Saltar al contenido
chileencifras

El país · Regiones · Maule · Retiro

Retiro en cifras

Comuna de la provincia de Linares, en Maule. Cómo está frente a las demás comunas de su región y del país.

Resumen ejecutivo · Retiro

Retiro tiene 22.310 habitantes en 825,6 km² (27,0 habitantes por km²). Esta página la compara con las 30 comunas de Maule y con las del país en 23 indicadores de fuentes oficiales (INE, Ministerio de Desarrollo Social, Minsal, Mineduc, CMF y ChileAtiende).

22.310

habitantes

2,0% de Maule.

Muy alto

rezago social

Lugar 47 de 345 comunas del país (1 = la más rezagada), con 54,9 de 100.

7.ª de 30

su mejor posición en la región

Matrícula de sala cuna y nivel medio por cada 100 niños de 0 a 4 años: 51,1 matrículas.

Municipio

administra la educación pública

Todavía la administra la municipalidad (2025).

30.ª de 30

su posición más baja

Tasa de desocupación: 12,2%.

Lo mejor y lo más difícil

Los indicadores donde Retiro queda mejor y peor ubicada entre las comunas de Maule (1.ª = la mejor).

Lo mejor

  • 7.ªde 30 · Matrícula de sala cuna y nivel medio por cada 100 niños de 0 a 4 años: 51,1 matrículas (mediana de la región: 42,6 matrículas)
  • 8.ªde 30 · Distancia a la sede de educación superior más cercana: 13,3 km (mediana de la región: 17,6 km)

Lo más difícil

  • 30.ªde 30 · Tasa de desocupación: 12,2% (mediana de la región: 9,5%)
  • 28.ªde 30 · Tasa de ocupación, 15 años o más: 42,5% (mediana de la región: 48,8%)
  • 27.ªde 30 · Hogares sin computador: 65,9% (mediana de la región: 60,7%)

Matrícula de sala cuna y nivel medio por cada 100 niños de 0 a 4 años

23,191,7matrículasChanco: 66,3 matrículasCurepto: 53,2 matrículasLongaví: 46,8 matrículasPelluhue: 23,1 matrículasVichuquén: 28,8 matrículasEmpedrado: 51,2 matrículasYerbas Buenas: 36,0 matrículasRío Claro: 52,9 matrículasHualañé: 42,9 matrículasColbún: 39,9 matrículasPelarco: 30,2 matrículasPencahue: 40,4 matrículasLicantén: 91,7 matrículasSan Clemente: 36,0 matrículasSan Rafael: 37,8 matrículasVilla Alegre: 32,7 matrículasTeno: 41,3 matrículasParral: 36,7 matrículasRauco: 46,8 matrículasSagrada Familia: 46,7 matrículasSan Javier: 43,5 matrículasConstitución: 41,2 matrículasRomeral: 53,2 matrículasMolina: 47,2 matrículasMaule: 26,9 matrículasCauquenes: 39,2 matrículasLinares: 49,4 matrículasCuricó: 42,5 matrículasTalca: 42,6 matrículasRetiro: 51,1 matrículas▲ más alta: Licantén (91,7)▼ más baja: Pelluhue (23,1)

Cada punto es una comuna de Maule; en rojo, Retiro. La raya es la mediana del país.

Tasa de desocupación

4,512,2%Chanco: 8,9 %Curepto: 9,6 %Longaví: 11,8 %Pelluhue: 6,0 %Vichuquén: 4,5 %Empedrado: 8,7 %Yerbas Buenas: 11,6 %Río Claro: 7,2 %Hualañé: 9,0 %Colbún: 10,5 %Pelarco: 7,3 %Pencahue: 5,5 %Licantén: 6,8 %San Clemente: 11,0 %San Rafael: 11,3 %Villa Alegre: 9,8 %Teno: 9,3 %Parral: 10,2 %Rauco: 7,7 %Sagrada Familia: 9,8 %San Javier: 9,7 %Constitución: 10,1 %Romeral: 8,8 %Molina: 9,7 %Maule: 8,3 %Cauquenes: 11,1 %Linares: 10,7 %Curicó: 8,8 %Talca: 8,9 %Retiro: 12,2 %▲ más alta: Retiro (12,2)▼ más baja: Vichuquén (4,5)

Cada punto es una comuna de Maule; en rojo, Retiro. La raya es la mediana del país.

Frente a Talca y a Santiago

Las brechas de Retiro con la capital de su región y con la comuna de Santiago en 8 indicadores clave.

Personas en pobreza por ingresos

Retiro27,0Talca24,4Santiago10,2%

Retiro: 2,6 puntos más que Talca; 16,8 puntos más que Santiago. Menos es mejor.

Personas en pobreza multidimensional

Retiro18,5Talca12,4Santiago17,9%

Retiro: 6,1 puntos más que Talca; 0,6 puntos más que Santiago. Menos es mejor.

Años de escolaridad de los mayores de 18

Retiro9,6Talca12,4Santiago14,0años

Retiro: 2,8 años menos que Talca; 4,4 años menos que Santiago. Más es mejor.

Tasa de ocupación, 15 años o más

Retiro42,5Talca52,4Santiago73,0%

Retiro: 9,9 puntos menos que Talca; 30,5 puntos menos que Santiago. Más es mejor.

Viviendas con alcantarillado

Retiro41,7Talca96,0Santiago99,9%

Retiro: 54,3 puntos menos que Talca; 58,2 puntos menos que Santiago. Más es mejor.

Hogares con internet fija

Retiro32,4Talca68,6Santiago69,2%

Retiro: 36,2 puntos menos que Talca; 36,8 puntos menos que Santiago. Más es mejor.

Distancia al hospital público de alta complejidad

Retiro30,7Talca1,5Santiago1,4km

Retiro: 20,5 veces que Talca; 21,9 veces que Santiago. Menos es mejor.

Distancia a la sede de educación superior más cercana

Retiro13,3Talca0,5Santiago0,0km

Retiro: 26,6 veces que Talca; 13,3 km más que Santiago. Menos es mejor.

Pobreza e ingresosPersonas en pobreza por ingresos · Personas en pobreza multidimensional · Índice de Rezago Social (0 a 100)

Personas en pobreza por ingresos

Retiro27,0Mediana de la región24,5Mediana del país20,3%

Lugar 23 de 30 en la región y 285 de 345 en el país (1 = la mejor). Ministerio de Desarrollo Social, estimación comunal Casen 2024.

Personas en pobreza multidimensional

Retiro18,5Mediana de la región15,0Mediana del país18,1%

Lugar 26 de 30 en la región y 180 de 345 en el país (1 = la mejor). Ministerio de Desarrollo Social, estimación comunal Casen 2024.

Índice de Rezago Social (0 a 100)

Retiro54,9Mediana de la región48,5Mediana del país44,5puntos

Lugar 26 de 30 en la región y 296 de 345 en el país (1 = la mejor). Cálculo propio con Censo 2024, Casen 2024 y Minsal.

Educación y trabajoAños de escolaridad de los mayores de 18 · Tasa de ocupación, 15 años o más · Tasa de desocupación…

Años de escolaridad de los mayores de 18

Retiro9,6Mediana de la región10,2Mediana del país10,8años

Lugar 24 de 30 en la región y 312 de 346 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Tasa de ocupación, 15 años o más

Retiro42,5Mediana de la región48,8Mediana del país51,2%

Lugar 28 de 30 en la región y 308 de 346 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Tasa de desocupación

Retiro12,2Mediana de la región9,5Mediana del país8,7%

Lugar 30 de 30 en la región y 322 de 346 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Ocupados que trabajan en otra comuna

Retiro18,0Mediana de la región20,6Mediana del país24,1%

INE, Censo 2024.

Vivienda y serviciosViviendas con alcantarillado · Viviendas con agua de red pública · Viviendas con hacinamiento…

Viviendas con alcantarillado

Retiro41,7Mediana de la región55,3Mediana del país64,0%

Lugar 26 de 30 en la región y 282 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Viviendas con agua de red pública

Retiro78,7Mediana de la región86,3Mediana del país84,6%

Lugar 22 de 30 en la región y 216 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Viviendas con hacinamiento

Retiro5,7Mediana de la región5,7Mediana del país5,2%

Lugar 15 de 30 en la región y 223 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Viviendas con materialidad deficitaria

Retiro9,6Mediana de la región9,7Mediana del país6,9%

Lugar 14 de 30 en la región y 246 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Hogares con internet fija

Retiro32,4Mediana de la región33,7Mediana del país40,8%

Lugar 17 de 30 en la región y 214 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Hogares sin computador

Retiro65,9Mediana de la región60,7Mediana del país57,2%

Lugar 27 de 30 en la región y 292 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Acceso a serviciosDistancia al hospital público de alta complejidad · Distancia a la sede de educación superior más cercana · Sucursales bancarias por cada 10 mil habitantes…

Distancia al hospital público de alta complejidad

Retiro30,7Mediana de la región21,2Mediana del país27,5km

Lugar 19 de 30 en la región y 188 de 345 en el país (1 = la mejor). Minsal (DEIS); INE, localidades del Censo 2024.

Distancia a la sede de educación superior más cercana

Retiro13,3Mediana de la región17,6Mediana del país18,0km

Lugar 8 de 30 en la región y 146 de 345 en el país (1 = la mejor). Mineduc; INE, localidades del Censo 2024.

Sucursales bancarias por cada 10 mil habitantes

Retiro0,5Mediana de la región0,6Mediana del país0,6por 10 mil hab.

Lugar 20 de 30 en la región y 227 de 346 en el país (1 = la mejor). CMF, julio de 2026; INE, Censo 2024.

Distancia a la oficina de ChileAtiende más cercana

Retiro8,2Mediana de la región5,1Mediana del país4,9km

Lugar 22 de 30 en la región y 263 de 345 en el país (1 = la mejor). ChileAtiende (IPS), buscador de oficinas; INE, Censo 2024.

Matrícula de sala cuna y nivel medio por cada 100 niños de 0 a 4 años

Retiro51,1Mediana de la región42,6Mediana del país38,7matrículas

Lugar 7 de 30 en la región y 73 de 345 en el país (1 = la mejor). Mineduc 2025; INE, Censo 2024.

PoblaciónPersonas de 65 años o más por cada 100 menores de 15 · Habitantes por km²

Personas de 65 años o más por cada 100 menores de 15

Retiro98,1Mediana de la región93,9Mediana del país89,1por 100

INE, Censo 2024.

Habitantes por km²

Retiro27,0Mediana de la región27,8Mediana del país29,5hab. por km²

INE, Censo 2024; superficie comunal del INE.

Religión o credoPersonas de 15 años o más católicas · Personas de 15 años o más evangélicas o protestantes · Personas de 15 años o más sin religión o credo

Personas de 15 años o más católicas

Retiro67,4Mediana de la región63,3Mediana del país58,2%

INE, Censo 2024 (sobre quienes respondieron).

Personas de 15 años o más evangélicas o protestantes

Retiro19,4Mediana de la región17,3Mediana del país15,0%

INE, Censo 2024 (sobre quienes respondieron).

Personas de 15 años o más sin religión o credo

Retiro11,4Mediana de la región15,3Mediana del país20,3%

INE, Censo 2024 (sobre quienes respondieron).

Otras comunas de Maule

ChancoCureptoLongavíPelluhueVichuquénEmpedradoYerbas BuenasRío ClaroHualañéColbúnPelarcoPencahueLicanténSan ClementeSan RafaelVilla AlegreTenoParralRaucoSagrada FamiliaSan JavierConstituciónRomeralMolinaMauleCauquenesLinaresCuricóTalca

Todos los datos de la región: Maule en cifras. Datos por comuna en Descargas.