Saltar al contenido
chileencifras

El país · Regiones · Maule · Constitución

Constitución en cifras

Comuna de la provincia de Talca, en Maule. Cómo está frente a las demás comunas de su región y del país.

Resumen ejecutivo · Constitución

Constitución tiene 47.004 habitantes en 1.334,4 km² (35,2 habitantes por km²). Esta página la compara con las 30 comunas de Maule y con las del país en 23 indicadores de fuentes oficiales (INE, Ministerio de Desarrollo Social, Minsal, Mineduc, CMF y ChileAtiende).

47.004

habitantes

4,2% de Maule.

Medio

rezago social

Lugar 180 de 345 comunas del país (1 = la más rezagada), con 43,8 de 100.

4.ª de 30

su mejor posición en la región

Viviendas con materialidad deficitaria: 5,4%.

SLEP Maule Costa

administra la educación pública

Ya pasó a un Servicio Local de Educación Pública (2025).

27.ª de 30

su posición más baja

Distancia al hospital público de alta complejidad: 68,4 km.

Lo mejor y lo más difícil

Los indicadores donde Constitución queda mejor y peor ubicada entre las comunas de Maule (1.ª = la mejor).

Lo mejor

  • 4.ªde 30 · Viviendas con materialidad deficitaria: 5,4% (mediana de la región: 9,7%)
  • 4.ªde 30 · Sucursales bancarias por cada 10 mil habitantes: 1,1 por 10 mil hab. (mediana de la región: 0,6 por 10 mil hab.)
  • 5.ªde 30 · Años de escolaridad de los mayores de 18: 10,8 años (mediana de la región: 10,2 años)

Lo más difícil

  • 27.ªde 30 · Distancia al hospital público de alta complejidad: 68,4 km (mediana de la región: 21,2 km)
  • 24.ªde 30 · Personas en pobreza multidimensional: 17,1% (mediana de la región: 15,0%)
  • 21.ªde 30 · Tasa de desocupación: 10,1% (mediana de la región: 9,5%)

Viviendas con materialidad deficitaria

2,922,7%Chanco: 19,6 %Curepto: 22,7 %Longaví: 14,0 %Pelluhue: 11,1 %Retiro: 9,6 %Vichuquén: 17,2 %Empedrado: 9,2 %Yerbas Buenas: 13,5 %Río Claro: 16,2 %Hualañé: 11,9 %Colbún: 13,7 %Pelarco: 13,3 %Pencahue: 10,8 %Licantén: 12,1 %San Clemente: 12,6 %San Rafael: 9,2 %Villa Alegre: 12,4 %Teno: 8,4 %Parral: 6,4 %Rauco: 9,6 %Sagrada Familia: 9,9 %San Javier: 9,4 %Romeral: 7,5 %Molina: 6,7 %Maule: 4,0 %Cauquenes: 8,5 %Linares: 8,1 %Curicó: 3,5 %Talca: 2,9 %Constitución: 5,4 %▲ más alta: Curepto (22,7)▼ más baja: Talca (2,9)

Cada punto es una comuna de Maule; en rojo, Constitución. La raya es la mediana del país.

Distancia al hospital público de alta complejidad

1,585,4kmChanco: 83,9 kmCurepto: 46,1 kmLongaví: 19,3 kmPelluhue: 85,4 kmRetiro: 30,7 kmVichuquén: 75,3 kmEmpedrado: 59,3 kmYerbas Buenas: 17,2 kmRío Claro: 31,2 kmHualañé: 48,2 kmColbún: 21,3 kmPelarco: 19,0 kmPencahue: 16,7 kmLicantén: 61,8 kmSan Clemente: 23,2 kmSan Rafael: 18,3 kmVilla Alegre: 21,0 kmTeno: 16,4 kmParral: 33,9 kmRauco: 14,2 kmSagrada Familia: 19,5 kmSan Javier: 22,2 kmRomeral: 11,8 kmMolina: 15,8 kmMaule: 7,0 kmCauquenes: 59,9 kmLinares: 2,9 kmCuricó: 4,0 kmTalca: 1,5 kmConstitución: 68,4 km▲ más alta: Pelluhue (85,4)▼ más baja: Talca (1,5)

Cada punto es una comuna de Maule; en rojo, Constitución. La raya es la mediana del país.

Frente a Talca y a Santiago

Las brechas de Constitución con la capital de su región y con la comuna de Santiago en 8 indicadores clave.

Personas en pobreza por ingresos

Constitución22,1Talca24,4Santiago10,2%

Constitución: 2,3 puntos menos que Talca; 11,9 puntos más que Santiago. Menos es mejor.

Personas en pobreza multidimensional

Constitución17,1Talca12,4Santiago17,9%

Constitución: 4,7 puntos más que Talca; 0,8 puntos menos que Santiago. Menos es mejor.

Años de escolaridad de los mayores de 18

Constitución10,8Talca12,4Santiago14,0años

Constitución: 1,6 años menos que Talca; 3,2 años menos que Santiago. Más es mejor.

Tasa de ocupación, 15 años o más

Constitución49,4Talca52,4Santiago73,0%

Constitución: 3,0 puntos menos que Talca; 23,6 puntos menos que Santiago. Más es mejor.

Viviendas con alcantarillado

Constitución80,0Talca96,0Santiago99,9%

Constitución: 16,0 puntos menos que Talca; 19,9 puntos menos que Santiago. Más es mejor.

Hogares con internet fija

Constitución36,0Talca68,6Santiago69,2%

Constitución: 32,7 puntos menos que Talca; 33,3 puntos menos que Santiago. Más es mejor.

Distancia al hospital público de alta complejidad

Constitución68,4Talca1,5Santiago1,4km

Constitución: 45,6 veces que Talca; 48,9 veces que Santiago. Menos es mejor.

Distancia a la sede de educación superior más cercana

Constitución5,2Talca0,5Santiago0,0km

Constitución: 10,4 veces que Talca; 5,2 km más que Santiago. Menos es mejor.

Pobreza e ingresosPersonas en pobreza por ingresos · Personas en pobreza multidimensional · Índice de Rezago Social (0 a 100)

Personas en pobreza por ingresos

Constitución22,1Mediana de la región24,5Mediana del país20,3%

Lugar 7 de 30 en la región y 209 de 345 en el país (1 = la mejor). Ministerio de Desarrollo Social, estimación comunal Casen 2024.

Personas en pobreza multidimensional

Constitución17,1Mediana de la región15,0Mediana del país18,1%

Lugar 24 de 30 en la región y 151 de 345 en el país (1 = la mejor). Ministerio de Desarrollo Social, estimación comunal Casen 2024.

Índice de Rezago Social (0 a 100)

Constitución43,8Mediana de la región48,5Mediana del país44,5puntos

Lugar 7 de 30 en la región y 166 de 345 en el país (1 = la mejor). Cálculo propio con Censo 2024, Casen 2024 y Minsal.

Educación y trabajoAños de escolaridad de los mayores de 18 · Tasa de ocupación, 15 años o más · Tasa de desocupación…

Años de escolaridad de los mayores de 18

Constitución10,8Mediana de la región10,2Mediana del país10,8años

Lugar 5 de 30 en la región y 170 de 346 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Tasa de ocupación, 15 años o más

Constitución49,4Mediana de la región48,8Mediana del país51,2%

Lugar 13 de 30 en la región y 202 de 346 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Tasa de desocupación

Constitución10,1Mediana de la región9,5Mediana del país8,7%

Lugar 21 de 30 en la región y 253 de 346 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Ocupados que trabajan en otra comuna

Constitución7,0Mediana de la región20,6Mediana del país24,1%

INE, Censo 2024.

Vivienda y serviciosViviendas con alcantarillado · Viviendas con agua de red pública · Viviendas con hacinamiento…

Viviendas con alcantarillado

Constitución80,0Mediana de la región55,3Mediana del país64,0%

Lugar 5 de 30 en la región y 104 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Viviendas con agua de red pública

Constitución85,5Mediana de la región86,3Mediana del país84,6%

Lugar 18 de 30 en la región y 166 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Viviendas con hacinamiento

Constitución5,0Mediana de la región5,7Mediana del país5,2%

Lugar 8 de 30 en la región y 139 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Viviendas con materialidad deficitaria

Constitución5,4Mediana de la región9,7Mediana del país6,9%

Lugar 4 de 30 en la región y 112 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Hogares con internet fija

Constitución36,0Mediana de la región33,7Mediana del país40,8%

Lugar 14 de 30 en la región y 200 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Hogares sin computador

Constitución59,7Mediana de la región60,7Mediana del país57,2%

Lugar 13 de 30 en la región y 208 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Acceso a serviciosDistancia al hospital público de alta complejidad · Distancia a la sede de educación superior más cercana · Sucursales bancarias por cada 10 mil habitantes…

Distancia al hospital público de alta complejidad

Constitución68,4Mediana de la región21,2Mediana del país27,5km

Lugar 27 de 30 en la región y 284 de 345 en el país (1 = la mejor). Minsal (DEIS); INE, localidades del Censo 2024.

Distancia a la sede de educación superior más cercana

Constitución5,2Mediana de la región17,6Mediana del país18,0km

Lugar 6 de 30 en la región y 96 de 345 en el país (1 = la mejor). Mineduc; INE, localidades del Censo 2024.

Sucursales bancarias por cada 10 mil habitantes

Constitución1,1Mediana de la región0,6Mediana del país0,6por 10 mil hab.

Lugar 4 de 30 en la región y 74 de 346 en el país (1 = la mejor). CMF, julio de 2026; INE, Censo 2024.

Distancia a la oficina de ChileAtiende más cercana

Constitución5,3Mediana de la región5,1Mediana del país4,9km

Lugar 16 de 30 en la región y 186 de 345 en el país (1 = la mejor). ChileAtiende (IPS), buscador de oficinas; INE, Censo 2024.

Matrícula de sala cuna y nivel medio por cada 100 niños de 0 a 4 años

Constitución41,2Mediana de la región42,6Mediana del país38,7matrículas

Lugar 18 de 30 en la región y 137 de 345 en el país (1 = la mejor). Mineduc 2025; INE, Censo 2024.

PoblaciónPersonas de 65 años o más por cada 100 menores de 15 · Habitantes por km²

Personas de 65 años o más por cada 100 menores de 15

Constitución73,3Mediana de la región93,9Mediana del país89,1por 100

INE, Censo 2024.

Habitantes por km²

Constitución35,2Mediana de la región27,8Mediana del país29,5hab. por km²

INE, Censo 2024; superficie comunal del INE.

Religión o credoPersonas de 15 años o más católicas · Personas de 15 años o más evangélicas o protestantes · Personas de 15 años o más sin religión o credo

Personas de 15 años o más católicas

Constitución54,7Mediana de la región63,3Mediana del país58,2%

INE, Censo 2024 (sobre quienes respondieron).

Personas de 15 años o más evangélicas o protestantes

Constitución21,4Mediana de la región17,3Mediana del país15,0%

INE, Censo 2024 (sobre quienes respondieron).

Personas de 15 años o más sin religión o credo

Constitución21,0Mediana de la región15,3Mediana del país20,3%

INE, Censo 2024 (sobre quienes respondieron).

Otras comunas de Maule

ChancoCureptoLongavíPelluhueRetiroVichuquénEmpedradoYerbas BuenasRío ClaroHualañéColbúnPelarcoPencahueLicanténSan ClementeSan RafaelVilla AlegreTenoParralRaucoSagrada FamiliaSan JavierRomeralMolinaMauleCauquenesLinaresCuricóTalca

Todos los datos de la región: Maule en cifras. Datos por comuna en Descargas.