Saltar al contenido
chileencifras

El país · Regiones · Maule · Talca

Talca en cifras

Comuna de la provincia de Talca, en Maule; es la capital regional. Cómo está frente a las demás comunas de su región y del país.

Resumen ejecutivo · Talca

Talca tiene 232.131 habitantes en 232,0 km² (1.000,5 habitantes por km²). Esta página la compara con las 30 comunas de Maule y con las del país en 23 indicadores de fuentes oficiales (INE, Ministerio de Desarrollo Social, Minsal, Mineduc, CMF y ChileAtiende).

232.131

habitantes

20,7% de Maule.

Muy bajo

rezago social

Lugar 302 de 345 comunas del país (1 = la más rezagada), con 28,3 de 100.

1.ª de 30

su mejor posición en la región

Índice de Rezago Social (0 a 100): 28,3 puntos.

Municipio

administra la educación pública

Todavía la administra la municipalidad (2025).

Lo mejor y lo más difícil

Los indicadores donde Talca queda mejor y peor ubicada entre las comunas de Maule (1.ª = la mejor).

Lo mejor

  • 1.ªde 30 · Índice de Rezago Social (0 a 100): 28,3 puntos (mediana de la región: 48,5 puntos)
  • 1.ªde 30 · Años de escolaridad de los mayores de 18: 12,4 años (mediana de la región: 10,2 años)
  • 1.ªde 30 · Viviendas con alcantarillado: 96,0% (mediana de la región: 55,3%)

Lo más difícil

No queda en el tercio más bajo de su región en ningún indicador.

Índice de Rezago Social (0 a 100)

28,361,9puntosChanco: 61,9 puntosCurepto: 61,4 puntosLongaví: 55,7 puntosPelluhue: 54,9 puntosRetiro: 54,9 puntosVichuquén: 54,7 puntosEmpedrado: 54,1 puntosYerbas Buenas: 53,0 puntosRío Claro: 50,8 puntosHualañé: 50,4 puntosColbún: 50,1 puntosPelarco: 49,5 puntosPencahue: 49,3 puntosLicantén: 48,7 puntosSan Clemente: 48,3 puntosSan Rafael: 47,4 puntosVilla Alegre: 47,1 puntosTeno: 46,8 puntosParral: 46,3 puntosRauco: 46,0 puntosSagrada Familia: 46,0 puntosSan Javier: 45,2 puntosConstitución: 43,8 puntosRomeral: 41,9 puntosMolina: 40,7 puntosMaule: 33,0 puntosCauquenes: 48,7 puntosLinares: 38,2 puntosCuricó: 30,3 puntosTalca: 28,3 puntos▲ más alta: Chanco (61,9)▼ más baja: Talca (28,3)

Cada punto es una comuna de Maule; en rojo, Talca. La raya es la mediana del país.

Frente a Santiago

Las brechas de Talca con Santiago (comuna) en 8 indicadores clave.

Personas en pobreza por ingresos

Talca24,4Santiago10,2%

Talca: 14,2 puntos más que Santiago. Menos es mejor.

Personas en pobreza multidimensional

Talca12,4Santiago17,9%

Talca: 5,5 puntos menos que Santiago. Menos es mejor.

Años de escolaridad de los mayores de 18

Talca12,4Santiago14,0años

Talca: 1,6 años menos que Santiago. Más es mejor.

Tasa de ocupación, 15 años o más

Talca52,4Santiago73,0%

Talca: 20,6 puntos menos que Santiago. Más es mejor.

Viviendas con alcantarillado

Talca96,0Santiago99,9%

Talca: 3,9 puntos menos que Santiago. Más es mejor.

Hogares con internet fija

Talca68,6Santiago69,2%

Talca: 0,6 puntos menos que Santiago. Más es mejor.

Distancia al hospital público de alta complejidad

Talca1,5Santiago1,4km

Talca: 0,1 km más que Santiago. Menos es mejor.

Distancia a la sede de educación superior más cercana

Talca0,5Santiago0,0km

Talca: 0,5 km más que Santiago. Menos es mejor.

Pobreza e ingresosPersonas en pobreza por ingresos · Personas en pobreza multidimensional · Índice de Rezago Social (0 a 100)

Personas en pobreza por ingresos

Talca24,4Mediana de la región24,5Mediana del país20,3%

Lugar 15 de 30 en la región y 254 de 345 en el país (1 = la mejor). Ministerio de Desarrollo Social, estimación comunal Casen 2024.

Personas en pobreza multidimensional

Talca12,4Mediana de la región15,0Mediana del país18,1%

Lugar 6 de 30 en la región y 49 de 345 en el país (1 = la mejor). Ministerio de Desarrollo Social, estimación comunal Casen 2024.

Índice de Rezago Social (0 a 100)

Talca28,3Mediana de la región48,5Mediana del país44,5puntos

Lugar 1 de 30 en la región y 44 de 345 en el país (1 = la mejor). Cálculo propio con Censo 2024, Casen 2024 y Minsal.

Educación y trabajoAños de escolaridad de los mayores de 18 · Tasa de ocupación, 15 años o más · Tasa de desocupación…

Años de escolaridad de los mayores de 18

Talca12,4Mediana de la región10,2Mediana del país10,8años

Lugar 1 de 30 en la región y 42 de 346 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Tasa de ocupación, 15 años o más

Talca52,4Mediana de la región48,8Mediana del país51,2%

Lugar 5 de 30 en la región y 151 de 346 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Tasa de desocupación

Talca8,9Mediana de la región9,5Mediana del país8,7%

Lugar 12 de 30 en la región y 187 de 346 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Ocupados que trabajan en otra comuna

Talca14,3Mediana de la región20,6Mediana del país24,1%

INE, Censo 2024.

Vivienda y serviciosViviendas con alcantarillado · Viviendas con agua de red pública · Viviendas con hacinamiento…

Viviendas con alcantarillado

Talca96,0Mediana de la región55,3Mediana del país64,0%

Lugar 1 de 30 en la región y 43 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Viviendas con agua de red pública

Talca97,3Mediana de la región86,3Mediana del país84,6%

Lugar 1 de 30 en la región y 50 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Viviendas con hacinamiento

Talca4,5Mediana de la región5,7Mediana del país5,2%

Lugar 4 de 30 en la región y 83 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Viviendas con materialidad deficitaria

Talca2,9Mediana de la región9,7Mediana del país6,9%

Lugar 1 de 30 en la región y 27 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Hogares con internet fija

Talca68,6Mediana de la región33,7Mediana del país40,8%

Lugar 2 de 30 en la región y 60 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Hogares sin computador

Talca42,3Mediana de la región60,7Mediana del país57,2%

Lugar 1 de 30 en la región y 42 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Acceso a serviciosDistancia al hospital público de alta complejidad · Distancia a la sede de educación superior más cercana · Sucursales bancarias por cada 10 mil habitantes…

Distancia al hospital público de alta complejidad

Talca1,5Mediana de la región21,2Mediana del país27,5km

Lugar 1 de 30 en la región y 12 de 345 en el país (1 = la mejor). Minsal (DEIS); INE, localidades del Censo 2024.

Distancia a la sede de educación superior más cercana

Talca0,5Mediana de la región17,6Mediana del país18,0km

Lugar 1 de 30 en la región y 32 de 345 en el país (1 = la mejor). Mineduc; INE, localidades del Censo 2024.

Sucursales bancarias por cada 10 mil habitantes

Talca0,9Mediana de la región0,6Mediana del país0,6por 10 mil hab.

Lugar 9 de 30 en la región y 109 de 346 en el país (1 = la mejor). CMF, julio de 2026; INE, Censo 2024.

Distancia a la oficina de ChileAtiende más cercana

Talca2,6Mediana de la región5,1Mediana del país4,9km

Lugar 2 de 30 en la región y 66 de 345 en el país (1 = la mejor). ChileAtiende (IPS), buscador de oficinas; INE, Censo 2024.

Matrícula de sala cuna y nivel medio por cada 100 niños de 0 a 4 años

Talca42,6Mediana de la región42,6Mediana del país38,7matrículas

Lugar 15 de 30 en la región y 126 de 345 en el país (1 = la mejor). Mineduc 2025; INE, Censo 2024.

PoblaciónPersonas de 65 años o más por cada 100 menores de 15 · Habitantes por km²

Personas de 65 años o más por cada 100 menores de 15

Talca84,3Mediana de la región93,9Mediana del país89,1por 100

INE, Censo 2024.

Habitantes por km²

Talca1.000,5Mediana de la región27,8Mediana del país29,5hab. por km²

INE, Censo 2024; superficie comunal del INE.

Religión o credoPersonas de 15 años o más católicas · Personas de 15 años o más evangélicas o protestantes · Personas de 15 años o más sin religión o credo

Personas de 15 años o más católicas

Talca61,1Mediana de la región63,3Mediana del país58,2%

INE, Censo 2024 (sobre quienes respondieron).

Personas de 15 años o más evangélicas o protestantes

Talca14,1Mediana de la región17,3Mediana del país15,0%

INE, Censo 2024 (sobre quienes respondieron).

Personas de 15 años o más sin religión o credo

Talca21,7Mediana de la región15,3Mediana del país20,3%

INE, Censo 2024 (sobre quienes respondieron).

Otras comunas de Maule

ChancoCureptoLongavíPelluhueRetiroVichuquénEmpedradoYerbas BuenasRío ClaroHualañéColbúnPelarcoPencahueLicanténSan ClementeSan RafaelVilla AlegreTenoParralRaucoSagrada FamiliaSan JavierConstituciónRomeralMolinaMauleCauquenesLinaresCuricó

Todos los datos de la región: Maule en cifras. Datos por comuna en Descargas.