Saltar al contenido
chileencifras

El país · Regiones · Maule · Romeral

Romeral en cifras

Comuna de la provincia de Curicó, en Maule. Cómo está frente a las demás comunas de su región y del país.

Resumen ejecutivo · Romeral

Romeral tiene 17.233 habitantes en 1.603,1 km² (10,8 habitantes por km²). Esta página la compara con las 30 comunas de Maule y con las del país en 23 indicadores de fuentes oficiales (INE, Ministerio de Desarrollo Social, Minsal, Mineduc, CMF y ChileAtiende).

17.233

habitantes

1,5% de Maule.

Medio

rezago social

Lugar 193 de 345 comunas del país (1 = la más rezagada), con 41,9 de 100.

1.ª de 30

su mejor posición en la región

Personas en pobreza multidimensional: 8,7%.

Municipio

administra la educación pública

Todavía la administra la municipalidad (2025).

23.ª de 30

su posición más baja

Viviendas con hacinamiento: 6,1%.

Lo mejor y lo más difícil

Los indicadores donde Romeral queda mejor y peor ubicada entre las comunas de Maule (1.ª = la mejor).

Lo mejor

  • 1.ªde 30 · Personas en pobreza multidimensional: 8,7% (mediana de la región: 15,0%)
  • 2.ªde 30 · Tasa de ocupación, 15 años o más: 54,7% (mediana de la región: 48,8%)
  • 3.ªde 30 · Personas en pobreza por ingresos: 20,5% (mediana de la región: 24,5%)

Lo más difícil

  • 23.ªde 30 · Viviendas con hacinamiento: 6,1% (mediana de la región: 5,7%)

Personas en pobreza multidimensional

8,724,9%Chanco: 24,9 %Curepto: 24,6 %Longaví: 16,1 %Pelluhue: 16,2 %Retiro: 18,5 %Vichuquén: 24,5 %Empedrado: 22,1 %Yerbas Buenas: 17,9 %Río Claro: 16,5 %Hualañé: 14,8 %Colbún: 15,8 %Pelarco: 15,0 %Pencahue: 16,1 %Licantén: 13,2 %San Clemente: 14,5 %San Rafael: 16,7 %Villa Alegre: 13,4 %Teno: 15,0 %Parral: 13,5 %Rauco: 11,8 %Sagrada Familia: 12,7 %San Javier: 14,6 %Constitución: 17,1 %Molina: 12,0 %Maule: 12,7 %Cauquenes: 15,3 %Linares: 12,0 %Curicó: 11,7 %Talca: 12,4 %Romeral: 8,7 %▲ más alta: Chanco (24,9)▼ más baja: Romeral (8,7)

Cada punto es una comuna de Maule; en rojo, Romeral. La raya es la mediana del país.

Viviendas con hacinamiento

4,16,7%Chanco: 5,6 %Curepto: 4,5 %Longaví: 6,7 %Pelluhue: 4,1 %Retiro: 5,7 %Vichuquén: 4,3 %Empedrado: 4,9 %Yerbas Buenas: 6,5 %Río Claro: 5,8 %Hualañé: 4,8 %Colbún: 5,8 %Pelarco: 5,8 %Pencahue: 4,6 %Licantén: 5,3 %San Clemente: 6,4 %San Rafael: 6,1 %Villa Alegre: 5,9 %Teno: 6,0 %Parral: 5,4 %Rauco: 6,0 %Sagrada Familia: 6,0 %San Javier: 6,2 %Constitución: 5,0 %Molina: 6,6 %Maule: 6,6 %Cauquenes: 5,5 %Linares: 5,1 %Curicó: 5,2 %Talca: 4,5 %Romeral: 6,1 %▲ más alta: Longaví (6,7)▼ más baja: Pelluhue (4,1)

Cada punto es una comuna de Maule; en rojo, Romeral. La raya es la mediana del país.

Frente a Talca y a Santiago

Las brechas de Romeral con la capital de su región y con la comuna de Santiago en 8 indicadores clave.

Personas en pobreza por ingresos

Romeral20,5Talca24,4Santiago10,2%

Romeral: 3,9 puntos menos que Talca; 10,3 puntos más que Santiago. Menos es mejor.

Personas en pobreza multidimensional

Romeral8,7Talca12,4Santiago17,9%

Romeral: 3,7 puntos menos que Talca; 9,2 puntos menos que Santiago. Menos es mejor.

Años de escolaridad de los mayores de 18

Romeral10,4Talca12,4Santiago14,0años

Romeral: 2,0 años menos que Talca; 3,6 años menos que Santiago. Más es mejor.

Tasa de ocupación, 15 años o más

Romeral54,7Talca52,4Santiago73,0%

Romeral: 2,3 puntos más que Talca; 18,3 puntos menos que Santiago. Más es mejor.

Viviendas con alcantarillado

Romeral55,0Talca96,0Santiago99,9%

Romeral: 41,0 puntos menos que Talca; 44,9 puntos menos que Santiago. Más es mejor.

Hogares con internet fija

Romeral40,5Talca68,6Santiago69,2%

Romeral: 28,1 puntos menos que Talca; 28,8 puntos menos que Santiago. Más es mejor.

Distancia al hospital público de alta complejidad

Romeral11,8Talca1,5Santiago1,4km

Romeral: 7,9 veces que Talca; 8,4 veces que Santiago. Menos es mejor.

Distancia a la sede de educación superior más cercana

Romeral13,7Talca0,5Santiago0,0km

Romeral: 27,4 veces que Talca; 13,7 km más que Santiago. Menos es mejor.

Pobreza e ingresosPersonas en pobreza por ingresos · Personas en pobreza multidimensional · Índice de Rezago Social (0 a 100)

Personas en pobreza por ingresos

Romeral20,5Mediana de la región24,5Mediana del país20,3%

Lugar 3 de 30 en la región y 177 de 345 en el país (1 = la mejor). Ministerio de Desarrollo Social, estimación comunal Casen 2024.

Personas en pobreza multidimensional

Romeral8,7Mediana de la región15,0Mediana del país18,1%

Lugar 1 de 30 en la región y 17 de 345 en el país (1 = la mejor). Ministerio de Desarrollo Social, estimación comunal Casen 2024.

Índice de Rezago Social (0 a 100)

Romeral41,9Mediana de la región48,5Mediana del país44,5puntos

Lugar 6 de 30 en la región y 150 de 345 en el país (1 = la mejor). Cálculo propio con Censo 2024, Casen 2024 y Minsal.

Educación y trabajoAños de escolaridad de los mayores de 18 · Tasa de ocupación, 15 años o más · Tasa de desocupación…

Años de escolaridad de los mayores de 18

Romeral10,4Mediana de la región10,2Mediana del país10,8años

Lugar 12 de 30 en la región y 218 de 346 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Tasa de ocupación, 15 años o más

Romeral54,7Mediana de la región48,8Mediana del país51,2%

Lugar 2 de 30 en la región y 103 de 346 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Tasa de desocupación

Romeral8,8Mediana de la región9,5Mediana del país8,7%

Lugar 10 de 30 en la región y 180 de 346 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Ocupados que trabajan en otra comuna

Romeral28,5Mediana de la región20,6Mediana del país24,1%

INE, Censo 2024.

Vivienda y serviciosViviendas con alcantarillado · Viviendas con agua de red pública · Viviendas con hacinamiento…

Viviendas con alcantarillado

Romeral55,0Mediana de la región55,3Mediana del país64,0%

Lugar 16 de 30 en la región y 216 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Viviendas con agua de red pública

Romeral91,4Mediana de la región86,3Mediana del país84,6%

Lugar 9 de 30 en la región y 117 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Viviendas con hacinamiento

Romeral6,1Mediana de la región5,7Mediana del país5,2%

Lugar 23 de 30 en la región y 261 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Viviendas con materialidad deficitaria

Romeral7,5Mediana de la región9,7Mediana del país6,9%

Lugar 7 de 30 en la región y 198 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Hogares con internet fija

Romeral40,5Mediana de la región33,7Mediana del país40,8%

Lugar 11 de 30 en la región y 174 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Hogares sin computador

Romeral54,6Mediana de la región60,7Mediana del país57,2%

Lugar 6 de 30 en la región y 138 de 345 en el país (1 = la mejor). INE, Censo 2024.

Acceso a serviciosDistancia al hospital público de alta complejidad · Distancia a la sede de educación superior más cercana · Sucursales bancarias por cada 10 mil habitantes…

Distancia al hospital público de alta complejidad

Romeral11,8Mediana de la región21,2Mediana del país27,5km

Lugar 5 de 30 en la región y 94 de 345 en el país (1 = la mejor). Minsal (DEIS); INE, localidades del Censo 2024.

Distancia a la sede de educación superior más cercana

Romeral13,7Mediana de la región17,6Mediana del país18,0km

Lugar 10 de 30 en la región y 149 de 345 en el país (1 = la mejor). Mineduc; INE, localidades del Censo 2024.

Sucursales bancarias por cada 10 mil habitantes

Romeral0,6Mediana de la región0,6Mediana del país0,6por 10 mil hab.

Lugar 16 de 30 en la región y 185 de 346 en el país (1 = la mejor). CMF, julio de 2026; INE, Censo 2024.

Distancia a la oficina de ChileAtiende más cercana

Romeral4,7Mediana de la región5,1Mediana del país4,9km

Lugar 12 de 30 en la región y 159 de 345 en el país (1 = la mejor). ChileAtiende (IPS), buscador de oficinas; INE, Censo 2024.

Matrícula de sala cuna y nivel medio por cada 100 niños de 0 a 4 años

Romeral53,2Mediana de la región42,6Mediana del país38,7matrículas

Lugar 3 de 30 en la región y 60 de 345 en el país (1 = la mejor). Mineduc 2025; INE, Censo 2024.

PoblaciónPersonas de 65 años o más por cada 100 menores de 15 · Habitantes por km²

Personas de 65 años o más por cada 100 menores de 15

Romeral75,9Mediana de la región93,9Mediana del país89,1por 100

INE, Censo 2024.

Habitantes por km²

Romeral10,8Mediana de la región27,8Mediana del país29,5hab. por km²

INE, Censo 2024; superficie comunal del INE.

Religión o credoPersonas de 15 años o más católicas · Personas de 15 años o más evangélicas o protestantes · Personas de 15 años o más sin religión o credo

Personas de 15 años o más católicas

Romeral63,7Mediana de la región63,3Mediana del país58,2%

INE, Censo 2024 (sobre quienes respondieron).

Personas de 15 años o más evangélicas o protestantes

Romeral18,5Mediana de la región17,3Mediana del país15,0%

INE, Censo 2024 (sobre quienes respondieron).

Personas de 15 años o más sin religión o credo

Romeral14,9Mediana de la región15,3Mediana del país20,3%

INE, Censo 2024 (sobre quienes respondieron).

Otras comunas de Maule

ChancoCureptoLongavíPelluhueRetiroVichuquénEmpedradoYerbas BuenasRío ClaroHualañéColbúnPelarcoPencahueLicanténSan ClementeSan RafaelVilla AlegreTenoParralRaucoSagrada FamiliaSan JavierConstituciónMolinaMauleCauquenesLinaresCuricóTalca

Todos los datos de la región: Maule en cifras. Datos por comuna en Descargas.