Saltar al contenido
chileencifras

El país · Regiones · Maule · San Javier

San Javier en cifras

Comuna de la provincia de Linares, en Maule. Cómo está frente a las demás comunas de su región y del país.

Resumen ejecutivo · San Javier

San Javier tiene 49.559 habitantes en 1.311,2 km² (37,8 habitantes por km²). Esta página la compara con las 30 comunas de Maule y con las del país en 23 indicadores de fuentes oficiales (INE, Ministerio de Desarrollo Social, Minsal, Mineduc, CMF y ChileAtiende).

49.559

habitantes

4,4% de Maule.

Medio

rezago social

Lugar 164 de 345 comunas del país (1 = la más rezagada), con 45,2 de 100.

6.ª de 30

su mejor posición en la región

Viviendas con alcantarillado: 79,4%.

Municipio

administra la educación pública

Todavía la administra la municipalidad (2025).

25.ª de 30

su posición más baja

Viviendas con hacinamiento: 6,2%.

Lo mejor y lo más difícil

Los indicadores donde San Javier queda mejor y peor ubicada entre las comunas de Maule (1.ª = la mejor).

Lo mejor

  • 6.ªde 30 · Viviendas con alcantarillado: 79,4% (mediana de la región: 55,3%)
  • 6.ªde 30 · Hogares con internet fija: 53,3% (mediana de la región: 33,7%)
  • 7.ªde 30 · Años de escolaridad de los mayores de 18: 10,6 años (mediana de la región: 10,2 años)

Lo más difícil

  • 25.ªde 30 · Viviendas con hacinamiento: 6,2% (mediana de la región: 5,7%)
  • 22.ªde 30 · Distancia a la sede de educación superior más cercana: 22,8 km (mediana de la región: 17,6 km)

Viviendas con alcantarillado

26,596,0%Chanco: 52,0 %Curepto: 37,2 %Longaví: 26,5 %Pelluhue: 46,8 %Retiro: 41,7 %Vichuquén: 35,1 %Empedrado: 64,3 %Yerbas Buenas: 31,6 %Río Claro: 47,9 %Hualañé: 55,6 %Colbún: 44,3 %Pelarco: 43,9 %Pencahue: 53,0 %Licantén: 48,2 %San Clemente: 56,2 %San Rafael: 58,8 %Villa Alegre: 71,4 %Teno: 50,9 %Parral: 72,6 %Rauco: 63,0 %Sagrada Familia: 53,1 %Constitución: 80,0 %Romeral: 55,0 %Molina: 76,1 %Maule: 82,3 %Cauquenes: 83,3 %Linares: 79,3 %Curicó: 93,2 %Talca: 96,0 %San Javier: 79,4 %▲ más alta: Talca (96,0)▼ más baja: Longaví (26,5)

Cada punto es una comuna de Maule; en rojo, San Javier. La raya es la mediana del país.

Viviendas con hacinamiento

4,16,7%Chanco: 5,6 %Curepto: 4,5 %Longaví: 6,7 %Pelluhue: 4,1 %Retiro: 5,7 %Vichuquén: 4,3 %Empedrado: 4,9 %Yerbas Buenas: 6,5 %Río Claro: 5,8 %Hualañé: 4,8 %Colbún: 5,8 %Pelarco: 5,8 %Pencahue: 4,6 %Licantén: 5,3 %San Clemente: 6,4 %San Rafael: 6,1 %Villa Alegre: 5,9 %Teno: 6,0 %Parral: 5,4 %Rauco: 6,0 %Sagrada Familia: 6,0 %Constitución: 5,0 %Romeral: 6,1 %Molina: 6,6 %Maule: 6,6 %Cauquenes: 5,5 %Linares: 5,1 %Curicó: 5,2 %Talca: 4,5 %San Javier: 6,2 %▲ más alta: Longaví (6,7)▼ más baja: Pelluhue (4,1)

Cada punto es una comuna de Maule; en rojo, San Javier. La raya es la mediana del país.

Frente a Talca y a Santiago

Las brechas de San Javier con la capital de su región y con la comuna de Santiago en 8 indicadores clave.

Personas en pobreza por ingresos

San Javier25,8Talca24,4Santiago10,2%

San Javier: 1,4 puntos más que Talca; 15,6 puntos más que Santiago. Menos es mejor.

Personas en pobreza multidimensional

San Javier14,6Talca12,4Santiago17,9%

San Javier: 2,2 puntos más que Talca; 3,3 puntos menos que Santiago. Menos es mejor.

Años de escolaridad de los mayores de 18

San Javier10,6Talca12,4Santiago14,0años

San Javier: 1,8 años menos que Talca; 3,4 años menos que Santiago. Más es mejor.

Tasa de ocupación, 15 años o más

San Javier46,8Talca52,4Santiago73,0%

San Javier: 5,6 puntos menos que Talca; 26,2 puntos menos que Santiago. Más es mejor.

Viviendas con alcantarillado

San Javier79,4Talca96,0Santiago99,9%

San Javier: 16,6 puntos menos que Talca; 20,5 puntos menos que Santiago. Más es mejor.

Hogares con internet fija

San Javier53,3Talca68,6Santiago69,2%

San Javier: 15,4 puntos menos que Talca; 16,0 puntos menos que Santiago. Más es mejor.

Distancia al hospital público de alta complejidad

San Javier22,2Talca1,5Santiago1,4km

San Javier: 14,8 veces que Talca; 15,9 veces que Santiago. Menos es mejor.

Distancia a la sede de educación superior más cercana

San Javier22,8Talca0,5Santiago0,0km

San Javier: 45,6 veces que Talca; 22,8 km más que Santiago. Menos es mejor.

Pobreza e ingresosPersonas en pobreza por ingresos · Personas en pobreza multidimensional · Índice de Rezago Social (0 a 100)

Personas en pobreza por ingresos

San Javier25,8Mediana de la región24,5Mediana del país20,3%

Lugar 20 de 30 en la región y 272 de 345 en el país (1 = la mejor). Ministerio de Desarrollo Social, estimación comunal Casen 2024.

Personas en pobreza multidimensional

San Javier14,6Mediana de la región15,0Mediana del país18,1%

Lugar 13 de 30 en la región y 78 de 345 en el país (1 = la mejor). Ministerio de Desarrollo Social, estimación comunal Casen 2024.

Índice de Rezago Social (0 a 100)

San Javier45,2Mediana de la región48,5Mediana del país44,5puntos

Lugar 8 de 30 en la región y 180 de 345 en el país (1 = la mejor). Cálculo propio con Censo 2024, Casen 2024 y Minsal.

Educación y trabajoAños de escolaridad de los mayores de 18 · Tasa de ocupación, 15 años o más · Tasa de desocupación…

Años de escolaridad de los mayores de 18

San Javier10,6Mediana de la región10,2Mediana del país10,8años

Lugar 7 de 30 en la región y 190 de 346 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Tasa de ocupación, 15 años o más

San Javier46,8Mediana de la región48,8Mediana del país51,2%

Lugar 18 de 30 en la región y 243 de 346 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Tasa de desocupación

San Javier9,7Mediana de la región9,5Mediana del país8,7%

Lugar 17 de 30 en la región y 233 de 346 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Ocupados que trabajan en otra comuna

San Javier23,6Mediana de la región20,6Mediana del país24,1%

INE, Censo 2024.

Vivienda y serviciosViviendas con alcantarillado · Viviendas con agua de red pública · Viviendas con hacinamiento…

Viviendas con alcantarillado

San Javier79,4Mediana de la región55,3Mediana del país64,0%

Lugar 6 de 30 en la región y 107 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Viviendas con agua de red pública

San Javier85,4Mediana de la región86,3Mediana del país84,6%

Lugar 19 de 30 en la región y 167 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Viviendas con hacinamiento

San Javier6,2Mediana de la región5,7Mediana del país5,2%

Lugar 25 de 30 en la región y 272 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Viviendas con materialidad deficitaria

San Javier9,4Mediana de la región9,7Mediana del país6,9%

Lugar 13 de 30 en la región y 238 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Hogares con internet fija

San Javier53,3Mediana de la región33,7Mediana del país40,8%

Lugar 6 de 30 en la región y 118 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Hogares sin computador

San Javier58,7Mediana de la región60,7Mediana del país57,2%

Lugar 12 de 30 en la región y 194 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Acceso a serviciosDistancia al hospital público de alta complejidad · Distancia a la sede de educación superior más cercana · Sucursales bancarias por cada 10 mil habitantes…

Distancia al hospital público de alta complejidad

San Javier22,2Mediana de la región21,2Mediana del país27,5km

Lugar 17 de 30 en la región y 146 de 345 en el país (1 = la mejor). Minsal (DEIS); INE, localidades del Censo 2024.

Distancia a la sede de educación superior más cercana

San Javier22,8Mediana de la región17,6Mediana del país18,0km

Lugar 22 de 30 en la región y 201 de 345 en el país (1 = la mejor). Mineduc; INE, localidades del Censo 2024.

Sucursales bancarias por cada 10 mil habitantes

San Javier0,6Mediana de la región0,6Mediana del país0,6por 10 mil hab.

Lugar 15 de 30 en la región y 178 de 346 en el país (1 = la mejor). CMF, julio de 2026; INE, Censo 2024.

Distancia a la oficina de ChileAtiende más cercana

San Javier4,8Mediana de la región5,1Mediana del país4,9km

Lugar 15 de 30 en la región y 164 de 345 en el país (1 = la mejor). ChileAtiende (IPS), buscador de oficinas; INE, Censo 2024.

Matrícula de sala cuna y nivel medio por cada 100 niños de 0 a 4 años

San Javier43,5Mediana de la región42,6Mediana del país38,7matrículas

Lugar 13 de 30 en la región y 115 de 345 en el país (1 = la mejor). Mineduc 2025; INE, Censo 2024.

PoblaciónPersonas de 65 años o más por cada 100 menores de 15 · Habitantes por km²

Personas de 65 años o más por cada 100 menores de 15

San Javier80,2Mediana de la región93,9Mediana del país89,1por 100

INE, Censo 2024.

Habitantes por km²

San Javier37,8Mediana de la región27,8Mediana del país29,5hab. por km²

INE, Censo 2024; superficie comunal del INE.

Religión o credoPersonas de 15 años o más católicas · Personas de 15 años o más evangélicas o protestantes · Personas de 15 años o más sin religión o credo

Personas de 15 años o más católicas

San Javier62,5Mediana de la región63,3Mediana del país58,2%

INE, Censo 2024 (sobre quienes respondieron).

Personas de 15 años o más evangélicas o protestantes

San Javier17,3Mediana de la región17,3Mediana del país15,0%

INE, Censo 2024 (sobre quienes respondieron).

Personas de 15 años o más sin religión o credo

San Javier18,1Mediana de la región15,3Mediana del país20,3%

INE, Censo 2024 (sobre quienes respondieron).

Otras comunas de Maule

ChancoCureptoLongavíPelluhueRetiroVichuquénEmpedradoYerbas BuenasRío ClaroHualañéColbúnPelarcoPencahueLicanténSan ClementeSan RafaelVilla AlegreTenoParralRaucoSagrada FamiliaConstituciónRomeralMolinaMauleCauquenesLinaresCuricóTalca

Todos los datos de la región: Maule en cifras. Datos por comuna en Descargas.