El país · Categorías · Estado
Estado
Las sedes del Estado y su personal, los recursos de los municipios, la cercanía de la atención al público y cuánto invierte el Estado en cada región.
Resumen ejecutivo · Estado
Las sedes del Estado y su personal, los recursos de los municipios, la cercanía de la atención al público y cuánto invierte el Estado en cada región. Son 16 indicadores en 4 subcategorías (sedes y personal, municipios, atención al público, inversión y financiamiento), para el país y sus 16 regiones, con datos de Subdere, INE, ChileAtiende, Consejo para la Transparencia, de 2021 a 2026.
6 de 7
el resto del país, peor que la capital
Indicadores donde fuera de la Región Metropolitana se está peor; en 1, mejor.
R. Metropolitana
la que más se repite arriba
Entre las 3 mejores regiones en 6 de 7 indicadores.
Ñuble
la que más se repite abajo
Entre las 3 peores en 4 de 7 indicadores.
55 veces
la mayor diferencia entre regiones
Población a 20 km o más de una oficina de ChileAtiende: Aysén frente a la Región Metropolitana.
Lo esencial
Sedes centrales de entidades del Estado
164 entidades
La Región Metropolitana reúne 88 de cada 100 del total del país.
Inversión pública por habitante, con Metro
553.065 $
Aysén tiene 9,6 veces el valor de la Región Metropolitana. La Región Metropolitana (289.225) queda bajo el país (553.065).
Financiamiento de investigación de ANID por habitante, 2021-2025
102.694 $
Los Ríos tiene 14 veces el valor de Ñuble. La Región Metropolitana (143.888) queda sobre el país (102.694).
El resto del país frente a la Región Metropolitana
Problema (el resto del país está peor)
población a 20 km o más de una oficina de ChileAtiende: 3,0 en el resto del país y 0,2 en la Región Metropolitana (%; 18,8 veces). ChileAtiende (IPS), buscador de oficinas; INE, Censo 2024, 2026. Ver el dato
Oportunidad (el resto del país está mejor)
inversión pública por habitante, con Metro: 729.299 en el resto del país y 289.225 en la Región Metropolitana ($; 2,5 veces). Sistema Nacional de Inversiones y Ley de Presupuestos, 2025. Ver el dato
Entre los indicadores de esta categoría con un sentido claro (por ejemplo, más pobreza es peor), los de mayor diferencia relativa entre las dos cifras. Mayor diferencia no quiere decir más importancia. Parcial
La categoría en números
Qué dicen juntos los indicadores de estado, más allá de cada uno por separado.
La capital frente al resto del país
De 7 indicadores con un sentido claro y con dato para la capital y el resto, el resto del país está mejor que la Región Metropolitana en 1, peor en 6.
Ver cuáles
El resto del país está mejor:
El resto del país está peor:
- Ingresos propios permanentes de los municipios, como parte de su ingreso total
- Dependencia de los municipios del Fondo Común Municipal
- Ingresos propios permanentes de los municipios por habitante
- Distancia media a la oficina de ChileAtiende más cercana
- Población a 20 km o más de una oficina de ChileAtiende
- Financiamiento de investigación de ANID por habitante, 2021-2025
Las regiones que más se repiten arriba y abajo
Más veces entre las 3 mejores: la Región Metropolitana (6). Más veces entre las 3 peores: Ñuble y La Araucanía y Aysén (4).
Dónde las regiones se parecen más y dónde menos
Cada punto es una región. Puntos juntos: las regiones se parecen. Puntos repartidos: hay grandes diferencias.
55 veces
La mayor diferencia
Población a 20 km o más de una oficina de ChileAtiende: Aysén tiene 55 veces el valor de la Región Metropolitana.
28% de diferencia
La menor diferencia
Remuneración bruta promedio del personal del gobierno central: la región más alta supera a la más baja en solo 28%.
En rojo, la Región Metropolitana; la raya, el valor del país. No se cuentan los totales, que dependen del tamaño de la región.
Sedes y personal4 indicadores: Sedes centrales de entidades del Estado · Personal del gobierno central (planta y contrata) · Personal del gobierno central por cada 1.000 habitantes…
Resumen ejecutivo · Sedes y personal
4 indicadores de estado, con datos de Consejo para la Transparencia, INE.
6,1 veces
la mayor diferencia entre regiones
Personal del gobierno central por cada 1.000 habitantes: Aysén frente a O'Higgins.
Sedes centrales de entidades del Estado
164 entidades en el país
La Región Metropolitana reúne 88 de cada 100 del total del país.
- Región Metropolitana
- 144
- Resto del país
- 20
- Más alta
- Metropolitana · 144
- Más baja
- 5 regiones · 0
Fuente: Mapeo propio, 2026. De 168 entidades; las que no tienen sede verificada no se cuentan.
Personal del gobierno central (planta y contrata)
409.986 personas en el país
La Región Metropolitana tiene 17 veces el valor de Arica y Parinacota. Reúne 33 de cada 100 del total del país.
- Región Metropolitana
- 133.256
- Resto del país
- 276.730
- Más alta
- Metropolitana · 133.256
- Más baja
- Arica y Parinacota · 8.006
Fuente: Consejo para la Transparencia, transparencia activa (último mes publicado, 2025-2026). Según la región donde trabaja cada persona. Sin honorarios, Fuerzas Armadas y de Orden, empresas públicas ni municipios.
Personal del gobierno central por cada 1.000 habitantes
22,2 por 1.000 hab. en el país
Aysén tiene 6,1 veces el valor de O'Higgins. La Región Metropolitana (18,0) queda bajo el país (22,2).
- Región Metropolitana
- 18,0
- Resto del país
- 25,0
- Más alta
- Aysén · 96,6
- Más baja
- O'Higgins · 15,7
Fuente: Consejo para la Transparencia, transparencia activa; INE, Censo 2024, 2026. Planta y contrata, según la región donde trabaja. Incluye salud, educación pública (SLEP), servicios y ministerios.
Remuneración bruta promedio del personal del gobierno central
2.034.788 $ en el país
Aysén supera en 28% a Maule. La Región Metropolitana (2.170.596) queda sobre el país (2.034.788).
- Región Metropolitana
- 2.170.596
- Resto del país
- 1.969.067
- Más alta
- Aysén · 2.276.561
- Más baja
- Maule · 1.781.712
Fuente: Consejo para la Transparencia, transparencia activa (cálculo propio), 2026. Planta y contrata, al mes, según la región donde trabaja. Incluye asignaciones, como la de zona. Promedio de quienes informan remuneración.
Municipios5 indicadores: Ingresos propios permanentes de los municipios, como parte de su ingreso total · Ingresos propios permanentes de los municipios por habitante · Ingresos propios permanentes de los municipios…
Resumen ejecutivo · Municipios
5 indicadores de estado, con datos de Subdere, INE.
3 de 3
el resto del país, peor que la capital
Indicadores donde fuera de la Región Metropolitana se está peor; en 0, mejor.
Antofagasta
la que más se repite arriba
Entre las 3 mejores regiones en 3 de 3 indicadores.
Ñuble
la que más se repite abajo
Entre las 3 peores en 3 de 3 indicadores.
9,8 veces
la mayor diferencia entre regiones
Parte de los ingresos municipales que se destina a la salud primaria: O'Higgins frente a La Araucanía.
Ingresos propios permanentes de los municipios, como parte de su ingreso total
36,8 % en el país
Entre la Región Metropolitana (42,6%) y Aysén (22,8%) hay 19,8 puntos de diferencia. Su valor (42,6%) queda sobre el país (36,8%).
- Región Metropolitana
- 42,6
- Resto del país
- 32,7
- Más alta
- Metropolitana · 42,6
- Más baja
- Aysén · 22,8
Fuente: Subdere, SINIM, 2024. Impuesto territorial, permisos de circulación, patentes y derechos de beneficio municipal, sobre el ingreso total percibido. El SINIM lo usa como medida de autonomía financiera.
Ingresos propios permanentes de los municipios por habitante
168.171 $ por hab. en el país
Antofagasta tiene 2,3 veces el valor de Ñuble. La Región Metropolitana (203.686) queda sobre el país (168.171).
- Región Metropolitana
- 203.686
- Resto del país
- 144.435
- Más alta
- Antofagasta · 233.912
- Más baja
- Ñuble · 101.871
Fuente: Subdere, SINIM; Censo 2024. Pesos de 2024 por habitante del Censo 2024.
Ingresos propios permanentes de los municipios
3.106.897.841 miles de $ en el país
La Región Metropolitana tiene 84 veces el valor de Aysén. Reúne 49 de cada 100 del total del país.
- Región Metropolitana
- 1.507.430.584
- Resto del país
- 1.599.467.257
- Más alta
- Metropolitana · 1.507.430.584
- Más baja
- Aysén · 17.957.542
Fuente: Subdere, SINIM, 2024. Impuesto territorial, permisos de circulación, patentes y derechos de beneficio municipal.
Dependencia de los municipios del Fondo Común Municipal
46,2 % de los ingresos propios en el país
Entre Ñuble (70,6%) y Antofagasta (29,0%) hay 41,6 puntos de diferencia. La Región Metropolitana (31,2%) queda bajo el país (46,2%).
- Región Metropolitana
- 31,2
- Resto del país
- 55,4
- Más alta
- Ñuble · 70,6
- Más baja
- Antofagasta · 29,0
Fuente: Subdere, SINIM, 2024. Fondo Común Municipal / (ingresos propios permanentes + Fondo Común Municipal). El fondo redistribuye recursos de las comunas que más recaudan hacia las demás.
Parte de los ingresos municipales que se destina a la salud primaria
4,2 % en el país
Entre O'Higgins (13,6%) y La Araucanía (1,4%) hay 12,2 puntos de diferencia. La Región Metropolitana (3,1%) queda bajo el país (4,2%).
- Región Metropolitana
- 3,1
- Resto del país
- 5,0
- Más alta
- O'Higgins · 13,6
- Más baja
- La Araucanía · 1,4
Fuente: Subdere, SINIM, 2024. Aporte municipal al sector salud sobre el ingreso total percibido de los municipios que administran salud.
Atención al público3 indicadores: Distancia media a la oficina de ChileAtiende más cercana · Población a 20 km o más de una oficina de ChileAtiende · Comunas sin oficina fija de ChileAtiende
Resumen ejecutivo · Atención al público
3 indicadores de estado, con datos de ChileAtiende, INE.
2 de 2
el resto del país, peor que la capital
Indicadores donde fuera de la Región Metropolitana se está peor; en 0, mejor.
55 veces
la mayor diferencia entre regiones
Población a 20 km o más de una oficina de ChileAtiende: Aysén frente a la Región Metropolitana.
Distancia media a la oficina de ChileAtiende más cercana
3,6 km en el país
La Araucanía tiene 2,9 veces el valor de Magallanes. La Región Metropolitana (2,5) queda bajo el país (3,6).
- Región Metropolitana
- 2,5
- Resto del país
- 4,4
- Más alta
- La Araucanía · 6,6
- Más baja
- Magallanes · 2,3
Fuente: ChileAtiende (IPS), buscador de oficinas; INE, Censo 2024, 2026. En línea recta desde cada localidad, ponderada por población; solo oficinas fijas.
Población a 20 km o más de una oficina de ChileAtiende
1,9 % en el país
Entre Aysén (8,8%) y la Región Metropolitana (0,2%) hay 8,6 puntos de diferencia. La Región Metropolitana (0,2%) queda bajo el país (1,9%).
- Región Metropolitana
- 0,2
- Resto del país
- 3,0
- Más alta
- Aysén · 8,8
- Más baja
- Metropolitana · 0,2
Fuente: ChileAtiende (IPS), buscador de oficinas; INE, Censo 2024, 2026. En línea recta; solo oficinas fijas (las móviles visitan algunas comunas ciertos días).
Comunas sin oficina fija de ChileAtiende
59 comunas en el país
La Región Metropolitana reúne 31 de cada 100 del total del país.
- Región Metropolitana
- 18
- Resto del país
- 41
- Más alta
- Metropolitana · 18
- Más baja
- 5 regiones · 0
Fuente: ChileAtiende (IPS), buscador de oficinas, 2026. Algunas reciben atención móvil.
Inversión y financiamiento4 indicadores: Inversión pública, con Metro · Inversión pública por habitante, con Metro · Financiamiento de investigación de ANID, 2021-2025…
Resumen ejecutivo · Inversión y financiamiento
4 indicadores de estado, con datos de Sistema Nacional de Inversiones, Ley de Presupuestos, ANID, INE.
1 de 2
el resto del país, peor que la capital
Indicadores donde fuera de la Región Metropolitana se está peor; en 1, mejor.
14 veces
la mayor diferencia entre regiones
Financiamiento de investigación de ANID por habitante, 2021-2025: Los Ríos frente a Ñuble.
Inversión pública, con Metro
10.220.881 millones de $ en el país
La Región Metropolitana tiene 7,6 veces el valor de Aysén. Reúne 21 de cada 100 del total del país.
- Región Metropolitana
- 2.140.479
- Resto del país
- 8.080.403
- Más alta
- Metropolitana · 2.140.479
- Más baja
- Aysén · 280.277
Fuente: Sistema Nacional de Inversiones y Ley de Presupuestos, 2025. Inversión sectorial, regional y municipal más los aportes a Metro. No incluye el subsidio al transporte.
Inversión pública por habitante, con Metro
553.065 $ en el país
Aysén tiene 9,6 veces el valor de la Región Metropolitana. La Región Metropolitana (289.225) queda bajo el país (553.065).
- Región Metropolitana
- 289.225
- Resto del país
- 729.299
- Más alta
- Aysén · 2.782.041
- Más baja
- Metropolitana · 289.225
Fuente: Sistema Nacional de Inversiones y Ley de Presupuestos, 2025. Inversión sectorial, regional y municipal más los aportes a Metro. No incluye el subsidio al transporte.
Financiamiento de investigación de ANID, 2021-2025
1.897.831 millones de $ en el país
La Región Metropolitana tiene 243 veces el valor de Aysén. Reúne 56 de cada 100 del total del país.
- Región Metropolitana
- 1.064.881
- Resto del país
- 832.951
- Más alta
- Metropolitana · 1.064.881
- Más baja
- Aysén · 4.379
Fuente: ANID, 2021-2025. Monto adjudicado en cinco años según la región de ejecución.
Financiamiento de investigación de ANID por habitante, 2021-2025
102.694 $ en el país
Los Ríos tiene 14 veces el valor de Ñuble. La Región Metropolitana (143.888) queda sobre el país (102.694).
- Región Metropolitana
- 143.888
- Resto del país
- 75.178
- Más alta
- Los Ríos · 163.255
- Más baja
- Ñuble · 11.816
Fuente: ANID; INE, Censo 2024, 2021-2025. Monto adjudicado en cinco años según la región de ejecución.
Tendencias y análisisDónde trabaja el personal del Estado · Cuánto dinero propio tienen los municipios
Dónde trabaja el personal del Estado
Según lo que publica cada organismo en transparencia activa, el gobierno central tiene 409.986 personas de planta y a contrata, y los municipios 172.450. La Región Metropolitana, con 40% de la población, tiene 33% del personal del gobierno central: 18,0 por cada 1.000 habitantes, frente a 25,0 en el resto del país. La remuneración bruta promedio del gobierno central es de $2.170.596 en la capital y $1.969.067 en el resto. Del total, 52% está en salud y 29% está en educación.
Por región: personal del gobierno central y de los municipios
| Región | Gobierno central | Por 1.000 hab. | Municipios | Por 1.000 hab. | Parte de la población (%) | Remuneración bruta promedio, gobierno central |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aysén | 9.735 | 96,6 | 542 | 5,4 | 0,6 | $2.276.561 |
| Magallanes | 10.379 | 62,3 | 1.673 | 10,1 | 0,9 | $2.236.220 |
| Los Ríos | 13.803 | 34,7 | 4.486 | 11,3 | 2,2 | $1.835.286 |
| Arica y Parinacota | 8.006 | 32,7 | 431 | 1,8 | 1,3 | $2.111.364 |
| Atacama | 8.810 | 29,5 | 1.540 | 5,2 | 1,6 | $2.244.829 |
| Ñuble | 14.240 | 27,8 | 6.187 | 12,1 | 2,8 | $1.943.287 |
| Tarapacá | 9.637 | 26,1 | 1.323 | 3,6 | 2,0 | $2.236.444 |
| Valparaíso | 48.336 | 25,5 | 16.996 | 9,0 | 10,3 | $1.816.981 |
| Coquimbo | 19.988 | 24,0 | 9.155 | 11,0 | 4,5 | $1.867.554 |
| Los Lagos | 20.935 | 23,5 | 14.866 | 16,7 | 4,8 | $2.158.460 |
| Biobío | 37.499 | 23,3 | 17.802 | 11,0 | 8,7 | $1.927.800 |
| Maule | 25.248 | 22,5 | 15.322 | 13,6 | 6,1 | $1.781.712 |
| La Araucanía | 22.032 | 21,8 | 11.619 | 11,5 | 5,5 | $1.985.170 |
| Antofagasta | 12.553 | 19,8 | 7.266 | 11,4 | 3,4 | $2.196.673 |
| Región Metropolitana | 133.256 | 18,0 | 50.719 | 6,9 | 40,1 | $2.170.596 |
| O'Higgins | 15.529 | 15,7 | 12.523 | 12,7 | 5,3 | $1.897.469 |
| Resto del país | 276.730 | 25,0 | 121.731 | 11,0 | 60,0 | $1.969.067 |
| País | 409.986 | 22,2 | 172.450 | 9,3 | 100,0 | $2.034.788 |
| Gobierno central, por sector | Personas | Parte del total (%) | En la Región Metropolitana (%) |
|---|---|---|---|
| Salud | 212.472 | 51,8 | 29,9 |
| Educación | 118.167 | 28,8 | 28,0 |
| Otros servicios y ministerios | 79.347 | 19,4 | 46,3 |
Verificado Consejo para la Transparencia, datos abiertos de transparencia activa: personal de planta y a contrata de cada organismo según la región donde se desempeña, en el último mes que publicó (2025 o 2026); quedan fuera los organismos que dejaron de publicar antes. Remuneración: promedio de la remuneración bruta mensual informada (incluye asignaciones, como la de zona en las regiones extremas). No incluye honorarios, Fuerzas Armadas y de Orden, empresas públicas ni universidades. La Dirección de Presupuestos informa 535.820 personas en el gobierno central al cierre de 2025, contando otros tipos de contrato, por lo que las cifras no se comparan directamente. Población: Censo 2024. Descargar
Cuánto dinero propio tienen los municipios
En 2024, los ingresos propios permanentes (impuesto territorial, permisos de circulación, patentes y derechos) fueron 42,6% de los ingresos de los municipios de la Región Metropolitana y 32,7% en el resto: $203.686 por habitante, frente a $144.435. Fuera de la capital, el Fondo Común Municipal es 55,4% de los ingresos propios; en ella, 31,2%. 127 de 344 comunas financian con recursos propios menos de 20% de su presupuesto.
Dependencia del Fondo Común Municipal, 2010-2025
Fondo Común Municipal / (ingresos propios permanentes + Fondo Común Municipal). 2025: año más reciente del SINIM, con 340 comunas informadas.
Ingresos propios como parte del ingreso total
Se comparan porcentajes porque los montos están en pesos de cada año.
Por región, 2024
| Región | Ingresos propios / ingreso total (%) | Dependencia del FCM (%) | Ingresos propios por habitante ($) | Ingreso total por habitante ($) |
|---|---|---|---|---|
| Región Metropolitana | 42,6 | 31,2 | 203.686 | 478.486 |
| Antofagasta | 41,7 | 29,0 | 233.912 | 560.725 |
| Atacama | 40,1 | 50,2 | 190.345 | 474.773 |
| Tarapacá | 38,1 | 36,5 | 194.521 | 510.149 |
| Valparaíso | 37,1 | 49,8 | 178.760 | 481.711 |
| Coquimbo | 33,4 | 53,5 | 142.439 | 425.972 |
| Arica y Parinacota | 32,9 | 60,4 | 104.204 | 316.697 |
| Biobío | 32,0 | 58,8 | 116.903 | 365.199 |
| O'Higgins | 31,8 | 56,7 | 134.514 | 422.439 |
| Los Lagos | 31,4 | 54,2 | 145.379 | 463.063 |
| Magallanes | 30,2 | 49,0 | 210.906 | 699.192 |
| Maule | 28,5 | 63,0 | 113.883 | 399.165 |
| Los Ríos | 26,8 | 63,9 | 118.747 | 443.923 |
| La Araucanía | 26,5 | 67,1 | 107.373 | 404.950 |
| Ñuble | 24,3 | 70,6 | 101.871 | 419.871 |
| Aysén | 22,8 | 68,3 | 178.247 | 781.547 |
| Resto del país | 32,7 | 55,4 | 144.435 | 441.828 |
| País | 36,8 | 46,2 | 168.171 | 456.513 |
Las 10 comunas con más ingresos propios (% del ingreso total, 2024)
- Lo Barnechea (Región Metropolitana): 82,7%
- Sierra Gorda (Antofagasta): 79,1%
- Huechuraba (Región Metropolitana): 77,5%
- Mostazal (O'Higgins): 76,4%
- Santo Domingo (Valparaíso): 75,7%
- Pucón (La Araucanía): 72,0%
- Zapallar (Valparaíso): 70,9%
- Quilicura (Región Metropolitana): 69,2%
- Viña del Mar (Valparaíso): 67,7%
- Concón (Valparaíso): 65,8%
Las 10 comunas con menos ingresos propios (% del ingreso total, 2024)
- Isla de Pascua (Valparaíso): 0,8%
- Tortel (Aysén): 3,2%
- Camiña (Tarapacá): 4,1%
- Juan Fernández (Valparaíso): 4,1%
- Timaukel (Magallanes): 4,2%
- O'Higgins (Aysén): 4,7%
- San Rosendo (Biobío): 5,3%
- Río Ibáñez (Aysén): 5,8%
- Tirúa (Biobío): 5,9%
- Curaco de Vélez (Los Lagos): 6,0%
Cuánto ponen los municipios para la salud primaria
En 2024, los municipios fuera de la capital destinaron 5,0% de sus ingresos a complementar la atención primaria de salud, y los de la Región Metropolitana, 3,1% (5,7% y 3,4% en 2016). Ese aporte fue 9,5% de lo que recibió la salud municipal del país. Fuente: Subdere, SINIM (aporte municipal al sector salud e ingresos del sector; el porcentaje sobre el ingreso municipal reproduce el indicador ISAL015). Descargar por región · por comuna
Este tema en una región
Verificado Las frases se calculan desde los mismos datos de los gráficos. «Más alta» y «más baja» no significan mejor o peor: depende de qué mide cada indicador. Descargar todos los indicadores por región (CSV)
PoblaciónEducaciónTrabajo e ingresosPobreza e ingresosVivienda y serviciosSaludGéneroInmigraciónSeguridadCulturaReligión y creenciasEconomía