El país · Categorías · Pueblos originarios
Pueblos originarios
Quiénes se consideran parte de un pueblo originario, qué lenguas indígenas se hablan y entienden en cada región, y cómo viven, según el Censo 2024.
Pertenecen a un pueblo
2,11 millones
11,5% de la población
Hablan o entienden una lengua
510.464
2,9% de las personas de 5 años o más; entre quienes pertenecen a un pueblo, 20,1%
El pueblo más numeroso
Mapuche
77 de cada 100 personas que pertenecen a un pueblo originario
Afrodescendientes
174.075
personas se consideran afrodescendientes
Las lenguas originarias, región por regiónEn el norte domina el aymara; en Antofagasta y Atacama, el quechua; del centro al extremo sur, el mapuzugún. El porcentaje es la parte de…
En el norte domina el aymara; en Antofagasta y Atacama, el quechua; del centro al extremo sur, el mapuzugún. El porcentaje es la parte de los habitantes de 5 años o más que habla o entiende alguna lengua originaria.
Personas que hablan o entienden cada lengua
Personas de 5 años o más, en todo el país.
| Mapuzugún | 380.780 | |
|---|---|---|
| Aymara | 60.080 | |
| Quechua | 37.837 | |
| Otra lengua indígena de Chile | 17.604 | |
| Rapa Nui | 6.376 | |
| Ckunza | 2.541 | |
| Yagán | 710 | |
| Kawésqar | 546 |
Los pueblos de Chile
Personas que se consideran parte de cada pueblo.
| Mapuche | 1.621.748 | |
|---|---|---|
| Aymara | 175.353 | |
| Diaguita | 150.692 | |
| Quechua | 43.779 | |
| Atacameño o Lickanantay | 33.686 | |
| Otro | 20.630 | |
| Colla | 20.075 | |
| Chango | 10.244 | |
| Rapa Nui | 4.383 | |
| Kawésqar | 868 | |
| Yagán | 397 | |
| Selk’nam | 143 |
Dónde viven
Personas que pertenecen a un pueblo originario, por región (%)
En número de personas, la región con más es la Metropolitana (545.700), porque es la más poblada; en proporción, Arica y Parinacota (36,2%).
Cómo vivenLas personas que pertenecen a un pueblo originario, frente a las que no.
Las personas que pertenecen a un pueblo originario, frente a las que no.
| En el país | Pertenecen a un pueblo | No pertenecen |
|---|---|---|
| Viven en zona rural | 22,7% | 12,1% |
| Edad media | 35,3 años | 38,4 años |
| Menores de 15 años | 20,3% | 17,4% |
| Años de escolaridad, 18 años o más | 11,4 | 12,2 |
| Tasa de ocupación, 15 años o más | 52,9% | 55,0% |
| Hablan o entienden una lengua originaria (5 años o más) | 20,1% | 0,7% |
Por región, entre quienes pertenecen a un pueblo originario
| Región | Personas | Zona rural | Escolaridad (18+) | Ocupación (15+) | Hablan una lengua (5+) |
|---|---|---|---|---|---|
| Arica y Parinacota | 87.816 | 17,4% | 11,9 | 55,3% | 32,8% |
| Tarapacá | 89.987 | 8,1% | 11,9 | 57,2% | 29,7% |
| Antofagasta | 91.280 | 6,5% | 12,2 | 57,8% | 19,0% |
| Atacama | 76.616 | 16,1% | 11,7 | 52,6% | 6,3% |
| Coquimbo | 92.753 | 21,5% | 12,0 | 50,3% | 5,5% |
| Valparaíso | 103.716 | 10,5% | 12,2 | 54,1% | 14,6% |
| Región Metropolitana | 545.700 | 2,7% | 12,0 | 58,6% | 16,9% |
| O'Higgins | 50.681 | 23,4% | 11,5 | 53,5% | 14,7% |
| Maule | 47.811 | 28,0% | 11,2 | 50,3% | 13,0% |
| Ñuble | 20.145 | 33,5% | 11,4 | 46,5% | 13,3% |
| Biobío | 150.917 | 24,1% | 11,2 | 47,2% | 19,7% |
| La Araucanía | 347.285 | 56,2% | 10,2 | 43,9% | 38,8% |
| Los Ríos | 96.382 | 46,3% | 10,6 | 47,8% | 19,8% |
| Los Lagos | 236.886 | 31,6% | 10,8 | 53,2% | 12,2% |
| Aysén | 29.230 | 19,0% | 11,2 | 60,5% | 9,1% |
| Magallanes | 38.658 | 7,7% | 11,8 | 60,8% | 4,6% |
Tendencia: la brecha de escolaridadSegún la Casen, las personas de 15 años o más que pertenecen a un pueblo indígena tenían en 2024 11,5 años de estudio en promedio, y las…
Según la Casen, las personas de 15 años o más que pertenecen a un pueblo indígena tenían en 2024 11,5 años de estudio en promedio, y las que no pertenecen, 12,3: una brecha de 0,75 años, frente a 1,47 en 2006. La brecha más grande está en La Araucanía (1,3 años); en Coquimbo, O'Higgins y Ñuble las personas indígenas tienen, en promedio, algo más de escolaridad.
Años de estudio, personas de 15 años o más, 2006-2024
Promedio del país. Años de la Casen: 2006, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2020, 2022, 2024.
Brecha por región, 2024 (años)
Solo las regiones donde la brecha es positiva; las demás, en la descarga. En las regiones con pocas personas indígenas el margen de error es alto.
Fuente: Ministerio de Desarrollo Social y Familia, Estadísticas Casen 2024, planilla «Resultados pueblos indígenas», hoja 12 (cálculo propio del resto del país). Descargar CSV
Las comunasINE, Censo de Población y Vivienda 2024, microdatos de personas: preguntas 28 (pertenencia a un pueblo indígena u originario y a cuál), 29…
Mayor proporción
| General Lagos (Arica y Parinacota) | 93,3% |
|---|---|
| Camiña (Tarapacá) | 87,2% |
| Alto Biobío (Biobío) | 87,2% |
| Saavedra (La Araucanía) | 80,5% |
| Colchane (Tarapacá) | 79,9% |
| Camarones (Arica y Parinacota) | 79,8% |
| Putre (Arica y Parinacota) | 78,6% |
| Ollagüe (Antofagasta) | 78,5% |
| Cholchol (La Araucanía) | 76,3% |
| San Juan de la Costa (Los Lagos) | 75,6% |
Más personas
| Arica (Arica y Parinacota) | 85.439 |
|---|---|
| Temuco (La Araucanía) | 71.483 |
| Puerto Montt (Los Lagos) | 55.795 |
| Puente Alto (Metropolitana) | 51.909 |
| Osorno (Los Lagos) | 48.184 |
- Verificado
De dónde salen
INE, Censo de Población y Vivienda 2024, microdatos de personas: preguntas 28 (pertenencia a un pueblo indígena u originario y a cuál), 29 (afrodescendencia) y 30 (lengua indígena que habla o entiende, personas de 5 años o más). Los totales coinciden con el diccionario de variables y con el tabulado de pueblos del INE en las 16 regiones.
- Parcial
Límites
Es autoidentificación: cada persona dice si se considera parte de un pueblo. En los microdatos, el pueblo de unas 21 mil personas viene suprimido por anonimización, por eso los totales por pueblo son un poco menores que los del tabulado del INE. Hablar o entender una lengua no distingue entre dominio completo y comprensión parcial. En comunas de menos de 6.000 habitantes la edad viene suprimida, y la edad y la escolaridad por edad no las incluyen.
Datos: pueblos por región, lenguas por región, cómo viven y por comuna (CSV).