Saltar al contenido
chileencifras

El país · Categorías · Vivienda y servicios

Vivienda y servicios

Cómo son las viviendas y los hogares, y qué servicios básicos tienen.

Resumen ejecutivo · Vivienda y servicios

Cómo son las viviendas y los hogares, y qué servicios básicos tienen. Son 15 indicadores en 4 subcategorías (viviendas y hogares, déficit y precariedad, servicios básicos, conectividad digital), para el país y sus 16 regiones, con datos de INE, Ministerio de Desarrollo Social, Minvu, de 2022 a 2024.

7 de 10

el resto del país, peor que la capital

Indicadores donde fuera de la Región Metropolitana se está peor; en 3, mejor.

Magallanes

la que más se repite arriba

Entre las 3 mejores regiones en 7 de 10 indicadores.

Tarapacá

la que más se repite abajo

Entre las 3 peores en 5 de 10 indicadores.

310 veces

la mayor diferencia entre regiones

Hogares que se calefaccionan principalmente con leña: Los Ríos frente a Tarapacá.

Lo esencial

El resto del país frente a la Región Metropolitana

Problema (el resto del país está peor)

Resto del país38,7R. Metropolitana2,4%

hogares que se calefaccionan principalmente con leña: 38,7 en el resto del país y 2,4 en la Región Metropolitana (%; 16,1 veces). INE, Censo 2024, 2024. Ver el dato

Oportunidad (el resto del país está mejor)

Resto del país4,1R. Metropolitana8,2viviendas por 100 hogares

déficit habitacional cuantitativo por cada 100 hogares: 4,1 en el resto del país y 8,2 en la Región Metropolitana (viviendas por 100 hogares; 2,0 veces). Ministerio de Desarrollo Social y Familia, Encuesta Casen 2024, 2024. Ver el dato

Entre los indicadores de esta categoría con un sentido claro (por ejemplo, más pobreza es peor), los de mayor diferencia relativa entre las dos cifras. Mayor diferencia no quiere decir más importancia. Parcial

La categoría en números

Qué dicen juntos los indicadores de vivienda y servicios, más allá de cada uno por separado.

La capital frente al resto del país

De 10 indicadores con un sentido claro y con dato para la capital y el resto, el resto del país está mejor que la Región Metropolitana en 3, peor en 7.

Ver cuáles

El resto del país está mejor:

El resto del país está peor:

Las regiones que más se repiten arriba y abajo

← entre las 3 peoresentre las 3 mejores →Arica y ParinacotaArica y Parinacota: entre las 3 peores en 2 de 102Arica y Parinacota: entre las 3 mejores en 1 de 101TarapacáTarapacá: entre las 3 peores en 5 de 105Tarapacá: entre las 3 mejores en 1 de 101AntofagastaAntofagasta: entre las 3 peores en 4 de 104Antofagasta: entre las 3 mejores en 5 de 105AtacamaAtacama: entre las 3 peores en 2 de 102CoquimboCoquimbo: entre las 3 mejores en 1 de 101ValparaísoR. MetropolitanaMetropolitana: entre las 3 peores en 2 de 102Metropolitana: entre las 3 mejores en 5 de 105O'HigginsO'Higgins: entre las 3 peores en 1 de 101MauleMaule: entre las 3 peores en 1 de 101Maule: entre las 3 mejores en 2 de 102ÑubleÑuble: entre las 3 peores en 3 de 103Ñuble: entre las 3 mejores en 3 de 103BiobíoBiobío: entre las 3 mejores en 1 de 101La AraucaníaLa Araucanía: entre las 3 peores en 3 de 103La Araucanía: entre las 3 mejores en 1 de 101Los RíosLos Ríos: entre las 3 peores en 3 de 103Los LagosLos Lagos: entre las 3 peores en 2 de 102Los Lagos: entre las 3 mejores en 2 de 102AysénAysén: entre las 3 peores en 2 de 102Aysén: entre las 3 mejores en 1 de 101MagallanesMagallanes: entre las 3 mejores en 7 de 107707número de indicadores (de 10 con un sentido claro)

Más veces entre las 3 mejores: Magallanes (7). Más veces entre las 3 peores: Tarapacá (5).

Dónde las regiones se parecen más y dónde menos

Cada punto es una región. Puntos juntos: las regiones se parecen. Puntos repartidos: hay grandes diferencias.

310 veces

La mayor diferencia
Hogares que se calefaccionan principalmente con leña: Los Ríos tiene 310 veces el valor de Tarapacá.

0,076,2%Arica y Parinacota: 0,6 %Tarapacá: 0,2 %Antofagasta: 0,7 %Atacama: 2,3 %Coquimbo: 8,1 %Valparaíso: 15,0 %O'Higgins: 35,4 %Maule: 48,7 %Ñuble: 60,6 %Biobío: 55,0 %La Araucanía: 72,1 %Los Ríos: 76,2 %Los Lagos: 72,5 %Aysén: 73,4 %Magallanes: 4,2 %R. Metropolitana: 2,4 %▲ más alta: Los Ríos (76,2)▼ más baja: Tarapacá (0,2)

20% de diferencia

La menor diferencia
Personas por hogar: la región más alta supera a la más baja en solo 20%.

0,002,99personasArica y Parinacota: 2,96 personasTarapacá: 2,99 personasAntofagasta: 2,94 personasAtacama: 2,88 personasCoquimbo: 2,83 personasValparaíso: 2,68 personasO'Higgins: 2,80 personasMaule: 2,74 personasÑuble: 2,68 personasBiobío: 2,77 personasLa Araucanía: 2,69 personasLos Ríos: 2,65 personasLos Lagos: 2,66 personasAysén: 2,49 personasMagallanes: 2,60 personasR. Metropolitana: 2,83 personas▲ más alta: Tarapacá (2,99)▼ más baja: Aysén (2,49)

En rojo, la Región Metropolitana; la raya, el valor del país. No se cuentan los totales, que dependen del tamaño de la región.

Cómo leer los gráficoscada barra es una región, de norte a surRegión Metropolitanael valor del paíspasa el cursor o toca una barra para ver su valor
Viviendas y hogares5 indicadores: Viviendas ocupadas · Personas por hogar · Hogares de una sola persona…

Resumen ejecutivo · Viviendas y hogares

5 indicadores de vivienda y servicios, con datos de INE.

4,5 veces

la mayor diferencia entre regiones

Viviendas nuevas autorizadas por cada 1.000 habitantes: Aysén frente a Los Ríos.

Viviendas ocupadas

6.408.172 viviendas en el país

La Región Metropolitana tiene 63 veces el valor de Aysén. Reúne 39 de cada 100 del total del país.

Arica y Parinacota: 75.935 viviendasTarapacá: 116.102 viviendasAntofagasta: 202.065 viviendasAtacama: 99.861 viviendasCoquimbo: 285.147 viviendasValparaíso: 685.235 viviendasRegión Metropolitana: 2.499.530 viviendasO'Higgins: 342.812 viviendasMaule: 399.880 viviendasÑuble: 187.513 viviendasBiobío: 567.795 viviendasLa Araucanía: 369.400 viviendasLos Ríos: 146.392 viviendasLos Lagos: 328.747 viviendasAysén: 39.631 viviendasMagallanes: 62.127 viviendasPaís 6.408.1722.499.5300viviendasRegiones de norte a sur · en rojo, la Metropolitana
Región Metropolitana
2.499.530
Resto del país
3.908.642
Más alta
Metropolitana · 2.499.530
Más baja
Aysén · 39.631

Fuente: INE, Censo 2024

Personas por hogar

2,78 personas en el país

Tarapacá supera en 20% a Aysén. La Región Metropolitana (2,83) queda sobre el país (2,78).

Arica y Parinacota: 2,96 personasTarapacá: 2,99 personasAntofagasta: 2,94 personasAtacama: 2,88 personasCoquimbo: 2,83 personasValparaíso: 2,68 personasRegión Metropolitana: 2,83 personasO'Higgins: 2,80 personasMaule: 2,74 personasÑuble: 2,68 personasBiobío: 2,77 personasLa Araucanía: 2,69 personasLos Ríos: 2,65 personasLos Lagos: 2,66 personasAysén: 2,49 personasMagallanes: 2,60 personasPaís 2,782,990personasRegiones de norte a sur · en rojo, la Metropolitana
Región Metropolitana
2,83
Resto del país
2,75
Más alta
Tarapacá · 2,99
Más baja
Aysén · 2,49

Fuente: INE, Censo 2024. Tabulado propio de los microdatos: personas en hogares particulares divididas por el número de hogares.

Hogares de una sola persona

21,8 % en el país

Entre Aysén (26,7%) y O'Higgins (20,2%) hay 6,5 puntos de diferencia. La Región Metropolitana (21,6%) queda bajo el país (21,8%).

Arica y Parinacota: 21,2 %Tarapacá: 21,1 %Antofagasta: 21,0 %Atacama: 21,4 %Coquimbo: 21,5 %Valparaíso: 23,0 %Región Metropolitana: 21,6 %O'Higgins: 20,2 %Maule: 21,3 %Ñuble: 22,3 %Biobío: 20,9 %La Araucanía: 22,7 %Los Ríos: 23,3 %Los Lagos: 22,7 %Aysén: 26,7 %Magallanes: 23,1 %País 21,826,70%Regiones de norte a sur · en rojo, la Metropolitana
Región Metropolitana
21,6
Resto del país
21,9
Más alta
Aysén · 26,7
Más baja
O'Higgins · 20,2

Fuente: INE, Censo 2024. Tabulado propio de los microdatos.

Hogares que arriendan su vivienda

26,2 % en el país

Entre Tarapacá (35,2%) y Ñuble (16,4%) hay 18,8 puntos de diferencia. La Región Metropolitana (33,1%) queda sobre el país (26,2%).

Arica y Parinacota: 26,2 %Tarapacá: 35,2 %Antofagasta: 34,6 %Atacama: 19,4 %Coquimbo: 21,2 %Valparaíso: 24,5 %Región Metropolitana: 33,1 %O'Higgins: 19,9 %Maule: 17,1 %Ñuble: 16,4 %Biobío: 19,7 %La Araucanía: 17,8 %Los Ríos: 19,7 %Los Lagos: 21,1 %Aysén: 26,4 %Magallanes: 24,2 %País 26,235,20%Regiones de norte a sur · en rojo, la Metropolitana
Región Metropolitana
33,1
Resto del país
21,7
Más alta
Tarapacá · 35,2
Más baja
Ñuble · 16,4

Fuente: INE, Censo 2024. Arriendo con o sin contrato, microdatos de hogares.

Viviendas nuevas autorizadas por cada 1.000 habitantes

4,65 por 1.000 hab. en el país

Aysén tiene 4,5 veces el valor de Los Ríos. La Región Metropolitana (3,46) queda bajo el país (4,65).

Arica y Parinacota: 9,18 por 1.000 hab.Tarapacá: 7,03 por 1.000 hab.Antofagasta: 3,89 por 1.000 hab.Atacama: 7,83 por 1.000 hab.Coquimbo: 6,35 por 1.000 hab.Valparaíso: 4,18 por 1.000 hab.Región Metropolitana: 3,46 por 1.000 hab.O'Higgins: 5,60 por 1.000 hab.Maule: 4,42 por 1.000 hab.Ñuble: 9,14 por 1.000 hab.Biobío: 5,19 por 1.000 hab.La Araucanía: 4,89 por 1.000 hab.Los Ríos: 2,78 por 1.000 hab.Los Lagos: 6,73 por 1.000 hab.Aysén: 12,63 por 1.000 hab.Magallanes: 4,14 por 1.000 hab.País 4,6512,630por 1.000 hab.Regiones de norte a sur · en rojo, la Metropolitana
Región Metropolitana
3,46
Resto del país
5,45
Más alta
Aysén · 12,63
Más baja
Los Ríos · 2,78

Fuente: INE, permisos de edificación (informe anual 2024); Censo 2024. Viviendas de obras nuevas con permiso municipal en el año, privadas y públicas. Un permiso no es una vivienda terminada. Serie desde 1991 en chileencifras.cl.

Déficit y precariedad5 indicadores: Déficit habitacional cuantitativo por cada 100 hogares · Hogares que destinan más de 30% de su ingreso a la vivienda · Viviendas con hacinamiento medio o crítico…

Resumen ejecutivo · Déficit y precariedad

5 indicadores de vivienda y servicios, con datos de INE, Ministerio de Desarrollo Social, Minvu.

2 de 5

el resto del país, peor que la capital

Indicadores donde fuera de la Región Metropolitana se está peor; en 3, mejor.

Ñuble

la que más se repite arriba

Entre las 3 mejores regiones en 3 de 5 indicadores.

Tarapacá

la que más se repite abajo

Entre las 3 peores en 5 de 5 indicadores.

99 veces

la mayor diferencia entre regiones

Hogares en campamentos por cada 1.000 viviendas ocupadas: Tarapacá frente a Maule.

Déficit habitacional cuantitativo por cada 100 hogares

5,8 viviendas por 100 hogares en el país

Antofagasta tiene 6,1 veces el valor de La Araucanía. La Región Metropolitana (8,2) queda sobre el país (5,8).

Arica y Parinacota: 7,4 viviendas por 100 hogaresTarapacá: 8,1 viviendas por 100 hogaresAntofagasta: 9,2 viviendas por 100 hogaresAtacama: 6,7 viviendas por 100 hogaresCoquimbo: 4,7 viviendas por 100 hogaresValparaíso: 3,8 viviendas por 100 hogaresRegión Metropolitana: 8,2 viviendas por 100 hogaresO'Higgins: 4,7 viviendas por 100 hogaresMaule: 4,5 viviendas por 100 hogaresÑuble: 3,4 viviendas por 100 hogaresBiobío: 3,4 viviendas por 100 hogaresLa Araucanía: 1,5 viviendas por 100 hogaresLos Ríos: 2,6 viviendas por 100 hogaresLos Lagos: 2,3 viviendas por 100 hogaresAysén: 2,3 viviendas por 100 hogaresMagallanes: 2,9 viviendas por 100 hogaresPaís 5,89,20viviendas por 100 hogaresRegiones de norte a sur · en rojo, la Metropolitana
Región Metropolitana
8,2
Resto del país
4,1
Más alta
Antofagasta · 9,2
Más baja
La Araucanía · 1,5

Fuente: Ministerio de Desarrollo Social y Familia, Encuesta Casen 2024. Viviendas que faltan: para reemplazar las irrecuperables y para los hogares y núcleos allegados hacinados. Serie desde 2006 en chileencifras.cl.

Hogares que destinan más de 30% de su ingreso a la vivienda

13,1 % de los hogares en el país

Entre Tarapacá (18,0%) y Ñuble (7,3%) hay 10,7 puntos de diferencia. La Región Metropolitana (16,0%) queda sobre el país (13,1%).

Arica y Parinacota: 12,7 % de los hogaresTarapacá: 18,0 % de los hogaresAntofagasta: 17,7 % de los hogaresAtacama: 10,0 % de los hogaresCoquimbo: 12,3 % de los hogaresValparaíso: 12,2 % de los hogaresRegión Metropolitana: 16,0 % de los hogaresO'Higgins: 9,4 % de los hogaresMaule: 9,3 % de los hogaresÑuble: 7,3 % de los hogaresBiobío: 9,8 % de los hogaresLa Araucanía: 10,4 % de los hogaresLos Ríos: 10,2 % de los hogaresLos Lagos: 8,5 % de los hogaresAysén: 11,1 % de los hogaresMagallanes: 15,9 % de los hogaresPaís 13,118,00% de los hogaresRegiones de norte a sur · en rojo, la Metropolitana
Región Metropolitana
16,0
Resto del país
11,0
Más alta
Tarapacá · 18,0
Más baja
Ñuble · 7,3

Fuente: Ministerio de Desarrollo Social y Familia, Encuesta Casen 2024. Indicador ODS de carencia en asequibilidad de la vivienda.

Viviendas con hacinamiento medio o crítico

5,7 % en el país

Entre Tarapacá (10,4%) y Magallanes (4,1%) hay 6,3 puntos de diferencia. La Región Metropolitana (6,5%) queda sobre el país (5,7%).

Arica y Parinacota: 8,0 %Tarapacá: 10,4 %Antofagasta: 7,6 %Atacama: 5,7 %Coquimbo: 4,6 %Valparaíso: 4,6 %Región Metropolitana: 6,5 %O'Higgins: 5,1 %Maule: 5,4 %Ñuble: 4,4 %Biobío: 4,7 %La Araucanía: 5,4 %Los Ríos: 4,8 %Los Lagos: 4,7 %Aysén: 5,0 %Magallanes: 4,1 %País 5,710,40%Regiones de norte a sur · en rojo, la Metropolitana
Región Metropolitana
6,5
Resto del país
5,2
Más alta
Tarapacá · 10,4
Más baja
Magallanes · 4,1

Fuente: INE, Censo 2024. Índice de hacinamiento del INE, microdatos de viviendas.

Viviendas con materialidad deficitaria

5,6 % en el país

Entre Arica y Parinacota (14,2%) y Magallanes (3,1%) hay 11,2 puntos de diferencia. La Región Metropolitana (3,5%) queda bajo el país (5,6%).

Arica y Parinacota: 14,2 %Tarapacá: 13,5 %Antofagasta: 7,4 %Atacama: 13,5 %Coquimbo: 9,5 %Valparaíso: 7,5 %Región Metropolitana: 3,5 %O'Higgins: 8,1 %Maule: 7,3 %Ñuble: 5,7 %Biobío: 3,6 %La Araucanía: 5,4 %Los Ríos: 5,0 %Los Lagos: 5,0 %Aysén: 6,5 %Magallanes: 3,1 %País 5,614,20%Regiones de norte a sur · en rojo, la Metropolitana
Región Metropolitana
3,5
Resto del país
6,9
Más alta
Arica y Parinacota · 14,2
Más baja
Magallanes · 3,1

Fuente: INE, Censo 2024. Definición propia: paredes, techo o piso de materiales deficitarios según las categorías del censo.

Hogares en campamentos por cada 1.000 viviendas ocupadas

11,2 por 1.000 viviendas en el país

Tarapacá tiene 99 veces el valor de Maule. La Región Metropolitana (5,4) queda bajo el país (11,2).

Arica y Parinacota: 18,6 por 1.000 viviendasTarapacá: 80,1 por 1.000 viviendasAntofagasta: 36,5 por 1.000 viviendasAtacama: 54,7 por 1.000 viviendasCoquimbo: 6,1 por 1.000 viviendasValparaíso: 26,9 por 1.000 viviendasRegión Metropolitana: 5,4 por 1.000 viviendasO'Higgins: 3,5 por 1.000 viviendasMaule: 0,8 por 1.000 viviendasÑuble: 2,0 por 1.000 viviendasBiobío: 12,5 por 1.000 viviendasLa Araucanía: 4,2 por 1.000 viviendasLos Ríos: 8,1 por 1.000 viviendasLos Lagos: 8,3 por 1.000 viviendasAysén: 6,0 por 1.000 viviendasMagallanes: 2,8 por 1.000 viviendasPaís 11,280,10por 1.000 viviendasRegiones de norte a sur · en rojo, la Metropolitana
Región Metropolitana
5,4
Resto del país
15,0
Más alta
Tarapacá · 80,1
Más baja
Maule · 0,8

Fuente: Minvu, Catastro Nacional de Campamentos 2022; Censo 2024. Catastro de 2022 sobre viviendas del Censo 2024: aproximación. Campamento: 8 o más hogares en posesión irregular de un terreno, sin al menos un servicio básico.

Servicios básicos3 indicadores: Viviendas conectadas a alcantarillado · Viviendas con agua de red pública · Hogares que se calefaccionan principalmente con leña

Resumen ejecutivo · Servicios básicos

3 indicadores de vivienda y servicios, con datos de INE.

3 de 3

el resto del país, peor que la capital

Indicadores donde fuera de la Región Metropolitana se está peor; en 0, mejor.

Antofagasta

la que más se repite arriba

Entre las 3 mejores regiones en 3 de 3 indicadores.

Los Ríos

la que más se repite abajo

Entre las 3 peores en 3 de 3 indicadores.

310 veces

la mayor diferencia entre regiones

Hogares que se calefaccionan principalmente con leña: Los Ríos frente a Tarapacá.

Viviendas conectadas a alcantarillado

85,0 % en el país

Entre la Región Metropolitana (95,1%) y Ñuble (64,5%) hay 30,6 puntos de diferencia. Su valor (95,1%) queda sobre el país (85,0%).

Arica y Parinacota: 87,4 %Tarapacá: 86,8 %Antofagasta: 93,9 %Atacama: 84,8 %Coquimbo: 80,5 %Valparaíso: 84,9 %Región Metropolitana: 95,1 %O'Higgins: 69,9 %Maule: 75,3 %Ñuble: 64,5 %Biobío: 85,3 %La Araucanía: 70,1 %Los Ríos: 65,1 %Los Lagos: 69,9 %Aysén: 80,4 %Magallanes: 93,8 %País 85,095,10%Regiones de norte a sur · en rojo, la Metropolitana
Región Metropolitana
95,1
Resto del país
78,6
Más alta
Metropolitana · 95,1
Más baja
Ñuble · 64,5

Fuente: INE, Censo 2024

Viviendas con agua de red pública

92,3 % en el país

Entre la Región Metropolitana (97,9%) y Los Ríos (80,1%) hay 17,8 puntos de diferencia. Su valor (97,9%) queda sobre el país (92,3%).

Arica y Parinacota: 91,0 %Tarapacá: 88,4 %Antofagasta: 95,9 %Atacama: 87,1 %Coquimbo: 90,0 %Valparaíso: 92,8 %Región Metropolitana: 97,9 %O'Higgins: 94,7 %Maule: 90,2 %Ñuble: 81,5 %Biobío: 89,9 %La Araucanía: 80,3 %Los Ríos: 80,1 %Los Lagos: 81,1 %Aysén: 87,4 %Magallanes: 95,4 %País 92,397,90%Regiones de norte a sur · en rojo, la Metropolitana
Región Metropolitana
97,9
Resto del país
88,7
Más alta
Metropolitana · 97,9
Más baja
Los Ríos · 80,1

Fuente: INE, Censo 2024

Hogares que se calefaccionan principalmente con leña

24,4 % en el país

Entre Los Ríos (76,2%) y Tarapacá (0,2%) hay 76,0 puntos de diferencia. La Región Metropolitana (2,4%) queda bajo el país (24,4%).

Arica y Parinacota: 0,6 %Tarapacá: 0,2 %Antofagasta: 0,7 %Atacama: 2,3 %Coquimbo: 8,1 %Valparaíso: 15,0 %Región Metropolitana: 2,4 %O'Higgins: 35,4 %Maule: 48,7 %Ñuble: 60,6 %Biobío: 55,0 %La Araucanía: 72,1 %Los Ríos: 76,2 %Los Lagos: 72,5 %Aysén: 73,4 %Magallanes: 4,2 %País 24,476,20%Regiones de norte a sur · en rojo, la Metropolitana
Región Metropolitana
2,4
Resto del país
38,7
Más alta
Los Ríos · 76,2
Más baja
Tarapacá · 0,2

Fuente: INE, Censo 2024. Microdatos de hogares. Relacionado con la contaminación del aire en ciudades del centro-sur.

Conectividad digital2 indicadores: Hogares sin computador · Hogares sin internet fija

Resumen ejecutivo · Conectividad digital

2 indicadores de vivienda y servicios, con datos de INE.

2 de 2

el resto del país, peor que la capital

Indicadores donde fuera de la Región Metropolitana se está peor; en 0, mejor.

2,2 veces

la mayor diferencia entre regiones

Hogares sin internet fija: Ñuble frente a la Región Metropolitana.

Hogares sin computador

45,0 % en el país

Entre Ñuble (56,1%) y la Región Metropolitana (38,7%) hay 17,4 puntos de diferencia. La Región Metropolitana (38,7%) queda bajo el país (45,0%).

Arica y Parinacota: 47,2 %Tarapacá: 48,9 %Antofagasta: 42,1 %Atacama: 50,6 %Coquimbo: 49,3 %Valparaíso: 45,2 %Región Metropolitana: 38,7 %O'Higgins: 50,7 %Maule: 52,8 %Ñuble: 56,1 %Biobío: 45,0 %La Araucanía: 55,1 %Los Ríos: 51,2 %Los Lagos: 52,5 %Aysén: 48,5 %Magallanes: 40,1 %País 45,056,10%Regiones de norte a sur · en rojo, la Metropolitana
Región Metropolitana
38,7
Resto del país
49,1
Más alta
Ñuble · 56,1
Más baja
Metropolitana · 38,7

Fuente: INE, Censo 2024. Microdatos de hogares.

Hogares sin internet fija

35,5 % en el país

Entre Ñuble (55,5%) y la Región Metropolitana (24,9%) hay 30,6 puntos de diferencia. La Región Metropolitana (24,9%) queda bajo el país (35,5%).

Arica y Parinacota: 31,2 %Tarapacá: 32,4 %Antofagasta: 26,1 %Atacama: 45,8 %Coquimbo: 42,9 %Valparaíso: 35,4 %Región Metropolitana: 24,9 %O'Higgins: 45,1 %Maule: 48,6 %Ñuble: 55,5 %Biobío: 35,5 %La Araucanía: 54,6 %Los Ríos: 50,1 %Los Lagos: 51,7 %Aysén: 52,0 %Magallanes: 25,5 %País 35,555,50%Regiones de norte a sur · en rojo, la Metropolitana
Región Metropolitana
24,9
Resto del país
42,4
Más alta
Ñuble · 55,5
Más baja
Metropolitana · 24,9

Fuente: INE, Censo 2024. Microdatos de hogares.

Tendencias y análisisTendencia: cuántas viviendas nuevas se autorizan · Déficit habitacional y costo de la vivienda · Tendencia: hogares con hacinamiento…

Tendencia: cuántas viviendas nuevas se autorizan

En 1991 la Región Metropolitana concentraba 48% de las viviendas nuevas con permiso de edificación del país; en 2025 (cifra provisional), 30%. Por habitante, en 2025 se autorizaron 2,6 viviendas por cada 1.000 personas en la capital y 4,5 en el resto del país. En 2024, la región con más viviendas autorizadas por habitante fue Aysén y la con menos, Los Ríos.

Parte de la Región Metropolitana en las viviendas nuevas autorizadas

2638491991199219941996199820002002200420062008201020122014201620182020202220242025pandemiaReg. Metropolitana, 1991: 48 % del paísReg. Metropolitana, 1992: 45 % del paísReg. Metropolitana, 1993: 47 % del paísReg. Metropolitana, 1994: 41 % del paísReg. Metropolitana, 1995: 45 % del paísReg. Metropolitana, 1996: 40 % del paísReg. Metropolitana, 1997: 45 % del paísReg. Metropolitana, 1998: 35 % del paísReg. Metropolitana, 1999: 39 % del paísReg. Metropolitana, 2000: 32 % del paísReg. Metropolitana, 2001: 36 % del paísReg. Metropolitana, 2002: 36 % del paísReg. Metropolitana, 2003: 39 % del paísReg. Metropolitana, 2004: 36 % del paísReg. Metropolitana, 2005: 40 % del paísReg. Metropolitana, 2006: 44 % del paísReg. Metropolitana, 2007: 44 % del paísReg. Metropolitana, 2008: 41 % del paísReg. Metropolitana, 2009: 35 % del paísReg. Metropolitana, 2010: 32 % del paísReg. Metropolitana, 2011: 27 % del paísReg. Metropolitana, 2012: 33 % del paísReg. Metropolitana, 2013: 32 % del paísReg. Metropolitana, 2014: 44 % del paísReg. Metropolitana, 2015: 42 % del paísReg. Metropolitana, 2016: 48 % del paísReg. Metropolitana, 2017: 37 % del paísReg. Metropolitana, 2018: 39 % del paísReg. Metropolitana, 2019: 43 % del paísReg. Metropolitana, 2020: 43 % del paísReg. Metropolitana, 2021: 49 % del paísReg. Metropolitana, 2022: 46 % del paísReg. Metropolitana, 2023: 33 % del paísReg. Metropolitana, 2024: 30 % del paísReg. Metropolitana, 2025: 30 % del paísReg. Metropolitana 30% del paísAño

Viviendas nuevas autorizadas por cada 1.000 habitantes

2,06,511,02002200420062008201020122014201620182020202220242025pandemiaReg. Metropolitana, 2002: 5,9 viviendas por 1.000 hab.Reg. Metropolitana, 2003: 7,8 viviendas por 1.000 hab.Reg. Metropolitana, 2004: 8,5 viviendas por 1.000 hab.Reg. Metropolitana, 2005: 9,1 viviendas por 1.000 hab.Reg. Metropolitana, 2006: 10,9 viviendas por 1.000 hab.Reg. Metropolitana, 2007: 9,9 viviendas por 1.000 hab.Reg. Metropolitana, 2008: 9,1 viviendas por 1.000 hab.Reg. Metropolitana, 2009: 7,3 viviendas por 1.000 hab.Reg. Metropolitana, 2010: 4,4 viviendas por 1.000 hab.Reg. Metropolitana, 2011: 5,8 viviendas por 1.000 hab.Reg. Metropolitana, 2012: 5,5 viviendas por 1.000 hab.Reg. Metropolitana, 2013: 5,4 viviendas por 1.000 hab.Reg. Metropolitana, 2014: 9,1 viviendas por 1.000 hab.Reg. Metropolitana, 2015: 10,5 viviendas por 1.000 hab.Reg. Metropolitana, 2016: 8,1 viviendas por 1.000 hab.Reg. Metropolitana, 2017: 6,5 viviendas por 1.000 hab.Reg. Metropolitana, 2018: 7,6 viviendas por 1.000 hab.Reg. Metropolitana, 2019: 8,7 viviendas por 1.000 hab.Reg. Metropolitana, 2020: 6,5 viviendas por 1.000 hab.Reg. Metropolitana, 2021: 8,7 viviendas por 1.000 hab.Reg. Metropolitana, 2022: 6,5 viviendas por 1.000 hab.Reg. Metropolitana, 2023: 3,6 viviendas por 1.000 hab.Reg. Metropolitana, 2024: 3,0 viviendas por 1.000 hab.Reg. Metropolitana, 2025: 2,6 viviendas por 1.000 hab.Resto del país, 2002: 7,1 viviendas por 1.000 hab.Resto del país, 2003: 8,3 viviendas por 1.000 hab.Resto del país, 2004: 10,1 viviendas por 1.000 hab.Resto del país, 2005: 9,1 viviendas por 1.000 hab.Resto del país, 2006: 9,4 viviendas por 1.000 hab.Resto del país, 2007: 8,6 viviendas por 1.000 hab.Resto del país, 2008: 9,0 viviendas por 1.000 hab.Resto del país, 2009: 9,1 viviendas por 1.000 hab.Resto del país, 2010: 6,5 viviendas por 1.000 hab.Resto del país, 2011: 10,8 viviendas por 1.000 hab.Resto del país, 2012: 7,5 viviendas por 1.000 hab.Resto del país, 2013: 7,7 viviendas por 1.000 hab.Resto del país, 2014: 8,0 viviendas por 1.000 hab.Resto del país, 2015: 9,7 viviendas por 1.000 hab.Resto del país, 2016: 5,9 viviendas por 1.000 hab.Resto del país, 2017: 7,8 viviendas por 1.000 hab.Resto del país, 2018: 8,3 viviendas por 1.000 hab.Resto del país, 2019: 8,1 viviendas por 1.000 hab.Resto del país, 2020: 6,3 viviendas por 1.000 hab.Resto del país, 2021: 6,6 viviendas por 1.000 hab.Resto del país, 2022: 5,6 viviendas por 1.000 hab.Resto del país, 2023: 5,3 viviendas por 1.000 hab.Resto del país, 2024: 5,2 viviendas por 1.000 hab.Resto del país, 2025: 4,5 viviendas por 1.000 hab.Resto del país 4,5Reg. Metropolitana 2,6viviendas por 1.000 hab.Año
Por región: viviendas nuevas autorizadas en 2024
RegiónViviendasParte del país (%)Por 1.000 hab.
Aysén1.2721,512,63
Arica y Parinacota2.2452,69,18
Ñuble4.6835,49,14
Atacama2.3432,77,83
Tarapacá2.5993,07,03
Los Lagos5.9897,06,73
Coquimbo5.2856,16,35
O'Higgins5.5276,45,60
Biobío8.3779,75,19
La Araucanía4.9425,74,89
Maule4.9595,84,42
Valparaíso7.9229,24,18
Magallanes6890,84,14
Antofagasta2.4722,93,89
Región Metropolitana25.60229,83,46
Los Ríos1.1071,32,78
País86.013100,04,65

Verificado INE, permisos de edificación: serie histórica mensual desde 1991 (país y Región Metropolitana; 2025 provisional) e informe anual 2024 (regiones). Obras nuevas, privadas y públicas. Validado: la suma de los meses de 2024 es igual al informe anual. Un permiso no es una vivienda terminada. Por habitante: población proyectada del INE en la serie y Censo 2024 en la tabla, por eso las cifras de 2024 difieren. Descargar la serie · las regiones

Déficit habitacional y costo de la vivienda

Según la Casen 2024, en Chile faltan 405.552 viviendas: 5,8 por cada 100 hogares. La Región Metropolitana concentra 58% de ese déficit (42% en 2006): 8,2 viviendas por cada 100 hogares, frente a 4,1 en el resto del país. Además, 16,0% de los hogares de la capital destina más de 30% de su ingreso a la vivienda; en el resto, 11,0%.

Déficit cuantitativo por cada 100 hogares

4,010,016,020062007200820102012201420162018201920202021202220232024pandemiaReg. Metropolitana, 2006: 13,1 viviendas por 100 hogaresReg. Metropolitana, 2009: 13,8 viviendas por 100 hogaresReg. Metropolitana, 2011: 14,4 viviendas por 100 hogaresReg. Metropolitana, 2013: 14,4 viviendas por 100 hogaresReg. Metropolitana, 2015: 11,8 viviendas por 100 hogaresReg. Metropolitana, 2017: 15,3 viviendas por 100 hogaresReg. Metropolitana, 2020: 11,2 viviendas por 100 hogaresReg. Metropolitana, 2022: 12,0 viviendas por 100 hogaresReg. Metropolitana, 2024: 8,2 viviendas por 100 hogaresResto del país, 2006: 12,2 viviendas por 100 hogaresResto del país, 2009: 10,0 viviendas por 100 hogaresResto del país, 2011: 10,9 viviendas por 100 hogaresResto del país, 2013: 8,3 viviendas por 100 hogaresResto del país, 2015: 6,8 viviendas por 100 hogaresResto del país, 2017: 7,9 viviendas por 100 hogaresResto del país, 2020: 6,9 viviendas por 100 hogaresResto del país, 2022: 5,4 viviendas por 100 hogaresResto del país, 2024: 4,1 viviendas por 100 hogaresReg. Metropolitana 8,2Resto del país 4,1viviendas por 100 hogaresAño

Hogares que destinan más de 30% del ingreso a la vivienda

5,011,518,020112012201420162018201920202021202220232024Reg. Metropolitana, 2011: 8,6 % de los hogaresReg. Metropolitana, 2013: 8,7 % de los hogaresReg. Metropolitana, 2015: 9,2 % de los hogaresReg. Metropolitana, 2017: 12,7 % de los hogaresReg. Metropolitana, 2022: 17,6 % de los hogaresReg. Metropolitana, 2024: 16,0 % de los hogaresResto del país, 2011: 5,7 % de los hogaresResto del país, 2013: 5,5 % de los hogaresResto del país, 2015: 7,0 % de los hogaresResto del país, 2017: 7,9 % de los hogaresResto del país, 2022: 10,9 % de los hogaresResto del país, 2024: 11,0 % de los hogaresReg. Metropolitana 16,0Resto del país 11,0% de los hogaresAño
Por región: déficit habitacional y asequibilidad
RegiónDéficit 2024 (viviendas)Por 100 hogares 2024Por 100 hogares 2006Más de 30% del ingreso en vivienda 2024Ídem 2011
Antofagasta20.9419,225,817,77,6
Región Metropolitana235.3028,213,116,08,6
Tarapacá10.3798,119,918,010,3
Arica y Parinacota6.2317,418,812,85,4
Atacama7.3036,716,410,03,6
Coquimbo14.1904,714,112,34,6
O'Higgins17.0194,710,49,45,0
Maule19.1994,514,49,32,7
Valparaíso27.6933,811,012,28,6
Ñuble6.5493,5—7,3—
Biobío20.3543,411,49,85,3
Magallanes2.0162,93,315,96,7
Los Ríos3.9212,67,510,25,6
Aysén1.0122,38,911,15,5
Los Lagos7.6942,38,98,55,6
La Araucanía5.7491,59,410,44,0
Resto del país170.2504,112,211,05,7
País405.5525,812,613,16,9

Verificado Ministerio de Desarrollo Social y Familia, Estadísticas Casen 2024 (planilla de vivienda): déficit cuantitativo (viviendas irrecuperables, hogares allegados y núcleos allegados hacinados) y carencia de asequibilidad (indicador ODS). Validado: el déficit del país es igual al que cita el Centro de Estudios del Minvu con la Casen (405.552 viviendas en 2024; 552.046 en 2022). Hasta 2015 Ñuble va dentro del Biobío. Son encuestas: el déficit de las regiones chicas tiene un error alto. Descargar el déficit · la asequibilidad

Tendencia: hogares con hacinamiento

El hacinamiento (2,5 o más personas por dormitorio) bajó en todo el país: de 13,0% de los hogares en 2006 a 3,8% en 2024. Pero bajó menos en la capital: en 2006 era 12,4% en la Región Metropolitana y 13,5% en el resto; en 2024, 4,7% y 3,3%. Desde 2011 la capital tiene más hogares hacinados que el resto.

Hogares con hacinamiento, 2006-2024 (%)

3,08,514,020062007200820102012201420162018201920202021202220232024PandemiaRegión Metropolitana, 2006: 12,4 % de los hogaresRegión Metropolitana, 2009: 10,2 % de los hogaresRegión Metropolitana, 2011: 9,6 % de los hogaresRegión Metropolitana, 2013: 9,1 % de los hogaresRegión Metropolitana, 2015: 6,6 % de los hogaresRegión Metropolitana, 2017: 7,0 % de los hogaresRegión Metropolitana, 2020: 6,0 % de los hogaresRegión Metropolitana, 2022: 5,6 % de los hogaresRegión Metropolitana, 2024: 4,7 % de los hogaresResto del país, 2006: 13,5 % de los hogaresResto del país, 2009: 11,3 % de los hogaresResto del país, 2011: 9,5 % de los hogaresResto del país, 2013: 7,8 % de los hogaresResto del país, 2015: 6,1 % de los hogaresResto del país, 2017: 5,2 % de los hogaresResto del país, 2020: 4,3 % de los hogaresResto del país, 2022: 3,3 % de los hogaresResto del país, 2024: 3,3 % de los hogaresRegión Metropolitana 4,7Resto del país 3,3% de los hogaresAño

Verificado Ministerio de Desarrollo Social y Familia, Estadísticas Casen 2024, planilla «Vivienda», hoja 80: hacinamiento medio, alto y crítico; cada porcentaje se reproduce con los hogares expandidos. Encuesta: tiene margen de error. Años de la Casen: 2006, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2020, 2022, 2024. Descargar CSV

Campamentos

El catastro del Minvu de 2022 contó 1.091 campamentos con 71.961 hogares. 81% de esos hogares está fuera de la Región Metropolitana: 15,0 por cada 1.000 viviendas en el resto del país, frente a 5,4 en la capital. La región con más es Tarapacá (80 por 1.000), y la comuna con más hogares en campamentos, Alto Hospicio (8.473).

Hogares en campamentos por cada 1.000 viviendas, 2022

TarapacáTarapacá: 80,1 hogares en campamentos por cada 1.000 viviendas ocupadas80,1AtacamaAtacama: 54,7 hogares en campamentos por cada 1.000 viviendas ocupadas54,7AntofagastaAntofagasta: 36,5 hogares en campamentos por cada 1.000 viviendas ocupadas36,5ValparaísoValparaíso: 26,9 hogares en campamentos por cada 1.000 viviendas ocupadas26,9Arica y ParinacotaArica y Parinacota: 18,6 hogares en campamentos por cada 1.000 viviendas ocupadas18,6BiobíoBiobío: 12,5 hogares en campamentos por cada 1.000 viviendas ocupadas12,5Los LagosLos Lagos: 8,3 hogares en campamentos por cada 1.000 viviendas ocupadas8,3Los RíosLos Ríos: 8,1 hogares en campamentos por cada 1.000 viviendas ocupadas8,1CoquimboCoquimbo: 6,1 hogares en campamentos por cada 1.000 viviendas ocupadas6,1AysénAysén: 6,0 hogares en campamentos por cada 1.000 viviendas ocupadas6,0Región MetropolitanaRegión Metropolitana: 5,4 hogares en campamentos por cada 1.000 viviendas ocupadas5,4La AraucaníaLa Araucanía: 4,2 hogares en campamentos por cada 1.000 viviendas ocupadas4,2O'HigginsO'Higgins: 3,5 hogares en campamentos por cada 1.000 viviendas ocupadas3,5MagallanesMagallanes: 2,8 hogares en campamentos por cada 1.000 viviendas ocupadas2,8ÑubleÑuble: 2,0 hogares en campamentos por cada 1.000 viviendas ocupadas2,0MauleMaule: 0,8 hogares en campamentos por cada 1.000 viviendas ocupadas0,8080,1hogares en campamentos por cada 1.000 viviendas ocupadas

En rojo, la Región Metropolitana. Viviendas ocupadas del Censo 2024: es una aproximación que mezcla 2022 y 2024.

Las 10 comunas con más hogares en campamentos, 2022

  1. Alto Hospicio (Tarapacá): 8.473 hogares en 43 campamentos
  2. Viña del Mar (Valparaíso): 8.070 hogares en 97 campamentos
  3. Antofagasta (Antofagasta): 5.979 hogares en 69 campamentos
  4. San Antonio (Valparaíso): 4.144 hogares en 18 campamentos
  5. Copiapó (Atacama): 3.871 hogares en 72 campamentos
  6. Valparaíso (Valparaíso): 2.924 hogares en 74 campamentos
  7. Lampa (Región Metropolitana): 2.686 hogares en 21 campamentos
  8. Colina (Región Metropolitana): 2.004 hogares en 9 campamentos
  9. Puente Alto (Región Metropolitana): 2.000 hogares en 11 campamentos
  10. Cerrillos (Región Metropolitana): 1.984 hogares en 5 campamentos

Verificado Ministerio de Vivienda y Urbanismo, Catastro Nacional de Campamentos 2022 (nómina por campamento); el total coincide con el informado por el Minvu. Campamento: 8 o más hogares en posesión irregular de un terreno, sin al menos un servicio básico. La actualización de 2024 del Minvu no está publicada como datos por campamento. Descargar por región · por comuna

Áreas verdes: cuántos metros cuadrados por habitante

En las 117 comunas urbanas con catastro, las plazas y parques suman 5,5 m² por habitante urbano, la mitad del estándar de 10 m² que fija el Sistema de Indicadores y Estándares de Desarrollo Urbano. Solo 15 comunas lo alcanzan. La Región Metropolitana tiene 5,5 m², y en Olmué hay 1,2.

Metros cuadrados de plazas y parques por habitante urbano, por región

Los Ríos (1)Los Ríos (1): 11,4 m² por habitante urbano (entre paréntesis, comunas con catastro)11,4Magallanes (1)Magallanes (1): 10,9 m² por habitante urbano (entre paréntesis, comunas con catastro)10,9Los Lagos (4)Los Lagos (4): 10,2 m² por habitante urbano (entre paréntesis, comunas con catastro)10,2La Araucanía (4)La Araucanía (4): 8,7 m² por habitante urbano (entre paréntesis, comunas con catastro)8,7O'Higgins (4)O'Higgins (4): 8,1 m² por habitante urbano (entre paréntesis, comunas con catastro)8,1Aysén (1)Aysén (1): 7,5 m² por habitante urbano (entre paréntesis, comunas con catastro)7,5Coquimbo (3)Coquimbo (3): 6,5 m² por habitante urbano (entre paréntesis, comunas con catastro)6,5Maule (7)Maule (7): 6,3 m² por habitante urbano (entre paréntesis, comunas con catastro)6,3Atacama (3)Atacama (3): 6,1 m² por habitante urbano (entre paréntesis, comunas con catastro)6,1Ñuble (3)Ñuble (3): 5,9 m² por habitante urbano (entre paréntesis, comunas con catastro)5,9R. Metropolitana (48)R. Metropolitana (48): 5,5 m² por habitante urbano (entre paréntesis, comunas con catastro)5,5Biobío (13)Biobío (13): 5,3 m² por habitante urbano (entre paréntesis, comunas con catastro)5,3Arica y Parinacota (1)Arica y Parinacota (1): 3,5 m² por habitante urbano (entre paréntesis, comunas con catastro)3,5Valparaíso (20)Valparaíso (20): 3,3 m² por habitante urbano (entre paréntesis, comunas con catastro)3,3Antofagasta (2)Antofagasta (2): 2,6 m² por habitante urbano (entre paréntesis, comunas con catastro)2,6Tarapacá (2)Tarapacá (2): 2,2 m² por habitante urbano (entre paréntesis, comunas con catastro)2,2011,4m² por habitante urbano (entre paréntesis, comunas con catastro)

Las comunas con más área verde

Tierra Amarilla · AtacamaTierra Amarilla · Atacama: 24,2 m² por habitante urbano24,2Recoleta · RMRecoleta · RM: 18,9 m² por habitante urbano18,9Vitacura · RMVitacura · RM: 18,4 m² por habitante urbano18,4Osorno · Los LagosOsorno · Los Lagos: 15,2 m² por habitante urbano15,2Providencia · RMProvidencia · RM: 14,7 m² por habitante urbano14,7La Reina · RMLa Reina · RM: 14,4 m² por habitante urbano14,4Lo Barnechea · RMLo Barnechea · RM: 14,0 m² por habitante urbano14,0Cerrillos · RMCerrillos · RM: 13,8 m² por habitante urbano13,8024,2m² por habitante urbano

Las comunas con menos área verde

Olmué · ValparaísoOlmué · Valparaíso: 1,2 m² por habitante urbano1,2Valparaíso · ValparaísoValparaíso · Valparaíso: 1,3 m² por habitante urbano1,3Independencia · RMIndependencia · RM: 1,3 m² por habitante urbano1,3San Miguel · RMSan Miguel · RM: 1,4 m² por habitante urbano1,4La Cruz · ValparaísoLa Cruz · Valparaíso: 1,5 m² por habitante urbano1,5La Cisterna · RMLa Cisterna · RM: 1,6 m² por habitante urbano1,6Quilpué · ValparaísoQuilpué · Valparaíso: 1,8 m² por habitante urbano1,8Villa Alemana · ValparaísoVilla Alemana · Valparaíso: 1,8 m² por habitante urbano1,801,8m² por habitante urbano

Verificado Ministerio de Vivienda y Urbanismo, catastro de áreas verdes (24.092 plazas y parques levantados por el INE para el SIEDU, más los parques del Minvu), dividido por la población urbana de cada comuna en el Censo 2024 (microdatos). Validado: la población urbana más la rural da la población censada de cada comuna; 15 comunas llegan a 10 m², cerca de las 18 que contaba el SIEDU con la población de 2017. Solo 117 comunas: las ciudades más grandes. No cuenta cerros, riberas ni áreas verdes privadas. Descargar

Este tema en una región

Verificado Las frases se calculan desde los mismos datos de los gráficos. «Más alta» y «más baja» no significan mejor o peor: depende de qué mide cada indicador. Descargar todos los indicadores por región (CSV)

PoblaciónEducaciónTrabajo e ingresosPobreza e ingresosSaludGéneroInmigraciónSeguridadCulturaReligión y creenciasEconomíaEstado