Saltar al contenido
chileencifras

El país · Regiones · O'Higgins · Mostazal

Mostazal en cifras

Comuna de la provincia de Cachapoal, en O'Higgins. Cómo está frente a las demás comunas de su región y del país.

Resumen ejecutivo · Mostazal

Mostazal tiene 27.394 habitantes en 524,7 km² (52,2 habitantes por km²). Esta página la compara con las 33 comunas de O'Higgins y con las del país en 23 indicadores de fuentes oficiales (INE, Ministerio de Desarrollo Social, Minsal, Mineduc, CMF y ChileAtiende).

27.394

habitantes

2,8% de O'Higgins.

Medio

rezago social

Lugar 204 de 345 comunas del país (1 = la más rezagada), con 41,2 de 100.

5.ª de 33

su mejor posición en la región

Hogares con internet fija: 58,7%.

Municipio

administra la educación pública

Todavía la administra la municipalidad (2025).

33.ª de 33

su posición más baja

Viviendas con hacinamiento: 6,8%.

Lo mejor y lo más difícil

Los indicadores donde Mostazal queda mejor y peor ubicada entre las comunas de O'Higgins (1.ª = la mejor).

Lo mejor

  • 5.ªde 33 · Hogares con internet fija: 58,7% (mediana de la región: 41,8%)
  • 7.ªde 33 · Viviendas con alcantarillado: 63,5% (mediana de la región: 48,9%)
  • 7.ªde 33 · Hogares sin computador: 51,2% (mediana de la región: 56,7%)

Lo más difícil

  • 33.ªde 33 · Viviendas con hacinamiento: 6,8% (mediana de la región: 5,5%)
  • 25.ªde 33 · Matrícula de sala cuna y nivel medio por cada 100 niños de 0 a 4 años: 29,6 matrículas (mediana de la región: 34,2 matrículas)
  • 25.ªde 33 · Tasa de desocupación: 8,7% (mediana de la región: 7,5%)

Hogares con internet fija

7,076,6%Paredones: 8,3 %Pumanque: 7,0 %La Estrella: 17,1 %Lolol: 18,0 %Navidad: 21,1 %Marchihue: 20,0 %Coinco: 39,6 %Litueche: 17,0 %Chépica: 27,2 %Las Cabras: 27,7 %Placilla: 36,5 %Pichidegua: 36,6 %Palmilla: 41,9 %Malloa: 28,9 %Coltauco: 41,8 %Chimbarongo: 40,2 %Peralillo: 38,9 %Quinta de Tilcoco: 33,6 %Peumo: 57,2 %San Vicente: 48,3 %Nancagua: 45,2 %Codegua: 48,1 %Doñihue: 49,2 %Santa Cruz: 47,5 %Rengo: 57,9 %Requínoa: 55,7 %Olivar: 51,0 %Graneros: 68,2 %Machalí: 76,6 %Pichilemu: 48,3 %San Fernando: 63,0 %Rancagua: 71,8 %Mostazal: 58,7 %▲ más alta: Machalí (76,6)▼ más baja: Pumanque (7,0)

Cada punto es una comuna de O'Higgins; en rojo, Mostazal. La raya es la mediana del país.

Viviendas con hacinamiento

3,36,8%Paredones: 4,2 %Pumanque: 3,8 %La Estrella: 5,2 %Lolol: 5,9 %Navidad: 4,7 %Marchihue: 5,4 %Coinco: 5,5 %Litueche: 5,6 %Chépica: 5,4 %Las Cabras: 6,3 %Placilla: 5,5 %Pichidegua: 6,1 %Palmilla: 5,8 %Malloa: 5,5 %Coltauco: 5,7 %Chimbarongo: 5,8 %Peralillo: 5,2 %Quinta de Tilcoco: 5,5 %Peumo: 6,0 %San Vicente: 5,2 %Nancagua: 6,3 %Codegua: 4,9 %Doñihue: 5,5 %Santa Cruz: 5,0 %Rengo: 5,7 %Requínoa: 5,7 %Olivar: 5,2 %Graneros: 5,9 %Machalí: 3,3 %Pichilemu: 4,4 %San Fernando: 5,1 %Rancagua: 4,6 %Mostazal: 6,8 %▲ más alta: Mostazal (6,8)▼ más baja: Machalí (3,3)

Cada punto es una comuna de O'Higgins; en rojo, Mostazal. La raya es la mediana del país.

Frente a Rancagua y a Santiago

Las brechas de Mostazal con la capital de su región y con la comuna de Santiago en 8 indicadores clave.

Personas en pobreza por ingresos

Mostazal16,6Rancagua18,2Santiago10,2%

Mostazal: 1,6 puntos menos que Rancagua; 6,4 puntos más que Santiago. Menos es mejor.

Personas en pobreza multidimensional

Mostazal17,9Rancagua19,0Santiago17,9%

Mostazal: 1,1 puntos menos que Rancagua; igual que Santiago. Menos es mejor.

Años de escolaridad de los mayores de 18

Mostazal10,9Rancagua12,2Santiago14,0años

Mostazal: 1,3 años menos que Rancagua; 3,1 años menos que Santiago. Más es mejor.

Tasa de ocupación, 15 años o más

Mostazal50,2Rancagua53,6Santiago73,0%

Mostazal: 3,4 puntos menos que Rancagua; 22,8 puntos menos que Santiago. Más es mejor.

Viviendas con alcantarillado

Mostazal63,5Rancagua96,8Santiago99,9%

Mostazal: 33,3 puntos menos que Rancagua; 36,4 puntos menos que Santiago. Más es mejor.

Hogares con internet fija

Mostazal58,7Rancagua71,8Santiago69,2%

Mostazal: 13,1 puntos menos que Rancagua; 10,5 puntos menos que Santiago. Más es mejor.

Distancia al hospital público de alta complejidad

Mostazal21,0Rancagua3,3Santiago1,4km

Mostazal: 6,4 veces que Rancagua; 15,0 veces que Santiago. Menos es mejor.

Distancia a la sede de educación superior más cercana

Mostazal20,9Rancagua0,5Santiago0,0km

Mostazal: 41,8 veces que Rancagua; 20,9 km más que Santiago. Menos es mejor.

Pobreza e ingresosPersonas en pobreza por ingresos · Personas en pobreza multidimensional · Índice de Rezago Social (0 a 100)

Personas en pobreza por ingresos

Mostazal16,6Mediana de la región18,4Mediana del país20,3%

Lugar 9 de 33 en la región y 91 de 345 en el país (1 = la mejor). Ministerio de Desarrollo Social, estimación comunal Casen 2024.

Personas en pobreza multidimensional

Mostazal17,9Mediana de la región18,9Mediana del país18,1%

Lugar 14 de 33 en la región y 164 de 345 en el país (1 = la mejor). Ministerio de Desarrollo Social, estimación comunal Casen 2024.

Índice de Rezago Social (0 a 100)

Mostazal41,2Mediana de la región44,5Mediana del país44,5puntos

Lugar 12 de 33 en la región y 141 de 345 en el país (1 = la mejor). Cálculo propio con Censo 2024, Casen 2024 y Minsal.

Educación y trabajoAños de escolaridad de los mayores de 18 · Tasa de ocupación, 15 años o más · Tasa de desocupación…

Años de escolaridad de los mayores de 18

Mostazal10,9Mediana de la región10,5Mediana del país10,8años

Lugar 12 de 33 en la región y 159 de 346 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Tasa de ocupación, 15 años o más

Mostazal50,2Mediana de la región51,3Mediana del país51,2%

Lugar 21 de 33 en la región y 187 de 346 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Tasa de desocupación

Mostazal8,7Mediana de la región7,5Mediana del país8,7%

Lugar 25 de 33 en la región y 173 de 346 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Ocupados que trabajan en otra comuna

Mostazal30,9Mediana de la región28,9Mediana del país24,1%

INE, Censo 2024.

Vivienda y serviciosViviendas con alcantarillado · Viviendas con agua de red pública · Viviendas con hacinamiento…

Viviendas con alcantarillado

Mostazal63,5Mediana de la región48,9Mediana del país64,0%

Lugar 7 de 33 en la región y 178 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Viviendas con agua de red pública

Mostazal87,3Mediana de la región94,6Mediana del país84,6%

Lugar 23 de 33 en la región y 142 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Viviendas con hacinamiento

Mostazal6,8Mediana de la región5,5Mediana del país5,2%

Lugar 33 de 33 en la región y 298 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Viviendas con materialidad deficitaria

Mostazal11,6Mediana de la región10,4Mediana del país6,9%

Lugar 23 de 33 en la región y 278 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Hogares con internet fija

Mostazal58,7Mediana de la región41,8Mediana del país40,8%

Lugar 5 de 33 en la región y 98 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Hogares sin computador

Mostazal51,2Mediana de la región56,7Mediana del país57,2%

Lugar 7 de 33 en la región y 106 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Acceso a serviciosDistancia al hospital público de alta complejidad · Distancia a la sede de educación superior más cercana · Sucursales bancarias por cada 10 mil habitantes…

Distancia al hospital público de alta complejidad

Mostazal21,0Mediana de la región24,5Mediana del país27,5km

Lugar 13 de 33 en la región y 135 de 345 en el país (1 = la mejor). Minsal (DEIS); INE, localidades del Censo 2024.

Distancia a la sede de educación superior más cercana

Mostazal20,9Mediana de la región14,8Mediana del país18,0km

Lugar 22 de 33 en la región y 189 de 345 en el país (1 = la mejor). Mineduc; INE, localidades del Censo 2024.

Sucursales bancarias por cada 10 mil habitantes

Mostazal0,4Mediana de la región0,5Mediana del país0,6por 10 mil hab.

Lugar 23 de 33 en la región y 250 de 346 en el país (1 = la mejor). CMF, julio de 2026; INE, Censo 2024.

Distancia a la oficina de ChileAtiende más cercana

Mostazal2,7Mediana de la región4,5Mediana del país4,9km

Lugar 8 de 33 en la región y 69 de 345 en el país (1 = la mejor). ChileAtiende (IPS), buscador de oficinas; INE, Censo 2024.

Matrícula de sala cuna y nivel medio por cada 100 niños de 0 a 4 años

Mostazal29,6Mediana de la región34,2Mediana del país38,7matrículas

Lugar 25 de 33 en la región y 283 de 345 en el país (1 = la mejor). Mineduc 2025; INE, Censo 2024.

PoblaciónPersonas de 65 años o más por cada 100 menores de 15 · Habitantes por km²

Personas de 65 años o más por cada 100 menores de 15

Mostazal77,2Mediana de la región94,8Mediana del país89,1por 100

INE, Censo 2024.

Habitantes por km²

Mostazal52,2Mediana de la región55,5Mediana del país29,5hab. por km²

INE, Censo 2024; superficie comunal del INE.

Religión o credoPersonas de 15 años o más católicas · Personas de 15 años o más evangélicas o protestantes · Personas de 15 años o más sin religión o credo

Personas de 15 años o más católicas

Mostazal61,8Mediana de la región68,7Mediana del país58,2%

INE, Censo 2024 (sobre quienes respondieron).

Personas de 15 años o más evangélicas o protestantes

Mostazal12,3Mediana de la región11,5Mediana del país15,0%

INE, Censo 2024 (sobre quienes respondieron).

Personas de 15 años o más sin religión o credo

Mostazal22,5Mediana de la región16,6Mediana del país20,3%

INE, Censo 2024 (sobre quienes respondieron).

Otras comunas de O'Higgins

ParedonesPumanqueLa EstrellaLololNavidadMarchihueCoincoLituecheChépicaLas CabrasPlacillaPichideguaPalmillaMalloaColtaucoChimbarongoPeralilloQuinta de TilcocoPeumoSan VicenteNancaguaCodeguaDoñihueSanta CruzRengoRequínoaOlivarGranerosMachalíPichilemuSan FernandoRancagua

Todos los datos de la región: O'Higgins en cifras. Datos por comuna en Descargas.