Saltar al contenido
chileencifras

El país · Regiones · Región Metropolitana · El Monte

El Monte en cifras

Comuna de la provincia de Talagante, en Región Metropolitana. Cómo está frente a las demás comunas de su región y del país.

Resumen ejecutivo · El Monte

El Monte tiene 37.497 habitantes en 114,9 km² (326,4 habitantes por km²). Esta página la compara con las 52 comunas de Región Metropolitana y con las del país en 23 indicadores de fuentes oficiales (INE, Ministerio de Desarrollo Social, Minsal, Mineduc, CMF y ChileAtiende).

37.497

habitantes

0,5% de Región Metropolitana.

Bajo

rezago social

Lugar 219 de 345 comunas del país (1 = la más rezagada), con 39,1 de 100.

9.ª de 52

su mejor posición en la región

Matrícula de sala cuna y nivel medio por cada 100 niños de 0 a 4 años: 40,8 matrículas.

Municipio

administra la educación pública

Todavía la administra la municipalidad (2025).

47.ª de 52

su posición más baja

Hogares con internet fija: 58,2%.

Lo mejor y lo más difícil

Los indicadores donde El Monte queda mejor y peor ubicada entre las comunas de Región Metropolitana (1.ª = la mejor).

Lo mejor

  • 9.ªde 52 · Matrícula de sala cuna y nivel medio por cada 100 niños de 0 a 4 años: 40,8 matrículas (mediana de la región: 33,2 matrículas)

Lo más difícil

  • 47.ªde 52 · Hogares con internet fija: 58,2% (mediana de la región: 70,0%)
  • 46.ªde 52 · Distancia a la sede de educación superior más cercana: 15,2 km (mediana de la región: 2,9 km)
  • 45.ªde 52 · Hogares sin computador: 53,6% (mediana de la región: 45,0%)

Matrícula de sala cuna y nivel medio por cada 100 niños de 0 a 4 años

6,153,6matrículasSan Pedro: 31,5 matrículasMaría Pinto: 40,8 matrículasAlhué: 26,8 matrículasTiltil: 53,6 matrículasCuracaví: 40,9 matrículasIsla de Maipo: 39,7 matrículasPaine: 33,4 matrículasLa Pintana: 38,1 matrículasSan José de Maipo: 53,4 matrículasLo Espejo: 40,3 matrículasPirque: 39,8 matrículasCerro Navia: 31,0 matrículasSan Ramón: 43,5 matrículasCalera de Tango: 34,1 matrículasLampa: 16,9 matrículasLa Granja: 49,9 matrículasEl Bosque: 44,6 matrículasPedro Aguirre Cerda: 51,8 matrículasRenca: 47,6 matrículasLo Prado: 36,7 matrículasCerrillos: 36,2 matrículasRecoleta: 35,1 matrículasPeñaflor: 26,1 matrículasConchalí: 37,1 matrículasBuin: 25,1 matrículasEstación Central: 27,4 matrículasPudahuel: 29,1 matrículasPadre Hurtado: 22,9 matrículasSan Joaquín: 39,9 matrículasQuinta Normal: 36,9 matrículasIndependencia: 18,1 matrículasQuilicura: 30,4 matrículasPeñalolén: 39,6 matrículasLa Cisterna: 32,6 matrículasHuechuraba: 34,9 matrículasMaipú: 26,5 matrículasLa Florida: 30,3 matrículasMacul: 32,9 matrículasSan Miguel: 16,7 matrículasLo Barnechea: 17,8 matrículasLa Reina: 33,5 matrículasLas Condes: 6,8 matrículasÑuñoa: 18,4 matrículasVitacura: 6,1 matrículasProvidencia: 8,0 matrículasMelipilla: 32,1 matrículasTalagante: 34,8 matrículasColina: 27,8 matrículasSan Bernardo: 29,6 matrículasPuente Alto: 30,0 matrículasSantiago: 15,3 matrículasEl Monte: 40,8 matrículas▲ más alta: Tiltil (53,6)▼ más baja: Vitacura (6,1)

Cada punto es una comuna de Región Metropolitana; en rojo, El Monte. La raya es la mediana del país.

Hogares con internet fija

21,594,5%San Pedro: 21,5 %María Pinto: 50,2 %Alhué: 65,3 %Tiltil: 53,4 %Curacaví: 55,2 %Isla de Maipo: 67,5 %Paine: 66,5 %La Pintana: 69,1 %San José de Maipo: 58,3 %Lo Espejo: 65,1 %Pirque: 63,7 %Cerro Navia: 64,9 %San Ramón: 66,1 %Calera de Tango: 60,5 %Lampa: 65,0 %La Granja: 69,4 %El Bosque: 71,2 %Pedro Aguirre Cerda: 68,4 %Renca: 70,5 %Lo Prado: 67,0 %Cerrillos: 67,8 %Recoleta: 64,8 %Peñaflor: 71,7 %Conchalí: 70,2 %Buin: 75,5 %Estación Central: 72,1 %Pudahuel: 74,5 %Padre Hurtado: 76,0 %San Joaquín: 72,7 %Quinta Normal: 71,1 %Independencia: 69,8 %Quilicura: 78,4 %Peñalolén: 73,5 %La Cisterna: 76,2 %Huechuraba: 78,1 %Maipú: 81,5 %La Florida: 80,6 %Macul: 80,8 %San Miguel: 84,7 %Lo Barnechea: 84,5 %La Reina: 87,8 %Las Condes: 91,5 %Ñuñoa: 88,2 %Vitacura: 94,5 %Providencia: 87,3 %Melipilla: 57,5 %Talagante: 68,2 %Colina: 67,4 %San Bernardo: 73,2 %Puente Alto: 79,3 %Santiago: 69,2 %El Monte: 58,2 %▲ más alta: Vitacura (94,5)▼ más baja: San Pedro (21,5)

Cada punto es una comuna de Región Metropolitana; en rojo, El Monte. La raya es la mediana del país.

Frente a Santiago

Las brechas de El Monte con Santiago (capital regional y del país) en 8 indicadores clave.

Personas en pobreza por ingresos

El Monte19,7Santiago10,2%

El Monte: 9,5 puntos más que Santiago. Menos es mejor.

Personas en pobreza multidimensional

El Monte21,7Santiago17,9%

El Monte: 3,8 puntos más que Santiago. Menos es mejor.

Años de escolaridad de los mayores de 18

El Monte11,1Santiago14,0años

El Monte: 2,9 años menos que Santiago. Más es mejor.

Tasa de ocupación, 15 años o más

El Monte54,2Santiago73,0%

El Monte: 18,8 puntos menos que Santiago. Más es mejor.

Viviendas con alcantarillado

El Monte73,1Santiago99,9%

El Monte: 26,8 puntos menos que Santiago. Más es mejor.

Hogares con internet fija

El Monte58,2Santiago69,2%

El Monte: 11,1 puntos menos que Santiago. Más es mejor.

Distancia al hospital público de alta complejidad

El Monte17,4Santiago1,4km

El Monte: 12,4 veces que Santiago. Menos es mejor.

Distancia a la sede de educación superior más cercana

El Monte15,2Santiago0,0km

El Monte: 15,2 km más que Santiago. Menos es mejor.

Pobreza e ingresosPersonas en pobreza por ingresos · Personas en pobreza multidimensional · Índice de Rezago Social (0 a 100)

Personas en pobreza por ingresos

El Monte19,7Mediana de la región15,2Mediana del país20,3%

Lugar 44 de 52 en la región y 153 de 345 en el país (1 = la mejor). Ministerio de Desarrollo Social, estimación comunal Casen 2024.

Personas en pobreza multidimensional

El Monte21,7Mediana de la región21,3Mediana del país18,1%

Lugar 28 de 52 en la región y 251 de 345 en el país (1 = la mejor). Ministerio de Desarrollo Social, estimación comunal Casen 2024.

Índice de Rezago Social (0 a 100)

El Monte39,1Mediana de la región30,2Mediana del país44,5puntos

Lugar 45 de 52 en la región y 127 de 345 en el país (1 = la mejor). Cálculo propio con Censo 2024, Casen 2024 y Minsal.

Educación y trabajoAños de escolaridad de los mayores de 18 · Tasa de ocupación, 15 años o más · Tasa de desocupación…

Años de escolaridad de los mayores de 18

El Monte11,1Mediana de la región12,1Mediana del país10,8años

Lugar 45 de 52 en la región y 142 de 346 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Tasa de ocupación, 15 años o más

El Monte54,2Mediana de la región56,8Mediana del país51,2%

Lugar 38 de 52 en la región y 109 de 346 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Tasa de desocupación

El Monte9,6Mediana de la región8,0Mediana del país8,7%

Lugar 40 de 52 en la región y 229 de 346 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Ocupados que trabajan en otra comuna

El Monte49,4Mediana de la región63,3Mediana del país24,1%

INE, Censo 2024.

Vivienda y serviciosViviendas con alcantarillado · Viviendas con agua de red pública · Viviendas con hacinamiento…

Viviendas con alcantarillado

El Monte73,1Mediana de la región99,0Mediana del país64,0%

Lugar 40 de 52 en la región y 134 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Viviendas con agua de red pública

El Monte88,5Mediana de la región99,3Mediana del país84,6%

Lugar 42 de 52 en la región y 137 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Viviendas con hacinamiento

El Monte6,7Mediana de la región6,3Mediana del país5,2%

Lugar 31 de 52 en la región y 295 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Viviendas con materialidad deficitaria

El Monte5,7Mediana de la región3,8Mediana del país6,9%

Lugar 38 de 52 en la región y 132 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Hogares con internet fija

El Monte58,2Mediana de la región70,0Mediana del país40,8%

Lugar 47 de 52 en la región y 100 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Hogares sin computador

El Monte53,6Mediana de la región45,0Mediana del país57,2%

Lugar 45 de 52 en la región y 125 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Acceso a serviciosDistancia al hospital público de alta complejidad · Distancia a la sede de educación superior más cercana · Sucursales bancarias por cada 10 mil habitantes…

Distancia al hospital público de alta complejidad

El Monte17,4Mediana de la región3,9Mediana del país27,5km

Lugar 40 de 52 en la región y 121 de 345 en el país (1 = la mejor). Minsal (DEIS); INE, localidades del Censo 2024.

Distancia a la sede de educación superior más cercana

El Monte15,2Mediana de la región2,9Mediana del país18,0km

Lugar 46 de 52 en la región y 160 de 345 en el país (1 = la mejor). Mineduc; INE, localidades del Censo 2024.

Sucursales bancarias por cada 10 mil habitantes

El Monte0,3Mediana de la región0,5Mediana del país0,6por 10 mil hab.

Lugar 38 de 52 en la región y 272 de 346 en el país (1 = la mejor). CMF, julio de 2026; INE, Censo 2024.

Distancia a la oficina de ChileAtiende más cercana

El Monte5,0Mediana de la región2,8Mediana del país4,9km

Lugar 40 de 52 en la región y 174 de 345 en el país (1 = la mejor). ChileAtiende (IPS), buscador de oficinas; INE, Censo 2024.

Matrícula de sala cuna y nivel medio por cada 100 niños de 0 a 4 años

El Monte40,8Mediana de la región33,2Mediana del país38,7matrículas

Lugar 9 de 52 en la región y 143 de 345 en el país (1 = la mejor). Mineduc 2025; INE, Censo 2024.

PoblaciónPersonas de 65 años o más por cada 100 menores de 15 · Habitantes por km²

Personas de 65 años o más por cada 100 menores de 15

El Monte66,6Mediana de la región74,2Mediana del país89,1por 100

INE, Censo 2024.

Habitantes por km²

El Monte326,4Mediana de la región3.746,2Mediana del país29,5hab. por km²

INE, Censo 2024; superficie comunal del INE.

Religión o credoPersonas de 15 años o más católicas · Personas de 15 años o más evangélicas o protestantes · Personas de 15 años o más sin religión o credo

Personas de 15 años o más católicas

El Monte59,4Mediana de la región53,1Mediana del país58,2%

INE, Censo 2024 (sobre quienes respondieron).

Personas de 15 años o más evangélicas o protestantes

El Monte15,4Mediana de la región13,6Mediana del país15,0%

INE, Censo 2024 (sobre quienes respondieron).

Personas de 15 años o más sin religión o credo

El Monte22,1Mediana de la región28,7Mediana del país20,3%

INE, Censo 2024 (sobre quienes respondieron).

Otras comunas de Región Metropolitana

San PedroMaría PintoAlhuéTiltilCuracavíIsla de MaipoPaineLa PintanaSan José de MaipoLo EspejoPirqueCerro NaviaSan RamónCalera de TangoLampaLa GranjaEl BosquePedro Aguirre CerdaRencaLo PradoCerrillosRecoletaPeñaflorConchalíBuinEstación CentralPudahuelPadre HurtadoSan JoaquínQuinta NormalIndependenciaQuilicuraPeñalolénLa CisternaHuechurabaMaipúLa FloridaMaculSan MiguelLo BarnecheaLa ReinaLas CondesÑuñoaVitacuraProvidenciaMelipillaTalaganteColinaSan BernardoPuente AltoSantiago

Todos los datos de la región: Región Metropolitana en cifras. Datos por comuna en Descargas.