Saltar al contenido
chileencifras

El país · Regiones · Maule · San Rafael

San Rafael en cifras

Comuna de la provincia de Talca, en Maule. Cómo está frente a las demás comunas de su región y del país.

Resumen ejecutivo · San Rafael

San Rafael tiene 11.230 habitantes en 262,3 km² (42,8 habitantes por km²). Esta página la compara con las 30 comunas de Maule y con las del país en 23 indicadores de fuentes oficiales (INE, Ministerio de Desarrollo Social, Minsal, Mineduc, CMF y ChileAtiende).

11.230

habitantes

1,0% de Maule.

Alto

rezago social

Lugar 130 de 345 comunas del país (1 = la más rezagada), con 47,4 de 100.

7.ª de 30

su mejor posición en la región

Hogares sin computador: 57,3%.

Municipio

administra la educación pública

Todavía la administra la municipalidad (2025).

27.ª de 30

su posición más baja

Tasa de desocupación: 11,3%.

Lo mejor y lo más difícil

Los indicadores donde San Rafael queda mejor y peor ubicada entre las comunas de Maule (1.ª = la mejor).

Lo mejor

  • 7.ªde 30 · Hogares sin computador: 57,3% (mediana de la región: 60,7%)
  • 8.ªde 30 · Sucursales bancarias por cada 10 mil habitantes: 0,9 por 10 mil hab. (mediana de la región: 0,6 por 10 mil hab.)
  • 8.ªde 30 · Distancia a la oficina de ChileAtiende más cercana: 4,0 km (mediana de la región: 5,1 km)

Lo más difícil

  • 27.ªde 30 · Tasa de desocupación: 11,3% (mediana de la región: 9,5%)
  • 24.ªde 30 · Viviendas con hacinamiento: 6,1% (mediana de la región: 5,7%)
  • 24.ªde 30 · Viviendas con agua de red pública: 75,4% (mediana de la región: 86,3%)

Hogares sin computador

42,368,5%Chanco: 66,1 %Curepto: 68,5 %Longaví: 66,4 %Pelluhue: 64,2 %Retiro: 65,9 %Vichuquén: 62,5 %Empedrado: 63,0 %Yerbas Buenas: 64,8 %Río Claro: 63,7 %Hualañé: 61,2 %Colbún: 60,8 %Pelarco: 60,8 %Pencahue: 60,7 %Licantén: 57,8 %San Clemente: 61,0 %Villa Alegre: 60,7 %Teno: 59,8 %Parral: 58,4 %Rauco: 58,6 %Sagrada Familia: 58,4 %San Javier: 58,7 %Constitución: 59,7 %Romeral: 54,6 %Molina: 54,3 %Maule: 43,5 %Cauquenes: 61,2 %Linares: 51,3 %Curicó: 44,8 %Talca: 42,3 %San Rafael: 57,3 %▲ más alta: Curepto (68,5)▼ más baja: Talca (42,3)

Cada punto es una comuna de Maule; en rojo, San Rafael. La raya es la mediana del país.

Tasa de desocupación

4,512,2%Chanco: 8,9 %Curepto: 9,6 %Longaví: 11,8 %Pelluhue: 6,0 %Retiro: 12,2 %Vichuquén: 4,5 %Empedrado: 8,7 %Yerbas Buenas: 11,6 %Río Claro: 7,2 %Hualañé: 9,0 %Colbún: 10,5 %Pelarco: 7,3 %Pencahue: 5,5 %Licantén: 6,8 %San Clemente: 11,0 %Villa Alegre: 9,8 %Teno: 9,3 %Parral: 10,2 %Rauco: 7,7 %Sagrada Familia: 9,8 %San Javier: 9,7 %Constitución: 10,1 %Romeral: 8,8 %Molina: 9,7 %Maule: 8,3 %Cauquenes: 11,1 %Linares: 10,7 %Curicó: 8,8 %Talca: 8,9 %San Rafael: 11,3 %▲ más alta: Retiro (12,2)▼ más baja: Vichuquén (4,5)

Cada punto es una comuna de Maule; en rojo, San Rafael. La raya es la mediana del país.

Frente a Talca y a Santiago

Las brechas de San Rafael con la capital de su región y con la comuna de Santiago en 8 indicadores clave.

Personas en pobreza por ingresos

San Rafael23,2Talca24,4Santiago10,2%

San Rafael: 1,2 puntos menos que Talca; 13,0 puntos más que Santiago. Menos es mejor.

Personas en pobreza multidimensional

San Rafael16,7Talca12,4Santiago17,9%

San Rafael: 4,3 puntos más que Talca; 1,2 puntos menos que Santiago. Menos es mejor.

Años de escolaridad de los mayores de 18

San Rafael10,3Talca12,4Santiago14,0años

San Rafael: 2,1 años menos que Talca; 3,7 años menos que Santiago. Más es mejor.

Tasa de ocupación, 15 años o más

San Rafael47,5Talca52,4Santiago73,0%

San Rafael: 4,9 puntos menos que Talca; 25,5 puntos menos que Santiago. Más es mejor.

Viviendas con alcantarillado

San Rafael58,8Talca96,0Santiago99,9%

San Rafael: 37,2 puntos menos que Talca; 41,1 puntos menos que Santiago. Más es mejor.

Hogares con internet fija

San Rafael27,7Talca68,6Santiago69,2%

San Rafael: 41,0 puntos menos que Talca; 41,6 puntos menos que Santiago. Más es mejor.

Distancia al hospital público de alta complejidad

San Rafael18,3Talca1,5Santiago1,4km

San Rafael: 12,2 veces que Talca; 13,1 veces que Santiago. Menos es mejor.

Distancia a la sede de educación superior más cercana

San Rafael17,4Talca0,5Santiago0,0km

San Rafael: 34,8 veces que Talca; 17,4 km más que Santiago. Menos es mejor.

Pobreza e ingresosPersonas en pobreza por ingresos · Personas en pobreza multidimensional · Índice de Rezago Social (0 a 100)

Personas en pobreza por ingresos

San Rafael23,2Mediana de la región24,5Mediana del país20,3%

Lugar 9 de 30 en la región y 228 de 345 en el país (1 = la mejor). Ministerio de Desarrollo Social, estimación comunal Casen 2024.

Personas en pobreza multidimensional

San Rafael16,7Mediana de la región15,0Mediana del país18,1%

Lugar 23 de 30 en la región y 135 de 345 en el país (1 = la mejor). Ministerio de Desarrollo Social, estimación comunal Casen 2024.

Índice de Rezago Social (0 a 100)

San Rafael47,4Mediana de la región48,5Mediana del país44,5puntos

Lugar 14 de 30 en la región y 214 de 345 en el país (1 = la mejor). Cálculo propio con Censo 2024, Casen 2024 y Minsal.

Educación y trabajoAños de escolaridad de los mayores de 18 · Tasa de ocupación, 15 años o más · Tasa de desocupación…

Años de escolaridad de los mayores de 18

San Rafael10,3Mediana de la región10,2Mediana del país10,8años

Lugar 13 de 30 en la región y 229 de 346 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Tasa de ocupación, 15 años o más

San Rafael47,5Mediana de la región48,8Mediana del país51,2%

Lugar 17 de 30 en la región y 232 de 346 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Tasa de desocupación

San Rafael11,3Mediana de la región9,5Mediana del país8,7%

Lugar 27 de 30 en la región y 296 de 346 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Ocupados que trabajan en otra comuna

San Rafael41,3Mediana de la región20,6Mediana del país24,1%

INE, Censo 2024.

Vivienda y serviciosViviendas con alcantarillado · Viviendas con agua de red pública · Viviendas con hacinamiento…

Viviendas con alcantarillado

San Rafael58,8Mediana de la región55,3Mediana del país64,0%

Lugar 13 de 30 en la región y 201 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Viviendas con agua de red pública

San Rafael75,4Mediana de la región86,3Mediana del país84,6%

Lugar 24 de 30 en la región y 244 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Viviendas con hacinamiento

San Rafael6,1Mediana de la región5,7Mediana del país5,2%

Lugar 24 de 30 en la región y 266 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Viviendas con materialidad deficitaria

San Rafael9,2Mediana de la región9,7Mediana del país6,9%

Lugar 12 de 30 en la región y 234 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Hogares con internet fija

San Rafael27,7Mediana de la región33,7Mediana del país40,8%

Lugar 21 de 30 en la región y 241 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Hogares sin computador

San Rafael57,3Mediana de la región60,7Mediana del país57,2%

Lugar 7 de 30 en la región y 175 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Acceso a serviciosDistancia al hospital público de alta complejidad · Distancia a la sede de educación superior más cercana · Sucursales bancarias por cada 10 mil habitantes…

Distancia al hospital público de alta complejidad

San Rafael18,3Mediana de la región21,2Mediana del país27,5km

Lugar 11 de 30 en la región y 125 de 345 en el país (1 = la mejor). Minsal (DEIS); INE, localidades del Censo 2024.

Distancia a la sede de educación superior más cercana

San Rafael17,4Mediana de la región17,6Mediana del país18,0km

Lugar 13 de 30 en la región y 169 de 345 en el país (1 = la mejor). Mineduc; INE, localidades del Censo 2024.

Sucursales bancarias por cada 10 mil habitantes

San Rafael0,9Mediana de la región0,6Mediana del país0,6por 10 mil hab.

Lugar 8 de 30 en la región y 106 de 346 en el país (1 = la mejor). CMF, julio de 2026; INE, Censo 2024.

Distancia a la oficina de ChileAtiende más cercana

San Rafael4,0Mediana de la región5,1Mediana del país4,9km

Lugar 8 de 30 en la región y 130 de 345 en el país (1 = la mejor). ChileAtiende (IPS), buscador de oficinas; INE, Censo 2024.

Matrícula de sala cuna y nivel medio por cada 100 niños de 0 a 4 años

San Rafael37,8Mediana de la región42,6Mediana del país38,7matrículas

Lugar 22 de 30 en la región y 182 de 345 en el país (1 = la mejor). Mineduc 2025; INE, Censo 2024.

PoblaciónPersonas de 65 años o más por cada 100 menores de 15 · Habitantes por km²

Personas de 65 años o más por cada 100 menores de 15

San Rafael82,1Mediana de la región93,9Mediana del país89,1por 100

INE, Censo 2024.

Habitantes por km²

San Rafael42,8Mediana de la región27,8Mediana del país29,5hab. por km²

INE, Censo 2024; superficie comunal del INE.

Religión o credoPersonas de 15 años o más católicas · Personas de 15 años o más evangélicas o protestantes · Personas de 15 años o más sin religión o credo

Personas de 15 años o más católicas

San Rafael62,9Mediana de la región63,3Mediana del país58,2%

INE, Censo 2024 (sobre quienes respondieron).

Personas de 15 años o más evangélicas o protestantes

San Rafael18,6Mediana de la región17,3Mediana del país15,0%

INE, Censo 2024 (sobre quienes respondieron).

Personas de 15 años o más sin religión o credo

San Rafael16,6Mediana de la región15,3Mediana del país20,3%

INE, Censo 2024 (sobre quienes respondieron).

Otras comunas de Maule

ChancoCureptoLongavíPelluhueRetiroVichuquénEmpedradoYerbas BuenasRío ClaroHualañéColbúnPelarcoPencahueLicanténSan ClementeVilla AlegreTenoParralRaucoSagrada FamiliaSan JavierConstituciónRomeralMolinaMauleCauquenesLinaresCuricóTalca

Todos los datos de la región: Maule en cifras. Datos por comuna en Descargas.