Saltar al contenido
chileencifras

El país · Regiones · Maule · Río Claro

Río Claro en cifras

Comuna de la provincia de Talca, en Maule. Cómo está frente a las demás comunas de su región y del país.

Resumen ejecutivo · Río Claro

Río Claro tiene 14.276 habitantes en 433,7 km² (32,9 habitantes por km²). Esta página la compara con las 30 comunas de Maule y con las del país en 23 indicadores de fuentes oficiales (INE, Ministerio de Desarrollo Social, Minsal, Mineduc, CMF y ChileAtiende).

14.276

habitantes

1,3% de Maule.

Alto

rezago social

Lugar 82 de 345 comunas del país (1 = la más rezagada), con 50,8 de 100.

2.ª de 30

su mejor posición en la región

Personas en pobreza por ingresos: 20,2%.

Municipio

administra la educación pública

Todavía la administra la municipalidad (2025).

29.ª de 30

su posición más baja

Distancia a la oficina de ChileAtiende más cercana: 15,4 km.

Lo mejor y lo más difícil

Los indicadores donde Río Claro queda mejor y peor ubicada entre las comunas de Maule (1.ª = la mejor).

Lo mejor

  • 2.ªde 30 · Personas en pobreza por ingresos: 20,2% (mediana de la región: 24,5%)
  • 5.ªde 30 · Tasa de desocupación: 7,2% (mediana de la región: 9,5%)
  • 5.ªde 30 · Matrícula de sala cuna y nivel medio por cada 100 niños de 0 a 4 años: 52,9 matrículas (mediana de la región: 42,6 matrículas)

Lo más difícil

  • 29.ªde 30 · Distancia a la oficina de ChileAtiende más cercana: 15,4 km (mediana de la región: 5,1 km)
  • 27.ªde 30 · Viviendas con materialidad deficitaria: 16,2% (mediana de la región: 9,7%)
  • 26.ªde 30 · Años de escolaridad de los mayores de 18: 9,5 años (mediana de la región: 10,2 años)

Personas en pobreza por ingresos

19,332,1%Chanco: 32,1 %Curepto: 30,2 %Longaví: 26,5 %Pelluhue: 30,8 %Retiro: 27,0 %Vichuquén: 23,5 %Empedrado: 25,8 %Yerbas Buenas: 24,6 %Hualañé: 25,2 %Colbún: 27,4 %Pelarco: 22,7 %Pencahue: 24,9 %Licantén: 23,7 %San Clemente: 23,2 %San Rafael: 23,2 %Villa Alegre: 24,5 %Teno: 20,7 %Parral: 27,7 %Rauco: 24,2 %Sagrada Familia: 19,3 %San Javier: 25,8 %Constitución: 22,1 %Romeral: 20,5 %Molina: 22,0 %Maule: 24,3 %Cauquenes: 28,4 %Linares: 29,1 %Curicó: 20,6 %Talca: 24,4 %Río Claro: 20,2 %▲ más alta: Chanco (32,1)▼ más baja: Sagrada Familia (19,3)

Cada punto es una comuna de Maule; en rojo, Río Claro. La raya es la mediana del país.

Distancia a la oficina de ChileAtiende más cercana

2,519,5kmChanco: 6,5 kmCurepto: 6,0 kmLongaví: 8,9 kmPelluhue: 15,3 kmRetiro: 8,2 kmVichuquén: 19,5 kmEmpedrado: 3,0 kmYerbas Buenas: 6,8 kmHualañé: 4,1 kmColbún: 5,7 kmPelarco: 4,7 kmPencahue: 10,2 kmLicantén: 14,6 kmSan Clemente: 6,2 kmSan Rafael: 4,0 kmVilla Alegre: 9,0 kmTeno: 11,4 kmParral: 4,6 kmRauco: 3,6 kmSagrada Familia: 4,7 kmSan Javier: 4,8 kmConstitución: 5,3 kmRomeral: 4,7 kmMolina: 2,8 kmMaule: 3,9 kmCauquenes: 4,6 kmLinares: 2,7 kmCuricó: 2,5 kmTalca: 2,6 kmRío Claro: 15,4 km▲ más alta: Vichuquén (19,5)▼ más baja: Curicó (2,5)

Cada punto es una comuna de Maule; en rojo, Río Claro. La raya es la mediana del país.

Frente a Talca y a Santiago

Las brechas de Río Claro con la capital de su región y con la comuna de Santiago en 8 indicadores clave.

Personas en pobreza por ingresos

Río Claro20,2Talca24,4Santiago10,2%

Río Claro: 4,2 puntos menos que Talca; 10,0 puntos más que Santiago. Menos es mejor.

Personas en pobreza multidimensional

Río Claro16,5Talca12,4Santiago17,9%

Río Claro: 4,1 puntos más que Talca; 1,4 puntos menos que Santiago. Menos es mejor.

Años de escolaridad de los mayores de 18

Río Claro9,5Talca12,4Santiago14,0años

Río Claro: 2,9 años menos que Talca; 4,5 años menos que Santiago. Más es mejor.

Tasa de ocupación, 15 años o más

Río Claro49,6Talca52,4Santiago73,0%

Río Claro: 2,8 puntos menos que Talca; 23,4 puntos menos que Santiago. Más es mejor.

Viviendas con alcantarillado

Río Claro47,9Talca96,0Santiago99,9%

Río Claro: 48,1 puntos menos que Talca; 52,0 puntos menos que Santiago. Más es mejor.

Hogares con internet fija

Río Claro25,6Talca68,6Santiago69,2%

Río Claro: 43,1 puntos menos que Talca; 43,7 puntos menos que Santiago. Más es mejor.

Distancia al hospital público de alta complejidad

Río Claro31,2Talca1,5Santiago1,4km

Río Claro: 20,8 veces que Talca; 22,3 veces que Santiago. Menos es mejor.

Distancia a la sede de educación superior más cercana

Río Claro29,8Talca0,5Santiago0,0km

Río Claro: 59,6 veces que Talca; 29,8 km más que Santiago. Menos es mejor.

Pobreza e ingresosPersonas en pobreza por ingresos · Personas en pobreza multidimensional · Índice de Rezago Social (0 a 100)

Personas en pobreza por ingresos

Río Claro20,2Mediana de la región24,5Mediana del país20,3%

Lugar 2 de 30 en la región y 171 de 345 en el país (1 = la mejor). Ministerio de Desarrollo Social, estimación comunal Casen 2024.

Personas en pobreza multidimensional

Río Claro16,5Mediana de la región15,0Mediana del país18,1%

Lugar 22 de 30 en la región y 125 de 345 en el país (1 = la mejor). Ministerio de Desarrollo Social, estimación comunal Casen 2024.

Índice de Rezago Social (0 a 100)

Río Claro50,8Mediana de la región48,5Mediana del país44,5puntos

Lugar 22 de 30 en la región y 262 de 345 en el país (1 = la mejor). Cálculo propio con Censo 2024, Casen 2024 y Minsal.

Educación y trabajoAños de escolaridad de los mayores de 18 · Tasa de ocupación, 15 años o más · Tasa de desocupación…

Años de escolaridad de los mayores de 18

Río Claro9,5Mediana de la región10,2Mediana del país10,8años

Lugar 26 de 30 en la región y 320 de 346 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Tasa de ocupación, 15 años o más

Río Claro49,6Mediana de la región48,8Mediana del país51,2%

Lugar 11 de 30 en la región y 198 de 346 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Tasa de desocupación

Río Claro7,2Mediana de la región9,5Mediana del país8,7%

Lugar 5 de 30 en la región y 99 de 346 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Ocupados que trabajan en otra comuna

Río Claro17,2Mediana de la región20,6Mediana del país24,1%

INE, Censo 2024.

Vivienda y serviciosViviendas con alcantarillado · Viviendas con agua de red pública · Viviendas con hacinamiento…

Viviendas con alcantarillado

Río Claro47,9Mediana de la región55,3Mediana del país64,0%

Lugar 22 de 30 en la región y 256 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Viviendas con agua de red pública

Río Claro86,6Mediana de la región86,3Mediana del país84,6%

Lugar 15 de 30 en la región y 156 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Viviendas con hacinamiento

Río Claro5,8Mediana de la región5,7Mediana del país5,2%

Lugar 18 de 30 en la región y 244 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Viviendas con materialidad deficitaria

Río Claro16,2Mediana de la región9,7Mediana del país6,9%

Lugar 27 de 30 en la región y 313 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Hogares con internet fija

Río Claro25,6Mediana de la región33,7Mediana del país40,8%

Lugar 23 de 30 en la región y 251 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Hogares sin computador

Río Claro63,7Mediana de la región60,7Mediana del país57,2%

Lugar 24 de 30 en la región y 265 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Acceso a serviciosDistancia al hospital público de alta complejidad · Distancia a la sede de educación superior más cercana · Sucursales bancarias por cada 10 mil habitantes…

Distancia al hospital público de alta complejidad

Río Claro31,2Mediana de la región21,2Mediana del país27,5km

Lugar 20 de 30 en la región y 189 de 345 en el país (1 = la mejor). Minsal (DEIS); INE, localidades del Censo 2024.

Distancia a la sede de educación superior más cercana

Río Claro29,8Mediana de la región17,6Mediana del país18,0km

Lugar 24 de 30 en la región y 229 de 345 en el país (1 = la mejor). Mineduc; INE, localidades del Censo 2024.

Sucursales bancarias por cada 10 mil habitantes

Río Claro0,7Mediana de la región0,6Mediana del país0,6por 10 mil hab.

Lugar 12 de 30 en la región y 150 de 346 en el país (1 = la mejor). CMF, julio de 2026; INE, Censo 2024.

Distancia a la oficina de ChileAtiende más cercana

Río Claro15,4Mediana de la región5,1Mediana del país4,9km

Lugar 29 de 30 en la región y 316 de 345 en el país (1 = la mejor). ChileAtiende (IPS), buscador de oficinas; INE, Censo 2024.

Matrícula de sala cuna y nivel medio por cada 100 niños de 0 a 4 años

Río Claro52,9Mediana de la región42,6Mediana del país38,7matrículas

Lugar 5 de 30 en la región y 64 de 345 en el país (1 = la mejor). Mineduc 2025; INE, Censo 2024.

PoblaciónPersonas de 65 años o más por cada 100 menores de 15 · Habitantes por km²

Personas de 65 años o más por cada 100 menores de 15

Río Claro101,5Mediana de la región93,9Mediana del país89,1por 100

INE, Censo 2024.

Habitantes por km²

Río Claro32,9Mediana de la región27,8Mediana del país29,5hab. por km²

INE, Censo 2024; superficie comunal del INE.

Religión o credoPersonas de 15 años o más católicas · Personas de 15 años o más evangélicas o protestantes · Personas de 15 años o más sin religión o credo

Personas de 15 años o más católicas

Río Claro67,7Mediana de la región63,3Mediana del país58,2%

INE, Censo 2024 (sobre quienes respondieron).

Personas de 15 años o más evangélicas o protestantes

Río Claro16,3Mediana de la región17,3Mediana del país15,0%

INE, Censo 2024 (sobre quienes respondieron).

Personas de 15 años o más sin religión o credo

Río Claro14,0Mediana de la región15,3Mediana del país20,3%

INE, Censo 2024 (sobre quienes respondieron).

Otras comunas de Maule

ChancoCureptoLongavíPelluhueRetiroVichuquénEmpedradoYerbas BuenasHualañéColbúnPelarcoPencahueLicanténSan ClementeSan RafaelVilla AlegreTenoParralRaucoSagrada FamiliaSan JavierConstituciónRomeralMolinaMauleCauquenesLinaresCuricóTalca

Todos los datos de la región: Maule en cifras. Datos por comuna en Descargas.