años de escolaridad de las mujeres, 15 años o más (años) | 12,0 | 12,0 | 12,5 | 96 | 6.º | Metropolitana (12,5) | Ñuble (11,1) | |
| Años de escolaridad de los hombres, 15 años o más (años) | 12,1 | 12,0 | 12,7 | 96 | 6.º | Metropolitana (12,7) | Maule (10,8) | |
| Mujeres entre los trabajadores dependientes (%) | 38,0 | 40,6 | 41,3 | 92 | 14.º | Aysén (46,0) | Antofagasta (32,8) |
Inmigración
| Indicador (unidad) | Tarapacá | País | Región Metropolitana | Relativo a la RM RM = 100 | Lugar entre 16 | Comparación con el país | Más alta | Más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Personas nacidas fuera de Chile (personas) | 84.935 | 1.608.650 | 964.835 | 9 | 4.º | 5,3% del país | Metropolitana (964.835) | Aysén (3.931) |
| Población nacida fuera de Chile (%) | 23,2 | 8,8 | 13,1 | 176 | 1.º | Tarapacá (23,2) | Los Ríos (1,9) | |
| Mujeres entre las personas nacidas fuera de Chile (%) | 53,2 | 51,7 | 51,7 | 103 | 3.º | Magallanes (54,0) | Maule (49,6) | |
| Personas que vivían en otro país en 2019 (por 1.000 hab.) | 82,9 | 32,7 | 45,7 | 182 | 1.º | Tarapacá (82,9) | Los Ríos (7,5) | |
| Tasa de ocupación de las personas nacidas fuera de Chile, 15 años o más (%) | 67,7 | 73,5 | 76,3 | 89 | 12.º | Metropolitana (76,3) | Arica y Parinacota (65,0) | |
| Tasa de ocupación de las personas nacidas en Chile, 15 años o más (%) | 55,1 | 52,9 | 56,3 | 98 | 5.º | Aysén (62,0) | Ñuble (45,9) |
Seguridad
| Indicador (unidad) | Tarapacá | País | Región Metropolitana | Relativo a la RM RM = 100 | Lugar entre 16 | Comparación con el país | Más alta | Más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hogares víctimas de al menos un delito violento en el último año (%) | 8,7 ±1,8 | 7,9 | 10,2 | 86 | 2.º | Metropolitana (10,2) | Magallanes (1,4) | |
| Hogares víctimas de algún delito consultado en el último año (%) | 42,2 ±3,1 | 37,7 | 41,9 | 101 | 1.º | Tarapacá (42,2) | Magallanes (18,2) | |
| Personas víctimas de delitos violentos en el último año (%) | 6,1 ±1,6 | 5,2 | 6,5 | 94 | 2.º | Metropolitana (6,5) | Magallanes (0,9) | |
| Personas víctimas de acoso en el último año (%) | 9,8 ±2,1 | 10,0 | 11,1 | 88 | 6.º | Los Ríos (12,1) | Ñuble (4,3) | |
| Personas que perciben que la delincuencia en el país aumentó (%) | 82,3 ±2,6 | 82,9 | 81,1 | 102 | 13.º | Ñuble (87,1) | Metropolitana (81,1) | |
| Personas que se sienten inseguras al caminar solas por su barrio cuando está oscuro (%) | 75,1 ±3,6 | 65,5 | 69,9 | 107 | 1.º | Tarapacá (75,1) | Magallanes (36,9) |
Cultura
| Indicador (unidad) | Tarapacá | País | Región Metropolitana | Relativo a la RM RM = 100 | Lugar entre 16 | Comparación con el país | Más alta | Más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Museos por cada 100 mil habitantes (por 100 mil hab.) | 3,0 | 1,9 | 1,3 | 232 | 5.º | Magallanes (12,0) | Metropolitana (1,3) | |
| Comunas con al menos un museo registrado (%) | 57 | 43 | 52 | 110 | 2.º | Magallanes (64) | Ñuble (14) | |
| Visitas presenciales a museos por habitante (visitas por hab.) | 0,38 | 0,37 | 0,46 | 83 | 8.º | Magallanes (1,46) | Atacama (0,03) | |
| Asistentes a artes escénicas por cada 1.000 habitantes (por 1.000 hab.) | 153 | 142 | 177 | 86 | 4.º | Los Ríos (298) | Arica y Parinacota (17) | |
| Asistentes a conciertos por cada 1.000 habitantes (por 1.000 hab.) | 24 | 227 | 407 | 6 | 16.º | Metropolitana (407) | Tarapacá (24) | |
| Títulos inscritos en el ISBN por cada 100 mil habitantes (por 100 mil hab.) | 13,5 | 48,8 | 91,4 | 15 | 11.º | Metropolitana (91,4) | Ñuble (9,4) | |
| Señales de radio que retransmiten la programación de otra emisora (%) | 57,9 | 46,3 | 9,4 | 618 | 2.º | Atacama (60,7) | Metropolitana (9,4) | |
| Fondos concursables nacionales de cultura adjudicados por habitante ($ por hab.) | 1.927 | 2.235 | 2.749 | 70 | 9.º | Aysén (5.469) | Antofagasta (780) | |
| Artesanos y artesanas registrados por cada 100 mil habitantes (por 100 mil hab.) | 130,3 | 56,8 | 11,2 | 1.165 | 5.º | Aysén (213,4) | Metropolitana (11,2) | |
| Cultores del patrimonio inmaterial por cada 100 mil habitantes (por 100 mil hab.) | 27,6 | 24,7 | 8,7 | 318 | 9.º | Antofagasta (162,6) | Los Ríos (4,5) | |
| Exportaciones de servicios culturales y creativos (US$ FOB) | 1.365.029 | 660.658.896 | 645.015.088 | 0 | 4.º | 0,2% del país | Metropolitana (645.015.088) | 6 regiones (0) |
| Montos de los concursos nacionales de cultura ($) | 712.628.102 | 41.303.295.854 | 20.346.148.972 | 4 | 11.º | 1,7% del país | Metropolitana (20.346.148.972) | Magallanes (406.329.406) |
Naturaleza
| Indicador (unidad) | Tarapacá | País | Región Metropolitana | Relativo a la RM RM = 100 | Lugar entre 16 | Comparación con el país | Más alta | Más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MP2,5 promedio de 2025 en la estación más contaminada de la región (µg/m³) | 7,2 | 45,6 | 24,6 | 29 | 15.º | Aysén (45,6) | Tarapacá (7,2) | |
| Superficie de glaciares (km²) | 9 | 21.012 | 450 | 2 | 15.º | 0,0% del país | Magallanes (10.427) | Ñuble (3) |
| Sistemas volcánicos activos (volcanes) | 2 | 87 | 3 | 67 | 12.º | Antofagasta (17) | Coquimbo (0) | |
| Volcanes de mayor riesgo (categorías 1 y 2 del ranking) (volcanes) | 0 | 31 | 1 | 0 | 11.º | Los Lagos (10) | 6 regiones (0) |
Pueblos originarios
| Indicador (unidad) | Tarapacá | País | Región Metropolitana | Relativo a la RM RM = 100 | Lugar entre 16 | Comparación con el país | Más alta | Más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Brecha de escolaridad entre personas no indígenas e indígenas (años) | 0,35 | 0,75 | 0,70 | 50 | 11.º | La Araucanía (1,32) | Ñuble (-0,44) |
Estado
| Indicador (unidad) | Tarapacá | País | Región Metropolitana | Relativo a la RM RM = 100 | Lugar entre 16 | Comparación con el país | Más alta | Más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos propios permanentes de los municipios, como parte de su ingreso total (%) | 38,1 | 36,8 | 42,6 | 90 | 4.º | Metropolitana (42,6) | Aysén (22,8) | |
| Dependencia de los municipios del Fondo Común Municipal (% de los ingresos propios) | 36,5 | 46,2 | 31,2 | 117 | 14.º | Ñuble (70,6) | Antofagasta (29,0) | |
| Ingresos propios permanentes de los municipios por habitante ($ por hab.) | 194.521 | 168.171 | 203.686 | 96 | 4.º | Antofagasta (233.912) | Ñuble (101.871) | |
| Sedes centrales de entidades del Estado (entidades) | 2 | 164 | 144 | 1 | 3.º | 1,2% del país | Metropolitana (144) | 5 regiones (0) |
| Inversión pública, con Metro (millones de $) | 339.728 | 10.220.881 | 2.140.479 | 16 | 14.º | 3,3% del país | Metropolitana (2.140.479) | Aysén (280.277) |
| Inversión pública por habitante, con Metro ($) | 918.666 | 553.065 | 289.225 | 318 | 8.º | Aysén (2.782.041) | Metropolitana (289.225) | |
| Parte de los ingresos municipales que se destina a la salud primaria (%) | 2,8 | 4,2 | 3,1 | 90 | 7.º | O'Higgins (13,6) | La Araucanía (1,4) | |
| Distancia media a la oficina de ChileAtiende más cercana (km) | 3,3 | 3,6 | 2,5 | 130 | 13.º | La Araucanía (6,6) | Magallanes (2,3) | |
| Población a 20 km o más de una oficina de ChileAtiende (%) | 1,7 | 1,9 | 0,2 | 1.037 | 11.º | Aysén (8,8) | Metropolitana (0,2) | |
| Comunas sin oficina fija de ChileAtiende (comunas) | 1 | 59 | 18 | 6 | 9.º | 1,7% del país | Metropolitana (18) | 5 regiones (0) |
| Ingresos propios permanentes de los municipios (miles de $) | 71.934.892 | 3.106.897.841 | 1.507.430.584 | 5 | 10.º | 2,3% del país | Metropolitana (1.507.430.584) | Aysén (17.957.542) |
| Personal del gobierno central (planta y contrata) (personas) | 9.637 | 409.986 | 133.256 | 7 | 14.º | 2,4% del país | Metropolitana (133.256) | Arica y Parinacota (8.006) |
| Personal del gobierno central por cada 1.000 habitantes (por 1.000 hab.) | 26,1 | 22,2 | 18,0 | 145 | 7.º | Aysén (96,6) | O'Higgins (15,7) | |
| Remuneración bruta promedio del personal del gobierno central ($) | 2.236.444 | 2.034.788 | 2.170.596 | 103 | 3.º | Aysén (2.276.561) | Maule (1.781.712) | |
| Financiamiento de investigación de ANID, 2021-2025 (millones de $) | 12.451 | 1.897.831 | 1.064.881 | 1 | 13.º | 0,7% del país | Metropolitana (1.064.881) | Aysén (4.379) |
| Financiamiento de investigación de ANID por habitante, 2021-2025 ($) | 33.669 | 102.694 | 143.888 | 23 | 12.º | Los Ríos (163.255) | Ñuble (11.816) |
Religión y creencias
| Indicador (unidad) | Tarapacá | País | Región Metropolitana | Relativo a la RM RM = 100 | Lugar entre 16 | Comparación con el país | Más alta | Más baja |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Personas de 15 años o más que se declaran católicas (%) | 57,8 | 54,0 | 52,3 | 111 | 7.º | Coquimbo (64,0) | Biobío (41,0) | |
| Personas de 15 años o más evangélicas o protestantes (%) | 13,8 | 16,3 | 13,3 | 104 | 8.º | Biobío (33,6) | Coquimbo (8,5) | |
| Personas de 15 años o más de otras religiones o credos (%) | 4,8 | 3,8 | 4,4 | 110 | 2.º | Arica y Parinacota (6,1) | Los Lagos (2,3) | |
| Personas de 15 años o más sin religión o credo (%) | 23,5 | 25,8 | 30,0 | 78 | 10.º | Aysén (30,0) | Maule (18,3) |
Verificado «Relativo a la RM» expresa el valor de la región tomando el de la Región Metropolitana como 100; en los indicadores con signo se da la diferencia. «Lugar entre 16»: 1.º es el valor más alto, no necesariamente el mejor; los empates comparten lugar. En «Comparación con el país» la barra de arriba es la región y la de abajo el país, cada una en la unidad del indicador. Fuentes, años y límites en Chile en cifras.
Análisis estadístico: las tres dimensiones de fondoPara quien quiera el detalle técnico: el puntaje de la región en el análisis factorial
En las tres dimensiones de fondo
Puntaje de la región en cada dimensión del análisis factorial: el promedio de sus comunas, ponderado por población. 0 es la comuna promedio del país; la marca gris es el país.
Urbanización y capital humano (Comunas más pobladas, con más escolaridad y alcantarillado, menos hijos por mujer y menos pobreza por ingresos.)
+0,69 en Tarapacá · país +1,06 · escala de −2,5 a +2,5
Precariedad laboral (Más desocupación y pobreza, menos ocupación.)
+0,15 en Tarapacá · país -0,02 · escala de −2,5 a +2,5
Renovación demográfica (Más nacimientos y menos envejecimiento.)
+2,01 en Tarapacá · país +0,14 · escala de −2,5 a +2,5
Parcial Los nombres de las dimensiones son una lectura propia del análisis factorial. Método y límites en Chile en cifras.
Las comunas de Tarapacá, comparadas
Cuánto se diferencian las 7 comunas de la región entre sí: para cada indicador, la comuna con el valor más alto, la con el más bajo y el Gini entre ellas, contando a las personas (cada comuna pesa según su población).
Cada comuna tiene su página, con su resumen y su comparación con la región y el país:
IquiqueAlto HospicioPozo AlmontePicaHuaraCamiñaColchane
Ver las tablas de las comunasCada indicador entre las comunas de la región y la tabla comuna por comuna
| Indicador | Promedio de la región | Más alta | Más baja | Veces | Gini entre comunas |
|---|---|---|---|---|---|
| Pobreza por ingresos (%) | 21,1 | Colchane (51,0) | Iquique (16,2) | 3,2 | 0,14 |
| Pobreza multidimensional (%) | 22,5 | Huara (34,6) | Pica (17,9) | 1,9 | 0,11 |
| Índice de Rezago Social (puntaje 0 a 100) | 35,7 | Colchane (92,8) | Iquique (25,8) | 3,6 | 0,16 |
| Años de escolaridad, 18 años o más (años) | 12,2 | Iquique (12,9) | Colchane (7,9) | 1,6 | 0,03 |
| Tasa de ocupación (%) | 58,2 | Iquique (59,5) | Colchane (40,8) | 1,5 | 0,01 |
| Tasa de desocupación (%) | 8,2 | Alto Hospicio (9,4) | Huara (3,6) | 2,6 | 0,06 |
| Viviendas conectadas a alcantarillado (%) | 86,2 | Iquique (97,4) | Camiña (9,4) | 10,4 | 0,08 |
| Viviendas con agua de red pública (%) | 87,8 | Iquique (98,5) | Camiña (29,2) | 3,4 | 0,07 |
| Viviendas con hacinamiento (%) | 10,6 | Colchane (23,2) | Iquique (8,5) | 2,8 | 0,11 |
| Viviendas con materialidad deficitaria (%) | 14,1 | Colchane (80,0) | Iquique (6,1) | 13,2 | 0,32 |
| Hogares sin computador (%) | 49,4 | Colchane (91,1) | Iquique (42,1) | 2,2 | 0,08 |
| Hogares con internet fija (%) | 67,1 | Iquique (76,8) | Colchane (2,9) | 26,9 | 0,09 |
| Distancia a la sede de educación superior más cercana (km) | 5,1 | Colchane (174,7) | Alto Hospicio (0,2) | 873,5 | 0,86 |
| Personas de 65 o más por cada 100 menores de 15 (por 100) | 46,8 | Camiña (70,4) | Alto Hospicio (21,3) | 3,3 | 0,22 |
Verificado «Veces»: el valor más alto dividido por el más bajo. Más alto no significa mejor: depende del indicador. El Gini va de 0 (todas las comunas iguales) a 1; se compara con el del país en Chile en cifras. Descargar CSV
Comuna por comuna
| Comuna | Población | Pobreza por ingresos (%) | Pobreza multidimensional (%) | Escolaridad (años) | Ocupación (%) | Alcantarillado (%) | Internet fija (%) | Rezago social (0 a 100) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Iquique | 199.587 | 16,2 | 18,5 | 12,9 | 59,5 | 97,4 | 76,8 | 25,8 |
| Alto Hospicio | 142.086 | 26,8 | 28,3 | 11,4 | 56,7 | 75,7 | 60,4 | 45,8 |
| Pozo Almonte | 16.878 | 21,1 | 19,4 | 11,2 | 55,9 | 64,0 | 38,6 | 49,9 |
| Pica | 6.272 | 31,4 | 17,9 | 11,5 | 58,2 | 68,4 | 31,2 | 50,6 |
| Huara | 2.858 | 39,9 | 34,6 | 9,9 | 59,2 | 48,0 | 9,6 | 67,2 |
| Camiña | 1.335 | 43,7 | 31,1 | 8,9 | 47,7 | 9,4 | 5,1 | 79,4 |
| Colchane | 790 | 51,0 | 32,5 | 7,9 | 40,8 | 26,6 | 2,9 | 92,8 |
Verificado Ordenadas por población. Censo 2024, salvo la pobreza (estimaciones comunales de Casen 2024, Ministerio de Desarrollo Social y Familia, con su margen de error) y el rezago social (índice propio, nacional). Todos los indicadores de cada comuna en las descargas.
Otras regiones
Arica y ParinacotaAntofagastaAtacamaCoquimboValparaísoMetropolitanaO'HigginsMauleÑubleBiobíoLa AraucaníaLos RíosLos LagosAysénMagallanes