Saltar al contenido
chileencifras

El país · Regiones · Maule · Longaví

Longaví en cifras

Comuna de la provincia de Linares, en Maule. Cómo está frente a las demás comunas de su región y del país.

Resumen ejecutivo · Longaví

Longaví tiene 33.299 habitantes en 1.454,8 km² (22,9 habitantes por km²). Esta página la compara con las 30 comunas de Maule y con las del país en 23 indicadores de fuentes oficiales (INE, Ministerio de Desarrollo Social, Minsal, Mineduc, CMF y ChileAtiende).

33.299

habitantes

3,0% de Maule.

Muy alto

rezago social

Lugar 44 de 345 comunas del país (1 = la más rezagada), con 55,7 de 100.

10.ª de 30

su mejor posición en la región

Matrícula de sala cuna y nivel medio por cada 100 niños de 0 a 4 años: 46,8 matrículas.

Municipio

administra la educación pública

Todavía la administra la municipalidad (2025).

30.ª de 30

su posición más baja

Viviendas con hacinamiento: 6,7%.

Lo mejor y lo más difícil

Los indicadores donde Longaví queda mejor y peor ubicada entre las comunas de Maule (1.ª = la mejor).

Lo mejor

  • 10.ªde 30 · Matrícula de sala cuna y nivel medio por cada 100 niños de 0 a 4 años: 46,8 matrículas (mediana de la región: 42,6 matrículas)

Lo más difícil

  • 30.ªde 30 · Viviendas con hacinamiento: 6,7% (mediana de la región: 5,7%)
  • 30.ªde 30 · Viviendas con alcantarillado: 26,5% (mediana de la región: 55,3%)
  • 29.ªde 30 · Hogares sin computador: 66,4% (mediana de la región: 60,7%)

Matrícula de sala cuna y nivel medio por cada 100 niños de 0 a 4 años

23,191,7matrículasChanco: 66,3 matrículasCurepto: 53,2 matrículasPelluhue: 23,1 matrículasRetiro: 51,1 matrículasVichuquén: 28,8 matrículasEmpedrado: 51,2 matrículasYerbas Buenas: 36,0 matrículasRío Claro: 52,9 matrículasHualañé: 42,9 matrículasColbún: 39,9 matrículasPelarco: 30,2 matrículasPencahue: 40,4 matrículasLicantén: 91,7 matrículasSan Clemente: 36,0 matrículasSan Rafael: 37,8 matrículasVilla Alegre: 32,7 matrículasTeno: 41,3 matrículasParral: 36,7 matrículasRauco: 46,8 matrículasSagrada Familia: 46,7 matrículasSan Javier: 43,5 matrículasConstitución: 41,2 matrículasRomeral: 53,2 matrículasMolina: 47,2 matrículasMaule: 26,9 matrículasCauquenes: 39,2 matrículasLinares: 49,4 matrículasCuricó: 42,5 matrículasTalca: 42,6 matrículasLongaví: 46,8 matrículas▲ más alta: Licantén (91,7)▼ más baja: Pelluhue (23,1)

Cada punto es una comuna de Maule; en rojo, Longaví. La raya es la mediana del país.

Viviendas con hacinamiento

4,16,7%Chanco: 5,6 %Curepto: 4,5 %Pelluhue: 4,1 %Retiro: 5,7 %Vichuquén: 4,3 %Empedrado: 4,9 %Yerbas Buenas: 6,5 %Río Claro: 5,8 %Hualañé: 4,8 %Colbún: 5,8 %Pelarco: 5,8 %Pencahue: 4,6 %Licantén: 5,3 %San Clemente: 6,4 %San Rafael: 6,1 %Villa Alegre: 5,9 %Teno: 6,0 %Parral: 5,4 %Rauco: 6,0 %Sagrada Familia: 6,0 %San Javier: 6,2 %Constitución: 5,0 %Romeral: 6,1 %Molina: 6,6 %Maule: 6,6 %Cauquenes: 5,5 %Linares: 5,1 %Curicó: 5,2 %Talca: 4,5 %Longaví: 6,7 %▲ más alta: Longaví (6,7)▼ más baja: Pelluhue (4,1)

Cada punto es una comuna de Maule; en rojo, Longaví. La raya es la mediana del país.

Frente a Talca y a Santiago

Las brechas de Longaví con la capital de su región y con la comuna de Santiago en 8 indicadores clave.

Personas en pobreza por ingresos

Longaví26,5Talca24,4Santiago10,2%

Longaví: 2,1 puntos más que Talca; 16,3 puntos más que Santiago. Menos es mejor.

Personas en pobreza multidimensional

Longaví16,1Talca12,4Santiago17,9%

Longaví: 3,7 puntos más que Talca; 1,8 puntos menos que Santiago. Menos es mejor.

Años de escolaridad de los mayores de 18

Longaví9,5Talca12,4Santiago14,0años

Longaví: 2,9 años menos que Talca; 4,5 años menos que Santiago. Más es mejor.

Tasa de ocupación, 15 años o más

Longaví44,1Talca52,4Santiago73,0%

Longaví: 8,3 puntos menos que Talca; 28,9 puntos menos que Santiago. Más es mejor.

Viviendas con alcantarillado

Longaví26,5Talca96,0Santiago99,9%

Longaví: 69,5 puntos menos que Talca; 73,4 puntos menos que Santiago. Más es mejor.

Hogares con internet fija

Longaví22,2Talca68,6Santiago69,2%

Longaví: 46,5 puntos menos que Talca; 47,1 puntos menos que Santiago. Más es mejor.

Distancia al hospital público de alta complejidad

Longaví19,3Talca1,5Santiago1,4km

Longaví: 12,9 veces que Talca; 13,8 veces que Santiago. Menos es mejor.

Distancia a la sede de educación superior más cercana

Longaví17,1Talca0,5Santiago0,0km

Longaví: 34,2 veces que Talca; 17,1 km más que Santiago. Menos es mejor.

Pobreza e ingresosPersonas en pobreza por ingresos · Personas en pobreza multidimensional · Índice de Rezago Social (0 a 100)

Personas en pobreza por ingresos

Longaví26,5Mediana de la región24,5Mediana del país20,3%

Lugar 22 de 30 en la región y 281 de 345 en el país (1 = la mejor). Ministerio de Desarrollo Social, estimación comunal Casen 2024.

Personas en pobreza multidimensional

Longaví16,1Mediana de la región15,0Mediana del país18,1%

Lugar 19 de 30 en la región y 113 de 345 en el país (1 = la mejor). Ministerio de Desarrollo Social, estimación comunal Casen 2024.

Índice de Rezago Social (0 a 100)

Longaví55,7Mediana de la región48,5Mediana del país44,5puntos

Lugar 28 de 30 en la región y 302 de 345 en el país (1 = la mejor). Cálculo propio con Censo 2024, Casen 2024 y Minsal.

Educación y trabajoAños de escolaridad de los mayores de 18 · Tasa de ocupación, 15 años o más · Tasa de desocupación…

Años de escolaridad de los mayores de 18

Longaví9,5Mediana de la región10,2Mediana del país10,8años

Lugar 26 de 30 en la región y 320 de 346 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Tasa de ocupación, 15 años o más

Longaví44,1Mediana de la región48,8Mediana del país51,2%

Lugar 26 de 30 en la región y 283 de 346 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Tasa de desocupación

Longaví11,8Mediana de la región9,5Mediana del país8,7%

Lugar 29 de 30 en la región y 313 de 346 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Ocupados que trabajan en otra comuna

Longaví15,8Mediana de la región20,6Mediana del país24,1%

INE, Censo 2024.

Vivienda y serviciosViviendas con alcantarillado · Viviendas con agua de red pública · Viviendas con hacinamiento…

Viviendas con alcantarillado

Longaví26,5Mediana de la región55,3Mediana del país64,0%

Lugar 30 de 30 en la región y 327 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Viviendas con agua de red pública

Longaví87,0Mediana de la región86,3Mediana del país84,6%

Lugar 13 de 30 en la región y 149 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Viviendas con hacinamiento

Longaví6,7Mediana de la región5,7Mediana del país5,2%

Lugar 30 de 30 en la región y 295 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Viviendas con materialidad deficitaria

Longaví14,0Mediana de la región9,7Mediana del país6,9%

Lugar 26 de 30 en la región y 304 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Hogares con internet fija

Longaví22,2Mediana de la región33,7Mediana del país40,8%

Lugar 25 de 30 en la región y 266 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Hogares sin computador

Longaví66,4Mediana de la región60,7Mediana del país57,2%

Lugar 29 de 30 en la región y 298 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Acceso a serviciosDistancia al hospital público de alta complejidad · Distancia a la sede de educación superior más cercana · Sucursales bancarias por cada 10 mil habitantes…

Distancia al hospital público de alta complejidad

Longaví19,3Mediana de la región21,2Mediana del país27,5km

Lugar 13 de 30 en la región y 130 de 345 en el país (1 = la mejor). Minsal (DEIS); INE, localidades del Censo 2024.

Distancia a la sede de educación superior más cercana

Longaví17,1Mediana de la región17,6Mediana del país18,0km

Lugar 12 de 30 en la región y 167 de 345 en el país (1 = la mejor). Mineduc; INE, localidades del Censo 2024.

Sucursales bancarias por cada 10 mil habitantes

Longaví0,3Mediana de la región0,6Mediana del país0,6por 10 mil hab.

Lugar 23 de 30 en la región y 267 de 346 en el país (1 = la mejor). CMF, julio de 2026; INE, Censo 2024.

Distancia a la oficina de ChileAtiende más cercana

Longaví8,9Mediana de la región5,1Mediana del país4,9km

Lugar 23 de 30 en la región y 270 de 345 en el país (1 = la mejor). ChileAtiende (IPS), buscador de oficinas; INE, Censo 2024.

Matrícula de sala cuna y nivel medio por cada 100 niños de 0 a 4 años

Longaví46,8Mediana de la región42,6Mediana del país38,7matrículas

Lugar 10 de 30 en la región y 94 de 345 en el país (1 = la mejor). Mineduc 2025; INE, Censo 2024.

PoblaciónPersonas de 65 años o más por cada 100 menores de 15 · Habitantes por km²

Personas de 65 años o más por cada 100 menores de 15

Longaví93,9Mediana de la región93,9Mediana del país89,1por 100

INE, Censo 2024.

Habitantes por km²

Longaví22,9Mediana de la región27,8Mediana del país29,5hab. por km²

INE, Censo 2024; superficie comunal del INE.

Religión o credoPersonas de 15 años o más católicas · Personas de 15 años o más evangélicas o protestantes · Personas de 15 años o más sin religión o credo

Personas de 15 años o más católicas

Longaví55,2Mediana de la región63,3Mediana del país58,2%

INE, Censo 2024 (sobre quienes respondieron).

Personas de 15 años o más evangélicas o protestantes

Longaví27,7Mediana de la región17,3Mediana del país15,0%

INE, Censo 2024 (sobre quienes respondieron).

Personas de 15 años o más sin religión o credo

Longaví15,2Mediana de la región15,3Mediana del país20,3%

INE, Censo 2024 (sobre quienes respondieron).

Otras comunas de Maule

ChancoCureptoPelluhueRetiroVichuquénEmpedradoYerbas BuenasRío ClaroHualañéColbúnPelarcoPencahueLicanténSan ClementeSan RafaelVilla AlegreTenoParralRaucoSagrada FamiliaSan JavierConstituciónRomeralMolinaMauleCauquenesLinaresCuricóTalca

Todos los datos de la región: Maule en cifras. Datos por comuna en Descargas.