Saltar al contenido
chileencifras

El país · Categorías · Naturaleza

Naturaleza

Las especies de Chile y su riesgo de desaparecer, las áreas protegidas, el clima, el agua, los volcanes, los glaciares, los ríos y la calidad del aire, región por región.

Especies clasificadas

1.591

de unas 34.600 especies nativas que estima el ministerio; 57% solo viven en Chile

Amenazadas

993

62 de cada 100 clasificadas: en peligro crítico, en peligro o vulnerables

En peligro crítico

208

especies, el último escalón antes de la extinción

Extintas

20

ya no existen o solo sobreviven en cultivo o cautiverio

Cómo leer las categoríasCada especie evaluada recibe una categoría según su riesgo de extinción, de la más grave a la menos grave. Son las de la Unión…

Cada especie evaluada recibe una categoría según su riesgo de extinción, de la más grave a la menos grave. Son las de la Unión Internacional para la Conservación de la Naturaleza (UICN). Las tres del medio son las «amenazadas».

  • Extinta
    Ya no existe (19), o solo sobrevive en cultivo o cautiverio (1).
  • En peligro crítico
    Riesgo extremadamente alto de extinguirse en estado silvestre. 208 especies.
  • En peligro
    Riesgo muy alto de extinguirse. 445 especies.
  • Vulnerable
    Riesgo alto de extinguirse. 340 especies.
  • Casi amenazada
    Cerca de cumplir los criterios de amenaza. 178 especies.
  • Preocupación menor
    No cumple los criterios de amenaza por ahora. 315 especies.
  • Datos insuficientes
    No hay información suficiente para saber su riesgo. 85 especies.

«Rara», en algunas especies en peligro o vulnerables, viene de procesos antiguos de clasificación. Cuando una especie tiene categorías distintas en distintas zonas, aquí cuenta la de mayor riesgo, como en las estadísticas del ministerio.

Fauna754 animales clasificados, de unas 25.000 especies nativas estimadas. 58 de cada 100 están amenazados. La barra muestra, en rojo, la parte…

754 animales clasificados, de unas 25.000 especies nativas estimadas. 58 de cada 100 están amenazados. La barra muestra, en rojo, la parte amenazada de cada grupo.

  • Aves147 clasificadas · 70 amenazadas
  • Mamíferos119 clasificadas · 35 amenazadas
  • Reptiles133 clasificadas · 68 amenazadas
  • Anfibios62 clasificadas · 44 amenazadas
  • Peces64 clasificadas · 52 amenazadas
  • Insectos111 clasificadas · 76 amenazadas
  • Moluscos59 clasificadas · 54 amenazadas
  • Otros invertebrados59 clasificadas · 38 amenazadas · crustáceos, arañas, corales y otros

Aves en peligro crítico

Las 7 aves con la categoría más grave.

  • En peligro críticoAguilucho de Más AfueraGeranoaetus polyosoma exsulValparaíso · solo vive en Chile
  • En peligro críticoAlbatros de las GalápagosPhoebastria irrorataVive en 10 regiones
  • En peligro críticoPicaflor de AricaEulidia yarrelliiArica y Parinacota · Tarapacá · solo vive en Chile
  • En peligro críticoPicaflor de Juan FernándezSephanoides fernandensisValparaíso · solo vive en Chile
  • En peligro críticoPimpollo tobianoPodiceps gallardoiMagallanes
  • En peligro críticoRayadito de Más AfueraAphrastura masafueraeValparaíso · solo vive en Chile
  • En peligro críticoZarapito borealNumenius borealisVive en 14 regiones

Mamíferos en peligro

15 mamíferos en peligro crítico o en peligro.

  • En peligro críticoBallena de aletaBalaenoptera physalusVive en 15 regiones
  • En peligro críticoBallena seiBalaenoptera borealisVive en 15 regiones
  • En peligro críticoChinchilla cordilleranaChinchilla chinchillaAntofagasta · Arica y Parinacota · Atacama · Tarapacá
  • En peligro críticoHuemulHippocamelus bisulcusAysén · Biobío · Los Lagos · Magallanes · Ñuble
  • En peligroBallena azulBalaenoptera musculusVive en 15 regiones
  • En peligroBallena franca australEubalaena australisVive en 15 regiones
  • En peligroChinchilla costinaChinchilla lanigeraAntofagasta · Atacama · Coquimbo · solo vive en Chile
  • En peligroChungungoLontra felinaVive en 15 regiones
Ver las otras 7
  • En peligroDelfín naríz de botellaTursiops truncatusVive en 14 regiones
  • En peligroHuillínLontra provocaxAysén · La Araucanía · Los Lagos · Los Ríos · Magallanes
  • En peligroMurciélago orejudo de ThomasHistiotus laephotisTarapacá
  • En peligroTarucaHippocamelus antisensisArica y Parinacota · Tarapacá
  • En peligroTonina overaCephalorhynchus commersoniMagallanes
  • En peligroZorro de ChiloéLycalopex fulvipesBiobío · La Araucanía · Los Lagos · Los Ríos · solo vive en Chile
  • En peligro (rara)Gato montés andinoLeopardus jacobitaAntofagasta · Arica y Parinacota · Tarapacá

Anfibios en peligro crítico

Ranas y sapos: 71 de cada 100 anfibios clasificados están amenazados, la proporción más alta entre los vertebrados terrestres (anfibios, reptiles, aves y mamíferos).

  • En peligro críticoRana de VilamaTelmatobius vilamensisAntofagasta · solo vive en Chile
  • En peligro críticoRana de pecho espinoso de OncolAlsodes noraeLos Ríos · solo vive en Chile
  • En peligro críticoRanitaRhinoderma rufumBiobío · Maule · O'Higgins · Ñuble · solo vive en Chile
  • En peligro críticoSapoTelmatobius chusmisensisTarapacá · solo vive en Chile
  • En peligro críticoSapoTelmatobius fronteriensisAntofagasta · solo vive en Chile
  • En peligro críticoSapoTelmatobius halliAntofagasta · solo vive en Chile
  • En peligro críticoSapo de DankoTelmatobius dankoiAntofagasta · solo vive en Chile
  • En peligro críticoSapo de pecho espinosoAlsodes pehuencheMaule
Ver las otras 2
  • En peligro críticoSapo de pecho espinoso de MallecoAlsodes vittatusBiobío · solo vive en Chile
  • En peligro críticoSapo de pecho espinoso de PotreroAlsodes laevisMetropolitana · solo vive en Chile
Flora699 plantas clasificadas, de unas 6.200 especies nativas estimadas. 74 de cada 100 están amenazadas. Se ordenan por su forma de vida.

699 plantas clasificadas, de unas 6.200 especies nativas estimadas. 74 de cada 100 están amenazadas. Se ordenan por su forma de vida.

  • Árboles50 clasificadas · 45 amenazadas
  • Arbustos179 clasificadas · 143 amenazadas
  • Hierbas342 clasificadas · 241 amenazadas · incluye 110 helechos
  • Cactus y suculentas122 clasificadas · 85 amenazadas
  • Musgos y hepáticas6 clasificadas · 4 amenazadas

Árboles amenazados

45 de los 50 árboles clasificados están amenazados.

  • En peligro críticoChontaJuania australisValparaíso · solo vive en Chile
  • En peligro críticoCorcolénAzara serrata var. fernandezianaValparaíso · solo vive en Chile
  • En peligro críticoLeña duraSophora masafueranaValparaíso
  • En peligro críticoLuma de MasafueraMyrceugenia schulzeiValparaíso
  • En peligro críticoLuma de MasatierraNothomyrcia fernandezianaValparaíso · solo vive en Chile
  • En peligro críticoManzano de Juan FernándezBoehmeria excelsaValparaíso · solo vive en Chile
  • En peligro críticoMayuFagara mayuValparaíso
  • En peligro críticoMayu-monteSophora fernandezianaValparaíso
Ver las otras 37
  • En peligro críticoMentita de Juan FernándezCuminia erianthaValparaíso
  • En peligro críticoNaranjilloFagara externaValparaíso
  • En peligro críticoOlivilloCoprosma oliveriValparaíso
  • En peligro críticoProsopis burkartiiProsopis burkartiiTarapacá · solo vive en Chile
  • En peligroAlerceFitzroya cupressoidesLos Lagos · Los Ríos
  • En peligroAraucariaAraucaria araucanaBiobío · La Araucanía · Los Ríos
  • En peligroBelloto del surBeilschmiedia berteroanaBiobío · Maule · Metropolitana · O'Higgins · Ñuble · solo vive en Chile
  • En peligroCaneloDrimys winteriVive en 12 regiones
  • En peligroCanelo de Juan FernándezDrimys confertifoliaValparaíso
  • En peligroJuan buenoRhaphithamnus venustusValparaíso · solo vive en Chile
  • En peligroMastuerzoProsopis reptansAtacama · solo vive en Chile
  • En peligroPalma chilenaJubaea chilensisCoquimbo · Maule · Metropolitana · O'Higgins · Valparaíso · solo vive en Chile
  • En peligroPeralilloCoprosma pyrifoliaValparaíso · solo vive en Chile
  • En peligroPitaoPitavia punctataBiobío · La Araucanía · Maule · Ñuble · solo vive en Chile
  • En peligroQueuleGomortega keuleBiobío · Maule · Ñuble · solo vive en Chile
  • En peligroQueñoaPolylepis rugulosaArica y Parinacota
  • En peligroTamarugoProsopis tamarugoAntofagasta · Tarapacá · solo vive en Chile
  • En peligroTayúArchidasyphyllum excelsumMaule · O'Higgins · Valparaíso · solo vive en Chile
  • En peligro (rara)DicksoniaDicksonia berteroanaValparaíso · solo vive en Chile
  • En peligro (rara)RuilNothofagus alessandriiMaule · solo vive en Chile
  • VulnerableAlgarroboProsopis chilensisVive en 7 regiones
  • VulnerableBeilschmiedia miersiiBeilschmiedia miersiiMetropolitana · O'Higgins · Valparaíso · solo vive en Chile
  • VulnerableCarzaHaplorhus peruvianaArica y Parinacota · Tarapacá
  • VulnerableChañarGeoffroea decorticansAntofagasta · Arica y Parinacota · Atacama · Coquimbo · Tarapacá
  • VulnerableCiprés de cordilleraAustrocedrus chilensisVive en 9 regiones
  • VulnerableDicksoniaDicksonia externaValparaíso · solo vive en Chile
  • VulnerableGuindo santoEucryphia glutinosaBiobío · La Araucanía · Maule · Ñuble · solo vive en Chile
  • VulnerableHuillipataguaCitronella mucronataVive en 10 regiones · solo vive en Chile
  • VulnerableLauraSchinus marchandiiLa Araucanía
  • VulnerableLinguePersea lingueVive en 9 regiones
  • VulnerableLleuquePrumnopitys andinaBiobío · La Araucanía · Maule · Ñuble · solo vive en Chile
  • VulnerableOlivilloAextoxicon punctatumVive en 10 regiones
  • VulnerablePacamaMyrica pavonisArica y Parinacota · Tarapacá
  • VulnerablePataguaCrinodendron pataguaVive en 6 regiones · solo vive en Chile
  • VulnerableQueñoa de alturaPolylepis tarapacanaAntofagasta · Arica y Parinacota · Tarapacá
  • VulnerableRoble de SantiagoNothofagus macrocarpaMetropolitana · O'Higgins · Valparaíso · solo vive en Chile
  • VulnerableTamarugo enanoProsopis flexuosaAntofagasta · Atacama · Coquimbo · Tarapacá

Cactus y suculentas en peligro crítico

13 especies con la categoría más grave.

  • En peligro críticoCopiapoaCopiapoa cinereaAntofagasta · Atacama · solo vive en Chile
  • En peligro críticoCopiapoa aphanesCopiapoa aphanesAntofagasta · solo vive en Chile
  • En peligro críticoCopiapoa australisCopiapoa australisAtacama · solo vive en Chile
  • En peligro críticoCopiapoa conglomerataCopiapoa conglomerataAntofagasta · solo vive en Chile
  • En peligro críticoCopiapoa decorticansCopiapoa decorticansAntofagasta · solo vive en Chile
  • En peligro críticoCopiapoa esmeraldanaCopiapoa esmeraldanaAntofagasta · solo vive en Chile
  • En peligro críticoCopiapoa krainzianaCopiapoa krainzianaAntofagasta · solo vive en Chile
  • En peligro críticoCopiapoa leonensisCopiapoa leonensisAtacama · solo vive en Chile
Ver las otras 5
  • En peligro críticoCopiapoa longispinaCopiapoa longispinaAtacama · solo vive en Chile
  • En peligro críticoCopiapoa molliculaCopiapoa molliculaAtacama · solo vive en Chile
  • En peligro críticoEriosyce sociabilisEriosyce sociabilisAtacama · solo vive en Chile
  • En peligro críticoMaihueniopsis darwiniiMaihueniopsis darwiniiAysén
  • En peligro críticoPyrrhocactus simulansPyrrhocactus simulansCoquimbo · solo vive en Chile
Hongos y líquenes138 clasificados, de unas 3.400 especies nativas estimadas. Los líquenes son la unión de un hongo con un alga o una cianobacteria, y en la…

138 clasificados, de unas 3.400 especies nativas estimadas. Los líquenes son la unión de un hongo con un alga o una cianobacteria, y en la nómina se cuentan como hongos.

  • Setas47 clasificadas · 18 amenazadas
  • Líquenes91 clasificadas · 20 amenazadas
Dónde viven las especies amenazadas
Cómo leer los gráficoscada barra es una región, de norte a surRegión Metropolitanael valor del paíspasa el cursor o toca una barra para ver su valor

Especies amenazadas presentes en cada región

Arica y Parinacota: 114 especiesTarapacá: 105 especiesAntofagasta: 189 especiesAtacama: 178 especiesCoquimbo: 177 especiesValparaíso: 405 especiesRegión Metropolitana: 124 especiesO'Higgins: 120 especiesMaule: 154 especiesÑuble: 121 especiesBiobío: 175 especiesLa Araucanía: 162 especiesLos Ríos: 143 especiesLos Lagos: 132 especiesAysén: 88 especiesMagallanes: 90 especies4050especiesRegiones de norte a sur · en rojo, la Metropolitana

Una especie que vive en varias regiones cuenta en cada una. Valparaíso incluye Juan Fernández, Rapa Nui y las islas Desventuradas, con muchas especies que solo viven allí; Magallanes incluye la Antártica.

Tabla por región: clasificadas, amenazadas, aves y mamíferos
RegiónEspecies clasificadasAmenazadasEn peligro críticoEndémicas amenazadasAves amenazadasMamíferos amenazados
Arica y Parinacota22711416213119
Tarapacá22710519252819
Antofagasta342189391092916
Atacama354178211103114
Coquimbo38617721982514
Valparaíso6684051182913815
Región Metropolitana2991241278115
O'Higgins30512016542314
Maule37815418792314
Ñuble32312114532315
Biobío41617528912416
La Araucanía39516219722216
Los Ríos37314314552315
Los Lagos37213215421917
Aysén302881191617
Magallanes28590962617

Animales clasificados que viven en las 16 regiones

Pato gargantillo (preocupación menor) · Fardela negra (casi amenazada) · Perdicita cordillerana (preocupación menor) · Halcón peregrino (preocupación menor) · Quique (preocupación menor) · Murciélago orejudo menor (preocupación menor) · Colo-colo (casi amenazada) · Gaviota de Franklin (preocupación menor) · Zarapito de pico recto (vulnerable) · Zorro colorado (vulnerable) · Zorro chilla o gris (preocupación menor) · Zarapito común (preocupación menor) · Chorlo de campo (casi amenazada) · Pollito de mar tricolor (preocupación menor) · Flamenco chileno (casi amenazada) · Puma (casi amenazada) · Albatros de Salvin (vulnerable) · Perdicita chica (preocupación menor) · Pitotoy chico (preocupación menor) · Cóndor (casi amenazada)

Parques, reservas y monumentos naturalesEl Estado protege 110 áreas silvestres en su sistema nacional (SNASPE): parques nacionales, reservas nacionales y monumentos naturales. Sin…

El Estado protege 110 áreas silvestres en su sistema nacional (SNASPE): parques nacionales, reservas nacionales y monumentos naturales. Sin contar la Reserva Nacional Kawésqar, que es marítima, cubren 21,6% del territorio. La protección se concentra en el sur: Magallanes tiene 63% de su superficie protegida, mientras en Coquimbo es 0,4% y en la Región Metropolitana, 5,9%. En 2024 registraron 2.572.760 visitas.

Parte de la superficie de cada región que está protegida

RegiónUnidadesHectáreas protegidas% de la regiónVisitantes 2024
Arica y Parinacota5369.64921,97.456
Tarapacá3413.5569,86.888
Antofagasta6360.1182,9158.458
Atacama4205.6512,715.933
Coquimbo515.8830,448.295
Valparaíso743.8762,730.198
Región Metropolitana491.3755,933.314
O'Higgins348.1613,018.702
Maule819.0130,6128.925
Ñuble257.9714,42.895
Biobío548.2832,097.978
La Araucanía13294.9139,3496.693
Los Ríos232.2301,815.289
Los Lagos121.406.38329,1849.813
Aysén174.585.27042,986.117
Magallanes148.260.60563,1575.806
País11016.252.93821,62.572.760

Visitas a los parques y reservas del Estado

1,002,003,00202020222024País, 2020: 1,40 millones de visitasPaís, 2021: 1,69 millones de visitasPaís, 2022: 2,26 millones de visitasPaís, 2023: 2,39 millones de visitasPaís, 2024: 2,57 millones de visitasPaís 2,57millones de visitasAño

2020 y 2021 tuvieron cierres por la pandemia. Fuente: INE con datos de Conaf.

Cada unidad cuenta en la región que indica Conaf, aunque algunas abarcan dos (Pan de Azúcar, Pingüino de Humboldt). La Reserva Nacional Kawésqar (2.628.429 hectáreas) se excluye del porcentaje porque protege el espacio marítimo de la antigua Reserva Forestal Alacalufes (decreto de creación, Diario Oficial, 30 de enero de 2019). No incluye las áreas marinas protegidas ni las áreas privadas fuera del sistema; según las notas del INE, algunas unidades las gestiona una comunidad indígena. Descargar CSV

El mar: las especies de nuestras costasMamíferos marinos, tiburones y rayas, tortugas y corales que viven en el mar de Chile, y su estado de conservación. De las 77 especies…

Mamíferos marinos, tiburones y rayas, tortugas y corales que viven en el mar de Chile, y su estado de conservación. De las 77 especies marinas clasificadas en estos grupos, 31 están amenazadas.

Especies amenazadas por grupo

Mamíferos marinosMamíferos marinos: 12 especies amenazadas (en peligro crítico, en peligro o vulnerables)12Tiburones, rayas y quimerasTiburones, rayas y quimeras: 11 especies amenazadas (en peligro crítico, en peligro o vulnerables)11Tortugas marinasTortugas marinas: 5 especies amenazadas (en peligro crítico, en peligro o vulnerables)5Corales, anémonas e hidrocoralesCorales, anémonas e hidrocorales: 3 especies amenazadas (en peligro crítico, en peligro o vulnerables)3012especies amenazadas (en peligro crítico, en peligro o vulnerables)
GrupoClasificadasAmenazadasEn peligro crítico
Mamíferos marinos54122
Tiburones, rayas y quimeras13116
Tortugas marinas553
Corales, anémonas e hidrocorales531

Lo que dicen los números

40 de cada 100 especies marinas clasificadas de estos grupos están amenazadas.

Todas las tortugas marinas clasificadas están amenazadas, y también 11 de los 13 tiburones y rayas. En los mamíferos marinos pesa la falta de información: 23 de 54 tienen datos insuficientes para saber su riesgo.

Mamíferos marinos54 especies, de la más amenazada a la menos
  • En peligro críticoBallena de aletaBalaenoptera physalusVive en 15 regiones
  • En peligro críticoBallena seiBalaenoptera borealisVive en 15 regiones
  • En peligroBallena azulBalaenoptera musculusVive en 15 regiones
  • En peligroBallena franca australEubalaena australisVive en 15 regiones
  • En peligroChungungoLontra felinaVive en 15 regiones
  • En peligroDelfín naríz de botellaTursiops truncatusVive en 14 regiones
  • En peligroTonina overaCephalorhynchus commersoniMagallanes
  • VulnerableBallena jorobadaMegaptera novaeangliaeVive en 15 regiones
  • VulnerableCachalotePhyseter macrocephalusVive en 15 regiones
  • VulnerableDelfín chilenoCephalorhynchus eutropiaVive en 10 regiones · solo vive en Chile
  • VulnerableElefante marinoMirounga leoninaVive en 13 regiones
  • VulnerableLobo fino de Juan FernándezArctocephalus philippiiValparaíso · solo vive en Chile
  • Casi amenazadaLobo fino australArctocephalus australisVive en 6 regiones
  • Preocupación menorBallena minkeBalaenoptera acutorostrataMagallanes
  • Preocupación menorBallena minke antárticaBalaenoptera bonaerensisAysén · Magallanes
  • Preocupación menorBallena nariz de botella del surHyperoodon planifronsVive en 14 regiones
  • Preocupación menorBallena picuda de CuvierZiphius cavirostrisCoquimbo · Magallanes · Valparaíso
  • Preocupación menorDelfín australLagenorhynchus australisVive en 10 regiones
  • Preocupación menorDelfín comúnDelphinus delphisVive en 12 regiones
  • Preocupación menorDelfín cruzadoLagenorhynchus crucigerAysén · Los Lagos · Los Ríos · Magallanes
  • Preocupación menorDelfín de diente ásperoSteno bredanensisAntofagasta
  • Preocupación menorDelfín listadoStenella coeruleoalbaValparaíso
  • Preocupación menorDelfín obscuroLagenorhynchus obscurusVive en 15 regiones
  • Preocupación menorFalso calderónGrampus griseusVive en 15 regiones
  • Preocupación menorFoca cangrejeraLobodon carcinophagaMagallanes
  • Preocupación menorFoca de RossOmatophoca rossiMagallanes
  • Preocupación menorFoca de WeddellLeptonychotes weddelliiAysén · Magallanes
  • Preocupación menorFoca leopardoHydrurga leptonyxAysén · Biobío · Coquimbo · Magallanes · Valparaíso
  • Preocupación menorLobo fino antárticoArctocephalus gazellaCoquimbo · Magallanes · Valparaíso
  • Preocupación menorLobo fino subantárticoArctocephalus tropicalisAntofagasta · Los Lagos · Magallanes · Valparaíso
  • Preocupación menorLobo marino comúnOtaria flavescensVive en 15 regiones
  • Datos insuficientesBallena de Bryde o rorcual de EdénBalaenoptera edeniVive en 10 regiones
  • Datos insuficientesBallena franca pigmeaCaperea marginataLos Lagos · Magallanes
  • Datos insuficientesBallena picuda de ArnouxBerardius arnouxiMagallanes
  • Datos insuficientesBallena picuda de De BlainvilleMesoplodon densirostrisSin región registrada
  • Datos insuficientesBallena picuda de GrayMesoplodon grayiMagallanes
  • Datos insuficientesBallena picuda de HéctorMesoplodon hectoriMagallanes
  • Datos insuficientesBallena picuda de LayardMesoplodon layardiMagallanes
  • Datos insuficientesBallena picuda de ShepherdTasmacetus shepherdiMagallanes · Valparaíso
  • Datos insuficientesBallena picuda de TraversMesoplodon traversiiValparaíso
  • Datos insuficientesCachalote enano de cabeza cortaKogia brevicepsSin región registrada
  • Datos insuficientesCachalote enano dentadoKogia simaValparaíso
  • Datos insuficientesCalderón de aleta cortaGlobicephala macrorhynchusVive en 6 regiones
  • Datos insuficientesCalderón negroGlobicephala melasVive en 15 regiones
  • Datos insuficientesDelfínDelphinus capensisVive en 10 regiones
  • Datos insuficientesDelfín de pico largoStenella longirostrisSin región registrada
  • Datos insuficientesDelfín liso australLissodelphis peroniiVive en 7 regiones
  • Datos insuficientesDelfín manchado esbeltoStenella attenuataSin región registrada
  • Datos insuficientesFalsa orcaPseudorca crassidensVive en 15 regiones
  • Datos insuficientesMarsopa de anteojosPhocoena dioptricaMagallanes
  • Datos insuficientesMarsopa espinosaPhocoena spinipinnisVive en 15 regiones
  • Datos insuficientesOrcaOrcinus orcaVive en 15 regiones
  • Datos insuficientesOrca pigmeaFeresa attenuataSin región registrada
  • Datos insuficientesZifio peruanoMesoplodon peruvianusCoquimbo · Tarapacá
Tiburones, rayas y quimeras13 especies, de la más amenazada a la menos
  • En peligro críticoAngeloteSquatina armataVive en 15 regiones
  • En peligro críticoCazónGaleorhinus galeusVive en 12 regiones
  • En peligro críticoMusola jorobadaMustelus whitneyiAntofagasta · Arica y Parinacota · Atacama · Tarapacá
  • En peligro críticoMusola moteadaMustelus mentoVive en 13 regiones
  • En peligro críticoRaya látigoHypanus dipterurusAntofagasta · Arica y Parinacota · Tarapacá
  • En peligro críticoTollo pintadoTriakis maculataAntofagasta · Arica y Parinacota · Tarapacá
  • En peligroRaya grisBathyraja griseocaudaVive en 15 regiones
  • VulnerableGata caféBythaelurus canescensVive en 15 regiones
  • VulnerablePejezorro comúnAlopias vulpinusAntofagasta · Arica y Parinacota · Atacama · Coquimbo · Tarapacá
  • VulnerablePejezorro ojónAlopias superciliosusAntofagasta · Arica y Parinacota · Atacama · Coquimbo · Tarapacá
  • VulnerableTiburón peregrinoCetorhinus maximusVive en 12 regiones
  • Casi amenazadaRaya moteada; raya negraSympterygia brevicaudataVive en 10 regiones
  • Preocupación menorTiburón de GalápagosCarcharhinus galapagensisValparaíso
Tortugas marinas5 especies, de la más amenazada a la menos
  • En peligro críticoTortuga bobaCaretta carettaVive en 6 regiones
  • En peligro críticoTortuga careyEretmochelys imbricataValparaíso
  • En peligro críticoTortuga laúdDermochelys coriaceaVive en 15 regiones
  • En peligroTortuga verdeChelonia mydasVive en 10 regiones
  • VulnerableTortuga oliváceaLepidochelys olivaceaVive en 15 regiones
Corales, anémonas e hidrocorales5 especies, de la más amenazada a la menos
  • En peligro críticoGorgona amarilla-rojaSwiftia comauensisLos Lagos · solo vive en Chile
  • En peligroLátigo de marPrimnoella chilensisAysén · Los Lagos · Magallanes
  • VulnerableHidrocoralErrina antarcticaAysén · Los Lagos · Magallanes
  • Casi amenazadaCoral de piedraDesmophyllum dianthusAysén · Los Lagos · Magallanes · Valparaíso
  • Datos insuficientesAnémona no retráctilBolocera kerguelensisAysén · Los Lagos · Magallanes

Parcial La nómina no dice si una especie es marina: se separaron por su grupo (cetáceos, pinnípedos y chungungo; tiburones, rayas y quimeras; tortugas marinas; corales y anémonas). Los peces óseos de mar no se separan porque casi todos los clasificados son de río o lago. Ministerio del Medio Ambiente, nómina de especies según su estado de conservación. La pesca y la acuicultura están en Economía.

Clima: cuánto llueve y cuánto calor haceEn 2025, la estación con más lluvia fue Melinka Ad. (Aysén), con 2.847 milímetros en el año; en 4 estaciones del norte cayó menos de 1…

En 2025, la estación con más lluvia fue Melinka Ad. (Aysén), con 2.847 milímetros en el año; en 4 estaciones del norte cayó menos de 1 milímetro en todo el año. La temperatura media anual más alta fue la de Isla de Pascua (21,1 °C) y la más baja, fuera de la Antártica, la de Guardiamarina Zañartu, Puerto Williams Ad. (6,4 °C).

Las estaciones meteorológicas en 2025, de norte a sur
EstaciónRegiónAltitud (m)Temperatura media (°C)Máxima absoluta (°C)Mínima absoluta (°C)Precipitación (mm)
PutreArica y Parinacota3.5329,620,30,0234,2
Chacalluta, Arica Ap.Arica y Parinacota5119,228,410,02,4
Defensa Civil, AricaArica y Parinacota7118,928,910,80,3
Cerro Sombrero, AricaArica y Parinacota12219,734,010,90,0
ColchaneTarapacá3.7008,9—-13,8incompleta
Diego Aracena Iquique Ap.Tarapacá4819,0—10,80,0
El Loa, Calama Ad.Antofagasta2.32114,428,6-4,67,0
Cerro Moreno, AntofagastaAntofagasta13916,926,29,31,0
Universidad Católica del Norte, AntofagastaAntofagasta3117,627,78,90,6
Ricardo García Posada ad. El SalvadorAtacama1.59717,1—-1,3incompleta
Isla de PascuaValparaíso6921,129,610,41.013,9
Desierto de Atacama, Caldera Ad.Atacama20415,227,64,117,3
Copiapó Universidad de AtacamaAtacama362——1,6incompleta
La Florida, La Serena AdCoquimbo14614,3——87,8
Ovalle Escuela AgrícolaCoquimbo31015,132,71,995,1
Vivero Conaf, IllapelCoquimbo33315,1—-0,5incompleta
San Felipe, Escuela AgrícolaValparaíso66215,938,4-2,8140,6
Viña del Mar Ad. (Torquemada)Valparaíso14013,933,91,7371,8
Jardín Botánico (ex Parque Fauna), Viña del MarValparaíso50——-1,7incompleta
Rodelillo, Ad.Valparaíso33514,1—1,5443,9
El Colorado, Santiago RMRegión Metropolitana2.7507,5—-35,868,1
Pudahuel SantiagoRegión Metropolitana47415,936,7-2,3188,7
Quinta NormalRegión Metropolitana52015,835,9-1,3231,8
Eulogio Sánchez, Tobalaba Ad.Región Metropolitana649———244,7
Lo Prado Cerro San FranciscoRegión Metropolitana1.06814,832,4-0,7563,1
San José GuayacánRegión Metropolitana92814,435,4-25,7352,6
Juan Fernández, Estación Meteorológica.Valparaíso4015,926,46,7829,4
Santo Domingo, Ad.Valparaíso7712,9—-0,8311,1
El PaicoRegión Metropolitana27514,9—-12,055,2
Portezuelo - CodelcoO'Higgins1.18514,332,4-4,1342,0
General Freire, Curicó Ad.,Maule22015,0—-4,4491,3
PanguilemoMaule11915,136,5-5,5516,6
General Bernardo O'Higgins, Chillán Ad.Ñuble15213,8—-9,3524,2
Carriel Sur, Concepción Ap.Biobío813,529,3-0,8714,4
Termas de ChillanÑuble1.708———incompleta
María Dolores, Los Ángeles Ad.Biobío11413,737,5-7,1incompleta
Isla Mocha Ad.Biobío613,2——incompleta
Maquehue, Temuco Ad.La Araucanía9311,832,7-7,9802,3
La Araucanía Ad.La Araucanía9811,631,8-5,5898,3
Pichoy, Valdivia Ad.Los Ríos1811,7—-6,41.159,3
Cañal Bajo, Osorno Ad.Los Lagos57——-8,9749,4
El Tepual Puerto Montt Ap.Los Lagos9010,8—-8,11.332,2
Mocopulli Ad.Los Lagos17410,1——2.098,4
Quellón Ad.Los Lagos1310,525,3-6,51.553,2
Futaleufú Ad.Los Lagos35010,231,5-9,91.512,4
Alto Palena Ad.Los Lagos25610,6——incompleta
Melinka Ad.Aysén1110,925,52,12.847,4
Puerto Aysén Ad.Aysén10———incompleta
Teniente Vidal, Coyhaique Ad.Aysén2998,827,1-10,8895,1
Balmaceda Ad.Aysén5177,427,2-18,9575,1
Chile ChicoAysén3119,6—-9,5incompleta
Lord Cochrane Ad.Aysén1968,8——incompleta
Teniente Gallardo, Puerto Natales Ad.Magallanes696,624,0-15,6722,0
Cerro Sombrero, Estrecho de MagallanesMagallanes646,522,3-7,1239,2
Carlos Ibáñez, Punta Arenas Ap.Magallanes436,721,0-8,0339,0
Fuentes Martínez, Porvenir Ad.Magallanes256,722,0-7,3385,2
Pampa Guanaco, Tierra del FuegoMagallanes150———incompleta
Guardiamarina Zañartu, Puerto Williams Ad.Magallanes126,4—-8,1505,0

«Incompleta»: a la estación le falta el dato de algún mes. Sin las bases antárticas.

Lluvia del año en las estaciones con datos completos, cada cinco años

EstaciónRegión20052010201520202025
Chacalluta, Arica Ap.Arica y Parinacota0,00,01,87,82,4
Diego Aracena Iquique Ap.Tarapacá0,00,04,42,60,0
El Loa, Calama Ad.Antofagasta3,01,017,116,67,0
Cerro Moreno, AntofagastaAntofagasta0,41,438,63,21,0
Isla de PascuaValparaíso955,6797,4978,4991,61.013,9
La Florida, La Serena AdCoquimbo62,267,8111,050,087,8
Pudahuel SantiagoRegión Metropolitana323,3161,0179,8150,1188,7
Quinta NormalRegión Metropolitana434,9259,5217,5187,7231,8
Santo Domingo, Ad.Valparaíso703,0308,5287,7283,1311,1
General Bernardo O'Higgins, Chillán Ad.Ñuble1.203,0659,3982,0572,5524,2
Carriel Sur, Concepción Ap.Biobío1.382,9760,2715,4808,8714,4
Maquehue, Temuco Ad.La Araucanía1.457,9860,61.168,0823,7802,3
Pichoy, Valdivia Ad.Los Ríos1.974,11.491,81.924,61.400,91.159,3
Cañal Bajo, Osorno Ad.Los Lagos1.422,71.041,31.185,41.136,6749,4
El Tepual Puerto Montt Ap.Los Lagos1.775,41.293,21.432,91.352,01.332,2
Teniente Vidal, Coyhaique Ad.Aysén1.075,31.018,11.039,01.039,2895,1
Balmaceda Ad.Aysén581,8566,8453,9416,3575,1
Carlos Ibáñez, Punta Arenas Ap.Magallanes403,9306,6421,0300,4339,0

Milímetros de agua caída en el año. Un año solo no es el clima: la lluvia cambia mucho de un año a otro (por ejemplo, con El Niño), y una tendencia necesita series de décadas. Todas las estaciones y años (CSV)

Agua: los derechos para usarlaLa Dirección General de Aguas registra 151.771 derechos de aprovechamiento de aguas concedidos; 91% son consuntivos (el agua no vuelve al…

La Dirección General de Aguas registra 151.771 derechos de aprovechamiento de aguas concedidos; 91% son consuntivos (el agua no vuelve al cauce) y 45%, de aguas subterráneas. La región con más derechos es La Araucanía (21.309); la Región Metropolitana tiene 7,3%.

Por región: derechos de agua concedidos
RegiónDerechos% del paísConsuntivosSubterráneos
Arica y Parinacota2.6941,82.681849
Tarapacá1.9091,31.8951.130
Antofagasta1.1420,81.103573
Atacama2.0791,42.0321.345
Coquimbo13.5178,913.4037.269
Valparaíso16.35410,816.24212.569
Región Metropolitana11.1137,310.8038.637
O'Higgins10.3556,810.0267.550
Maule12.4378,211.4995.854
Ñuble9.1036,08.6255.299
Biobío10.5356,99.0054.197
La Araucanía21.30914,017.5105.743
Los Ríos12.3548,110.1292.342
Los Lagos17.97711,814.9624.185
Aysén6.9154,65.900367
Magallanes1.9781,31.717552
País151.771100,0137.53268.461

Parcial Es el número de derechos inscritos, no el agua que se usa: un derecho puede ser una vertiente pequeña o un río. El caudal de cada derecho viene en unidades distintas y con valores que no se pueden sumar sin revisarlos uno a uno, así que no se publica. Fuente: Dirección General de Aguas, derechos concedidos (registro a junio de 2025). Descargar CSV

Escasez de agua: años con decretoEntre 2008 y 2026, la Dirección General de Aguas declaró zonas de escasez hídrica en 13 de las 16 regiones. Coquimbo tuvo decretos en 18 de…

Entre 2008 y 2026, la Dirección General de Aguas declaró zonas de escasez hídrica en 13 de las 16 regiones. Coquimbo tuvo decretos en 18 de los 19 años; la Región Metropolitana, en 11. Tarapacá, Antofagasta y La Araucanía no tuvieron ninguno. Los decretos se concentraron entre 2019 y 2022, en la megasequía.

Años con al menos un decreto de escasez, 2008-2026

CoquimboCoquimbo: 18 años con decreto (de 19)18ValparaísoValparaíso: 15 años con decreto (de 19)15MauleMaule: 13 años con decreto (de 19)13R. MetropolitanaR. Metropolitana: 11 años con decreto (de 19)11AtacamaAtacama: 10 años con decreto (de 19)10O'HigginsO'Higgins: 6 años con decreto (de 19)6Los LagosLos Lagos: 5 años con decreto (de 19)5BiobíoBiobío: 3 años con decreto (de 19)3Arica y ParinacotaArica y Parinacota: 2 años con decreto (de 19)2Los RíosLos Ríos: 2 años con decreto (de 19)2AysénAysén: 2 años con decreto (de 19)2MagallanesMagallanes: 2 años con decreto (de 19)2ÑubleÑuble: 1 años con decreto (de 19)1TarapacáTarapacá: 0 años con decreto (de 19)0AntofagastaAntofagasta: 0 años con decreto (de 19)0La AraucaníaLa Araucanía: 0 años con decreto (de 19)0018años con decreto (de 19)

Decretos de escasez dictados cada año

120382008201020122014201620182020202220242026País, 2008: 6 decretosPaís, 2009: 1 decretosPaís, 2010: 4 decretosPaís, 2011: 15 decretosPaís, 2012: 10 decretosPaís, 2013: 7 decretosPaís, 2014: 13 decretosPaís, 2015: 12 decretosPaís, 2016: 8 decretosPaís, 2017: 11 decretosPaís, 2018: 12 decretosPaís, 2019: 21 decretosPaís, 2020: 33 decretosPaís, 2021: 38 decretosPaís, 2022: 35 decretosPaís, 2023: 7 decretosPaís, 2024: 5 decretosPaís, 2025: 6 decretosPaís, 2026: 5 decretosPaís 5decretosAño

Un decreto puede cubrir una cuenca, una provincia o una sola comuna, así que su número no compara regiones; los años con decreto, sí.

Verificado Dirección General de Aguas (MOP), planilla histórica de decretos de zona de escasez hídrica, actualizada al 4 de septiembre de 2026 (249 decretos). Un decreto cuenta en cada región que nombra. Hasta 2018, Ñuble era parte del Biobío. Descargar

Volcanes activos y su riesgoSernageomin considera activos 87 sistemas volcánicos y los ordena por riesgo, que combina su peligro con la población e infraestructura…

Sernageomin considera activos 87 sistemas volcánicos y los ordena por riesgo, que combina su peligro con la población e infraestructura expuesta. Los 14 de mayor riesgo (categoría 1) están en 8 regiones: Antofagasta, Maule, Ñuble, Biobío, La Araucanía, Los Ríos, Los Lagos y Aysén. La Región Metropolitana tiene 3 sistemas activos, 0 de categoría 1. Los cinco primeros: Villarrica, Calbuco, Llaima, Puyehue - Cordón Caulle, Grupo Descabezados.

Los 14 volcanes de mayor riesgo (categoría 1), ranking 2023

Villarrica (La Araucanía y Los Ríos)Villarrica (La Araucanía y Los Ríos): 546 puntaje de riesgo específico (peligro por exposición)546Calbuco (Los Lagos)Calbuco (Los Lagos): 506 puntaje de riesgo específico (peligro por exposición)506Llaima (La Araucanía)Llaima (La Araucanía): 485 puntaje de riesgo específico (peligro por exposición)485Puyehue - Cordón Caulle (Los Ríos y Los Lagos)Puyehue - Cordón Caulle (Los Ríos y Los Lagos): 422 puntaje de riesgo específico (peligro por exposición)422Grupo Descabezados (Maule)Grupo Descabezados (Maule): 413 puntaje de riesgo específico (peligro por exposición)413Carrán - Los Venados (Los Ríos)Carrán - Los Venados (Los Ríos): 396 puntaje de riesgo específico (peligro por exposición)396Chaitén (Los Lagos)Chaitén (Los Lagos): 393 puntaje de riesgo específico (peligro por exposición)393Osorno (Los Lagos)Osorno (Los Lagos): 389 puntaje de riesgo específico (peligro por exposición)389Mocho - Choshuenco (Los Ríos)Mocho - Choshuenco (Los Ríos): 386 puntaje de riesgo específico (peligro por exposición)386Nevados de Chillán (Ñuble)Nevados de Chillán (Ñuble): 359 puntaje de riesgo específico (peligro por exposición)359Lonquimay (La Araucanía)Lonquimay (La Araucanía): 342 puntaje de riesgo específico (peligro por exposición)342Hudson (Aysén)Hudson (Aysén): 334 puntaje de riesgo específico (peligro por exposición)334Antuco (Biobío)Antuco (Biobío): 308 puntaje de riesgo específico (peligro por exposición)308Láscar (Antofagasta)Láscar (Antofagasta): 250 puntaje de riesgo específico (peligro por exposición)2500546puntaje de riesgo específico (peligro por exposición)

Por región

RegiónSistemas activosCategoría 1Categoría 1 o 2El de mayor riesgo
Los Lagos17410Calbuco
La Araucanía836Villarrica
Los Ríos745Villarrica
Maule513Grupo Descabezados
Biobío313Antuco
Aysén712Hudson
Arica y Parinacota402Parinacota
Antofagasta1711Láscar
Región Metropolitana301Tupungatito
Ñuble111Nevados de Chillán
Magallanes1000Monte Burney
Atacama300Nevado Tres Cruces
Tarapacá200Isluga
O'Higgins200Tinguiririca
Valparaíso100Isla de Pascua

Un volcán entre dos regiones cuenta en ambas. Coquimbo no tiene volcanes activos en el ranking.

Verificado Sernageomin, Red Nacional de Vigilancia Volcánica, ranking de riesgo específico 2023 (se actualiza cada tres años). Mide riesgo, no la probabilidad de una erupción próxima. Descargar los 87 volcanes · por región

GlaciaresLa Dirección General de Aguas cuenta 26.180 glaciares, que cubren 21.012 km². Magallanes y Aysén tienen 91% de esa superficie; la comuna…

La Dirección General de Aguas cuenta 26.180 glaciares, que cubren 21.012 km². Magallanes y Aysén tienen 91% de esa superficie; la comuna con más es Natales (6.093 km²). La Región Metropolitana tiene 1.254 glaciares (450 km²).

RegiónGlaciaresSuperficie (km²)% de la superficie de glaciares del país% del territorio regional
Magallanes7.05510.426,649,67,97
Aysén10.3018.723,641,58,16
Los Lagos3.025614,52,91,27
Región Metropolitana1.254450,42,12,93
O'Higgins776269,81,31,65
Valparaíso765161,90,81,00
Atacama86392,00,40,12
Coquimbo89884,10,40,21
La Araucanía11556,20,30,18
Arica y Parinacota34137,40,20,22
Maule29028,80,10,10
Los Ríos6424,90,10,14
Biobío12319,00,10,08
Antofagasta15011,70,10,01
Tarapacá1048,60,00,02
Ñuble562,70,00,02
País26.18021.012,2100,02,79

Verificado Dirección General de Aguas, Inventario Público de Glaciares 2022 (versión 2); los totales coinciden con los del inventario. Descargar por región · por comuna

Ríos y cuencasLa Dirección General de Aguas divide el país en 101 cuencas; 34 llevan el nombre de un río; las demás son quebradas, salares, cuencas…

La Dirección General de Aguas divide el país en 101 cuencas; 34 llevan el nombre de un río; las demás son quebradas, salares, cuencas costeras o de islas, entre otras. Las cuencas de río más grandes son las del Río Loa (33.081 km²), el Río Bio-Bio (24.369) y el Río Maule (21.052).

RegiónCuencasDe ríosCuenca de río más grandeSu superficie (km²)
Arica y Parinacota62Río Lluta3.437
Tarapacá61Río Loa33.081
Antofagasta111Río Loa33.081
Atacama114Río Copiapo18.703
Coquimbo116Río Limari11.696
Valparaíso105Río Maipo15.273
Región Metropolitana32Río Maipo15.273
O'Higgins21Río Rapel13.766
Maule62Río Maule21.052
Ñuble63Río Bio-Bio24.369
Biobío104Río Bio-Bio24.369
La Araucanía96Río Bio-Bio24.369
Los Ríos42Río Bueno15.366
Los Lagos84Río Bueno15.366
Aysén94Río Baker20.945
Magallanes111Río Pascua7.590

Verificado Dirección General de Aguas, delimitación de las 101 cuencas del Banco Nacional de Aguas (nombres como los escribe la DGA). Una cuenca cuenta en cada región que abarca, y su superficie es la de toda la cuenca. Descargar las 101 cuencas · por región

Calidad del aire: material particulado fino (MP2,5)En 2025, 25 de las 55 estaciones de monitoreo con datos validados del año promediaron más de 20 µg/m³ de MP2,5, el límite anual de la…

En 2025, 25 de las 55 estaciones de monitoreo con datos validados del año promediaron más de 20 µg/m³ de MP2,5, el límite anual de la norma: 8 de 9 en la Región Metropolitana y 17 de 46 en el resto. El aire más contaminado no está en la capital: está en Cochrane (45,6 µg/m³), Coyhaique (39,4) y otras ciudades del sur.

Las 20 estaciones con más MP2,5 en 2025 (promedio, µg/m³)

Cochrane (Cochrane)Cochrane (Cochrane): 45,6 µg/m³, promedio de los días validados de 2025 (norma anual: 20)45,6Coyhaique (Coyhaique)Coyhaique (Coyhaique): 39,4 µg/m³, promedio de los días validados de 2025 (norma anual: 20)39,4Coyhaique II (Coyhaique)Coyhaique II (Coyhaique): 37,9 µg/m³, promedio de los días validados de 2025 (norma anual: 20)37,9Osorno (Osorno)Osorno (Osorno): 28,8 µg/m³, promedio de los días validados de 2025 (norma anual: 20)28,8Puerto Varas (Puerto Varas)Puerto Varas (Puerto Varas): 28,6 µg/m³, promedio de los días validados de 2025 (norma anual: 20)28,621 de mayo (Los Angeles)21 de mayo (Los Angeles): 26,7 µg/m³, promedio de los días validados de 2025 (norma anual: 20)26,7Linares (Linares)Linares (Linares): 25,7 µg/m³, promedio de los días validados de 2025 (norma anual: 20)25,7Cerrillos II (Cerrillos)Cerrillos II (Cerrillos): 24,6 µg/m³, promedio de los días validados de 2025 (norma anual: 20)24,6Cerro Navia (Cerro Navia)Cerro Navia (Cerro Navia): 24,5 µg/m³, promedio de los días validados de 2025 (norma anual: 20)24,5Curicó (Curicó)Curicó (Curicó): 23,7 µg/m³, promedio de los días validados de 2025 (norma anual: 20)23,7Puren (Chillán)Puren (Chillán): 23,5 µg/m³, promedio de los días validados de 2025 (norma anual: 20)23,5La Florida (Acreditada) (La Florida)La Florida (Acreditada) (La Florida): 22,9 µg/m³, promedio de los días validados de 2025 (norma anual: 20)22,9Pudahuel (Acreditada) (Pudahuel)Pudahuel (Acreditada) (Pudahuel): 22,9 µg/m³, promedio de los días validados de 2025 (norma anual: 20)22,9Padre Las Casas II (Padre las Casas)Padre Las Casas II (Padre las Casas): 22,7 µg/m³, promedio de los días validados de 2025 (norma anual: 20)22,7Las Encinas Temuco (Temuco)Las Encinas Temuco (Temuco): 22,5 µg/m³, promedio de los días validados de 2025 (norma anual: 20)22,5La Florida (Talca)La Florida (Talca): 22,2 µg/m³, promedio de los días validados de 2025 (norma anual: 20)22,2Balneario Curanilahue (Curanilahue)Balneario Curanilahue (Curanilahue): 22,2 µg/m³, promedio de los días validados de 2025 (norma anual: 20)22,2San Carlos (San Carlos)San Carlos (San Carlos): 22,1 µg/m³, promedio de los días validados de 2025 (norma anual: 20)22,1Puente Alto (Puente Alto)Puente Alto (Puente Alto): 21,7 µg/m³, promedio de los días validados de 2025 (norma anual: 20)21,7Quilicura (Quilicura)Quilicura (Quilicura): 21,3 µg/m³, promedio de los días validados de 2025 (norma anual: 20)21,3045,6µg/m³, promedio de los días validados de 2025 (norma anual: 20)

Parcial En rojo, las estaciones de la Región Metropolitana. Promedio de los días con registro validado, solo estaciones con al menos 274 días (75% del año). La norma (D.S. 12 de 2011) se evalúa oficialmente con el promedio de tres años; el SINCA no publica promedios anuales con los cuales contrastar. Hay estaciones solo en las ciudades monitoreadas. Fuente: Ministerio del Medio Ambiente, SINCA. Descargar por estación · por región

De dónde sale el humo: emisiones por regiónEn 2024 se emitieron en Chile 181 mil toneladas de material particulado fino (MP2,5). 75 de cada 100 vinieron de la leña de las casas, 17…

En 2024 se emitieron en Chile 181 mil toneladas de material particulado fino (MP2,5). 75 de cada 100 vinieron de la leña de las casas, 17 de incendios y quemas, 6 del transporte y 3 de la industria y la energía. Por habitante, la Región Metropolitana emite 1,3 kilos al año y Aysén, 43,9: el aire del sur se ensucia sobre todo por la calefacción con leña.

MP2,5 emitido por habitante, 2024

AysénAysén: 43,9 kilos por habitante al año43,9La AraucaníaLa Araucanía: 40,8 kilos por habitante al año40,8Los LagosLos Lagos: 33,3 kilos por habitante al año33,3Los RíosLos Ríos: 29,4 kilos por habitante al año29,4ÑubleÑuble: 21,9 kilos por habitante al año21,9BiobíoBiobío: 17,3 kilos por habitante al año17,3MauleMaule: 14,2 kilos por habitante al año14,2O'HigginsO'Higgins: 13,2 kilos por habitante al año13,2MagallanesMagallanes: 12,0 kilos por habitante al año12,0ValparaísoValparaíso: 5,2 kilos por habitante al año5,2AntofagastaAntofagasta: 3,4 kilos por habitante al año3,4CoquimboCoquimbo: 2,1 kilos por habitante al año2,1R. MetropolitanaR. Metropolitana: 1,3 kilos por habitante al año1,3Arica y ParinacotaArica y Parinacota: 1,3 kilos por habitante al año1,3AtacamaAtacama: 1,0 kilos por habitante al año1,0TarapacáTarapacá: 0,8 kilos por habitante al año0,8043,9kilos por habitante al año

CO2 de la industria, la energía y el transporte por habitante, 2024

AntofagastaAntofagasta: 15,9 toneladas de CO2 por habitante al año15,9AtacamaAtacama: 10,4 toneladas de CO2 por habitante al año10,4BiobíoBiobío: 8,3 toneladas de CO2 por habitante al año8,3Los RíosLos Ríos: 7,2 toneladas de CO2 por habitante al año7,2ÑubleÑuble: 7,1 toneladas de CO2 por habitante al año7,1MagallanesMagallanes: 6,1 toneladas de CO2 por habitante al año6,1O'HigginsO'Higgins: 4,1 toneladas de CO2 por habitante al año4,1La AraucaníaLa Araucanía: 3,4 toneladas de CO2 por habitante al año3,4ValparaísoValparaíso: 3,1 toneladas de CO2 por habitante al año3,1AysénAysén: 1,9 toneladas de CO2 por habitante al año1,9CoquimboCoquimbo: 1,6 toneladas de CO2 por habitante al año1,6MauleMaule: 1,6 toneladas de CO2 por habitante al año1,6Arica y ParinacotaArica y Parinacota: 1,2 toneladas de CO2 por habitante al año1,2R. MetropolitanaR. Metropolitana: 1,2 toneladas de CO2 por habitante al año1,2Los LagosLos Lagos: 1,1 toneladas de CO2 por habitante al año1,1TarapacáTarapacá: 0,8 toneladas de CO2 por habitante al año0,8015,9toneladas de CO2 por habitante al año

Sin la leña ni los incendios, cuyo CO2 es de origen vegetal. Las centrales y fundiciones del norte pesan mucho en sus regiones aunque la electricidad y el cobre se usen en todo el país.

Por región: MP2,5 según su origen, 2024 (toneladas)
RegiónLeñaIncendios y quemasTransporteIndustria y energíaTotalLeña (%)
Arica y Parinacota2820239293169
Tarapacá821222412923
Antofagasta11317141.4332.1881
Atacama50501267129717
Coquimbo3512585465681.72220
Valparaíso3.7825.0978231129.81439
Región Metropolitana3.2431.0424.8026169.70233
O'Higgins5.3986.98330031312.99342
Maule12.3833.13224116215.91878
Ñuble8.7371.75710061111.20578
Biobío24.3621.9771.12744327.90987
La Araucanía31.6559.00229228341.23177
Los Ríos11.2891707319011.72396
Los Lagos28.18076443224129.61795
Aysén4.13874491564.41894
Magallanes1.719151461161.99686
País135.33230.39210.2295.386181.33975

Verificado Ministerio del Medio Ambiente, Registro de Emisiones y Transferencias de Contaminantes (RETC), 2024: fuentes puntuales declaradas y validadas por el ministerio, fuentes difusas estimadas por comuna (leña, incendios y quemas) y transporte en ruta de 26 ciudades (en el resto no está modelado). Validado: la emisión de cada fuente industrial suma sus partes, y las comunas con más dióxido de azufre industrial son las de fundiciones y termoeléctricas conocidas (Machalí, Calama, Diego de Almagro, Catemu, Mejillones, Huasco, Puchuncaví). Descargar regiones · comunas

ExtintasMinisterio del Medio Ambiente, Nómina de especies según estado de conservación, actualizada al 20.º proceso del Reglamento de Clasificación…

Especies que ya no existen o que solo sobreviven en cultivo o cautiverio.

  • ExtintaAdesmia odontophyllaAdesmia odontophyllaAtacama · solo vive en Chile
  • ExtintaAstragalus valerianensisAstragalus valerianensisAtacama · solo vive en Chile
  • ExtintaCactusEchinopsis glaucaArica y Parinacota · Tarapacá · solo vive en Chile
  • ExtintaCardo blancoArgemone crassifoliaAtacama · solo vive en Chile
  • ExtintaCistanthe strictaCistanthe strictaAtacama · solo vive en Chile
  • ExtintaConyza copiapinaConyza copiapinaAtacama · solo vive en Chile
  • ExtintaEryngium sarcophyllumEryngium sarcophyllumValparaíso · solo vive en Chile
  • ExtintaInciensoRobinsonia macrocephalaValparaíso · solo vive en Chile
  • ExtintaIvania cremnophilaIvania cremnophilaAtacama · solo vive en Chile
  • ExtintaMenonvillea macrocarpaMenonvillea macrocarpaAtacama · solo vive en Chile
  • ExtintaPingo pingoEphedra trifurcataValparaíso · solo vive en Chile
  • ExtintaPodophorus bromoidesPodophorus bromoidesValparaíso · solo vive en Chile
Ver las otras 8
  • ExtintaPolystichum fuentesiiPolystichum fuentesiiValparaíso · solo vive en Chile
  • ExtintaScirpus trachycaulosScirpus trachycaulosAtacama · solo vive en Chile
  • ExtintaSándalo de Juan FernándezSantalum fernandezianumValparaíso · solo vive en Chile
  • ExtintaTetragnatha paschaeTetragnatha paschaeValparaíso · solo vive en Chile
  • ExtintaTristagma leichtliniiTristagma leichtliniiMetropolitana · solo vive en Chile
  • ExtintaTucotuco de MagallanesCtenomys magellanicusAysén · Magallanes
  • ExtintaVaquita insularPraocis insularisAtacama · solo vive en Chile
  • Extinta en estado silvestreToromiroSophora toromiroValparaíso · solo vive en Chile
  • De dónde sale

    Ministerio del Medio Ambiente, Nómina de especies según estado de conservación, actualizada al 20.º proceso del Reglamento de Clasificación de Especies (junio de 2026). Las categorías son las de la Unión Internacional para la Conservación de la Naturaleza. Los totales coinciden con las estadísticas del ministerio (1.591 especies; 993 amenazadas frente a sus 994, por un ave que su hoja cuenta en otra categoría). Los grupos de animales se arman con la clase taxonómica de la nómina, y los de plantas y hongos, con su forma de vida.

    Verificado
  • Límites

    Es la lista de las especies que han sido clasificadas, unas 1.600 de las cerca de 34.600 especies nativas que estima el ministerio: no es un inventario de toda la naturaleza de Chile. Que un grupo tenga muchas amenazadas puede reflejar también que se evaluaron primero las especies en riesgo. Tampoco dice cuántos ejemplares hay de cada especie, así que no permite saber cuál es la más común.

    Parcial

Datos: especies clasificadas y por región (CSV).